Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 10 языков программирование, которые стоит изучать
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Программирование
Sproot
Полезность языка программирования определяется не только его функциональностью, а еще и востребованностью на рынке труда, людей, владеющих этим языком. С другой стороны, от программиста требуются специальные знания и навыки, которые он может реализовать, используя самые разнообразные языки, и изучая новые.

В любом случае, знать именно тот язык, который пользуется спросом в нужное время в нужном месте, это одна из составляющих успеха для любого разработчика, в том числе и веб-разработчика.

Хорошие учителя всегда обращают внимание, что язык программирования - это всего лишь язык. И для хорошего программиста конкретный синтаксис не имеет значения. Эту фразу сказал в интервью для eWeek Тим Хакаби, глава программной компании CEO Interknowlogy.com из Сан Диего.

Хакаби также подчеркивает, что когда компания загружена работой и срочно требуются профессионалы, владеющие определенным языком программирования, становится практически невозможно найти их за необходимое время.

Тим Хакаби: "Мы ищем профессионалов, прилагая для этого максимум усилий, даже в свое свободное время. Иногда приходится нанимать выпускников школ, владеющих .Net или даже Java на начальном уровне, с целью научить их профессиональному программированию, чем найти готового профессионала.

"Не останавливайтесь на одном или двух языках. Когда я начинал работать, в 1969, перспективными считались Fortran, Cobol и Assembler S/360. Сегодня на арене Java, C и Visual Basic. Через 10 лет ситуация кардинально изменится и будут востребованы совершенно другие языки программирования. В конечном счете, я выучил около 24 разных языков программирования за 30 лет", - подчеркнул, Вейн Дюкейн, директор по программным разработкам Granview Systems из Себастополя в Калифорнии.

Опросив веб-разработчиков и работников IT-компаний, занимающихся поиском сотрудников, мы отобрали 10 языков программирования, которые становятся большим преимуществом в резюме программиста.

1. PHP

Что это: Язык программирования с открытым кодом, использующий интерпретатор на стороне сервера, кросс-платформенный язык HTML скриптов, особенно подходящий для веб-разработок, так как легко может встраиваться в HTML страницы.

Почему его стоит учить: Он имеет очень широкую область применения. Будущее и уже настоящее именно за такими языками, в которых увеличение скорости достигается за счет кэширования и использования откомпилированных заранее плагинов.

2. С#

Что это: Объектно-ориентированный язык общей направленности, код в котором компилируется. Это язык разработанный, Майкрософт как часть платформы .Net на основе языков C и С++.

Почему его стоит учить: Это важная часть среды разработки .Net. Изучение C#, который можно было бы сравнить с Java, получившим другое имя, очень важно, если вы ориентируетесь на использование технологий Майкрософт.

3. AJAX (асинхронный JavaScript и XML)

Что это: Не смотря на то, что технически это не язык программирования, AJAX использует XHTML или HTML, JavaScript и XML для создания интерактивных веб-приложений.

Почему его стоит учить: О AJAX заговорили после того, как Google применила его в Google Maps. Можно сказать, что именно тогда он появился на карте и количество предложений для знатоков AJAX начало стремительно увеличиваться. Многие профессионалы считают, что спрос в этой области очень большой, потому что AJAX значительно сложнее изучить, чем любой другой язык программирования.

4. JavaScript

Что это: Не стоит путать с Java. JavaScript - это объектно-ориентированный язык скриптов, который выполняется на стороне клиента веб-браузером. Он меньше, чем Java, имеет упрощенный набор команд, легче кодируется и более прост в изучении.

Почему его стоит учить: Язык встроенный в HTML, который используется в миллионах веб-страниц для обработки форм, работы с cookie и множества других задач. Учитывая простоту изучения и широкую область применения, на этот язык стоит делать ставку, потратив время на его изучение.

5. Perl

Что это: Язык программирования с открытым кодом, кросс-платформенный, выполняется на стороне сервера. Код интерпретируется. Получил широкое распространение, как удобное средство для обработки текста в CGI программах.

Почему его стоит учить: Возможности по обработке текстов сделали его очень популярным при написании программ для веб-серверов и самых разнообразных задач. Если вы планируете заниматься веб-программированием, изучение Perl или PHP можно считать просто обязательным.

6. С

Что это: Стандартный язык программирования, предназначенный для самых разнообразных задач. Это один из самых распространенных языков, ставший основой для нескольких других, например, C++.

Почему его стоит учить: Изучение C - это основа, которая позволит легко перейти на Java или C#, так как большая часть синтаксиса очень похожа. Кроме того, синтаксис, подобный C применяется в основных языках web-программирования

7. Ruby и Ruby on Rails

Что это: Ruby - это динамичный, объектно-ориентированный язык с открытым кодом. Ruby on Rails - инструментарий разработчика с открытым кодом для веб-программирования, написанный на Ruby.

Почему его стоит учить: С такими достоинствами, как простота и эффективность этот язык программирования обречен стать очень распространенным через несколько лет. Начинающим стоит обратить внимание на легкость изучения.

8. Java

Что это: Объектно-ориентированный язык программирования, разработанный Джеймсом Гослингом и группой разработчиков из Sun Microsystems в начале 1990-х.

Почему его стоит учить: Многие разработчики признают его очень хорошим языком, это центр не-.Net программирования. Те же разработчики считают, что изучение Java критично, для тех, чьи разработки не связаны с технологиями Майкрософт.

9. Python

Что это: Интерпретируемый динамичный объектно-ориентированный язык программирования с открытым кодом, который использует механизмы автоматического управления памятью.

Почему его стоит учить: Разработанный, чтобы быть хорошо читаемым минималистским языком программирования, многие даже говорят, что он не лишен некоторой доли юмора, Python интенсивно используется в Google и в академических кругах.

10. VB.Net (Visual Basic .Net)

Что это: Объектно-ориентированный язык программирования, который входит в комплект средств разработки от Майкрософт.

Почему его стоит учить: Одним из основных аргументов в пользу этого языка является его распространенность, большинство учебных заведений относят его к разряду самых необходимых, но и IT-компании считают этот язык минимально необходимой базой для любого разработчика.
Lakky
Занаю только 1 и последний! Про остальные только слышал!
LeXeR
Сам пишу в PHP ! обажаю !
taeva
о Ruby и Ruby on Rails и Python никогда не слышала.
А вообще считаю, что из объектно-ориентированых языков следует изучать delphi и basic. тем более что сейчас они пользуются огромной популярность, но в списке почему то их не нашла.
abalabama
есть мнение, что нужно изучать не какой-то конкретный язык программирования, а саму технологию программирования, настоящий хороший программист может легко освоить любой язык
ну а, если из перечисленных - Java, хотябы потому, что он платформо независимый...
KasperBoy
Я их непомню!А вы?
Sproot
Если чесно то не помню, хотя многие из этих изучал)
dublicator
Цитата(taeva @ 17.11.2008, 19:08) *
о Ruby и Ruby on Rails и Python никогда не слышала.
А вообще считаю, что из объектно-ориентированых языков следует изучать delphi и basic. тем более что сейчас они пользуются огромной популярность, но в списке почему то их не нашла.

Delphi уже давно устарел и применяется только в учебных заведениях и государственных предприятиях. Если его изучать, то для написания мелких программ. Однако для этих задач лучше применять C# или другие языки. ИМХО.
fullfrog
а 1С не считается ЯП?))
FairPasha
Сколько лет мне понадобится для того чтобы выучить столько языков? Но сложность в том что разработчики язиков мало используют команды с других языков - тогда было бы легче. Сейчас больше всё направлено на интернет так как быстрее можно заработать деньги и видеть результат своих деяний. А не писать игрулю 4 года а потом кто-то её сворует и заработаёшь копейки
cityvagrant
Delphi не устарел, иногда он просо не обходим для написания какого-то куска программы(в современных языках программирования можно вставлять инструкции от других языков).и у меня вопрос почему в списки я не вижу такого языка как асамблер, это язык низкого уровня не знать его хорошему программисту НЕЛЬЗЯ. мне кажется что в списке акцент сделан на языки web-программирования, и языки от компании дяди билла
Disorder
из них не слышл даже только про аякс и руби... некоторые наглядно изучал, а пайтон знаю используется в Batllefield2 этим мои познания этого языка кончаются)) конечно список интересный.
Но, почему то у нас в универе начинают изучение с паскаля, асемлера, а потом уже остальные. мол основы основ. может и их надо бы знать? хотя бы для рывка?
SVN12
На мой взгляд, список из 10 необходимых в изучении языков программирования должен выглядеть следующим образом: Visual Basic, Си, Си++, Delphi, Паскаль, Пролог, Basic, Java, Лисп, Симула.
process
Я пока в программировании не очень много понимаю, но вот последнее время изучаю яву скрипт, и чего не могу понять так это то для чего придумано столько языков программирования.
Это прямо легенда про Вавилонскую башню получается. Неужели нельзя на каждый уровень принять международный стандартный язык?
Lion4ik89
Делфи, С++, Турбопаскаль - стандартизация университета
item
многие языки основаны на с.
------------------------------------------
учим с, вот и вес вопрос.
Elektropchela
достаточно знать хотя бы пару языков, но в совершенстве
din73107
PHP лучше всего!
Uvelir
все языки программирования базируются в основном на html, сам пишу на нем и легко освоил php. Сейчас множество учебников которые легко помогут разобраться во всем.
Andrei1993i
более менее знаю первый язык, остальные нет времени изучать!
GSS
пробовал pascal, basic, java и HTML
trayanez
самые распространенные языки это C++, PHP, а так же Java так как он кросплатформенный!!! я сам лично хорошо шпарю в html и css с помощью которых делается верстка сайтов!!! Пытался изучить С++ но он не дается, щас изучаю РНР, необходим для создания сайтов
ZlojProgrammist
мне кажется, что действительно эти 10 языков хорошо справляются со своими задачами, ну по крайней мере С#. Хороший язык мощность с++ и легкость паскаля
Potemkin
Для начала стоит изучить HTML.
din73107
я знаю пока только php скоро остальные буду учить
skyderskynet
Знаю только php + css немного но так ножно учитца =)
я даже первий раз четаю пару мов...
djkxfhf
Добавьте 1С действительно. По критерию востребованости и оплаты молжно в первую пятерку ставить.
По поводу сколько лет - по себе знаю - 1 сложно, второй проще, а третий берешь и пишешь, сверяя синтаксис с ангицким хелпом. )):
gazeti
а для навичку с которого начать. мне нужны маленкие вычеслительные програмы
AveryTay
Цитата(gazeti @ 16.3.2011, 12:56) *
а для навичку с которого начать. мне нужны маленкие вычеслительные програмы

Все пречисленные языки очень трудны, самые полезные это 6 и последний, на них написаны большинство программ но и учиться работать с ними надо, а если новичку то подойдет программа GAme Maker,в ней язык программирования GML, с помощью которого в дальнейшем можно легко обучиться C++,
в гэйммэйкере можно создавать простенькие игры, программки, рисовалки, блокноты, калькуляторы, изучить движок можно за 5-7 месяцев
ev1lart
Большинство языков, просто повторяют друг друга, просто имеют свои условия, правила и следствия. Соглашусь с мнением о том, что этих 10 ти, хватит для осуществления любой программерской мысли, но тем не менее, чем больше знаешь - тем лучше. Имхо, главное не запутаться =)
Дмитрий Абузяров
Мне кажется и сейчас намного больше....
yulchik-
Добрый день. Очень интересно, где вы обучались программированию? Лично я уже нашла онлайн академию IMPRIUM в Москве https://imprium.ru/ , где можно пройти курсы программирования с профессиональными специалистами. Удачи всем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.