Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок постоянно обижается
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Натка0603
Дочка 3 года начала постоянна обижаться. Как что-то ей не нравиться, разворачивается и уходит, обижаться может долго.
Причем обижается не только на взрослых, но и на детей.
Уже не знаю как быть в такой ситуации. Пробовала на это не реагировать - не помогает.
Объясняла в виде сказки, что бывает с такими девочками, которые все время обижаются, но ноль эмоций.
Боюсь, что это перерастет в комплексы и у нее не будет друзей.
Как бы вы реагировали в этой ситуации?
Njusha
У нас тоже проблема обижаемся очень часто, правда ребенку 1,4 года и когда обижается не уходит молча, а падает на пол, начинает кричать и биться головой. Как с этим бороться не знаю, стараюсь как то объяснять, но чаще словами не получается, но это наверно в силу возраста, хотя для своего возраста он давольно умный, и часто помогает мне. Младшему братику (1 месяц) соску дает, игрушки сам убирает если попросить.
irinazotova
Цитата(Njusha @ 6.7.2012, 10:40) *
У нас тоже проблема обижаемся очень часто, правда ребенку 1,4 года и когда обижается не уходит молча, а падает на пол, начинает кричать и биться головой. Как с этим бороться не знаю, стараюсь как то объяснять, но чаще словами не получается, но это наверно в силу возраста, хотя для своего возраста он давольно умный, и часто помогает мне. Младшему братику (1 месяц) соску дает, игрушки сам убирает если попросить.

У вашего ребенка, ревность к младшему брату и это вполне естественная реакция. Ведь в силу обстоятельств ему теперь меньше внимания уделяется, а таким способом какой вы описываете, он выражает свои эмоции. Старайтесь чаще ребенку говорть как сильно вы его любите, скажите как сильно его любит братик и все остальные, любую свободную минутку используйте для того что бы приласкать малыша. Это для него необходимо. Иначе он станет не любить младшего брата, если не сказать больше. Вы правильно делаете, что позволяете ребенку проявлять заботу по отношению к младшему, пусть он почувствует, что братик в нем нуждается и вы нуждаетесь в его помощи. не подумайте, что он еще мал и ничего не понимает, очень много понимает, и именно в этом возрасте, в раннем детстве в ребенке закладываются все качества, как положительные, так и отрицательные. И что именно будет преобладать зависит только от родителей.

Цитата(Натка0603 @ 6.7.2012, 7:27) *
Дочка 3 года начала постоянна обижаться. Как что-то ей не нравиться, разворачивается и уходит, обижаться может долго.
Причем обижается не только на взрослых, но и на детей.
Уже не знаю как быть в такой ситуации. Пробовала на это не реагировать - не помогает.
Объясняла в виде сказки, что бывает с такими девочками, которые все время обижаются, но ноль эмоций.
Боюсь, что это перерастет в комплексы и у нее не будет друзей.
Как бы вы реагировали в этой ситуации?

В три года у ребенка развито чувство самостоятельности. Они все хотят делать сами и в том числе решать проблемы тоже хотят сами. Вот ваша дочь вот таким способом решает свои проблемы. Вам нужно проявить терпимость, во время таких обид попытаться выяснить, что ее обидело и что она хочет получить. Ребенка нужно направлять очень осторожно и нотациям тут не место. Ничего не добьетесь, только усугубите ситуацию, либо потеряете ее доверие, либо заколотите ее самостоятельность далеко во внутрь и она навсегда станет бояться самостоятельных решений. Это время нужно переждать, я не говорю, что никак на это не реагировать, но очень тактично направлять.
Натка0603
Спасибо за совет, попробую быть более тактичной. Сложно понять дочку, когда сама не обидчивая и отходчивая, а у нее другой характер. Думаю, у нас поэтому и конфликт, что я не знаю как себя вести в подобной ситуации и не знаю как объяснить ее чувства.
Rostww
абсолютно согласен,что не нужно ребенка в таком возасте "агетировать нотациями",нужно очень аккуратно объяснить-что так нельзя делать-здесь важно показать свой пример-между родителями и старшим ребенком-и объяснить напримере,что так не нужно делать.ведь всем известно что в етом возрасте все дети начнают брать пример со своих родителей,а особенно с братьев,сестер. вот и их тоже нужно научить быть терпеливее,даже можно с ними поиграть в такую игру:"мы не будем обижаться при маленьком"-ну что то в этом плане
alikaD
Детки обижаются по разным поводам , в порядке вещей многие обиды детей . В основном привести в порядок комнату и сложить игрушки для многих это проблема и дети ищут малейший повод уйти от уборки подальше и сбежать в первый же момент. Привычка к порядку вырабатывается годами и подойти к этому вопросу играючи и не давать слабинки по этому вопросу.
Amjirost
Цитата(irinazotova @ 6.7.2012, 11:02) *
В три года у ребенка развито чувство самостоятельности. Они все хотят делать сами и в том числе решать проблемы тоже хотят сами. Вот ваша дочь вот таким способом решает свои проблемы. Вам нужно проявить терпимость, во время таких обид попытаться выяснить, что ее обидело и что она хочет получить. Ребенка нужно направлять очень осторожно и нотациям тут не место. Ничего не добьетесь, только усугубите ситуацию, либо потеряете ее доверие, либо заколотите ее самостоятельность далеко во внутрь и она навсегда станет бояться самостоятельных решений. Это время нужно переждать, я не говорю, что никак на это не реагировать, но очень тактично направлять.


Согласен на все сто! У меня третий сын как раз в таком возрасте. Недавно гаркнул на него, затих, полчаса молча просидел, вижу что чет не то, а глаза красные, обиженные... Начал разговаривать с ним, а он в слезы... вот она первая обида. Как мне кажется мы этот кризис уже прошли. Просто когда замечал за ним такое, ласково с ним разговаривал, объяснял, обнимал, но и от своего не отступал.
alikaD
Такое обидчивое настроение зачастую возникает при мелейшем не принятии и выполнений желаний маленьких капризных детей. Фактически это является продуманной маленькой театральной постановкой, которая нацелена на то, чтобы вызвать у родителей определённую реакцию. Читать далее »
samira-89
Во многих семьях такое довольно часто бывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.