Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сообщить ребенку о разводе?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Татьянка
У моих друзей разрушена семья, подали на развод, но до сих пор не сообщили своему пятилетнему сыну, что мама и папа теперь не будут жить вместе. Не знают, как сообщить это малышу. Что вы посоветуете?
Marinka
В разводе это самое сложное... Не "убить" ребенка этим известием, не разрушить психику, не обозлить...

Наверно, надо обоим сесть и поговорить с сыном. Сказать, что у него по прежнему будут мама и папа, просто папа поживет отдельно.
И папа в свою очередь должен как можно чаще видеться с ребенком (хотя бы первое время), чтобы сгладить эту боль и пустоту.
я самая1
Это зависит от благополучности семьи...Моя подруга уже в лет 13-15 хотела чтоб родители развелись...Она говорила,что так всем будет спокойнее.Эта ругань ни к чему хорошему не приведет,-говорила она.Так-что надо увидеть очевидное...Кто знает,может в голове ребенка уже давно есть ответ на ваши сомнения.Он может быть не против,что не часто будит видеть отца или мать.Смотря какой взгляд у него на того или другого родителя.
Rostww
здесь нужно учитывать разные обстоятельства-если ребенок сам все замечает и задает вопросы-относительно вас и ваших отношений,и вы ему отвечаете-значит он многое понимает и такому будет легче объяснить о предстоящем разводе,и можно не временнить,а вот если ребенок ничего не подозревает,не спрашивает-то не нужно так сразу говорить об этм,нужно подготовить его,и подготовив,аккуратно сообщить ему,что вы пока будете жить отдельно друг от друга.и обязательно ответить на все его вопросы!спокойно только,без ругательств,чтобы ребенок етого не видел-так будет ему спокойнее и лучше,уж поверьте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.