Гречневая диета очень популярна, в первую очередь благодаря своей эффективности. За 1 неделю диеты на гречневой каше многим удается похудеть на 7 и более килограмм. Как и все строгие монодиеты, гречневая диета предполагает употребление только одного продукта. А именно – гречи.

Рецепт гречневой диеты очень прост: гречневую крупу не варят, а «запаривают» в кипятке в термосе или кастрюле с плотной крышкой. Вы просто заливаете хорошо промытую крупу кипятком перед сном, а к утру гречневая каша полностью готова к употреблению, да ещё и с сохранением всех полезных веществ. Пропорции ровно такие же, как при традиционном приготовлении.

Однако в рецепте гречневой диеты есть небольшая хитрость: для получения эффекта от гречневой диеты есть крупу нужно без соли и прочих специй. Можно приправить её соевым соусом. В день 4-5 приёмов пищи, последний желательно за 4 часа до сна. Потребление воды (без газа) не ограничено. В сочетании с кефиром гречневая диета переносится легче, поэтому можно выпивать в день до 1 литра 1% кефира или йогурта. Такое питание можно назвать кефирно гречневой диетой.
http://www.slim.ru/?Module=pages&IdItem=70