Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бильярд
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт
rammyck
Снукер. Завтра начинается новый сезонМарк Уильямс - первый номер официального рейтинга

Уже послезавтра в Английском институте спорта в Шеффилде стартует очередной снукерный сезон.

В отличие от последних лет, на этот раз в мэйн-туре не 96, а 100 игроков. А по насыщенности турнирами равных предстоящему турниру еще не было.

В календаре девять традиционных рейтинговых турниров – к семерке прошлогодних добавились еще два – турнир в Австралии, который состоится в июле, и еще один – в апреле, место проведение которого уточняется. Помимо этого – 12 отборочных турниров и финал РТС. Итого – 22 турнира, участникам которых будут даваться рейтинговые очки.

Кроме этого возрождается командный кубок мира (июль, Таиланд), и состоится целая серия крупных пригласительных турниров, во главе с легендарным Мастерс.

100 участников мэйн-тура представляют 15 стран. И это, похоже, географический рекорд. Англичан чуть больше половины – 51 человек, по девять игроков представляют Китай и Шотландию, восемь снукеристов из Уэльса. Пятеро ирландцев, четверо североирландцев. Три игрока из Таиланда, по два – из Индии и Бельгии, по одному представляют Австралию, Гонконг, Мальту, Бразилию, Норвегию, Финляндию и Польшу.

Как и в прошлом сезоне, официальный рейтинг будет пересчитываться четыре раза.

1-й пересчет состоится 3 октября 2011 года после РТС-6. В нем уже не будут учитываться результаты Шанхай мастерс и Гран-При сезона 2009/2010, а добавятся очки за Australian open, Шанхай мастерс и шесть этапов РТС нового сезона. Таким образом, предварительный рейтинг, который начнет формироваться уже с 20-го июня, когда в борьбу на РТС-1 вступят игроки мэйн-тура, уже не будет учитывать два первых турнира сезона 2009/2010. Первый номер официального рейтинга Марк Уильямс в предварительном – второй, а лидером встречает новый сезон Марк Селби.

2-й пересчет - 9 января 2012 года. После РТС-12. Игроки потеряют очки за чемпионат Британии - 2009, получат за РТС 7-12, World open и чемпионат Британии нового сезона.

3-й пересчет - 20 февраля 2012 года. После Welsh open. Минус Welsh open и China open - 2010, плюс German Masters и Welsh open - 2012.

4-й пересчет - 8 мая 2012 года. После чемпионата мира. Минус чемпионат мира - 2010, плюс финал РТС, China open, новый, пока еще не получивший названия рейтинговый турнир (вероятно, Индия), и чемпионат мира нового сезона.

Пока не до конца ясна судьба новичков тура. Скорее всего, как обычно, они получат рейтинговые очки по последнему игроку, сохранившему место в мэйн-туре прошлого сезона – то есть столько же, сколько и у Игоря Фигейредо – по 13 365 очков. Но не совсем понятно, какой рейтинг дадут тем пятерым (Гилберт, Моррис, Бэдфорд, Мафлин. Уичерд), которые вылетели из тура, но вернулись через Q School. Теоретически, у них есть свой собственный рейтинг, заработанный в прошлых сезонах. Но, в таком случае, рейтинг Курта Мафлина и Адама Уичерда будет меньше, чем у новичков, и новый сезон они встретят на 99-м и 100-м местах. Согласитесь, не совсем логично…Не совсем понятно также, как будут распределены между турнирами очки новичков сезона.

Ясно пока только одно – нас ждет исключительно интересный и невероятно насыщенный сезон, первые матчи которого состоятся уже завтра.

http://www.billiardsport.ru/news/9268
Eger
В Липецке впервые провели Всероссийский турнир по бильярду

На фоне других видов спорта, бильярд ведет себя довольно скромно. Соревнования выше областных первенств в Липецке не проводились. Но, наконец–то свершилось. Усилиями беспокойных общественников и областной федерации бильярда в Липецке впервые провели Всероссийский турнир среди юношей.
Все, что делается впервые, нелегко. Организация любого мероприятия, а тем более Всероссийского турнира, требует не только физических, но и материальных затрат. Но, как бы там не было, первый шаг сделан, и в Липецк приехали команды Москвы, Волгограда, Пензы и Воронежа. Всего – 45 человек.

Константин Ломакин, организатор турнира, г.Липецк: «Турнир организовать тяжело. Детей много. Организация началась с Ульяновска. С первого этапа российского чемпионата. В Ульяновске начал договариваться со всеми».

Играли свободную пирамиду. Бильярдисты могли использовать все шары до трех побед. После определения шестнадцати сильнейших, разыгрывались партии на выбывание до четырех побед. Финалисты должны были играть до пяти побед. Конкуренция оказалась серьезной, и это подтвердили кандидаты на призовую тройку из Липецка.

Кирилл Ломакин, участник турнира, г.Липецк: «Я многих знаю, а многих – нет. Например, Андреев Марк. Я его знаю, он с Волгограда – очень хорошо играет. Классный парень. Туманян Шаген с Воронежа. Алексей Смирнов очень хорошо играет из Липецка».

Младший Ломакин в прогнозах ошибся. Возможно, по причине юного возраста. В споре за главное место на пьедестале разгорелась такая борьба, что даже опытные спортсмены не решились назвать имена претендентов на медали. По сути, Кирилл Ломакин стал единственным спортсменом из команды хозяев, кто показал приличный результат. Он – четвертый. Не все получилось и у предполагаемых призеров из состава иногородних команд. Такова специфика бильярдного спорта.

Марк Андреев, участник турнира, г.Волгоград: «Я не боюсь, считаю, достойным соперником Пашу Полынникова из Москвы. Мы можем встретиться с ним за выход в четверку».

Ошибся в прогнозах и волгоградский спортсмен. Вместо него в предполагаемую четверку вошел его одноклубник Роман Орлов. Обыграв Ломакина, Орлов стал бронзовым призером. А москвич Павел Полынников действительно пробился в финал. Но в борьбе за первое место уступил Никите Башкирову из Пензы. Чемпионский титул у девочек отвоевала Серафима Шубина из Воронежа.

http://www.lipetsktime.ru/news/2012-06-04/17296.htm
tren4ik
Люблю в бильярд поиграть, только не очень у меня получается. Игра классно расслабляет, после работы классно поиграть с друзьями.
Fernando Torres
Чемпионат Юга России пройдет в Краснодаре 5-7 декабря



С 5 по 7 декабря в Краснодаре состоится Чемпионат Юга России по "Свободной пирамиде". Этот турнир проводится уже не в первый раз. В прошлый раз в мае победителем стал Алексей Шошин из Волгограда, победивший в финале Иосифа Абрамова, третье место поделили крымчане Глеб Ващенков и Тимур Евстигнеев. Публикуем положение турнира

ПОЛОЖЕНИЕ

Чемпионат Юга России: Южного Федерального Округа, Северо-Кавказского Федерального Округа, Крымского Федерального округа Российской Федерации и г. Севастополь по бильярдному спорту «Свободная пирамида» 05-07 декабря 2014 г. г. Краснодар

1. Цели и задачи Чемпионат Юга России (далее - Чемпионат) проводится с целью: -популяризации и дальнейшего развития бильярдного спорта на Юге России; -повышения мастерства спортсменов; -выявления сильнейших спортсменов для формирования сборных команд на всероссийские соревнования.

2. Сроки и место проведения Место проведения: г. Краснодар День приезда: 04декабря 2014г. Регистрация участников: 04 декабря 2014г с 16.00 до 18.00, в клубе "Империал", г. Краснодар, ул. Минская, 120/7. Жеребьевка: 04 декабря 2014г в 19.00, в клубе "Империал", г. Краснодар, ул. Минская, 120/7. Открытие Чемпионата: 05 декабря 2014г в 10.00, в клубе "Империал", г. Краснодар, ул.Минская, 120/7.. На церемонии открытия должны быть все участники, тренеры и представители команд в установленной форме одежды. Начало игр в клубе «Империал» 05 декабря в 11:00 Начало игр в клубе «Империал» 06 декабря в 10:00 Финал – 07 декабря в 14:00 в клубе «Империал».

3.Организация и руководство Чемпионатом Общее руководство осуществляется Федерацией бильярдного спорта России. Председатель Оргкомитета Чемпионата Филиппов И.А., вице-президент ФБСР, Полномочный Представитель Президента ФБСР в Южном и Северо- Кавказком федеральних округах Российской Федерации . Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на Федерацию бильярдного спорта Краснодарского Края.Судейство на Чемпионате осуществляет судейская коллегия, гл.судья соревнований Землянухин А.Ю. (МК) Краснодар ,

4. Размещение спортсменов и официальных лиц "Via Sacra", ул. Алма-Атинская,217, тел.+7(864)221-71-33,+7 918 271 71 17. www.viasacra.ru "Экспресс-Отель", Бульвар Платановый,19/3 тел. +7(861) 944-20-68, 944-15-69 www.express-business.ru "Британика", Бульвар Платановый,17/1, тел.+7(861)261-99-39 www.britanikahotel.ru

5.Участники Чемпионата, заявки, мандатная комиссия 5.1. В Чемпионате участвуют спортсмены , официально зарегистрированные (по записи в паспорте) в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного, Северо-Кавказкого и Крымского федеральных округов Российской Федерации и г.Севастополя. 5.3. Допуск к соревнованию осуществляется Мандатной комиссией в строгом соответствии с Положением о Всероссийских соревнованиях по бильярдному спорту на 2014 год и Регламентом всероссийских соревнований по бильярдному спорту (пирамида) сезона 2014 года. 5.4. Заявки на участие в Чемпионате региональные федерации направляют по электронной почте piramida001@mail.ru . Заявки оформляются в текстовом редакторе в формате Word. Крайний срок подачи заявки 04 декабря 2014 г. Справки по тел. +79184814580 +7(927)516-39-39. 5.5. В Мандатную комиссию подаются следующие документы: - именная заявка с допуском врача, подписанная президентом региональной федерации; - документ, удостоверяющий личность спортсмена (паспорт); - полис (оригинал) страхования жизни и здоровья спортсмена от несчастных случаев. 5.6. Спортсмены – участники соревнований вносят регистрационный взнос в размере 2500 руб. 5.7. Форма одежды участников: темные туфли, темные костюмные брюки, однотонная рубашка (не поло), жилет . Участники не в установленной форме к соревнованию не допускаются.

6.Условия и порядок проведения соревнований Чемпионат проводится в соответствии с действующими Правилами, Положением о Всероссийских соревнованиях на 2014 год, Регламентом официальных всероссийских соревнований по бильярдному спорту (пирамида) сезона 2014 года.Порядок открытия и закрытия соревнования, система его проведения, а так же особые условия, определяются Председателем Оргкомитета соревнования совместно с Главным судьей. Все вопросы, связанные с изменениями и дополнениями условий и порядка проведения Чемпионата и не включенные в данное Положение, решаются Главной судейской коллегией.

7.Общая организация судейства Судейство на Первенстве осуществляет судейская коллегия в соответствии с действующими Правилами соревнований. Персональный состав судейской коллегии утверждает Председатель Оргкомитета. Главный секретарь соревнований Шошин Д.А. (МК) Волгоград.

8.Финансирование соревнования Расходы по проезду, проживанию, питанию игроков, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующей организации. Остальные расходы по организации, судейству и проведению соревнования несет Федерация бильярдного спорта Юга России. .

9.Награждение Участники Чемпионата, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами и денежными призами. Спортсмены , занявшие 5-8 места награждаются денежными призами. Гарантированный призовой фонд Чемпионата 200 000 руб. Призовой фонд может быть скорректирован в сторону увеличения. Данное положения является вызовом на турнир

billiardsport.ru
Fernando Torres
Несомненный лидер мирового снукера



Турнир в британском Йорке завершился яркой и уверенной победой Ронни О’Салливана в решающей партии матча с Джаддом Трампом.
На самом деле БильярдСпорт предполагал совершенно иной ход матча. При нынешнем раскладе сил ожидалась долгая и упорная борьба, а вышел изначально театр одного актёра, затем другого.
Вся первая часть матча (и первая сессия и не только она) всецело остались за О’Салливаном. Целый ряд фреймов развивался следующим образом, Джадд первым получает реальный шанс на клиренс, делает серию около 50 очков, ошибается (в том числе грубо), Ронни вырывает фрейм. Так выиграл Салливан первый, третий и четвёртый фреймы. Пятый он вырывает с серией в 81 очко, а шестой фрейм берёт без брейков. Джадд с трудом пару фреймов отыгрывает и на большой перерыв игроки уходят при счёте 5:3.
В вечерней сессии, казалось, изначально должен произойти коренной перелом. Так, в принципе, и могло случиться, будь Джадд осторожнее. Два фрейма Джадд должен был выиграть и просто упустил, а Ронни набрал одинаковое количество очков и выиграл фреймы 67:53 и 67:56. Лишь одиннадцатый фрейм сложился наоборот, в игре должен был быть Ронни, но он ошибается и отдает фрейм, после 62 набранных очков. Последний фрейм перед маленьким перерывом вечерней сессии Ронни вообще не был намерен упускать. С самого начала он бросается в атаку и собирает 133 с кия, лучший брейк матча. Удивительно, но по окончании перерыва не изменилось ничего. Ронни бросается в атаку и набирает 54 очка с ходу, но для победы этого недостаточно, Трамп сам атакует, но собирает всего 35 очков, ошибается и снова Ронни чистит. И это означало уже критические 9:4. Трудно оценить сколь тяжелыми оказались следующие фреймы для обоих игроков. Четырнадцатый фрейм стал отчасти комедией ошибок, а Трамп уже совсем раскис и начал мазать почти все шары подряд, зачастую промахиваясь капитально. И всё же критической стала ошибка Ронни и Джадд выигрывает фрейм на зубах 66:32. Как ни странно именно этот фрейм с ошибками и стал поистине переломным. В следующих трёх партиях Ронни набирает лишь 8 фоловых очков, а Трамп делает 2 уверенных сенчури 120 и 127 очков, а также нехилый брейк в 86 очков. 9:8 и Ронни рьяно бросается в атаку и в достаточно успешную в восемнадцатом фрейме, но набирает лишь 59 очков в сумме, а фреймболл не забивает. Удивительно, но Джадд, получив малейшую подставку в виде тяжелейшего дальнего красного, бросается и уверенно все собирает, совершив просто потрясающий камбэк. В целом стоит отметить, что множество партий (как тех, что взял Ронни, так и тех, что выиграл в концовке Трамп) складывались по принципу даже не победы того игрока, который меньше ошибается, а того, который ошибался менее критично.
Но вот напряжённейшая контра и в ней не Джадд а именно Ронни бросается на очень непростой красный, забивает его и начинает чистить стол. Однако нервы сделали свое дело, Ронни смазал нетрудный чёрный с точки, при этом ничего не подставив. Идёт серия отыгрышей и тут Ронни наоборот, жестко невезёт. Играя оборотний (кросс-дабл) на правом длинном борту он нечаянно подкатил его к левой угловой лузе и Трамп начал серию. Но хватило Трампа лишь на 2 красных и 2 розовых. На третий красный Джадд просто не вышел, играли нервы основательно и у него. Идет серия отыгрышей, Джадд грубо ошибается и один из красных шаров уходит к дешевым шарам, однако становится вне игры, Ронни вместо того, чтобы расстроиться, хватается, и ставит Трампу отличный снукер за зеленый шар на дальнем коротком борту. Позиция была столь плоха, что выходов у Трампа почти не было. Попытался накатить, отдал 4 фоловых очка и всю позицию. И тут уже Ракета своё не упустил. 51 с кия и этого достаточно для победы в этом престижнейшем турнире.
Вообще матч оставил противоречивые ощущения и воспоминания. С одной стороны было много серий, отличные удары (в том числе невероятно сложные). Более того, до середины шестой партии результативность дальних ударов у обоих игроков была 100% (именно 100!) По итогам матча у Ронни дальние были около 90%, у Джадда около 75. Общая кладка у Трампа хоть и была чуть слабее, но всё же преодолела по итогам матча 90%, Ронни держался на 92%. С другой было очень много нелепейших ошибок и по выходам и по подбоям и по кладке (особенно у Трампа).
Как верно отметил в финальном интервью Джадд, он продолжает учиться, а Ронни – та причина по которой Джадд играет в снукер. И это чистая, правда. Похоже, что делясь чем-то друг с другом, именно эти два игрока и являются настоящими лидерами современного снукера, несмотря на промахи и локальные неудачи Джадда. Ронни в свою очередь, в который уже раз в карьере назвал прошедший матч самым тяжелым из всех. С другой стороны попросил, чтобы в сетке они с Трампом не встречались хотя бы пару турниров.
За победу Ронни получил 194 тысячи фунтов (150 тысяч за победу, 40 тысяч за максимум и 4 тысячи за наивысший брейк турнира). Джадду приходится довольствоваться более скромными, но вполне нормальными по меркам снукера 70 тысячами фунтов (еще недавно столько получал не финалист, а чемпион этого турнира). Данный выигрыш Ронни означает, что он вторым после Стивена Хендри преодолел отметку в 8 млн. заработанных призовых (а также неплохо поднялся в рейтинге), сенчури в 133 очка стал для него 770-ым в карьере (при нормальной игре уже на турнире Мастерс Ронни сможет стать абсолютным рекордсменом в этом направлении), а сам он преодолел ещё одну преграду на пути к полноценному снукерному величию. У него было 5 выигранных Мастерс и 5 Чемпионатов Мира. Теперь еще и 5 Чемпионатов Великобритании (а именно эти турниры входят в так называемую «тройную корону» снукера). И даже рекорд Хендри в 7 выигранных ЧМ, 6 Мастерсов и 5 UK не выглядит теперь каким-то непреодолимым. В плане побед на Чемпионатах Британии Ронни уже сравнялся. Возможно, что возможность сравняться по Мастерсам будет мотивацией для Салливана в январе? Кто знает.
Всего же Ронни оформил 56-ой титул в карьере (третье место после Дэвиса и Хендри и тут еще до рекорда далеко) и 30-ый общерейтинговый титул (27-ой обычный рейтинговый, если не учитывать низкорейтинговые РТС). Что же, к 39 годам, когда у большинства игроков наблюдается либо ощутимый спад, либо весьма глубокий кризис, Ронни идёт просто огурчиком. Да, он сегодня мало играет на небольших турнирах РТС, ленится частенько летать в Китай или в Германию, но на главных состязаниях он в итоге впереди планеты всей. Только за конкретно 2014 год он уже выиграл Мастерс и UK, был победителем в Уэльсе, выиграл турнир Чемпион Чемпионов, сделал два максимальных брейка и остановился в одном шаге от шестого мирового титула, уступив его в итоге Селби. Кто же сегодня бесспорный и несомненный лидер мирового снукера, как не он?
Чтож, при упорной работе над собой Ронни уже имеет реальные полноценные шансы превзойти почти по всем направлениям рекорды Стивена Хендри. А превзойдёт или нет – время покажет.
Ну а снукерным болельщикам долго скучать не придется. Уже 11 декабря, в четверг в неснукерной Португалии пройдёт ещё один этап РТС, на который, правда, ни Ронни, ни Селби с Робертсоном, а также Дин с Алленом не едут. Однако Джадд Трамп или Джон Хиггинс на турнире заявлены, поэтому и это состязание может быть весьма интересным. Ну а после этого турнира в снукере наступят рождественские каникулы до 11 января, когда начнётся турнир Мастерс.

billiardsport.ru
HaTali
Вопрос знатокам бильярда, у меня племянник бильярдом увлекается, и скоро ему 14 лет исполняется, так вот подскажите, что ему вот из этих аксессуаров для игры https://billiard.ms/ можно подарить, бюджет в пределах 5000 рублей? Что за такую сумму лучше всего купить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.