Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Классификация сетей
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Сети
Sproot
Классификация сетей

По размеру, охваченной территории
Персональная сеть (PAN, Personal Area Network)
Локальная сеть (LAN, Local Area Network)
HomePNA
Городская сеть (MAN, Metropolitan Area Network)
Национальная сеть
Глобальная вычислительная сеть (WAN, Wide Area Network)
Сравнительная характеристика сетей (особенности локальных, глобальных и городских сетей)

По типу функционального взаимодействия
Клиент-сервер
Смешанная сеть
Точка-точка
Одноранговая сеть
Многоранговые сети

По типу сетевой топологии
Шина
Звезда
Кольцо
Решётка
Смешанная топология
Полносвязная топология

По функциональному назначению
Сети хранения данных
Серверные фермы
Сети управления процессом
Сети SOHO

По сетевым ОС
На основе Windows
На основе UNIX
На основе NetWare
Смешанные

По необходимости поддержания постоянного соединения
Пакетная сеть, например Фидонет и UUCP
Онлайновая сеть, например Интернет и GSM
KasperBoy
Круто!Классификация статей отличная тема!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

abalabama
По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными.

По принадлежности различают ведомственные и государственные сети.

По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные.
низкоскоростные (до 10 Мбит/с),
среднескоростные (до 100 Мбит/с),
высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с);

По типу среды передачи сети разделяются на:
проводные
коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные
беспроводные
с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.
neored
А сети WI FI к какому класу относяться по территории и скорости передачи данных?
Sp@ider
Не забываем о локальных сетях! Их типы Ethernet, Arcnet, Token Ring. Какие есть еще?
fialka
Практически живем в интернете, но правда, не замечаем, сколько разновидностей связи существует, и они то нам и дают, создают возможность общаться и работать clapping.gif
Wizzard
отлично..а у меня вот такой вопрос... по магитсрли и их характеристика есть разеление..ну там оптволокно и еще что?


Люди пишите чтобы вас было понятно другим, чтобы никто не догадывался, что вы пытаетесь сказать!
Имейте уважение к другим в конце концов.

Предупреждение...
digitalman
item
Цитата(Sp@ider @ 29.12.2008, 5:50) *
Не забываем о локальных сетях! Их типы Ethernet, Arcnet, Token Ring. Какие есть еще?


fddi - оптоволоконное кольцо, диаметр > 100км
может применятся для обеспечения широкополосго доступа в интернет.
Elektropchela
беспроводная сеть-это наше общее будущее

dvchar
Цитата(Elektropchela @ 1.3.2010, 17:09) *
беспроводная сеть-это наше общее будущее

Не согласен. Качество сигнала передающегося по физической паре выше, не даром крупные учреждения ( в том числе и банки ) проводят выделенные линии. Другой вопрос это мобильность - проводной интернет привязан к месту и это минус, но не каждому нужен карманный интернет, ведь это не дешевое удовольствие...
v95
Infrastructure Wi-Fi, когда компьютеры соеденены в радиосеть с использованием точки доступа (Access Point Wi-Fi), которая управляет сетью и к которой подключаются клиентские ПК. Ad-hoc Wi-Fi или computer-to-computer, когда нет специального устройства управляющего сетью (точки доступа), и все устройства в сети равны между собой. Подключение ad-hoc не требует специального устройства - достаточно лишь наличие двух и больше машин с модулем Wi-Fi, позволяет организовать соединение в беспроводную сеть нескольких ПК, ноутбуков, КПК с минимумом затрат
Greg1995
Ну и какая сеть самая большая по охвату територии ?)
Timmoore
Для дома лучше используйте обычную локальную сеть. Если вы в дороге поможет Wi- Fi, ну а если вы-житель русской глубинки с одним телефоном на всю деревню, то можете забыть про интернет smile.gif)
oleg842212
Цитата(neored @ 20.12.2008, 13:08) *
А сети WI FI к какому класу относяться по территории и скорости передачи данных?


Если кратко - их много. На текущий момент встречаются стандарты: 802.11a, 802.11b, 802.11g и 802.11n. В соответствии с этими стандартами используются различные типы оборудования. Кроме того, многие точки доступа имеют поддержку одновременно нескольких стандартов. Стандарты беспроводных сетей семейства 802.11 отличаются друг от друга и максимально возможной скоростью передачи, и радиусом действия беспроводной сети. Таким образом, говоря о стандарте 802.11b (2.4ГГц) мы ведем речь о скорости до 11 Мбит/с, а об 802.11a (5ГГц) и 802.11g (2.4ГГц) - максимальной скорости передачи до 54 Мбит/с. Соответственно, если точка доступа или Wi-Fi роутер поддерживает одновременно стандарт 802.11a и 802.11g, то она является двухдиапазонной. Стандарт 802.11g полностью совместим 802.11b, иными словами устройства 802.11b нормально работают в сети на 802.11g и наоборот, однако в "смешанной" сети все клиенты будут работать по 802.11b, т.е. теоретически вместо 54 Мбит/с Вы получите 11 Мбит/с. Однако на практике скорость будет еще ниже, из-за механизмов защиты. Вывод о целесообразности смешанной сети делаем сами. Самым современным Wi-Fi стандартом является 802.11n - с пропускной способностью 150 - 300 Mbit/s Как знает любой "компьютерщик" - в сфере IT без шаманства не обойтись. Поэтому не удивляйтесь увидев в описании точки доступа стандарт 802.11g+ (SuperG) и его скорость 100-125 Мбит/с. Запомните - это не стандарт, а надстройка, причем по разному реализованная у разных производителей. Соответственно работать оно будет для устройств с чипами одного бренда. Не стоит гнаться за рекламой.

Новейшим из уже внедренных стандартов является 802.11n, теоретически повышающий скорость передачи данных до 600 Мбит/с. Устройства стандарта 802.11n работают в диапазонах 2,4—2,5 или 5,0 ГГц. Однако спешу огорчить - не удивляйтесь, но реальная скорость передачи данных может составит около 150 Мбит/сек для 5ГГц диапазона, или приблизительно 80Мбит/сек в диапазоне 2,4ГГц. Собственно увеличение скоростей достигнуто за счет применения MIMO (Multiple Input, Multiple Output — много входов, много выходов).
Технология MIMO это пространственное мультиплексирование, ведущее к одновременной передаче нескольких информационных потоков по одному каналу и многолучевму отражению, гарантирующего доставку каждого бита информации соответствующему ему получателю с минимизированным влиянием помех и потерями данных.

Если Вы запутались в вышеизложенном - лучше перечитайте, ведь уже разрабатываются новые стандарты: 802.11ac и 802.11ad, оба стандарта связи будут готовы к 2012 году. 802.11ac – это усовершенствованный стандарт 802.11n, который в настоящее время используется для WLAN. Новый стандарт позволят передавать данные на скорости от 300 до 400 Мбит/с, больше, чем это необходимо для передачи нескольких сжатых видео потоков в одном канале. Но будущий стандарт не в состоянии обеспечить большой запас прочности.
В 802.11ad для передачи данных будет использована частота 60 ГГц, в отличие от используемых сегодня Wi-Fi сетей в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах. На новой частоте устройства смогут использовать несколько каналов для передачи на скорости до 1 Гбит/с. Единственным недостатком стандарта связи 802.11ad является то, что волны легко поглощаются стенами, из-за этого, новый стандарт подходит для использования при передаче больших пакетов данных на короткие расстояния, например между несколькими устройствами в одной комнате.
kakashka
у меня есть сетка называется канал 7 и еще модем билайн crazy.gif
Штраф от ev1lart
Рад за вас// Флуд П10

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.