Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Должен или не должен?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Семейные вопросы
Njusha
Вот нам врачи говорят что в год ребенокуже должен говорить мама и папа, в полтора года должен говорить пару глаголов. Моему сыну год, а он кроме дига дига, тыка тыка говорить ничего не хочет. В 7-8 месяцев говорил что-то очень похожее на мама и папа, а как тока начали его доставать скажи это скажи то перестал говорить, а врачи требуют, стоит ли на них обращать внимание?
Marinka
Послушайте, это что за врачи такие, которые требуют?! Как можно от ребенка требовать?)) Я первый раз такое слышу, чтобы настолько категорично.
Мой месяцев в 8 первый раз осознанно сказал "мама" и потянул ручки, но потом делал это не часто. В полтора глаголы?? Ну не знаю... Моему 2, пока говорит мало, всё больше на своём) Вот некоторые слова: мама, папа, баба, деда, дядя, киса, зая, где, дай, на. Пожалуй всё) Остальное звуками и жестами. Конечно, есть дети, которые рано начинают разговаривать, но есть - позже.
Примерный возраст 2 года.
tallenna
Цитата(Njusha @ 1.3.2012, 20:38) *
Вот нам врачи говорят что в год ребенокуже должен говорить мама и папа, в полтора года должен говорить пару глаголов. Моему сыну год, а он кроме дига дига, тыка тыка говорить ничего не хочет. В 7-8 месяцев говорил что-то очень похожее на мама и папа, а как тока начали его доставать скажи это скажи то перестал говорить, а врачи требуют, стоит ли на них обращать внимание?

Обращать внимание .стоит!! Оставлять.пускать на самотек.что все придет со временем-нельзя....Читайте больше книжек.рассматривайте картинки.не принуждайте..И почаще играйте с руками.особенно большим пальцем на руках ребенка...Я проработала 16 лет в детском саду и сама вырастила 3 детей.Скажу так. все это сугубо индивидуально.но помогать-развивать надо...Игр:айте сорока-ворона. вот замечательная гимнастика для развития речи..Удачи!!
Marinka
Безусловно! Заниматься и разговаривать надо. Но все дети индивидуальны)
Цитата(tallenna @ 2.3.2012, 0:07) *
Я проработала 16 лет в детском саду и сама вырастила 3 детей.

А что в год дети умеют говорить обычно? Автора темы именно этот возраст интересует. Вы же уже можете составить свою статистику)
tallenna
Цитата(Marinka @ 2.3.2012, 5:32) *
Безусловно! Заниматься и разговаривать надо. Но все дети индивидуальны)

А что в год дети умеют говорить обычно? Автора темы именно этот возраст интересует. Вы же уже можете составить свою статистику)


Здравствуйте! Еще раз скажу это сугубо индивидуально. но к 10 месяцам обычно ребенок произносит около 10 солог.имеющих определнное значение.В год произносит 10 слов( мама.папа.баба ням-ням.дай.на. и так далее) понимает простые абстрактные понятия(медленно.быстро. белый. черный)
Njusha
Цитата(tallenna @ 2.3.2012, 10:26) *
Здравствуйте! Еще раз скажу это сугубо индивидуально. но к 10 месяцам обычно ребенок произносит около 10 солог.имеющих определнное значение.В год произносит 10 слов( мама.папа.баба ням-ням.дай.на. и так далее) понимает простые абстрактные понятия(медленно.быстро. белый. черный)

Мда на с ним еще учиться и учиться. Его когда просишь сказать мама или папа говорит: дя, когда ченить стащит в тихоря убегает и говорит тыка тыка, кошку поначалу называл дися дися, а потом почему то все было дига дига. Понимает когда ему говорят нельзя, отойди, иди сюда, быстрей. А вот заниматься с ним очень сложно (хотя наверно мне так кажется все таки ребенок у меня первый и толком ничего не знаю и не умею, а единственный человек который мне действительно помогает не может приходить ко мне и показывать как нада), с ним когда занимаешься его хватает на минуту или вообще не можешь привлеч внимание.
tallenna
Цитата(Njusha @ 2.3.2012, 8:32) *
Мда на с ним еще учиться и учиться. Его когда просишь сказать мама или папа говорит: дя, когда ченить стащит в тихоря убегает и говорит тыка тыка, кошку поначалу называл дися дися, а потом почему то все было дига дига. Понимает когда ему говорят нельзя, отойди, иди сюда, быстрей. А вот заниматься с ним очень сложно (хотя наверно мне так кажется все таки ребенок у меня первый и толком ничего не знаю и не умею, а единственный человек который мне действительно помогает не может приходить ко мне и показывать как нада), с ним когда занимаешься его хватает на минуту или вообще не можешь привлеч внимание.

Все правильно.вы не сможите надолго удержать внимание ребенка-не спешите.всему свое время. Просто играя учите. Например поставьте два кубика красный и белый...назавите.один цвет . И продолжайте ну допустим в течении двух дней. раз 10 за день. называйте его и показывайте.а потом спросите.Где красный кубик-ребенок вам принесет или покажет..Удачи!!!!
Njusha
Большое вам спасибо за советы будем стараться. Главное чтоб его внимание не отвлекали посторонние, а то это все конец спокойствию и моим нервам.
tallenna
Цитата(Njusha @ 2.3.2012, 9:02) *
Большое вам спасибо за советы будем стараться. Главное чтоб его внимание не отвлекали посторонние, а то это все конец спокойствию и моим нервам.

Если возникнут еще вопросы спрашивайте .с удовольствием поделюсь...Всего доброго!!!Не болейте!!
aleks4150
Цитата(Njusha @ 2.3.2012, 5:38) *
Вот нам врачи говорят что в год ребенокуже должен говорить мама и папа, в полтора года должен говорить пару глаголов. Моему сыну год, а он кроме дига дига, тыка тыка говорить ничего не хочет. В 7-8 месяцев говорил что-то очень похожее на мама и папа, а как тока начали его доставать скажи это скажи то перестал говорить, а врачи требуют, стоит ли на них обращать внимание?

Вообще ребенку нужно больше читать и просто с ним разговаривать тогда он раньше начнет разговаривать. Не нужно с ним агукать так и будет диги диги говорить. как с ним разговариваешь так и будет говорить. Но не всегда дети поапдают в стереотипы враче или в норму, многие начинают говорить позже не хуже тех кто начал говорить раньше.
amba
Конечно, не берите в голову. Врачи, прежде всего, обычные люди с такими же заморочками, как и мы. Мы в течение дня услышали про грыжу, гиперактивность и то, что всё в порядке. С последним мы согласились и у нас всё в порядке. Мальчишки вообще ленивые, это надо учитывать. Вы ещё заметите, какие разные могут быть ровесники. Одного не догнать, а другого ещё за ручку водят. Индивидуальность. Так и с речью.
Анюта
всему своё время.нужно развивать малыша,говорить с ним,но взрослым языком,не кортавя и не сюсюкая.к врачам прислушиваться надо не всегда,в данном случае лучше игнорировать.тем более ребёнок хоть что то,но уже начинает говорить
Njusha
Цитата(aleks4150 @ 22.3.2012, 1:54) *
Вообще ребенку нужно больше читать и просто с ним разговаривать тогда он раньше начнет разговаривать. Не нужно с ним агукать так и будет диги диги говорить. как с ним разговариваешь так и будет говорить. Но не всегда дети поапдают в стереотипы враче или в норму, многие начинают говорить позже не хуже тех кто начал говорить раньше.

Проблема в том что сюсюкается и агукает с ним больше бабушка, а после нее у нас огромные проблемы с общением, становится не послушным и когда пытаешься с ним нормально разговаривать нередко скандалить начинает.
Тут по телевизору кошек увидел, начал нашу звать и наконецто не дися говорил, а киса, но почему то это было мимолетным словом, больше я такого не слышала.

У нас щас другая проблема нам сказали что у нас недобор веса, а заставить его есть не получается, опять таки бабушка постаралась, просто когда я его тока приучала к стулу, а это было пол года назад, бабушка почему то решила что он не будет есть если его не развлекать, поэтому вечером она прибегала к нам в комнату и начинала с ним сюсюкаться, много раз просили этого не делать, а теперь проблемы без бабушки очень плохо едим или вообще не едим, а ее подпускаешь так кормешка растягивается на долго, ребенок очень занят смотря клоунаду в бабушкином исполнении. Как его теперь отучить не знаю, врачам говорила что не ест, а они все равно ругаются что мало весит, а я аж до слез каждое кормление пытаюсь в него впихнуть еду. Свекровь предлогает кормить его покупными жидкими кашками, пытаюсь ей объяснить что не еда и вес он прибавлять не начнет, а она все равно мне пытается их навязать.
Marinka
Цитата(aleks4150 @ 22.3.2012, 1:54) *
Вообще ребенку нужно больше читать и просто с ним разговаривать тогда он раньше начнет разговаривать.

Конечно разговариваем и читаем) Но далеко не всегда это означает, что ребенок раньше заговорит. Видимо, не хотят некоторые детки) Мама же и так всё понимает.
annawork
Цитата(Njusha @ 1.3.2012, 22:38) *
Вот нам врачи говорят что в год ребенокуже должен говорить мама и папа, в полтора года должен говорить пару глаголов. Моему сыну год, а он кроме дига дига, тыка тыка говорить ничего не хочет. В 7-8 месяцев говорил что-то очень похожее на мама и папа, а как тока начали его доставать скажи это скажи то перестал говорить, а врачи требуют, стоит ли на них обращать внимание?

Моя старшая молчала до 2,5 лет - тоже пытались нам ставить задержку развития речи. А ближе к 3 годам она уже очень хорошо говорила, так что мне кажется все ОЧЕНЬ индивидуально, не переживайте - придет время и Вы не сможете его заставить хоть минутку помолчать!
irinazotova
Цитата(Njusha @ 2.3.2012, 8:38) *
Вот нам врачи говорят что в год ребенокуже должен говорить мама и папа, в полтора года должен говорить пару глаголов. Моему сыну год, а он кроме дига дига, тыка тыка говорить ничего не хочет. В 7-8 месяцев говорил что-то очень похожее на мама и папа, а как тока начали его доставать скажи это скажи то перестал говорить, а врачи требуют, стоит ли на них обращать внимание?

Утверждать что ребенок должен в год уметь то то или то то не стоит. Есть конечно усредненные показатели на которые ориентируются врачи, но ведь у каждого ребенка все индивидуально. У меня , например брат стал говорить только в три с половиной года, до этого все жестами и отдельными звуками. Но при всем при этом дебилом не вырос, живет за границей имеет семью и детей. В принципе критический предел в 4 года. Если до этого возраста не заговорил, значит нужно насторожиться и искать причину. До этого срока все в пределах нормы

Цитата(Njusha @ 24.3.2012, 20:11) *
Проблема в том что сюсюкается и агукает с ним больше бабушка, а после нее у нас огромные проблемы с общением, становится не послушным и когда пытаешься с ним нормально разговаривать нередко скандалить начинает.
Тут по телевизору кошек увидел, начал нашу звать и наконецто не дися говорил, а киса, но почему то это было мимолетным словом, больше я такого не слышала.

У нас щас другая проблема нам сказали что у нас недобор веса, а заставить его есть не получается, опять таки бабушка постаралась, просто когда я его тока приучала к стулу, а это было пол года назад, бабушка почему то решила что он не будет есть если его не развлекать, поэтому вечером она прибегала к нам в комнату и начинала с ним сюсюкаться, много раз просили этого не делать, а теперь проблемы без бабушки очень плохо едим или вообще не едим, а ее подпускаешь так кормешка растягивается на долго, ребенок очень занят смотря клоунаду в бабушкином исполнении. Как его теперь отучить не знаю, врачам говорила что не ест, а они все равно ругаются что мало весит, а я аж до слез каждое кормление пытаюсь в него впихнуть еду. Свекровь предлогает кормить его покупными жидкими кашками, пытаюсь ей объяснить что не еда и вес он прибавлять не начнет, а она все равно мне пытается их навязать.

Ну бабушки есть бабушки. А почему вам просто не перестать так все серьезно воспринимать и не мучить ребенка силовым кормлением, а вместе с бабушкой поучаствовать в клоунаде. Это для ребенка так здорово и весело и еда ему пойдет исключительно на пользу, чем та, которую вы пихаете силком. Я своего раньше кормила тоже с присказками и прибаутками, очень часто мы с ним представляли, что самолет просит посадки, он открывал свое "летное поле" и "самолет благополучно совершал посадку". Почему бы и нет. Сейчас ему пять, и он уже с удовольствием ест без моих присказок, но все таки иногда ему снова хочется побыть "маленьким" и мне не зазорно с ним поиграть в аэропорт.
Татьянка
Меня тоже врачи достают. Должен говорить, он в 9 мес. таких слов тоже не говорит. Приходим - родничек заростает, это хорошо. Приходим через 2 месяца - уже зарос, это плохо, рано. Как их понять?
samira-89
Я считаю, что к врачам стоит прислушиваться.
Владa
Цитата(Njusha @ 24.3.2012, 10:11) *
Проблема в том что сюсюкается и агукает с ним больше бабушка, а после нее у нас огромные проблемы с общением, становится не послушным и когда пытаешься с ним нормально разговаривать нередко скандалить начинает.
Тут по телевизору кошек увидел, начал нашу звать и наконецто не дися говорил, а киса, но почему то это было мимолетным словом, больше я такого не слышала.

У нас щас другая проблема нам сказали что у нас недобор веса, а заставить его есть не получается, опять таки бабушка постаралась, просто когда я его тока приучала к стулу, а это было пол года назад, бабушка почему то решила что он не будет есть если его не развлекать, поэтому вечером она прибегала к нам в комнату и начинала с ним сюсюкаться, много раз просили этого не делать, а теперь проблемы без бабушки очень плохо едим или вообще не едим, а ее подпускаешь так кормешка растягивается на долго, ребенок очень занят смотря клоунаду в бабушкином исполнении. Как его теперь отучить не знаю, врачам говорила что не ест, а они все равно ругаются что мало весит, а я аж до слез каждое кормление пытаюсь в него впихнуть еду. Свекровь предлогает кормить его покупными жидкими кашками, пытаюсь ей объяснить что не еда и вес он прибавлять не начнет, а она все равно мне пытается их навязать.



Поменьше слушайте "бабушку" Ребенка должны воспитывать РОДИТЕЛИ, а то что бабушка пытается влезть старайтесь пресекать ( конечно я не говорю что она не должна видится с внуком, но все в пределах разумного). Из-за того что бабушка пытается воспитывать, ребенок и становится непослушным! Поменьше подпускайте к нему бабушку, в плане воспитания и всяких сюсю...
А насчет того что не говорит, это не чего страшного. К врачам надо прислушиваться, но не чересчур, читайте побольше книжечек, разных, малышу, старайтесь говорить с ним побольше, и не так, что говорить скажи то, скажи это, а просто общаться, рассказывать что-то и т.д и мимолетно вставлять слова мама, папа...

Цитата(Татьянка @ 7.5.2012, 0:04) *
Меня тоже врачи достают. Должен говорить, он в 9 мес. таких слов тоже не говорит. Приходим - родничек заростает, это хорошо. Приходим через 2 месяца - уже зарос, это плохо, рано. Как их понять?


Попробуйте поменять врача, или хотя бы, просто обратится на консультацию к другому врачу. Они тоже разные бывают..........
Tatochkina
Что правда то правда! Обязательно проконсультируйтесь у другого врача.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.