Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В бой идут одни старики
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Кино и телевидение > Наше советское кино
Юренсий
Каждый год 9 мая показывают этот легендарный фильм Леонида Быкова. И каждый год 9 мая я его смотрю. Очень уж он мне нравиться. Только раскрашенная версия мне совсем не нравиться. Леонид Быков изначально хотел снять фильм в черно-белом варианте, чтобы вставить туда хроники войны.
eriks100
Интересные факты из истории фильма...



Роль советских истребителей в фильме исполняют учебно-тренировочные самолёты «Як-18П», роль «Мессершмитта» — чехословацкий спортивно-пилотажный «Злин Z-326 Акробат». Пилотированием занимались лётчики ДОСААФ. Настоящие самолеты времён Второй мировой появляются только на вставках с кинохроникой.
В роли догорающего «мессера», сбитого «Кузнечиком», был использован планер КАИ-12 «Приморец».
Когда фильм показали маршалу авиации Александру Покрышкину, он, с трудом справляясь с чувствами, произнёс: «Всё так, как было…».
В фильме использованы эпизоды из мемуаров дважды Героя Советского Союза С. Д. Луганского «Небо остаётся чистым»: история с Кузнечиком (сначала — «от полётов отстранить, сто грамм не давать, назначить дежурным, вечным дежурным», потом — сбитый немецкий самолёт во время внезапного налёта немцев).
Прототипом Кузнечика и Титаренко («Маэстро») в фильме является дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков.
Раскраска истребителя «Маэстро» сделана по аналогии с штурмовиком Ил-2 Василия Емельяненко.
Прототипом Смуглянки стал Виктор Щедронов, друг детства Леонида Быкова, с которым они вместе поступали в лётное училище, и который погиб в апреле 1945 года, при освобождении Чехословакии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/В_бой_идут_одни_«старики»
Marinka
Очень нравится этот фильм! Он не может не нравится...) Причем тоже в черно-белом варианте. Мне не очень нравятся, что сейчас многие старые картины раскрашивают. У черно-белого кино свой шарм!)

У Леонида Быкова не много работ, но все шедевры.
Glory
Хороший сильный военный фильм подборка актеров хорошая и сыграно все как есть. Но фильм тяжелый нечего сказать и без слез никак не получается. Хотя есть веселые моменты но огорчений больше.
alevtina
я очень люблю это старое и доброе кино. И все любимые фильмы я записываю в свою семейную коллекцию и этот добрый, патриотический фильм просто берет за душу.
zvenackua
Фильм очень хороший, хорошо показана жизнь отдельного авиасоединения в условиях войны.
---------------------------------------------------------

А ведь прошлым летом, 19 июля 2011 года, умер актер Сергей Подгорный, исполнивший роль Смуглянки.

http://kp.ua/daily/190711/291233/
Кобра Кинг
Очень люблю этот фильм! Помню как первый раз его с дедом смотрел, я смотрел с детским восторгом, а дед, со слезами, я тогда ещё не понимал, отчего у деда слёзы, а сейчас уже и объяснять не нужно! Очень люблю этот фильм!
Semen
Леонид Быков отличный актер. Жаль погиб рано, так и не закончив сниматься в фильме "Пришелец".
vasil90
актуальный фильм на 9 мая)
Amandira
- Ох уж эта мне самодеятельность, личный состав должен отдыхать. - Кто сказал, что надо бросить песни на войне? - После боя сердце просит музыки вдвойне! - От винта!
Domosedka
Классный актер и суперский фильм.
Валентина22
Фильм вне времени!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.