«Гражданская платформа» — официально зарегистрированная российская политическая партия, созданная 4 июня 2012 года. При регистрации партии в ней было 500 членов, минимальное количество, требуемое законом для политической партии в России.

Цель

«Гражданская Платформа» предназначена для участия в муниципальных выборах в городах с населением от 500 000, где, по мнению партии, живут наиболее предприимчивые деятельные люди. Её основной задачей является дать гражданским лидерам, в том числе активным беспартийным гражданам, возможность избираться в органы власти. Она не будет партией в классическом виде, являясь организацией гражданских активистов без идеологии, которым необходима легальная структура, для избрания в органы власти и проведения массовых мероприятий. В частности, чтобы избавить гражданских активистов от проблем, возникающих у самовыдвиженцев. Предполагается отход от привычных партийных форм, где есть чётко закреплённые лидеры, идеологии, структуры. Партия также выступает за эволюционное развитие страны.

Идеология

Основатель партии Михаил Прохоров заявил, что партия не будет придерживается конкретных политических взглядов, при этом Михаил Прохоров в теледебатах и своих программных заявлениях высказывает либеральные политические взгляды.

Сотрудничество

В начале июня 2012 Михаил Прохоров заявил, что желает видеть в своей партии сопредседателя либеральной объединенной партии РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова и экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина.

История

В декабре 2011 года, после парламентских выборов, Михаил Прохоров заявил, что он будет участвовать в президентских выборах 2012 года против Владимира Путина в качестве независимого кандидата, в марте 2012 года он получил 7,94 % голосов, и обещал создать новую партию. В своем официальном сайте он пригласил своих сторонников принять участие в выборе названия для партии, которую собирается организовать. Среди предложений были «Новая Россия», «Демократическая партия России», «Свободная Россия», «Слово и Дело» и другие. Наконец, в июне 2012 года Прохоров объявил, что новая партия носит название «Гражданская платформа». Сам он от вступления в партию первоначально отказался, а о своём членстве в партии объявил на её съезде 27 октября 2012 года..

7 июля 2012 в закрытом режиме состоялся учредительный I съезд партии «Гражданская платформа», журналисты на который не были допущены.

19 июля 2012 года, партия официально зарегистрирована Минюстом, председателем исполкома является замдиректора ОАО «Полюс Золото», до 2010 года руководитель аппарата президента группы ОНЭКСИМ, член комитета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности РСПП Елена Булавская. Более подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_платформа_(Россия)