Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Webmoney вне закона?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Платежные системы > WebMoney
maxi-ax
В сентябре, вы наверняка знаете, в России принят закон о Национальной платежной системе... пока все молчат...никто не столкнулся с реальным воплощением этого закона в жизнь...

И вот 28 февраля Центральный Банк Росии опубликовал следующий документ:

Цитата
Департамент внешних и общественных связей Банка России по вопросам применения отдельных положений Федерального закона "О национальной платежной системе", регулирующих осуществление перевода электронных денежных средств, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 18 статьи 3 Федерального закона "О национальной платежной системе" (далее - Закон о НПС) электронными денежными средствами являются денежные средства, предварительно предоставленные одним лицом другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета, для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. Операторами электронных денежных средств являются только кредитные организации (часть первая статьи 12 Закона о НПС).

В Банк России поступает информация об осуществлении лицами, не являющимися кредитными организациями, расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ) за счет предварительно предоставленных третьими лицами денежных средств. Расчеты с поставщиками услуг (товаров, работ) осуществляются на основании передаваемых физическими лицами распоряжений в электронном виде, в том числе с использованием карт, не являющихся банковскими картами, сети Интернет, мобильных телефонов.

В частности, используются схемы расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ), предполагающие:

выпуск лицами, не являющимися кредитными организациями, карт, в том числе "подарочных", "накопительных", "дисконтных", "бонусных", в целях их использования физическими лицами для расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ), отличными от эмитентов карт;

открытие "электронных кошельков" на Интернет-сайтах лицами, не являющимися кредитными организациями, в целях использования данных "электронных кошельков" физическими лицами для расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ);

использование авансов физических лиц по оплате услуг мобильной связи для расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ) посредством, как правило, мобильных телефонов.

В соответствии с частью второй статьи 12 Закона о НПС лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам (пункт 18 статьи 3 Закона о НПС) и осуществлять перевод электронных денежных средств, который отнесен к банковским операциям пунктом 9 части первой статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Таким образом, осуществление лицом, не являющимся кредитной организацией, на основании передаваемых ему физическими лицами распоряжений в электронном виде, деятельности по исполнению денежных обязательств указанных физических лиц перед поставщиками услуг (товаров, работ) за счет предварительно предоставленных денежных средств, учитываемых без открытия банковского счета, является нарушением законодательства Российской Федерации.


Обзор документа

Банк России разъясняет, что операторами электронных денежных средств (ЭДС) могут выступать только кредитные организации. Иные субъекты не вправе осуществлять переводы ЭДС.

По мнению ЦБ РФ, лица, не являющиеся кредитными организациями, не вправе производить расчеты с поставщиками товаров (работ, услуг) на основании электронных распоряжений граждан за счет предварительно предоставленных ими денежных средств, учитываемых без открытия банковского счета.

Приведены используемые на практике схемы расчетов за товары (работы, услуги), признаваемые ЦБ РФ незаконными. Это различные "подарочные", "накопительные", "дисконтные" или "бонусные" карты, выпускаемые не банками, а иными организациями и предназначенные для расчетов граждан с третьими лицами. Открытие "электронных кошельков" на интернет-сайтах субъектами, не являющимися кредитными организациями. Расчеты с помощью мобильных телефонов за счет внесенных гражданами авансов по оплате услуг мобильной связи.

Источник: garant.ru



Мы все знаем, что электронные деньги - это, чуть ли не основная валюта в рунете. Если WebMoney, Yandex деньги, QIWI - противозаконно? - как же все "рунетские" начинающие бизнесмены будут существовать? Что думаете Вы по этому вопросу
Vlad1985
Очень жаль,что принимаются такого рода законы,с помощью таких платежных систем,многие люди производят различного рода оплаты,теперь и это могут запретить((((
rema2000
Честно говоря я удивлен. Мне казалось, что Webmoney абсолютно законно. Вообще создается впечатление, что людей лишают возможности развивать свой бизнес в интернете и органичивают в правах. Вообщем, это просто сплошной негатив.
klim97
Хах, о таком в этой теме услышал впервые. Я конечно против этого двумя руками, ибо у меня там норм средств лежит, да и в управлении мне эта система очень нравится. Зря они вместо того, чтобы поддержать отечественное производство его запрещают... Потом все метнуться к иностранцам и вместо того, чтобы получать долю и развиваться, они будут только принимать новые и новые законы и смотреть как утекают средства. (чисто моя точка зрения)
Abruzzi
Зачем эту монополию устраивать то?Не понимаю я,кто эти глупые законы создает.Я например против таких глупых законов,каждый месяц напрмимер баланс через Киви пополняю,кому мешают эти платежные системы то?
elektroshekotalka
Все, что лежит в кошельке принадлежит его владельцу. Если вебмани когда-то и прикроют, то пипл перейдет на буржуйские системы.
Bell
Прошло не много времени, как взялись за Украинское подразделение вебмани. Столкнулся лично и, если честно, стремаюсь сейчас за свои средства, так как были заблокированы счета клиентов вебмани...
soccer
сейчас вроде как нбу разрешил выводить в месяц 4000 гривен на человека(16000 рублей)заказывая не более 500 грн в сутки.просто смешная страна.свои деньг не возможно забрать
werner777111
Да, похоже государство стало это невыгодно и оно решило всё это "прикрыть". К сожалению. Но мне кажется пока что можно продолжать пользоваться, так как никаких действий со стороны правоохранительных органов не последовало.
Shaosu
Не думаю что даже если такой закон приймут что либо изменится. Все просто подгонят под так сказать новые правила, и на этом все и закончится.
sasha09
Я думаю кто то с кем то не поделился, ну или поделился. но мало. А самое обидное то, что пока они там решают кто кому сколько недадал страдаем Мы простые потребители, и опять мы совершенно не защищены
DARETTO
Это все не как - не в соответствии с реальностю, поскольку этот закон не в силе, его действия не имеет юридической силы..
котофейчик
мне вчера отец говорил что слышал по телевизору что веб мани закроют, я не поверил а прочитал статью с закона задумался!!!!
dvsural
Цитата(maxi-ax @ 22.3.2013, 1:29) *
В сентябре, вы наверняка знаете, в России принят закон о Национальной платежной системе... пока все молчат...никто не столкнулся с реальным воплощением этого закона в жизнь...

И вот 28 февраля Центральный Банк Росии опубликовал следующий документ:




Мы все знаем, что электронные деньги - это, чуть ли не основная валюта в рунете. Если WebMoney, Yandex деньги, QIWI - противозаконно? - как же все "рунетские" начинающие бизнесмены будут существовать? Что думаете Вы по этому вопросу


Думаю, не стоит сильно волноваться. WebMoney тесно сотрудничает с разработчиками закона, а потому, они свое и клиентское точно не упустят. В статье по указанной ссылке сказано, что рублевые переводы WebMoney уже обслуживаются кредитной организацией "НКО "Сетевая расчетная палата" (НКО - официально установленное сокращение для кредитных организаций)
http://biz-incom.ru/zakon-o-nacionalnoj-platezhnoj-sisteme
И хотя еще не совсем понятно, как НПС будет работать, признание электронных денег равнозначными наличному и безналичному рассчету поможет дальнейшему становлению и развитию бизнеса России.
Dragoasd
Я думаю, что в этом законе есть логика. Ведь таким образом можно выводить деньги из страны и беспрепятственно переводить деньги с одного счета на другой. А закон РФ видимо это запрещает или имеются ограничения. Для человека оперирующего малыми суммами — ничего не изменится и есть возможность работать с деньгами не регистрируясь, просто меньше возможностей. А вот те, кто скрывает доходы или на этом зарабатывают — им придется регистрироваться и легализовываться. По хорошему это должно быть в нормальной стране, где соблюдают закон, для контроля налогообложения и отслеживания счетов при разного рода преступлениях, конечно узкому кругу органов с разрешения суда например.
Kireev
Этот закон так и остался на бумаге. Видимо воплотить его в жизнь стало нереально. Сейчас многие сферы жизни завязаны с Вебмани и перерубить это - означает крах отношений между клиентами. Государство ведь тоже имеет с этого доход, зачем же им это закрывать?
mari95
Все в законе и все работает, никуда эта платежка не денется, через нее столько людей работают, что наверно и сосчитать их трудно будет.


Kireev
mari95, я думаю руководство этой системы может посчитать количество пользователей это денежной единицы. Возможно они эти данные передают куда следует, а может даже закрытую информацию, поэтому я и не делаю там персонального сертификата. Мало ли, вдруг это против тебя используют.
alnev
Максимум что может случится, это то же, что и на Украине в прошлом году. Ну введут ограничения на обнал и чё? Я допустим ни каких неудобств в связи с переменами в WM Украина не ощутил ни тогда, ни теперь.
Marck
не думаю что ВМ будет как-то использовать предоставленные данные, считаю бояться здесь нечего,а то что все так поставлено, вполне нормально, сейччаас во всем цивилизованном мире идет борьба с отмыванием денег, так что удивляться тут нечему.
fsdafa1
Если бы это было правдой, телевидение и интернет уже жужжали бы этом.
Duda
Ничего не случится!Не переживайте!Вебмани очень надежная система
pagerover
Не отменят точно, а вот налоговой могут разрешить шерстить кошельки.
nuum
Цитата(pagerover @ 7.3.2015, 19:58) *
Не отменят точно, а вот налоговой могут разрешить шерстить кошельки.

нет не отменят, вебмини надежный кошельок.
KrasnajaShapocka
Работаю с Вебмани не долго, но пока все работает отлично. Многие рекомендовали Вебмани. Насчет законов, по моему нам уже никакие законы не страшны)
elyka
Тема создавалась в 2013 году, а сейчас на дворе уже 2015. WebMoney не закрылся, работает, процветает. К словам насчёт кредитных организаций - на основе WebMoney люди дают и получают кредиты, но для этого нужно конечно подтверждение личных данных. Так что , думаю, пользователи электронных кошельков не пострадали.
seter
Да, надежность проверена временем, так что пока лучше нет альтернативы.
Satir
С безопасностью порой перебарщивают конечно, но действительно лучшая система.
seter
А как перебарщивают, транзакции смс защищены и все, у меня ничего больше не запрашивают.
Tatochkina
Мне папа помог разобраться, так что сейчас очень все устраивает. Только иногда денюжка долго на карту идет.
Том
Такие деньги будут всегда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.