Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тхэквондо
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Боевые виды спорта
mixailo47
Тхэквондо́ (кор. 태권도, 跆拳道, произноситься tʰɛkwʌndo, встречаются варианты написания «тхэквон-до», «таэквон-до», «тэквондо», «таэквондо», «таеквондо», «теквондо», «таквондо») — корейское боевое искусство.

В 1955 году генерал-майор южно-корейской армии Чой Хон Хи, зарегистрировал тхэквондо как вид спорта, а боевому искусству таэквондо более 2000 лет.[1]. Слово «таэквондо» складывается из трёх слов: «таэ» — нога, «квон» — кулак(рука), «до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги). По определению Чой Хон Хи, «таэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

Имхо:Говорите что хотите, но я не могу без тхэквондо.
Лео
Насколько мне известно, правильнее всего говорить "тхэквондо", т.к. "тхэ" - рука (в переводе с корейского ), и все корейцы называют этот вид боевого искусства именно так. "Тхэквондо" - искаженный вариант произношения, однако общепринятый ( был использован американцами).
rafmark
А я всегда говорил "тэйквондо". Занимался я им 2 года, когда еще жил в Киеве. Была федерация ИТФ. У тренера был 1 дан. Помню приезжал тогда Хан Чель (тогда был 9 дан чтоли?) и принимал у нас на пояс (у меня зеленый). Тэйквондо - это можно сказать бокс ногами (даже блок ногой мог раньше ставить против удара руки). Мне очень нравилось. Если б тогда не уехал из Киева - глядишь был бы уже у меня дан эдак 4-6. В отличие от карате в Т. удары ногами очень эффективные, четкие и своеобразные. Особенно нравился мне рубящий сверху (уже не помню как называется, апчаги или дорэчаги). А еще нравятсяи применяю до сих пор хорош удары с разворота, особенно на встречку бокового удара противника.
dirtydutch063
Тхэквондо реально рулит! я занимался им 12 лет!! к сожалению,спорт до хорошего не довёл.. серьёзная травма на колене и всё)всем тем,кто ещё думает куда бы пойти выбирайте тхеквондо- прозаниматься там можно гораздо больше,чем в боксе, MMA и прочее!
Fernando Torres
Здравствуйте. Хочу в свою очередь сказать, что тэйквондо - очень красивый вид спорта и ли борьбы, как хотите. Не занимался им, врать не буду. Не всем дано этим заниматься. Я как понял там движения больше ногами.
Fernando Torres
После своего ответа в этой интересной теме, долго думал об этом виде спорта. В секцию тхэквондо, конечно еще не записался, но кое-что поискал во всемирной паутине. И предлагаю вашему вниманию Историю создания Федерации.
Идея создания Клуба (прим. в настоящее время Федерации) возникла у меня в 1979 году, тогда я только начинал изучать тхэквондо. В то время, когда в нашей стране ещё не было такого явного деления на спортивное и традиционное боевое направление тхэквондо, как в настоящее время. Тогда ничто не предвещало глобальных перемен в мире восточных единоборств и боевых искусств.
Более подробно: http://astronclub.ru/istoriya.htm
samira-89
Очень сложный вид спорта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.