Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О пользе крапивы
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Здоровье
Glory
Крапива очень полезна для здоровья.Её можно и употреблять в пищу так она богата витаминами и можно использовать в других целяхРастение оказывает большое положительное действие на организм при астении, малокровии и гипотонии, тонизирует нервную систему и нормализует обмен веществ. Для профилактики инсульта народная медицина рекомендует 4—5 столовых ложек листьев крапивы залить 1 л кипятка, прокипятить дополнительно в течение нескольких минут, настоять, процедить и принимать по 100 мл в день. А при малокровии помогают зеленые щи из верхушек молодой крапивы.
Zlata
Я пользовалась отваром крапивы при очень обильных критических днях. Она хорошо уменьшает кровотечение. Когда то в детстве, пробовала щи из крапивы.
Glory
Правильно её нужно заваривать в кипятке и пить она говорят помогает при обильных непроходимых кровотечениях а так же можно делать ванны и париться ею и ещё можно прополаскивать волосы.
Marinka
Да, отваром хорошо полоскать волосы. Я, если не ленюсь aab.gif , летом так делаю.
И щи из крапивы очень вкусные и полезные. Сама не варила, бабушка по этому делу спец.
Glory
Да моя бабушка тоже варила щи и я сама тоже когда то пробовала но почему то у взрослых людей ососбенно у пожилых мне кажется такие супы получаются вкуснее у них всё же опыт наверное порядочнее к тому же во время войны наверное у многих на столе стояла такая похлёбка.
Njusha
Цитата(Glory @ 15.2.2012, 14:43) *
Правильно её нужно заваривать в кипятке и пить она говорят помогает при обильных непроходимых кровотечениях а так же можно делать ванны и париться ею и ещё можно прополаскивать волосы.

Нада будет попробовать после родов во время женских дней, а то очень болезнено проходят и сестре нада посоветовать.
А раньше волосы прополаскивала, вот тока если честно даже не помню кто посоветовал и для чего, может вы мне память освежите? Буду очень благодарна
Marinka
Цитата(Njusha @ 16.2.2012, 12:40) *
не помню кто посоветовал и для чего, может вы мне память освежите?

А после нее такие хорошие волосы! Блестящие, хорошо расчесываются, как после бальзама или маски. Вроде выпадают меньше... И еще хорошо крапивой полоскать тем, у кого жирные волосы. Не так сильно салятся. Ну у меня не сильно жирные, нормальные, поэтому этот эффект особо не замечала.
Njusha
Цитата(Marinka @ 16.2.2012, 14:43) *
А после нее такие хорошие волосы! Блестящие, хорошо расчесываются, как после бальзама или маски. Вроде выпадают меньше... И еще хорошо крапивой полоскать тем, у кого жирные волосы. Не так сильно салятся. Ну у меня не сильно жирные, нормальные, поэтому этот эффект особо не замечала.

Спасибо за информацию, нада будет опять начать прополаскивать волосы, а то засаливаются они очень быстро и выпадают в огромных количествах
annawork
Цитата(Glory @ 13.1.2012, 2:16) *
Крапива очень полезна для здоровья.Её можно и употреблять в пищу так она богата витаминами и можно использовать в других целяхРастение оказывает большое положительное действие на организм при астении, малокровии и гипотонии, тонизирует нервную систему и нормализует обмен веществ. Для профилактики инсульта народная медицина рекомендует 4—5 столовых ложек листьев крапивы залить 1 л кипятка, прокипятить дополнительно в течение нескольких минут, настоять, процедить и принимать по 100 мл в день. А при малокровии помогают зеленые щи из верхушек молодой крапивы.

Польза крапивы известна с давних времен. Крапива имеет мочегонный и легкий слабительный эффект, а также обладает противосудорожными, отхаркивающими, обезболивающими, антисептическими, кровоостанавливающими и кровоочистительными и ранозаживляющими действиями. Крапива помогает деятельности желез пищеварения и выделения молока у женщин, кормящих грудью. Крапива повышает в крови гемоглобин и число эритроцитов.
Glory
На основе крапивы делают множество различных косметических препаратов. Я люблю к примеру шампунь из крапивы. Можно так же сварить суп из крапивы в ней много витамина С.
Татьянка
Крапива - кладезь витаминов. У меня муж не представляет борща без крапивы в период ее появления на нашем огороде. У меня в это время укрепляются ногти.
Glory
Крапива очень хоршое полезное растение она к примеру служит как кововостанавливащие средство. Надо набрать свежую крапиву и заварить её в кипятке настоять примерно 10 минут и пить до еды. очень полезна женщинам.
qirl4ka
При радикулите и мышечных болях: смешиваем измельченные в мясорубке листья крапивы со сливочным маслом, добавляем тертый хрен. Пропорции – на Ваше усмотрение. Используем как мазь.
Источник: http://www.sunhome.ru
Julchik13
У меня в 11 лет было сотрясение мозга и после него очень сильно лезли волосы,прям ужасно,вставала утром,а на простыне аж клочья длинных волос,вот тогда мне мама и заваривала свежую крапиву и полоскала ей волосы,в итоге спасли мою шевелюру и до исх пор не лезут,а мне уже 28)))
Glory
Крапива полезна и для волос она укрепляет их и кожанный покров очищает от перхоти.Крапива содержит витамин С .Некоторые ее едят просто в сыром видеа кто то варит суп.
Инка
волосы отваром регулярно ополаскиваю, очень хорошо от ломкости и выпадения, после частых окрашиваний испортила волосы, лечу теперь таким способом. а еще в детстве бабушка делала суп из молодой крапивы, вкусно и полезно)
alslat
Очень часто милировала волосы, и в итоге испортила. Начала заваривать краспиву и ополаскивать ей волосы после мытья, волосы как прямо как новые, и секутся меньше )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.