Рисовая диета "5 объемов". Самый простой способ поправить свое здоровье и похудеть на диете из риса – использовать систему «пяти объемов». Суть ее проста – берете пять небольших банок или стаканов, кладете в каждую по две столовые ложки риса и заливаете 200 гр. чистой воды, и каждый день воду меняете. Так 4 дня, на пятый день утром берете первую баночку, воду сливаете, рис съедаете как есть, без варки, снова кладете в эту банку рис и заливаете водой, после чего ставите последней в вашем ряду. На следующий день точно также поступаете с банкой номер два, получается, что каждый день вы кушаете рис, отстоявшийся в разных водах 4 дня.

Чем хорош этот вариант рисовой диеты? Тем, что рис очищается от ненужных примесей и, попадая в организм, начинает выводить из него соли, а именно избыток солей приводит к задержке в организме воды. Это очень важное преимущество рисовой диеты, потому что в противном случае организм вынужден удерживать влагу для поддержания необходимой степени соленасыщения. Таким образом, рисовая диета избавляет организм от вредных веществ и не затрагивает мышечную массу. Срок подобного «воздействия» - 2 недели, и естественно, что завтрак при использовании этой рисовой диеты для достижения большого эффекта придется снять и резко ограничить потребление соли, иначе смысл убирать соли, если их тут же добавляют через пищу.

Еще один простой вариант рисовой диеты называется "Два блюда". Наверно, вы догадались, что первое блюдо - это рис. А второе - морепродукты или рыба. Таким образом, в день по данной рисовой диете вы можете съедать всего две тарелки еды - одну тарелку риса и одну рыбы или морепродуктов. Смешивать рыбу и рис нельзя, однако к обоим продуктам можно добавлять зелень. Вероятно, этот способ в наибольшей степени подходит под питание японцев, чем преславутая японская диета. Продолжительность рисовой диеты - 5 дней.

Кроме того, весьма эффективна и рисовая диета на 7 дней. Эта рисовая диета тоже очень понятна – на завтрак, обед и ужин вы едите только рис в сочетании со свежими овощами и зеленью – овощи любые, поэтому и меню весьма обширно. Условие – количество овощей в блюде не должно превышать количество риса. И помните, что если разрешен рис и овощи, не следует есть их мешками – это все-таки диета, и размер блюд должен быть минимально возможным. На полдник при этом варианте рисовой диеты можно фрукты, а все остальное необходимо исключить. Очень важно также убрать из рациона приправы, майонезы, соусы в пластике и соль, заменив их полезными оливковым маслом и соевым соусом.
http://www.arabio.ru/dieta/dieta_risovaya.htm