Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Формула - 1!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Andru
К следующему "Гран-при Монако" конфигурация трассы будет изменена

По итогам "Гран-при Монако" руководство "Формулы-1" объявило о намерении скорректировать конфигурацию трассы. Возможные изменения коснутся барьера, расположенного на выезде из тоннеля. Именно на этом участке в минувшие выходные потерпел серьезную аварию пилот "Заубера" Серхио Перес. Барьер будет перемещен примерно на 20 метров ближе к тоннелю, где сейчас находились видеокамеры и спецтехника, сообщает motorsport.com.
rammyck
Дженсон Баттон выиграл хаотичный Гран-при Канады

Дженсон Баттон прервал победную серию Себастьяна Феттеля в растянувшейся на четыре часа дождевой гонке в Монреале. Действующий чемпион мира остался вторым, на третьем месте финишировал Марк Уэббер на Red Bull. Михаэль Шумахер провел лучший Гран-при в сезоне, приехав четвертым. Россиянин Виталий Петров занял пятую позицию.

Себастьян Феттель стартовал с поул-позиции и лидировал вплоть до последнего круга, когда автомобиль немца занесло на мокром асфальте. Гонщик Red Bull смог быстро поймать машину, но потерянных им секунд хватило Дженсону Баттону для того, чтобы опередить немца.

Судьба шестого места Гран-при Канады решилась после последнего поворота: пилот Ferrari Фелипе Масса воспользовался системой снижения сопротивления воздуха и пошел в атаку на гонщика Sauber Камуи Кобаяси. На финишной прямой их автомобили поравнялись, и к последней отсечке бразилец смог обогнать японца.

На восьмом месте финишировал Хайме Альгерсуари на Toro Rosso, девятая позиция досталась Рубенсу Баррикелло на Williams. Зачетную десятку замкнул швейцарец Себастьен Буэми. Чемпионы мира Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон сошли с дистанции.

http://lenta.ru/news/2011/06/13/win/
rammyck
Шумахер: Валенсия – быстрая и органичная трасса

Формула 1 возвращается в Европу: восьмой этап чемпионата мира пройдет на городской трассе в Валенсии. Этому уличному кольцу принадлежит своеобразный рекорд: здесь больше поворотов, чем на любой другой трассе Ф1 – в Валенсии их 25.

Пресс-служба Mercedes GP приводит и другую любопытную статистику: 69% трассы гонщики проезжают на полном газу – также как в Мельбурне, Стамбуле и Сильверстоуне.

В ходе гонки каждый пилот производит порядка 3650 переключений передач – по этому показателю Валенсия занимает 5-е место в чемпионате.

В ходе уик-энда состояние трассы очень заметно меняется: по мере того, как асфальт покрывается слоем отработанной резины, скорости растут. В 2010-м году разница между лучшим результатом, показанным на утренней тренировке в пятницу, и временем поул-позиции составила 3,588 сек.

Михаэль Шумахер: «Канадский уик-энд принес обнадеживающие результаты, однако мы рады вернуться в Европу, где начинается летняя фаза сезона.

В Валенсии проходит одна из необычных гонок календаря; городская трасса выглядит очень привлекательно как для гонщиков, так и для болельщиков. Мне понравился уик-энд, который я провел здесь в прошлом году: для уличного кольца трасса очень быстрая и органичная.

Конечно, мы надеемся, что сможем устроить хорошее шоу и добиться высоких результатов перед Гран При Германии и Великобритании, которые будут домашними гонками для нашей команды».

Нико Росберг: «Уик-энды в Валенсии всегда проходят очень интересно. Трасса представляет собой комбинацию стационарного автодрома и уличного кольца, поэтому отбойники находятся совсем близко, что требует предельной концентрации при прохождении каждого из 25 поворотов. Мне нравится там выступать, и Гран При – по-настоящему большое событие для такого замечательного города, как Валенсия.

На этой неделе я посетил базу команды в Брэкли, чтобы со всеми повидаться. Приятно видеть, что работа идет. Постараемся в Валенсии выступить лучше, чем в Канаде, и я уверен, что нам это под силу».

Росс Браун, руководитель команды: «После захватывающего и полного драматизма Гран При Канады мы возвращаемся в Европу и готовимся к следующей гонке, которая пройдет на уличной трассе в Валенсии.

Кольцо, проложенное вокруг гавани, во многом похоже на трассу в Монреале: здесь тоже есть длинные прямые и медленные повороты, но при этом она по-своему трудна и интересна, поскольку средняя скорость здесь выше. В Валенсии важно, чтобы ведущие колеса машины хорошо держали трассу при разгонах; кроме того, на некоторых ее секторах тормоза испытывают серьезные нагрузки.

Гонка в Канаде прошла позитивно для нашей команды, и хотя необходимо продолжать работать и повышать скорость машины, приятно, что мы вновь могли бороться за подиум».

http://www.f1news.ru/news/f1-67166.html
rammyck
Marussia Virgin начинает сотрудничество с McLaren

Российская команда Формулы 1 Marussia Virgin объявила о начале технического сотрудничества с командой Макларен.

По условиям соглашения, специалисты Макларен будут оказывать помощь инженерам и конструкторам Верджин в работе над машиной и сопутствующих направлениях.

Кроме того, Верджин получит доступ к оборудованию Макларен на базе в Уокинге – тестовым стендам, симуляторам и аэродинамической трубе.

Так же сообщается, что Marussia Virgin купила компанию Wirth Racing Technologies с базой в Банбери. Предположительно, это будет новой базой самой команды Верджин.

Новый болид Верджин будет создаваться под руководством скандально известного конструктора Пэта Симондса. Пока он все еще не может занимать официальные должности в Формуле 1 и числится в команде как технический консультант.

Отметим, что подобное техническое сотрудничество действует между Маклареном и Форс Индией.

http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/43...th-mclaren.html
rammyck
На Лотусах появится логотип Caterham

На болидах команды Lotus Team появятся логотипы автомобильной компании Caterham.

Напомним, английская компания по производству спортивных автомобилей Caterham с недавних пор принадлежит владельцу Team Lotus Тони Фернандесу. После покупки малазийский бизнесмен сразу заявил, что будет продвигать бренд в автоспорте. И вот, начиная с Гран-при Великобритании, на болидах Лотуса будут размещены логотипы Caterham.

"Предстоящая гонка будет иметь для нас большое значение не только в спортивном плане, но и потому, что впервые на наших машинах будут размещены логотипы Caterham и General Electric (еще один партнер Team Lotus)", - заявил Тони Фернандес.

http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/44...erham-logo.html
rammyck
ХэмильтоХэмильтон: Прислушался бы только к критике от Сенны

Гонщик команды Макларен Льюис Хэмильтон в последнее время подвергается жесткой критике в свой адрес. Так, например, трехкратный чемпион мира Ники Лауда после Гран-при Канады заявил, что Льюис просто сумасшедший и своей ездой может отправить кого-то из соперников на тот свет.

Но чемпион мира-2008 признался, что его совсем не волнует, что о нем говорит Лауда или кто-либо другой.

"На меня не влияет и не задевает то, что говорят обо мне. Единственным человеком, к чьей критике я бы прислушался, мог бы быть Айртон Сенна. Его дела и достижения всегда имели большое значение для меня.

Люди быстро забывают мои хорошие гонки, борьбу с Алонсо в моем дебютном сезоне, чемпионство в следующем… Зато всегда критикуют за неудачные моменты", - заявил англичанин.


http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/4403-ham-o-crit.html
rammyck
ЮАР может вернуться в календарь Ф1

Согласно сообщениям в местной прессе, босс Формулы 1 Берни Экклстоун готов заключить контракт на проведение Гран-при Южной Африки.

"Наши юристы внимательно изучают предложение организаторов из Южной Африки, и я надеюсь, что мы вскоре сможем принять решение о проведении там Гран-при. Вопрос может быть решен очень быстро – в течение следующих нескольких недель. Было бы здорово если Формула 1 вернется в ЮАР. В свое время там проходили отличные гонки", - заявил Экклстоун.

Отметим, что впервые Гран-при ЮАР состоялся в далеком 1934 году (в Ист Лондоне), когда еще не разыгрывался чемпионат мира Формулы 1. Последняя на данный момент гонка состоялась в 1993 году (Кьялами). Выиграл ее Алан Прост.


http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/44...fr-can-ret.html
Andru
Боссы Гран-при Бахрейна обиделись на команды Формулы-1



Глава оргкомитета Гран-при Бахрейна Зайед Аль-Заяни раскритиковал позицию команд Формулы-1 при отмене гонки в его стране.

Гран-при Бахрейна было отменено из-за беспорядков в стране. Несмотря на то, что его готовы были провести в другое время, команды отказались принимать участие в гонке вообще, сославшись, что в стране массово нарушают права человека.

Зайед Аль-Заяни, глава оргкомитета, считает позицию команд слишком темпераментной. Он предположил, что по этой причине и другие этапы Формулы-1 должны быть отменены.

"Они хотят провести гонку в США в следующем году? А как насчет Гуантанамо? Разве это не нарушение прав человека?" – вопрошает Аль-Заяни.

По его словам, Берни Экклстоун, генеральный менеджер Формулы-1, сказал ему: "Если права человека будут критерием для Формулы-1, то все последующие гонки придется проводить только в Бельгии или Швейцарии".

Однако арабский чиновник признал: гонку отменили также из-за того, что на тот момент в стране не хватало машин скорой помощи. "Мы должны были иметь минимум 18 машин скорой помощи, а из-за беспорядков в стране все они были бы заняты", – сообщил руководитель Гран-при Бахрейна.

Бахрейн все же планирует вернуться к идее проведения Гран-при в следующем году.

http://www.autosport.com/
Andru
Пирелли опробует новую версию мягкой резины на Гран-при Германии


Компания продолжает работать над новинками.

Руководитель автоспортивного подразделения компании Пирелли Пол Эмбри так прокомментировал ситуацию:

"Изменения будут не слишком серьезные, мы просто хотим сделать новый вариант шин немного жестче, чем оригинальный комплект. Пока что мы не знаем, когда новая спецификация войдет в применение. Для начала мы хотели бы услышать мнение команд по итогам тестов".

http://www.autosport.com/
Andru
Монтедземоло: "Масса останется в Феррари"


Президент Феррари верит в своих пилотов.

Несмотря на многочисленные слухи, отправляющие в итальянскую команду Марка Уэббера, Лука ди Монтедземоло утверждает, что и Фелипе Масса, и Фернандо Алонсо останутся в Феррари в следующем сезоне.

"В семидесятых, когда я был молодым спортивным директором, заслуги пилота и болида были равны - 50 на 50. Сейчас многое зависит от машины, но процентов 30 успеха принадлежит гонщику".

"Алонсо великолепен, и Фелипе возвращается на старый уровень. Я думаю, наша проблема не в пилотах. Слухов, конечно, будет много, но в следующем году останутся Масса и Алонсо".

"Алонсо продолжает надеяться на чемпионство, потому что надежда умирает последней. Мы очень расстроены, что всерьез не ведем борьбу за титулы, и поэтому я был очень обрадован победой в Сильверстоуне, которая оставляет нам надежду", - заключил ди Монтедземоло.

http://www.autosport.com/
swelt
Феттель вновь будет стартовать с поул-позишн



Действующий чемпион мира Себастьян Феттель (1:19.815) выиграл квалификацию на Гран-При Венгрии. Эта квалификация стала восьмой выигранной для немца в текущем сезоне. И все благодаря последним мгновениям, когда Феттель обошел Льюиса Хэмильтона (1:19.978) и возглавил список итогов квалификации из-за ошибки британца на последнем повороте в финальной сессии. Напомним, что в прошлом году Гран-При Венгрии покорился Марку Уэбберу (1:20.474), однако на этот раз Марк начнет гонку на шестой позиции, что заметно уменьшает его шансы на успешный финиш.

Следом за гонщиками Red Bull и McLaren в завтрашней гонке будет на старте Дженсон Баттон (1:20.024), также из McLaren’a. Четвертым будет стартовать гонщик Ferrari Фелипе Масса (1:20.350), который впервые за этот сезон смог обойти своего партнера по команде Фернандо Алонсо (1:20.365), в свою очередь, провалившего третий сектор. Кстати, накануне квалификации, 29 июля Алонсо исполнилось 30 лет. С 7 по 10 место заняли Нико Росберг, Адриан Сутиль, Михаэль Шумахер и Серхио Перес. Наш соотечественник Виталий Петров из Lotus Renault в третий сектор не прошел, показав во втором сегменте время 1:22.284. В гонке Петров будет стартовать 12-ым.

После квалификации Феттель признался, что его команда конструкторов трудилась всю ночь, не покладая рук, качественно меняя характеристики болида. Как оказалось, не зря. Все труды Red Bull сегодня вознаградились победой Себастьяна в битве за поул. «Ко мне снова вернулась моя уверенность, теперь я чувствую себя куда комфортнее в болиде и с нетерпением жду завтрашней гонки», - сказал довольный на пресс-конференции Себастьян Феттель. Но и Льюис Хэмильтон остался крайне рад итогам квалификации: «Reb Bull сегодня был лучше, но все равно я стартую с первого ряда, а Дженсон – позади меня. Это отличная работа!» Партнер британца по команде Дженсон Баттон также не скрывал оптимизма: «Я доволен стартовать с третей позиции. Завтра поборемся».

Опечаленный грязной трассой Фелипе Масса из Ferrari признал силу лидеров: «Обычно наши противники придумывают что-нибудь новое на квалификацию, а мы отыгрываем это уже во время гонки. Посмотрим, произойдет ли так на этот раз в Венгрии. Каково опередить Алонсо? Конечно, я рад этому событию, но нужно обходит всех соперников. Остается надеется, что впереди нас ждут квалификации, в которых мы с ним будем первыми. В Венгрии это было невероятно сделать, потому что Red Bull и McLaren очень сильны».

Итоги квалификации Гран-При Венгрии:

1. Феттель 1:19.815
2. Хэмильтон 1:19.978
3. Баттон 1:20.024
4. Масса 1:20.350
5. Алонсо 1:20.365
6. Уэббер 1:20.474
7. Росберг 1:21.098
8. Сутиль 1:21.445
9. Шумахер 1:21.907
10. Перес -
11. ди Реста 1:22.256
12. Петров 1:22.284
13. Кобаяши 1:22.435
14. Хайдфельд 1:22.470
15. Баррикелло 1:22.684
16. Альгерсуари 1:23.285
17. Мальдонадо 1:23.847
18. Буэми 1:24.070
19. Ковалайнен 1:24.362
20. Трулли 1:24.534
21. Глок 1:26.294
22. Льюцци 1:26.323
23. Рикьярдо 1:26.479
24. Д'Амброзио 1:26.510

liveresult.ru
Andru
Гран-при Венгрии. Баттон – победитель, Хэмилтон вне тройки



Дженсон Баттон за счёт грамотной тактики снова перехитрил всех.

Прогноз погоды на гонку дождя не обещал, но на деле всё вышло не так. Все пилоты стартовали на промежуточном типе резины: первая тройка осталась без изменений (Хэмилтон с трудом защитил позицию), а лучше всех стартовыми позициями воспользовались Росберг и Шумахер, вышедшие на 4-е и 5-е место соответственно. Феррари, в свою очередь, откатились назад, но в конце первого круга Алонсо всё же смог пройти Шумахера.

Хэмилтон принялся атаковать Феттеля, и спустя четыре круга немец не выдержал и пропустил вперёд пилота Макларена. Льюис тут же принялся отрываться от пары Феттель-Баттон, ну а Алонсо после обгона Росберга увидел перед собой чистый трек и поехал быстрее всех. Масса в одном из поворотов ошибся, вылетел в отбойник и повредил себе заднее антикрыло, но на его скорости это особо не сказалось.

Первую волну пит-стопов открыли Уэббер и Масса и не прогадали: после перехода на суперсофт их результаты значительно выросли. Баттон заехал в боксы на круг раньше Феттеля, и этого оказалось достаточно для того, чтобы выйти на 2-ю позицию. Таким образом, после этого группа лидеров сформировалась в следующем виде: Хэмилтон, Баттон, Феттель, Уэббер, Алонсо (а седьмым ехал Пол ди Реста, также посетивший боксы в нужный момент).

Хэмилтон штамповал лучшие круги, пелотон потихоньку растягивался, потеряв по ходу дела Хайдфельда (возгорание) и Шумахера (КПП). На вторых пит-стопах снова во времени выиграли те гонщики, которые заехали в боксы раньше: если Феттель до остановки думал об атаках на Баттона, то после неё выехал значительно позади Дженсона. Алонсо висел на хвосте у Уэббера, но в конце концов ему это надоело: Фернандо свой третий пит провёл на 37-м круге, а Уэббер и Хэмилтон проделали это чуть позже. Более того, Марк выехал на софте, чем сразу дал понять, что больше боксы посещать не намерен. Феттель и Баттон также переобулись в более жёсткий тип резины, после чего положение в гонке запуталось окончательно: было неясно, смогут ли Хэмилтон и Алонсо ехать настолько быстро, чтобы компенсировать лишний пит.

По факту оказалось, что софт в этих условиях работает лучше, поэтому Хэмилтон и Алонсо потеряли массу времени. Вначале Феттель обогнал Алонсо, а затем Хэмилтон ошибся, его развернуло на трассе, Баттон вышел в лидеры, а Феттель вплотную подобрался к двум британцам. Но на 50-м круге начался дождь, который внёс коррективы в поведение болидов на трассе. Баттон вернул лидерство Хэмилтону, а потом эти гонщики устроили потрясающую борьбу, победителем из которой вышел Льюис.

Правда, дождь вскоре прекратился, а Хэмилтон и Уэббер поторопились обуть промежуточную резину, после чего для них всё было решено. Ну а проезд по пит-лейн окончательно добил Льюиса (Хэмилтона наказали за небезопасное поведение на трассе во время разворота). Баттон и Феттель тем временем ехали в лидерах с разрывом в 5-6 секунд, а Хэмилтон и Уэббер оказались позади Массы (Алонсо же ехал в гордом одиночестве на 3-й позиции). Масса был пройден без особых проблем, а за 6 кругов до конца Хэмилтон опередил ещё и Уэббера, чем слегка подсластил пилюлю... Ну а тройка лидеров приехала в том же порядке: Баттон, Феттель, Алонсо.

Результаты гонки:

1. Дженсон Баттон (Макларен) – 70 кругов
2. Себастьян Феттель (Ред Булл) +3,5
3. Фернандо Алонсо (Феррари) +19,8
4. Льюис Хэмилтон (Макларен) +48,3
5. Марк Уэббер (Ред Булл) +49,7
6. Фелипе Масса (Феррари) +83,1
7. Пол ди Реста (Форс Индия) +1 круг
8. Себастьян Буэми (Торо Россо) +1 круг
9. Нико Росберг (Мерседес) +1 круг
10. Хайме Альгерсуари (Торо Россо) +1 круг
11. Камуи Кобаяси (Заубер) +1 круг
12. Виталий Петров (Рено) +1 круг
13. Рубенс Баррикелло (Уильямс) +2 круга
14. Адриан Сутиль (Форс Индия) +2 круга
15. Серхио Перес (Заубер) +2 круга
16. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +2 круга
17. Тимо Глок (Вёрджин) +4 круга
18. Даниэль Риккьярдо (Хиспания) +4 круга
19. Жером д’Амброзио (Вёрджин) +5 кругов
20. Витантонио Лиуцци (Хиспания) +5 кругов

Сошли:

Хейкки Ковалайнен (Лотус)
Михаэль Шумахер (Мерседес)
Ник Хайдфельд (Рено)
Ярно Трулли (Лотус)

http://isport.ua/auto/f1/news/159227.html
Andru
До конца лета решится вопрос с контрактом Уэббера



Ред Булл планируют переподписать австралийца еще минимум на год.

На этой неделе Уэббер встретится с руководством команды и обсудит свой новый контракт с Ред Булл. "Мы ждем Марка и в следующем году, поскольку он популярный член команды и по-прежнему конкурентоспособен и жаден до побед", - заявил Кристиан Хорнер, глава команды.

"Мы договорились сесть и поговорить в конце лета. - добавил Хорнер. - Обе стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества и, пока у нас есть перерыв в чемпионате, мы сможем обо всем договориться".

Напомним, Уэббер был пятым на Гран-при Венгрии, а в общем зачете идет вторым.

http://www.autosport.com/
Andru
Ред Булл: Уэббер останется в команде на следующий год



Об этом прессе сообщил консультант команды Хельмут Марко.

"Марк Уэббер останется в команде на сезон 2012-го года, а затем он сам будет думать, что делать со своей карьерой, - заявил Хельмут Марко. - Ред Булл будет решать, кто займет его место в кокпите через год. Скорее всего, этим пилотом станет Даниэль Риккьярдо".

Напомним, что контракт Марка Уэббера с австрийской конюшней заканчивается в конце нынешнего сезона.
Источники: Corriere dello sport, Tuttosport
Andru
Баттон: "Никогда не сдаюсь"



Пилот Макларена хочет побороться за чемпионство в этом сезоне.

Несмотря на 100 очков, которые отделяют Дженсона Баттона от Себастьяна Феттеля, пилот Макларена, который в Венгрии смог добыть свою вторую победу в сезоне, рассчитывает побороться за чемпионство.

"Да, у меня на сто очков меньше, чем у Феттеля. Но мы будем бороться до последнего. Я никогда не сдаюсь. Я буду стараться набирать наибольшее количество баллов в каждой гонке, а в конце сезона мы посмотрим в таблицу", - сказал Баттон.

"Кроме того, мы провели очень сильную гонку в Венгрии и разница между болидами Макларена, Феррари и Ред Булла уже не столь заметна. Мы выиграли три из последних пяти гонок, поэтому мы на правильном пути", - заключил Дженсон Баттон.
Источник: Autosport
Andru
Лучшая гонка. Ярно Трулли



iSport.ua рассказывает о лучшей гонке итальянского пилота.

Первая гонка сезона 2009 стартовала в Австралии. Для Тойоты и ее пилотов начало того чемпионата не особо складывалось. Еще перед этапом в Альберт-Парке был подан протест на то, что диффузоры команды не соответствуют техническому регламенту. Перед Гран-при Австралии диффузоры Тойоты все же были признанными легальными, но на этом проблемы японской команды и ее пилотов не закончились.

В квалификации Ярно Трулли занял восьмое место, но вынужден был стартовать с пит-лейн. Болиды Тойоты не прошли техническую инспекцию, и результаты гонщиков были аннулированы. После такой перестановки на стартовой решетке, максимум, на что можно было рассчитывать – попадание в очки. К счастью для Ярно, в гонке все сложилось немного по-другому.

Формально, стартовав девятнадцатым, Трулли смог подняться на тринадцатое место за счет суматохи стартовых кругов. Этому очень поспособствовала тройная авария между Уэббером, Хайдфельдом и Ковалайненом. Казалось, что сейчас Ярно продолжит свой рывок, но неожиданно на десятом круге Трулли завернул в боксы. Итальянец стартовал на мягком комплекте резины, который очень быстро пришел в негодность, зато дальше не было необходимости менять шины, и остаток гонки можно было провести на хорошем, выносливом комплекте, что в итоге дало свои плоды.

На девятнадцатом круге гонки Кадзуки Накадзима в простой ситуации разбил свой болид. Осколки от автомобиля рассыпались по траектории, что повлекло за собой выезд машины безопасности на трассу. Трулли, за счет раннего пит-стопа и аварии с последующим выездом пейс-кара, переместился уже на восьмую позицию, оказавшись даже впереди Хэмилтона, Алонсо и Баррикелло.

Машина безопасности ушла с трассы за 34 круга до конца гонки. Сразу же во время рестарта на прямой старт-финиш свой болид потерял Нельсон Пике, и Трулли переместился уже на седьмое место. Через несколько кругов Ярно на треке прошел Нико Росберга. Следующим в борьбе за лучшую позицию на финише был Фелиппе Масса.

Бразильца Трулли просто пересидел на трассе. Пилот Феррари поехал на свой второй пит-стоп, когда шел 31 круг гонки, а перед Ярно остался чистый трек, которым он сполна воспользовался. Проехав на два круга больше, Трулли создал себе необходимый отрыв для опережения Массы, выехав после своего последнего пита впереди бразильца. Ни один пилот впереди Ярно еще не был в боксах, что предоставляло пилоту Тойоты отличную возможность еще несколько улучшить свое положение.

Льюис Хэмилтон, после своего заезда в боксы, оказался позади Трулли. Но не зря итальянец владеет негласным титулом лучшего обороняющегося пилота в пелетоне. Британец начал неистово атаковать Тойоту, но не чем конструктивным попытки Хэмилтона не заканчивались – Ярно отбивал все атаки, которые пытался провести Льюис.

Практически до конца гонки Ярно сдерживал за собой Хэмилтона. По ходу этого все пилоты, которые были впереди этой пары, поехали на свои плановые пит-стопы, и болиды Тойоты и Макларен оказались на шестом и седьмом местах соответственно. За пять кругов до финиша они вместе догнали Нико Росберга, и также парой прошли немца.

Как казалось, Трулли спокойно ехал на свое пятое место, которое, исходя из стартовой позиции, могло считаться успехом, но судьба в тот день очень благоволила итальянцу. В начале 53 круга разборки между собой устроили Кубица и Феттель. Роберт лучше вышел из первого поворота, и казалось, что сейчас отнимет у Себа второе место, но Феттель пошел до конца. В результате борьба немца и поляка закончилась контактом, сходом Кубицы и оторванным колесом Себастьяна.

После схода Роберта по траектории рассыпалась куча осколков от его БМВ, и уже во второй раз за гонку на трассе появилась машина безопасности. Самые интересные для нас события произошли за мгновение до появление пейс-кара. Льюис все же смог обогнать Трулли, но уже под желтыми флагами Ярно вернул себе третье место. Позже итальянцу добавили 25 секунд к его времени за такой обгон. Как потом оказалось, Хэмилтон получил команду из боксов, и специально отдал место под желтыми флагами и Ярно вернули позицию. Но пока Трулли, стартовав с пит-лейн, абсолютно чудесным образом финишировал на подиуме.

rammyck
Хэмильтон отказывается сдаваться

Несмотря на существенный отрыв в чемпионате от Себастьяна Феттеля, Льюис Хэмильтон не собирается просто так сдаваться.

"Понятно, что я смогу побороться за титул, если буду постоянно выигрывать гонки. До конца чемпионата еще целых 8 этапов, и этот отрыв реально отыграть. Я разочарован стартом чемпионата, но это еще больше подстегивает меня работать на пределе", говорит Льюис.

В 2007 была похожая ситуация, когда за два этапа до конца, у Льиюса было преемущество в 17 очков над Кими Райкконеном. Но так уж сложились эти две гонки, что именно Кими тогда стал чемпионом.

http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/45...e-sdaetsya.html
Andru
Хэмилтон не нужен Феррари, а Масса?



Итальянской команде нужен опытный водитель с именем в паре с талантливым дебютантом.
Слева направо: Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон, Марк Уэббер. Фото АР

Партнером Фернандо Алонсо в Феррари вряд ли будет британец Льюис Хэмилтон. Стефано Доменикали, руководитель команды, считает его приглашение нецелесообразным.

"Не думаю, что вопрос о его переходе будет когда-либо поднят. Для Феррари правильным является сочетание опытного водителя с талантливым начинающим партнером", - отметил Доменикали.

Таким образом, под вопросом осталось будущее Массы в Феррари, ведь 30-летний пилот никак не тянет на роль юниора. Правда, официальные лица уже выступили с заявлениями, что Масса все же останется в Скудерии на следующий год. А затем уже всплывают имена Серхио Переса и Жюля Бьянки, выступающего в GP2.

А поистине олимпийское спокойствие в этой ситуации сохраняет тот, чье место сомнению не подвергается. "Я счастлив, что Фелипе - мой товарищ в команде, но и приезд кого-либо иного также не станет проблемой", - заявил Алонсо.

Напомним, что Алонсо находится на четвертом месте в общем зачете, а его Феррари - третьи в Кубке конструкторов.
Источник: Motorsport
rammyck
Pirelli больше не будет использовать HARD

Компания Pirelli заявила, что до конца чемпионата не будут использоватся шины hard, а может быть и в следующем сезоне тоже.

Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport:"Состав hard слишком жёсткий для некоторых трасс. Я думаю, мы вполне сможем обойтись medium в качестве самого жёсткого состава. Еще у нас есть идея разработать промежуточный состав между SuperSoft и Soft, чтобы сократить разницу между составами примерно до секунды".

http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/45...relli-hard.html
rammyck
Гран-При Мексики может вернуться

В ближайшие несколько лет Гран-При Мексики может вернуться в календарь чемпионата. Во 1, за много лет в Формуле-1 появился мексиканец, причём достаточно перспективный. А во 2, идею возвращения гран-при поддерживает и глава FIA Жан Тодт: "Ранее Мексика принимала гран-при, почему она не может делать это и сейчас? Это страна с сильной экономикой, которая может себе позволить проведение гран-при. На днях я постараюсь встретиться с владельцами трассы".

Последний раз Гран-При Мексики проводился на автодроме имени братьев Родригес в 1992 году. Победу одержал Найджел Мэнселл.


http://www.formula-news.ru/glavnya/2011/45...0-13-16-20.html
Andru
Экклстоун: Гран-при США состоится в ноябре



Глава Формулы-1 подтвердил, что этап в Остине будет перенесен с июня на ноябрь.

Перенос Гран-при США на конец осени, по мнению Берни Экклстоуна, поможет избежать жаркого техасского лета.

Однако некоторые эксперты предполагают, что изменения в календарь будут внесены не из-за сложных погодных условий, а потому, что строители не смогут вовремя сдать трассу в эксплуатацию.

"У нас уже есть проект календаря на следующий год. Мы внесли в него некоторые изменения. Например, Остин переехал на ноябрь, потому что в летнее время нас бы ждала 40-градусная жара. Мы не хотим, чтобы опыт Далласа повторился снова", - заявил Экклстоун.
Источник: Nextgen-auto
Andru
Индийские фермеры угрожают демонтировать трассу



Разъяренные фермеры стали очередной проблемой на пути Индии к первому в истории "Гран-при", который должен пройти в октябре. Местные жители угрожают развернуть широкую агитацию против организаторов гонки и силой демонтировать автодром "Буддх", сообщает crash.net. Суть их претензий в том, что компания, скупавшая земли вокруг трека, оценила их слишком дешево. Однако организаторы "Гран-при Индии" заявляют, что все соглашения были подписаны еще до старта строительства по обоюдному согласию.

http://news.sport-express.ru/2011-08-11/455214/
Andru
Шумахер продолжит выступать в следующем году



Семикратный чемпион положил конец всем спекуляциям.

Михаэль Шумахер заявил, что продолжит свои выступления в 2012 году.

"Я точно буду выступать в следующем году. Что будет после 2012 года, то все будет зависеть от обстоятельств и моей мотивации".

"Очевидно, что сейчас самонадеянно говорить о том, что мы будем бороться за победу в следующем сезоне. На данный момент мы существенно отстаем от лидеров".

"Тем не менее, наша команда будет стараться попадать на подиумы. Нам понадобится немного времени для того, чтобы все вышло как мы того хотим", - сказал Шумахер.
Источник: Auto Motor und Sport
rammyck
Тост призывает Феттеля остаться в Ред Булл

"Команда всегда растет вместе со своими пилотами, однако она также может "пойти на дно" со своими гонщиками. Пилот - это очень важный фактор в конюшне", - заявил директор Торо Россо Франц Тост.

"Если вернутся в историю, то можно проследить, что действительно успешные пилоты всегда оставались со своими командами длительное время и продолжали развиваться с ними вместе".

"Не будет больше второго Себастьяна Феттеля, Михаэля Шумахера или Айртона Сенны. Феттель стал чемпионом мира, потому что он раскрыл свой талант именно в Ред Булл. Внешний мир может только создать условия, но именно гонщик делает команду успешной", - резюмировал Тост.

http://isport.ua/auto/f1/news/162041.html
Andru
Германия: Феттель станет чемпионом



Немецкие фанаты Королевских гонок верят в своего соотечественника.

Одно из агентств провело исследовение, в рамках которого немецких фанатов опросили о том, кого они видят чемионом Формулы-1 в этом году.

Подавляющее преимущество в борьбе за чемпионство в нынешнем сезоне получил пилот Ред Булла Себастьян Феттель - 74,4 процента.

Феттель оставил далеко за спиной Фернандо Алонсо из Феррари и дуэт из Макларена (по 11,8 процентов).

Напомним, что Феттель лидирует в чемпионской гонке с отрывом 89 очков.
Источник: Motorsport
Andru
Экклстоун снова предстанет перед судом



На сей раз, на владельца Формулы-1 хотят "повесить" долг в 100 миллионов долларов.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как Берни Экклстоуна обвинили в даче взятки немецкому банкиру Герхарду Грибковски в размере 44-х миллионов долларов, как боссу Королевских гонок уже предъявляют новые обвинения.

На сей раз, дело также коснулось процесса покупки компанией CVC Capital Partners контрольного пакета акций Формулы-1.

Прежний владелец 50% акций Королевских гонок Константин Медиен заявляет, что в результате махинаций компании Экклстоуна Bambino Holdings, его делового партнера Стивена Малленса и печально известного Грибковски, он потерял более 100 миллионов долларов возможной прибыли.

В связи с этим, как сообщает The Telegraph, немецкая компания, ранее известная, как EM.TV обратилась с иском в Верховный Суд Лондона. CVC Partners, в свою очередь, отказывается комментировать ситуацию.
Источник: The Telegraph
Andru
Масса в Феррари до конца 2012 года



Глава итальянской команды доволен пилотом и готов оставить его до конца следующего сезона.

"Фелипе будет с нами до конца сезона 2012 года. Он трудится, улучшает результаты, иногда, правда, ему не везет, - отметил Стефано Доменикали своего пилота. - Единственное, что еще нужно улучшить Массе - это стабильность. Уверен, что он сумеет это сделать. В Феррари он - член семьи и его место не под угрозой", - добавил глава команды.

Напомним, что Масса в общем рейтинге - шестой, а его Феррари - третья команда в Кубке конструкторов.
Источник: TotalRace
rammyck
ФИА запретила активировать DRS в Eau Rouge

В последние несколько недель функционеры Формулы-1 ломали голову над тем, стоит ли разрешать гонщикам использовать DRS в повороте Eau Rouge во время гоночного уик-энда в Бельгии.

В конце концов мольба гонщиков была услышана и ФИА запретила активирование системы DRS во время практических сессий и квалификации. В гонке зона включения DRS будет располагаться сразу на выходе из Eau Rouge.

http://isport.ua/auto/f1/news/162854.html
Andru
Шумахер: 20 лет — в Формуле-1



Немец Михаэль Шумахер надеется отпраздновать 20-летний юбилей дебюта в Формуле-1 на трассе в Спа.
Сюжет: Формула-1. Гран-при Бельгии

"Это будет особый уик-энд для Михаэля, который будет отмечать 20-летие дебюта в Формуле-1, - рассказал глава Мерседеса Норберт Хауг. - Это выдающееся достижение в гонках. Исторически Спа часто преподносил сюрпризы, в том числе и из-за погоды. Мы весьма мотивированы, чтобы добиться здесь результатов", - добавил Хауг.

Сам же главный пилот Мерседеса именно в Спа дебютировал в 1991 году.

"Трудно поверить, что это было так давно, - ностальгирует Шуми. - Многое изменилось за эти 20 лет, но осталось главное: мои поклонники, которых я благодарю за поддержку", - добавил пилот.
Источник: Autosport
rammyck
Хайдфельд может подать в суд на Лотус-Рено

По информации Turun Sanomat, Лотус-Рено выплачивает зарплату Нику Хайдфельду с задержкой. Напомним, что ранее, стало известно о предполагаемой замене немца на Бруно Сенну.

Сам Ник решил подать в суд на Лотус-Рено, если команда решит заменить его.

Корреспондент Daily Telegraph Том Кэри предполагает, что Хайдфельд будет аргументировать свой иск тем, что его замена из-за низкихрезультатов несправедлива, так как он набрал больше очков, чем напарник.

http://isport.ua/auto/f1/news/163096.html
Andru
20 мгновений Михаэля Шумахера



iSport.ua рассказывает о самых выдающихся моментах в карьере великого чемпиона.

Невероятно, но факт. 20 лет назад Михаэль Шумахер начал восхождение на формулический Олимп. 25 августа 1991-го молодой немец впервые в своей жизни стартовал в гонке, и не где-нибудь, а на легендарном Спа-Франкоршам. Сейчас мы постараемся вспомнить 20 самых знаменательных событий в гоночной биографии семикратного чемпиона мира.

1. Седьмое место в квалификации на дебютном Гран-при. В свою первую команду Михаэль попал абсолютно случайно. Вили Вебер убедил Эдди Джордана взять Шумахера для замены Бетрана Гашо, поскольку немец якобы идеально знает конфигурации трека. Также очень сильно помог и Петер Заубер, который заплатил Джордану 150 000 фунтов за дебют своего гонщика. На самом деле до этапа Михаэль не проехал и круга в Бельгии, а скудный опыт за рулем болида Формулы-1 ограничивался одним днем дождевых тестов. Все это не помешало показать феноменальное седьмое время и поразить мир.

2. Первая победа. Прошел год с момента дебюта, и Шумахер из громко выстрелившего парня превратился в самого талантливого молодого гонщика на трассе. За сезон 1992 он уже успел несколько раз финишировать на подиуме, а на бельгийском этапе к нему, наконец, пришла первая победа в Формуле-1.

3. Сплошные подиумы. В следующем году Михаэль не смог финишировать на 7 из 16 этапов, но на всех остальных этапах молодой немец непременно был на подиуме. За вечную улыбку и желтый комбинезон его прозвали "Солнечным мальчиком". Мальчиком, в котором видели будущее королевских гонок.

4. Аделаида. Сезон 1994 выдался довольно непростым для Шумахера. В первой части чемпионата он смог нарастить отрыв, но во второй, не без помощи ФИА, к нему, на расстояние одного очка, подобрался Деймон Хилл. Судьба титула должна была решиться в Австралии. Михаэль решил взять все в свои руки. Как только Хилл попытался обогнать немца, Шумахер тут же вынес британца с трассы, чем, в стиле Сенны и Проста, добыл себе чемпионство.

5. Второй титул. Следующий год немец провел на одном дыхании, став при этом самым молодым двукратным чемпионом мира. Его Бенеттону не было равных. Чемпионат закончился полным разгромом соперников, и 33 очками отрыва от второго места.

6. Феррари. Перед сезоном 1996 Шумахер принял одно из важнейших решений в своей жизни. Он подписался контракт с легендарной итальянской конюшней. Молодой чемпион сменил свой желтый комбинезон на алый. Он с головой окунулся в работу, чтобы вскоре пожинать плоды.

7. Херес. На последнем этапе чемпионата 1997 года сложилась ситуация аналогичная с 1994 годом. Шумахер на одно очко опережал пилота Уильямс, но сейчас это был Жак Вильнев. Гонки также складывались по схожему сценарию, когда Жак попытался обойти Михаэля, тот применил свой давний прием, вывернул руль до упора вправо, но сейчас сошел только немец, чем проиграл титул.

8. Хаккинен. Следующий чемпионат украсила борьба Шумахера с летучим финном на Макларене. Мика и Михаэль чередовали победы. Все снова решалось на последнем Гран-при, сейчас это была Япония. Второй год подряд немецкий пилот проиграл решающий заезд года. В этот раз взбунтовалась машина, которая сначала заглохла на стартовом поле, а потом порвался дроссель, и гонка была досрочно закончена.

9. Stowe. После двух проигранных чемпионатов в последних гонках неудачи не оставили Михаэля. Чемпионат мира 1999 года вновь проходил в борьбе с Микой Хаккиненом, но все перевернулось с ног на голову в Сильверстоуне. На британском Гран-при пилот Феррари вылетел в повороте Stowe, и получил двойной перелом ноги, из-за чего вынужден был отложить планы о завоевании титула до лучших времен.

10. Первый титул в Феррари. В 2000-м работа Шумахера в "красной" команде, наконец, принесла свои плоды. Ничто не помешало выиграть чемпионат. Михаэль стал трехкратным чемпионом мира, и принес итальянской команде первый индивидуальный титул после долгого 21-летнего ожидания.

11. Рекорд Проста пал. Через год, помимо того, что «Красный барон» выиграл свой четвертый титул, он также добыл свою 52 победу на этапе. Это позволило ему превзойти достижение Алена Проста, и стать абсолютным рекордсменом среди пилотов.

12. Самовозка. Сезон 2002 можно смело называть сезоном Михаэля Шумахера и Росса Брауна. Они построили совершенную машину для чемпионата. Благодаря упорной работе Шумахера на тренировках, победа в общем зачете было добыта без особого сопротивления.

13. Фанхио бит. В 2003 году пал рекорд, который казался вечным. Михаэль в очередной раз выиграл чемпионат и обошел по общему числу титулов легендарного аргентинца. До этого никому и никогда не удавалось даже приблизиться к Фанхио.

14. Семикратный. 2004 пока стал последним годом триумфа "Красного Барона" по итогам года. Шумахер выиграл свой седьмой титул, тем самым установив новую, еще более высокую планку для будущих поколений.

15. Проблемы. Следующий год ознаменовался проблемами в Феррари, которые оказались не готовыми к изменению регламента. Для Михаэля сезон получился худшим за много лет – у него не было даже шанса на то, чтобы защитить титул. Немного подсластила пилюлю победа в США.

16. Уход. После победы в Монце в 2006, Шумахер объявил о том, что покидает "Большой цирк" в конце сезона, но постарается вести борьбу за чемпионство до конца, и надеется выиграть еще один титул.

17. Сузука. Второй раз японский трек помешал немцу выиграть чемпионат, снова подвел болид. Невероятно, но мотор Феррари не выдержал, и взорвался на 36 круге гонки, чем практически лишил Михаэля шансов на общую победу в сезоне.

18. Мерседес. По прошествии трех лет после своего ухода, Шумахер решил вернуться в Формулу-1. Он сел за руль немецкой команды, которая вернулась в королевские гонки после долгого перерыва. Эта стало новой главой в истории великого пилота.

19. Неудачи. Вернулся в гонки семикратный чемпион не очень уверенно. Три года простоя дали о себе знать, техника и гонщики шагнули далеко вперед, а сам Михаэля пока оставался на уровне 2006 года. К тому же, болид был построен не под него, и все это в итоге привело лишь к девятому месту по итогам сезона 2010 года.

20. Канада-2011. В этом году на автодроме имени Жиля Вильнева все мы могли видеть, что у Шумахера еще много пороха в пороховницах. На худшей машине он летел к своему подиуму, и, если бы не DRS, остается только гадать, каким бы приехал немец в тот уик-энд, он заслуживал куда больше, чем четвертое место.

Прошло 20 лет с момента дебюта солнечного мальчика, который благодаря своему труду смог добиться всего в Формуле-1. Он стал символом для своей нации, и примером для миллионов мальчишек. Сейчас у Михаэля не все складывается в гонках, но очевидно, что при наличии у него хорошего болида, молодым пилотам будет очень не сладко.

isport.ua
Andru
Гран-при Бельгии. Квалификация. Поул Феттеля, Хэмилтон вновь близко



Ред Булл в квалификациях по-прежнему непобедим.

Как это часто бывает в Спа, погода к началу квалификации изменилась по сравнению с утренней. Дождя на старте сессии не было, но трасса по-прежнему была влажной, поэтому гонщики использовали промежуточный комплект. Увы, Михаэль Шумахер на круге выезда из боксов потерял контроль над болидом и разбил свой Мерседес. Никто из пилотов, естественно, в боксах не засиживался, и поначалу протокол возглавили Хэмилтон и Алонсо, однако Уэббер, Баттон и Феттель продолжили движение и опередили их. Трасса подсыхала, гонщики улучшали свои результаты, и за 5 минут до окончания Q1 на первых шести позициях обосновались представители трёх главных команд (Массу вскоре отодвинули в середину списка), а главные неудачники в результате аварии Шумахера де-факто были уже известны. Однако Хейкки Ковалайнен не согласился с таким положением вещей и сумел выбить Пола ди Ресту из семнадцати лучших. Кроме того, последние четыре пилота не преодолели барьер 107% и вынуждены будут ожидать вердикта судей.

На старте Q2 начался было дождь, но тут же стих, однако выкатанную траекторию всё-таки успел намочить снова. За 7 минут до конца сессия была приостановлена из-за аварии Адриана Сутила в Eau Rouge, лидировали в это время Уэббер, Феттель, Баттон и Хэмилтон, а Алонсо расположился в опасной зоне на 11-м месте. После возобновления заезда Фернандо справился с задачей, а финальные секунды вновь перетасовали пелотон. Хэмилтону и Алонсо (ещё раз!) пришлось доказывать свои притязания на Q3, и они это сделали с успехом, а главным неудачником неожиданно оказался Дженсон Баттон, который не выезжал на решающую попытку. Ну а Хэмилтон ещё и повредил свой болид в результате контакта с Пастором Мальдонадо, и его в срочном порядке пришлось восстанавливать.

В Q3 гонщики решили использовать софт. Традиционных двух попыток в этот раз не было: все решили провести серию быстрых кругов, чтобы как можно лучше прогреть резину. Захватывающая перестрелка между Феттелем, Хэмилтоном и Уэббером завершилась победой немца, а вот Алонсо не смог с ними посоревноваться, что ещё раз подтвердило проблемы Феррари в холодную погоду.


Результаты квалификации:

1. Себастьян Феттель (Ред Булл) 1:48,298 (22 круга)

2. Льюис Хэмилтон (Макларен) 1:48,730 (21)

3. Марк Уэббер (Ред Булл) 1:49,376 (23)

4. Фелипе Масса (Феррари) 1:50,256 (21)

5. Нико Росберг (Мерседес) 1:50,552 (23)

6. Хайме Альгерсуари (Торо Россо) 1:50,773 (24)

7. Бруно Сенна (Рено) 1:51,121 (24)

8. Фернандо Алонсо (Феррари) 1:51,251 (22)

9. Серхио Перес (Заубер) 1:51,374 (24)

10. Виталий Петров (Рено) 1:52,303 (23)


11. Себастьян Буэми (Торо Россо) 2:04,692 (18)

12. Камуи Кобаяси (Заубер) 2:04,757 (18)

13. Дженсон Баттон (Макларен) 2:05,150 (15)

14. Рубенс Баррикелло (Уильямс) 2:07,349 (17)

15. Адриан Сутиль (Форс Индия) 2:07,777 (12)

16. Пастор Мальдонадо (Уильямс) 2:08,106 (17)

17. Хейкки Ковалайнен (Лотус) 2:08,354 (15)


18. Пол ди Реста (Форс Индия) 2:07,758 (dirol.gif

19. Ярно Трулли (Лотус) 2:08,773 (dirol.gif

20. Тимо Глок (Вёрджин) 2:09,566 (9)

21. Жером д’Амброзио (Вёрджин) 2:11,601 (9)

22. Витантонио Лиуцци (Хиспания) 2:11,616(9)

23. Даниэль Риккьярдо (Хиспания) 2:13,077 (9)

24. Михаэль Шумахер (Мерседес) – без времени (1)

isport.ua
Andru
Хэмилтон: "Авария лишила меня подиума"



Неудачник Гран-при Бельгии рассказал о подробностях столкновения с Кобаяси.

"Не совсем понял, что случилось, - вспоминает Хэмилтон. - Помню только жесткий удар в стену, я был впереди кого-то и затем он в меня врезался. Что ж, такое уже бывало в автоспорте. Кроме того, машина ехала очень медленно на прямых, думаю, из-за этого я и попал в эту ситуацию. Вероятно, слишком большой была прижимная сила. А ведь мы могли попасть на подиум..." - считает британец.

Напомним, Хэмилтон завершил гонку после столкновения с Кобаяси на 12-м круге.
Источник: Autosport
rammyck
Кубица удачно перенёс последнюю операцию

В воскресенье в Италии Роберт Кубица перенес заключительную операцию. Цель операции – полное восстановление подвижности правого локтя. Хирурги отметили, что операция прошла успешно.

После наркоза Роберт проснулся - и сразу попросил результаты гран-при Бельгии smile.gif


http://formula-news.ru/glavnya/2011/4562-2...8-20-17-56.html
Andru
Алонсо зовет Феттеля и Ньюи в Феррари



"Многие мечтают перейти в Феррари, но эти двое - то, что нам нужно", - считает Алонсо.

"Талант Эдриана Ньюи - определяющий в успехе Ред Булл, - считает Алонсо. - Я мечтаю выигрывать с Феррари, многие инженеры хотели бы здесь добиваться того же, ну а Ньюи, конечно, тоже смог бы и потому должен перейти к нам", - думает Алонсо.

"Точно так же и многие пилоты мечтают о красной форме Феррари. Я бы с удовольствием поприветствовал бы такое решение Себастьяна Феттеля, - добавляет Алонсо. - Конечно, я вполне доволен сотрудничеством с Массой, но кто знает, что будет дальше..."

Алонсо также отметил, что Феттель выиграет титул чемпиона 2011 года, если, конечно, не случится нечто экстраординарное. "Были бы деньги - поставил бы на него", - шутит Алонсо.
Источник: Motorsport
Andru
Баттон хочет остаться в Макларене



Дженсон Баттон намерен продлить контракт с командой на один год.

Пилот отметил, что он готов подписать контракт, как только этого захочет руководство команды.

"Все, что должен сделать Мартин (Мартин Уитмарш, руководитель команды - isport.ua) - это сказать "да". И также отвечу согласием, поскольку я хочу и дальше выступать за Макларен", - сказал Баттон.

Отметим, что после гран-при Бельгии Уитмарш назвал выступление Баттона "достойным настоящего чемпиона". Предполагается, что в соглашении останется пункт, позволяющий Баттону сменить команду в 2013 году. На данный момент Дженсон идет четвертым в общем зачете Формулы-1.
Источник: The Telegraph
Andru
Таиланд рвется в Формулу-1



В постоянно расширяющемся календаре Королевских гонок может появиться еще один азиатский этап.

Как сообщает Bangkok Post, продвижением Таиланда в Формулу-1 занимается Бюро конгрессов и выставок. Президент организации Акапол Сорасучарт поведал, что происходит это по инициативе местных бизнесменов, которые призывают к организации масштабных мероприятий в стране для повышения ее имиджа.

Проект этапа Формулы-1 будет вскоре представлен экспертам для изучения.

"Строительство трассы для Ф-1 обойдется недешево, однако ее можно будет использовать и по окончании гонок", - сказал господин Акапол.

"Думаю, уличные гонки будут интересны для Таиланда, так как требуют небольших инвестиций".

Также Сорасучарт сообщил, что часть трассы может пролечь по улице Бангкока Ратчадамноэн, которую соорудили еще в 1899-м году при правлении короля Рамы для соединения королевских дворцов.
Источник: Nextgen-auto
Andru
Феттель раздумывает о завершении карьеры



Пилот Ред Булл не уверен, чем будет заниматься по истечении срока контракта.
Себастьян Феттель, Reuters
"Я далеко не заглядываю и не знаю, чем буду заниматься по окончании контракта. Может быть через четыре-пять лет у меня не будет желания дальше участвовать в гонках Формулы-1 и я буду заниматься чем-то другим. На данный момент я точно не знаю, но никогда не говори никогда.

Когда я участвую в гонке, то получаю огромное удовольствие, ничто в мире не может мне дать большего наслаждения. Твое тело наполняется невероятной силой, когда ты ставишь ногу на тормоз и поворачиваешь руль, твой мозг словно говорит: "Остановись! Это невозможно!", но твой болид показывает, что это не так", - сказал Феттель.

Напомним, контракт Феттеля с Ред Булл действует до 2014 года.
Источник: Motorsport
Andru
Гран-при Италии. Феттель выигрывает вторую практику



Себастьян в очередной раз быстрее своих оппонентов.

Не успела начаться вторая сессия, как ошибку допустили Михаэль Шумахер, Виталий Петров и Пол ди Реста. Первый ориентир для лидеров установил россиянин, который проехал круг за 1:26,594, но долго быть лидером талию не удалось. Почти сразу же Льюис Хэмилтон проехал почти на секунду быстрее.

Неудачно пока уик-энд проходит у Себастьяна Буэми, который после утренних полетов в траву, во второй тренировке серьезно разбил машину. Гонщик Торо Россо вылетел в Параболике. После эвакуации машины сразу же лучшее время показал Дженсон Баттон.

После этого за дело взялись пилоты Ред Булл. Сначала быстрее всех круг проехал Мару Уэббер, и почти сразу же его подвинул напарник по команде. Феттель начал длинную серию кругов, которую завершил с результатов в 1:24,866.

Какое-то время результат Себастьяна был незыблемым. Близки к улучшению поочередно были Масса, Алонсо и Хэмилтон, а проехать круг в Монце лучше действующего чемпиона смог Михаэль Шумахер. Пилот Мерседеса после своих проблем на страте тренировки собрал очень хороший круг.

Где-то за 30 минут до конца практики фавориты переобулись в мягкую резину и начали штурмовать время Шумахера. Первым это удалось Хэмилтона, а затем британца на вторую строчку передвинул Феттель. В оставшееся время сессии погони за результатами больше не было. Пилоты экономили комплекты резины, имитируя поведение болидов в гонке.

Нас ждет очень интересная гонка в Монце. Вполне может выстрелить Мерседес, у которого много лошадок под капотом. Не вериться, что Феррари сказали свое последнее слово, ведь год назад именно в Монце начался рывок Фернандо Алонсо. Ну и как по ходу всего сезона очень быстры Макларен и Ред Булл. Тем более, что разрыв между первым и седьмым местами всего 0,5 секунды.


Результаты второй практики

1. Себастьян Феттель ( Ред Булл ) – 1.24,010

2. Льюис Хэмилтон ( Макларен ) +0,036

3. Михаэль Шумахер ( Мерседес ) +0,337

4. Фелипе Масса ( Феррари ) +0,356

5. Фернандо Алонсо ( Феррари ) +0,423

6. Марк Уэббер ( Ред Булл ) +0,458

7. Дженсон Баттон ( Макларен ) +0,498

8. Серхио Перес ( Заубер ) +1,087

9. Камуи Кобаяси ( Заубер ) +1,172

10. Бруно Сенна ( Рено ) +1,315

11. Виталий Петров ( Рено ) +1,440

12. Адриан Сутиль ( Форс-Индия ) +1,486

13. Пол ди Реста ( Форс-Индия ) +1,673

14. Хайме Альгерсуари ( Торо Россо ) +1,748

15. Рубенс Баррикелло ( Уильямс ) +2,192

16. Пастор Мальдонадо ( Уильямс ) +2,343

17. Себастьян Буэми ( Торо Россо ) +4,337

18. Ярно Трулли ( Лотус ) +4,549

19. Хейкки Ковалайнен ( Лотус ) +4,595

20. Тимо Глок ( Вёрджин ) +4,794

21. Витантонио Лиуцци ( Хиспания ) +5,152

22. Нико Росберг ( Мерседес ) +5,174

23. Жером д’Амброзио ( Вёрджин ) +5,612

24. Даниэль Риккьярдо ( Хиспания ) +5,831

Источник: Motorsport
Andru
Гран-при Италии. События и люди
iSport.ua



iSport.ua подводит итоги тринадцатого этапа чемпионата мира Формулы-1.

Монца встретила гонщиков солнечной погодой, и дождя на выходных изначально не ожидалось. На Гран-при Италии в таких условиях всегда можно определить, много ли в Формуле-1 значит максимальная скорость. На деле все увидели, что даже на самой скоростной трассе чемпионата важнейшими являются более медленные сектора. На длинных прямых Феттель терял время по отношению к своим так называемым «преследователям», но в поворотах с лихвой компенсировал недостаток максимальной скорости Ред Булл. А надеждам Мерседеса на подиум (надо сказать, небезосновательным) не суждено было сбыться – болид немецкой команды позволяет в Монце лишь сдерживать более быстрых пилотов, но не догонять их. Впрочем, инженеры во главе с Россом Брауном на следующий год обещали пересмотреть свою концепцию проектирования шасси...

Главный герой. Вторую гонку подряд этого почётного звания по нашей версии достойны Михаэль Шумахер и Дженсон Баттон. Эти два чемпиона сегодня не прорывались из последних рядов пелотона – они заслуживают самых добрых слов за другое. Шумахер в своем стиле провёл отличный старт, а потом долгое время сдерживал Льюиса Хэмилтона, который уж что-что, а обгонять умеет. Михаэль всё же мог побороться с Льюисом за 4-е место, но поздний заезд на второй пит-стоп лишил его шансов на это. Как бы то ни было, Шумахер провёл практически безупречную гонку, заставив своих болельщиков фантазировать на тему "А если посадить Шумахера в Ред Булл?".

Баттон старт проиграл, но это было его единственное неудачное действие в этой гонке. На первых кругах мало кто мог предположить, что Дженсон доберётся до подиума. Однако Баттон воспользовался затяжной дуэлью Шумахера и Хэмилтона, подъехал к этой паре, а затем оставил их обоих позади, так что те даже и не поняли, что произошло. Баттон же продолжил поступательное движение наверх и подобрался к Алонсо, а после обоюдного перехода на медиум обогнать испанца было гораздо легче – проблемы Феррари с прогревом жёстких составов давно уже всем известны. Если же вспомнить фамилию победителя, можно сделать вывод, что 2-е место для Баттона было максимально возможным результатом.

Да, не забыть бы ещё и восхождение Хайме Альгерсуари – с 18-го места на 7-е и лучший результат в карьере!

Антигерой. На фоне Феттеля выступление Марка Уэббера выглядит сплошным недоразумением. Низкий результат в квалификации – это полбеды, всё-таки двигатель на болиде Марка не был новым, да к тому же ещё и возникли проблемы с настройкой KERS. Но старт гонки по обыкновению был проигран, а в попытках вернуть утраченное Уэббер повредил себе переднее антикрыло. Можно было ещё заехать в боксы и поставить новое, но австралиец неоправданно быстро зашёл в Параболику и в ней же закончил гонку. Без сомнения, такой опытный пилот, как Уэббер, знает, что повреждённый болид нужно пилотировать как можно аккуратнее, но вчера был явно не его день.

Хочется верить, что такой провал окажется не более чем единичным случаем, однако продлили контракт с Уэббером вовсе не для этого. Вот потому и возникают всяческие слухи то о Хэмилтоне, то и вовсе о Риккьярдо...

Тактика. Базовой схемой использования резины оказались два пит-стопа с использованием среднего состава на последнем отрезке. Лидеры неукоснительно придерживались этого плана, а вот Сенна (а также, скорее всего, Росберг) выбрал альтернативный вариант с тремя остановками в боксах, особого успеха ему не принесший. Росберг, также стартовавший на медиуме, в принципе мог проехать более длинный первый отрезок и ограничиться двумя питами, но его гонка закончилась в первом повороте. Кроме того, к середине Гран-при стало ясно, что у Серхио Переса запланирован лишь один пит-стоп, и к моменту своего схода (проблемы с КПП) мексиканец пребывал на 7-м месте.

Обгон. На 16-м круге Дженсон Баттон поднялся сразу на две позиции. И если Льюис Хэмилтон пострадал из-за своей помарки, то Шумахеру не в чем себя упрекнуть. Обгон, проведенный Баттоном в Variante Ascari, вышел даже не столько красивым, сколько неожиданным. Баттон словно продемонстрировал Хэмилтону, мол, смотри, как надо. Если уж Дженсон по чистой скорости опережает Льюиса... Сам Хэмилтон считает, что всё дело в иных передаточных числах, но так ли это на самом деле, мы вряд ли узнаем – секретами делиться никто не захочет.

Перспектива. В Сингапуре Себастьян Феттель может обеспечить себе второй чемпионский титул. Для этого Себу нужно, например, выиграть гонку, Алонсо при этом должен финишировать не выше 4-го места, а Баттон и Уэббер – не выше 3-го. Таким образом, вполне вероятный подиум Феттель-Хэмилтон-Уэббер даст окончательный ответ на главный вопрос любого соревнования. Если же этого не произойдёт, не беда: вопрос о титуле будет всего лишь отложен до Сузуки...
Andru
Баттон: "Шансов на титул нет"



Тем не менее, Дженс не собирается "вешать нос".

"Шансов на титул нет. Это было известно еще раньше. Однако, мы знаем, что гонщикам нужна надежда. Хотя это уже ничего не изменит", - отметил пилот Макларена Дженсон Баттон.

"У нас все равно впереди великолепные гонки. Ведь гонщики, будь-то Формула-1, картинг или другие серии, всегда будут бороться за победы".

"Сущность пилота не меняется даже при том, что он будет отдавать себе отчет в том, что чемпионат уже проигран. Но он будет все равно продолжать хотеть выигрывать гонки", - подытожил чемпион мира-2009.
Источник: Sky Sports
Andru
"Лотус Рено" может отказаться от услуг Кубицы и Петрова





Существует вероятность, что двойка основных призовых пилотов команды "Лотус Рено" будет полностью заменена в следующем сезоне. Как утверждает немецкий журнал Auto Motor und Sport, места Роберта Кубицы, продолжающего восстанавливаться от травмы, и Виталия Петрова могут занять Бруну Сенна и Ромэн Грожан. Отметим, что действующий контракт поляка заканчивается этой зимой. К тому же пока не ясно, сможет ли он после аварии полноценно выступать на высшем уровне. От Петрова же могут избавиться в маркетинговых целях, так как количество потенциальных спонсоров в Бразилии, откуда родом Сенна, больше, чем в России.

http://news.sport-express.ru/2011-09-15/462651/
Andru
Фелипе Масса: "Феттель выступает на самом сильном болиде"



Пилот "Феррари" Фелипе Масса в преддверии "Гран-при Сингапура", который пройдет в ближайшие выходные, отметил, что Себастьян Феттель заслуживает победу в личном зачете в этом сезоне. Лидер "Ред Булла" за шесть гонок до конца сезона оторвался от ближайшего преследователя более, чем на 110 очков.

"Феттель заслуживает победу в чемпионате-2011, - приводит ESPN слова Массы. – Да, возможно, он выступает на самой лучшей машине, но то, что делает Себастьян, все равно огромное достижение. Он полностью заслуживает победу в личном зачете. Безусловно, плохо, когда победитель становится известен так рано, но он лучший пилот и выступает на самом сильном болиде – отсюда и результат".

http://news.sport-express.ru/2011-09-22/464391/
Andru
Гран-при Сингапура. Практика № 1. Хэмилтон выигрывает сокращенную сессию
iSport.ua



У организаторов возникли проблемы, и пилоты не смогли потренироваться даже 60 минут.

Формулический уик-энд в Сингапуре начался с того, что первую пятничную практику перенесли на пол часа. Это связанно с тем, что возникли проблемы с поребриками, и организаторы не успели их решить до начала свободных заездов. Также дирекция гонки приняла решение сократить практику до часу, вместо обычных полутора.

В связи с сокращением времени сессии, почти все пилоты сразу же ринулись на трассу, проверять поведение своих болидов. Но, что удивительно проехав по одному, два ознакомительных круга почти все также вернулись в боксах. Временами выезжали несколько пилотов опробовать трек, но сразу, же возвращались к своим механикам.

Первое время уик-энда показал Нико Росберг. После этого начали показывать зачетные результаты и другие гонщики. Сначала Масса почти на секунду улучшил результат Нико, а затем Марк Уэббер настолько же был быстрее Фелипе. Правда, вскоре пилот Феррари вернул себе первый результат.

На середине сокращенной сессии загорелся болид Хейкки Ковалайнена, который снова гасил свой болид из огнетушителя. В результате дирекция вывесила красные флаги, пока Лотус эвакуировали. Сессию возобновили за пол часа до конца.

За 20 минут до окончания практики взялись за дело Дженсон Баттон и Себ Феттель. Сначала Дженсон показал лучшее время пятницы, а Себастьян сразу же его улучшил, а вскоре еще и разменял 1:50. После этого темп очень поднялся и Хэмилтон выскочил на первое место, а далее… далее сломался поребрик и сессия мало того, что было сокращенна до часа, так гонщики еще и не доехали последние 7 минут.

Результаты первой практики:

1. Льюис Хэмилтон ( Макларен ) – 1.48,599

2. Себастьян Феттель ( Ред Булл ) +0,406

3. Марк Уэббер ( Ред Булл ) +1,467

4. Фернандо Алонсо ( Феррари ) +1,997

5. Дженсон Баттон ( Макларен ) +2,353

6. Фелипе Масса ( Феррари ) +3,444

7. Адриан Сутиль ( Форс-Индия ) +3,652

8. Михаэль Шумахер ( Мерседес ) +3,817

9. Пол ди Реста ( Форс-Индия ) +3,836

10. Нико Росберг ( Мерседес ) +4,216

11. Рубенс Баррикелло ( Уильямс ) +4,392

12. Хайме Альгерсуари ( Торо Россо ) +4,451

13. Пастор Мальдонадо ( Уильямс ) +4,mega_shok.gif0

14. Серхио Перес ( Заубер ) +5,104

15. Камуи Кобаяси ( Заубер ) +5,150

16. Бруно Сенна (Рено ) +5,166

17. Себастьян Буэми ( Торо Россо ) +5,186

18. Виталий Петров (Рено ) +6,137

19. Ярно Трулли ( Лотус ) +6,222

20. Хейкки Ковалайнен ( Лотус ) +7,599

21. Жером Д’Амброзио (Вёрджин ) +9,199

22. Тимо Глок (Вёрджин ) +10,193

23. Даниэль Риккьярдо ( Хиспания ) +10,570

24. Нараин Картикеян ( Хиспания ) +10,615
Andru
Гран-при Сингапура. Практика №3. Уэббер чуть быстрее Баттона
iSport.ua



Результаты третьей практики обещают интересную борьбу в квалификации...

Памятуя о вчерашних проблемах с поребриками, почти все пилоты сразу же покинули боксы для своих установочных кругов (слегка подзадержались лишь Феттель и Баттон). Жером д’Амброзио вновь оказался самым нетерпеливым и установил первое зачётное время (2:01,917), которое сразу же улучшил почти на 4 секунды. Чуть позже протокол возглавили Кобаяси и Перес, а Хэмилтон проехал несколько кругов подряд, но каждый раз ему что-то мешало улучшить времена пилотов Заубера (пришлось даже посетить асфальтовую зону безопасности).

Зато это удалось, в числе прочих, Баттону (1:49,490), Росбергу и Шумахеру, а Феррари и Ред Булл включились в борьбу ближе к середине сессии. Алонсо, Уэббер и Масса в нескольких первых попытках уступили новому времени Баттона более полусекунды (Фернандо едва не въехал в стену при выходе из поворота), а Феттель опередил их всех – 1:47,313.

За 20 минут до конца настало время переходить на суперсофт. Пилоты Уильямса временно заняли места в первой восьмёрке, а Шумахер опередил Алонсо, продемонстрировав всем, насколько выгоднее на коротких отрезках использовать сверхмягкий тип. Вскоре примеру Михаэля последовали и другие пилоты: результаты начали расти как на дрожжах, а лучшим среди всех оказался Марк Уэббер. Хэмилтон же проиграл победителю практики почти секунду...

Результаты практики №3:

1. Марк Уэббер (Ред Булл) 1:46,081 (15 кругов)
2. Дженсон Баттон (Макларен) +0,027 (17)
3. Себастьян Феттель (Ред Булл) +0,264 (14)
4. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,315 (14)
5. Льюис Хэмилтон (Макларен) +0,855 (20)
6. Нико Росберг (Мерседес) +1,750 (14)
7. Михаэль Шумахер (Мерседес) +1,756 (12)
8. Фелипе Масса (Феррари) +2,630 (12)
9. Камуи Кобаяси (Заубер) +2,976 (15)
10. Адриан Сутиль (Форс Индия) +3,223 (16)
11. Серхио Перес (Заубер) +3,502 (17)
12. Себастьян Буэми (Торо Россо) +3,598 (18)
13. Пол ди Реста (Форс Индия) +3,735 (18)
14. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +3,770 (17)
15. Рубенс Баррикелло (Уильямс) +4,108 (15)
16. Виталий Петров (Рено) +4,148 (15)
17. Бруно Сенна (Рено) +4,442 (14)
18. Хайме Альгерсуари (Торо Россо) +4,466 (17)
19. Хейкки Ковалайнен (Лотус) +6,429 (17)
20. Жером д’Амброзио (Вёрджин) +6,616 (19)
21. Даниэль Риккьярдо (Хиспания) +7,647 (17)
22. Ярно Трулли (Лотус) +7,742 (18)
23. Тимо Глок (Вёрджин) +7,748 (16)
24. Витантонио Лиуцци (Хиспания) +9,122 (17)
Andru
Марк Уэббер: "Постараюсь победить хотя бы на одном этапе до конца сезона"



Пилот "Ред Булла" Марк Уэббер в преддверии "Гран-при Японии" выразил надежду на то, что ему удастся одержать хотя бы одну победу до окончания текущего сезона.

"Мой партнер по команде Себастьян Феттель проделал в этом году феноменальную работу. Ну а мне было бы здорово победить до конца сезона хотя бы на одном этапе. Важна и стабильность. Если один раз выиграю, а еще четыре раза сойду с трассы, рад тоже, конечно, не буду. Мне нужно как следует поработать над стартом. В прошлом году у меня таких серьезных проблем в этом компоненте не было", - приводит Autosport слова Уэббера.
Andru
Гран-при Японии. Практика №3. Баттон вновь на вершине
iSport.ua



Дженсон Баттон оказался быстрейшим во всех свободных заездах.

Субботнее утро также выдалось солнечным, поэтому ничто не должно было помешать гонщикам хорошо подготовиться к квалификации. На установочных кругах никаких проблем ни у кого не возникло, а первый ориентир дня установил Пастор Мальдонадо, потерявший много времени в пятницу. Однако когда на трассе появились Баттон и Феттель, середнякам пришлось потесниться с первых двух строчек.

На исходе получаса Бруно Сенна ошибся на выходе из Spoon и разбил свою Рено, так что пришлось даже вывесить красный флаг. К этому моменту Баттон (1:33,044) и Феттель всё так же возглавляли протокол, Хэмилтон находился в середине второго десятка (не удалось проехать хороший круг), а Уэббер и оба пилота Феррари пока что оставались без результата. После возобновления сессии Алонсо, Хэмилтон и Уэббер вклинились между двумя лидерами, чего не удалось сделать Массе, а на софт первым перешёл Нико Росберг и сразу же установил планку на уровне 1:32,878.

Шумахер и Уэббер (на мягкой и средней резине соответственно) немного улучшили время Росберга, но до нового результата Баттона (1:31,255) пилотам Мерседеса было, конечно, далеко. С чувством выполненного долга Дженсон отправился в боксы, и не зря – это его время так и осталось лучшим. Ближе всех к нему оказался Хэмилтон, ну а Феттель, видимо, решил не шокировать публику невероятными результатами...

Результаты практики №3:

1. Дженсон Баттон (Макларен) 1:31,255 (13 кругов)
2. Льюис Хэмилтон (Макларен) +0,507 (16)
3. Себастьян Феттель (Ред Булл) +0,867 (18)
4. Фернандо Алонсо (Феррари) +1,024 (16)
5. Марк Уэббер (Ред Булл) +1,146 (14)
6. Фелипе Масса (Феррари) +1,174 (16)
7. Михаэль Шумахер (Мерседес) +1,470 (19)
8. Нико Росберг (Мерседес) +1,623 (17)
9. Виталий Петров (Рено) +1,mega_shok.gif3 (15)
10. Адриан Сутиль (Форс Индия) +2,169 (14)
11. Себастьян Буэми (Торо Россо) +2,214 (18)
12. Хайме Альгерсуари (Торо Россо) +2,290 (18)
13. Камуи Кобаяси (Заубер) +2,563 (17)
14. Серхио Перес (Заубер) +2,581 (21)
15. Пол ди Реста (Форс Индия) +2,735 (16)
16. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +3,066 (21)
17. Бруно Сенна (Рено) +4,134 (5)
18. Рубенс Баррикелло (Уильямс) +4,396 (18)
19. Ярно Трулли (Лотус) +5,072 (16)
20. Хейкки Ковалайнен (Лотус) +5,657 (14)
21. Жером д’Амброзио (Вёрджин) +6,683 (17)
22. Тимо Глок (Вёрджин) +6,756 (16)
23. Даниэль Риккьярдо (Хиспания) +7,100 (19)
24. Витантонио Лиуцци (Хиспания) +9,842 (dirol.gif
Andru
Машина времени. Сузука-1989
iSport.ua



iSport.ua вспоминает яркие моменты противостояния двух великих чемпионов.

Конец восьмидесятых в Формуле-1 прошёл под знаком Айртона Сенны и Алена Проста. Сенна появился в Макларене в 1988-м году и в упорной борьбе с Простом добыл первый для себя чемпионский титул. Прекрасный болид McLaren MP4-4, оснащённый двигателями Honda, позволял не следить за выступлениями других команд и сражаться друг с другом, что гонщики, собственно говоря, и делали весь сезон. По сумме набранных очков Прост оказался выше, но по тогдашнему регламенту в зачёт шли лучшие 11 гонок, что в итоге сыграло на руку Сенне.

Таким образом, в следующем году Прост был полон решимости отобрать звание чемпиона у своего напарника. С болидом вновь никаких проблем не возникло: единичные победы Феррари и Уильямса не могли помешать итоговому успеху Макларена, и вопрос состоял лишь в том, сможет ли Айртон защитить свою «единичку» на корпусе от посягательств Алена. Сенна брал своё скоростью, а Прост – стабильностью: перед Гран-при Японии на счету бразильца было 6 побед, а у француза всего 4; однако Прост лишь раз не смог закончить гонку, в то время как у Сенны было целых пять сходов (и ещё два финиша за пределами очковой зоны). Всё это привело к тому, что за два этапа до конца чемпионата в личном зачёте преимущество «Профессора» исчислялось 16-ю очками – 76:60. Опять же, если бы учитывались результаты всех гонок, Прост приехал бы в Сузуку уже трёхкратным чемпионом мира... Ну а в квалификационной дуэли никакой интриги к этому моменту не было и быть не могло – 12:2 в пользу "Волшебника"!

В квалификационных заездах на Гран-при Японии Сенна вновь не оставил Просту никаких шансов, опередив того более чем на полторы секунды. Впрочем, с турнирной точки зрения Алена полностью устраивало его второе место... Второй ряд на стартовом поле заняли пилоты Феррари – Герхард Бергер и Найджел Мэнселл. Алые болиды демонстрировали неплохую скорость, но на длинной дистанции были ужасающе ненадёжны: к примеру, Бергер свои первые очки в сезоне (а заодно и подиум) заработал в Монце, то есть на двенадцатом Гран-при сезона! У Мэнселла, ненадолго перешедшего в Феррари из Уильямса, дела обстояли получше, но череда провалов, последовавшая сразу за победой на первом этапе, не позволила Найджелу всерьёз побороться с двумя Макларенами. Далее расположились Риккардо Патрезе (Уильямс-Рено) и Алессандро Наннини (Бенеттон-Форд), а Нельсон Пике, карьера которого уже близилась к завершению, занял на своём Лотус-Джадде 11-е место.

Итак, Сенне необходимо было побеждать во что бы то ни стало, дабы сохранить шансы на подтверждение своего звания. Прогревочный круг Айртон прошёл предельно осторожно, преследуя при этом одну цель – не дать Просту как следует прогреть резину (ведь остальной пелотон должен был подстраиваться под темп лидера). Однако это сыграло злую шутку с ним самим: замешкавшись на старте, Сенна без борьбы пропустил Проста вперёд, и даже Бергер готов был проследовать за Аленом, но уж этого бразилец всё-таки не допустил. Следующая тройка пилотов приняла обратный порядок: Наннини, Патрезе, Мэнселл (правда, несколько кругов спустя Найджел поднялся на 5-е место – Уильямс Патрезе был помедленнее).

Болельщики Сенны, коих на Сузуке было большинство, немного приуныли: Прост постепенно отъезжал от своего оппонента всё дальше и дальше. Зная о вышеупомянутой стабильности «Профессора», можно было сделать вывод, что интрига в чемпионате потихоньку умирает... На тяжёлом болиде француз выглядел просто великолепно. Более того, Бергер каким-то чудом некоторое время держался в относительной близости от Сенны, но навязать реальную борьбу в гонке было, конечно, не в его силах и не в силах Феррари. Наннини же преспокойно ехал на 4-й позиции и даже не подозревал, что его ждёт...

Пит-стопы начались в районе 20-го круга. Пионерами в этом деле оказались Мэнселл и Наннини, Прост же сменил резину чуть позже и выехал вторым – как раз впереди Бергера. Сенна, чтобы не терять из виду своего «заклятого друга», также не затягивал с заездом в боксы, проведя его одновременно с Бергером на 23-м круге, и вернулся на свою законную вторую позицию. Стоит отметить, что пит-стоп Сенны длился на две секунды дольше, нежели у Проста... Таким образом, после этой волны зачётная шестёрка приняла прежний вид: Прост, Сенна, Бергер, Наннини, Мэнселл, Патрезе.

Однако на полегчавшем Макларене Сенна чувствовал себя увереннее: теперь уже Айртон принялся штамповать быстрейшие круги, да и с круговыми у него возникало меньше проблем. Нельзя сказать, что Прост резко сбросил темп, однако этого было достаточно для того, чтобы внести в его действия... нет, даже не неуверенность – скорее, некоторую обеспокоенность скоростью партнёра по команде. Ну а Феррари тем временем полностью подтвердила своё реноме: Бергер очень хотел увидеть клетчатый флаг и взобраться на подиум, но поломка коробки передач не позволила ему это сделать. Мэнселл продержался на трассе чуть дольше, однако и его подвела машина – отказал двигатель (несколько кругов его Феррари дымила в и без того не очень-то чистом японском воздухе, но на 44-м круге эти мучения окончательно прекратились).

А в борьбе за лидерство дело близилось к развязке. К 40-му кругу Сенна догнал Проста и принялся искать возможность для атаки. Пока ещё двукратный чемпион вёл болид безошибочно, но ведь позади него ехал не кто-нибудь, а сам Сенна... Ключевой момент гонки (как оказалось позже, и всего чемпионата) случился за 7 кругов до конца: перед входом в последнюю шикану Сенна сместился на внутренний радиус, а Прост, видя, что дело принимает угрожающий оборот, недолго думая вывернул руль вправо. Оба Макларена тут же остановились, и Прост, посчитав, что дело сделано, выбрался из кокпита. Однако Сенна был иного мнения: не без помощи маршалов Айртону с повреждённым передним антикрылом удалось вернуться на трассу. Заменив его, Сенна бросился догонять ставшего лидером Наннини и за два круга до финиша вышел на первое место, теперь уже вроде бы окончательно. Подиум дополнил Патрезе, а в очковой зоне финишировали Тьерри Бутсен (Уильямс-Рено), Пике и Мартин Брандл (Брэбхэм-Джадд).

Однако это было ещё не всё. Рассмотрев инцидент между пилотами Макларена, комиссия приняла решение дисквалифицировать Сенну. Официальная формулировка – «reckless driving», что можно приблизительно перевести как "небезопасный пилотаж". На самом деле имелось в виду то, что Сенна вернулся на трассу, срезав шикану... Апелляция Рона Денниса успеха не имела, и Прост был объявлен чемпионом. А победителем той гонки во всех официальных справочниках числится Алессандро Наннини, для которого этот успех так и остался единственным.
Andru
Гран-при Кореи. Десятая победа Феттеля
iSport.ua



Несмотря на поражение в квалификации, Себастьян Феттель без видимых усилий добыл очередные 25 очков.

Старт гонки прошёл более-менее спокойно: Хэмилтону вроде бы удалось отстоять свою первую позицию, однако на длинной прямой Феттель оказался быстрее и вышел в лидеры. В группе лидеров произошло несколько перестановок, после которых первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Феттель, Хэмилтон, Уэббер, Масса, Алонсо, Баттон.

Поначалу Хэмилтон был единственным, кто пытался ехать в темпе Феттеля, а Уэббер никак не мог оторваться от двух Феррари. К началу первой волны пит-стопов, открытой среди лидеров Баттоном и Росбергом, Хэмилтон отставал от Феттеля почти на 5 с и на столько же опережал Уэббера. Ну а в Мерседесе бригада механиков сработала лучше, поэтому Росберг на выезде из боксов оказался впереди (Баттон, срезав ограничительную линию, опередил немца, но тут же благоразумно вернул позицию), однако на следующем круге британец восстановил статус-кво.

На 17-м круге в результате столкновения Шумахера и Петрова (оба гонку закончили) на трассе появилась машина безопасности, собравшая пелотон в следующем составе: Феттель, Хэмилтон, Альгерсуари (без пит-стопа), Уэббер, Баттон, Росберг, Масса, Алонсо. Хайме в этом режиме сменил резину и выехал на 8-м месте, а на рестарте, данном спустя три круга, все вели себя очень внимательно и сохранили свои позиции. Правда, Баттон попытался пройти Уэббера, но австралиец грамотно оборонялся и не дал Дженсону никаких шансов.

Однако в этой фазе гонки Феттель уже не имел такого преимущества над Хэмилтоном, да и Уэббер держался совсем рядом, Баттон же понемногу отставал. На 27-м круге Росберг разом пропустил обе Феррари и уехал на второй пит-стоп, тогда как остальные с этим не спешили. К 30-му кругу Хэмилтон стал замедляться и уже скорее боролся с Уэббером, чем догонял Феттеля. Льюис и Марк заехали в боксы одновременно и переобулись в софт, и на свежей резине гонщики устроили красивую дуэль, победителем из которой вышел Хэмилтон. Баттон и Феттель сменили резину чуть позже, что помогло им соответственно приблизиться к этой паре и оторваться от неё, а Алонсо и Альгерсуари максимально затянули с заездом в боксы – Фернандо выехал пятым, а Хайме – восьмым.

Оставшуюся часть гонки Феттель провёл спокойно и уверенно, не дав преследователям возможности догнать себя, а Уэббер притаился за Хэмилтоном в ожидании его ошибки. За 6 кругов до финиша Марк с небольшой помощью кругового пилота опередил Льюиса, но на следующей прямой британец ответил ему тем же, после чего всё было кончено. Баттон и Алонсо тем временем подобрались к ним обоим, но финишировали все эти пилоты именно в таком порядке, в каком и следовали.

Результаты гонки:

1. Себастьян Феттель (Ред Булл) – 55 кругов
2. Льюис Хэмилтон (Макларен) +12,0
3. Марк Уэббер (Ред Булл) +12,4
4. Дженсон Баттон (Макларен) +14,6
5. Фернандо Алонсо (Феррари) +15,6
6. Фелипе Масса (Феррари) +25,1
7. Хайме Альгерсуари (Торо Россо) +49,5
8. Нико Росберг (Мерседес) +54,0
9. Себастьян Буэми (Торо Россо) +62,7
10. Пол ди Реста (Форс Индия) +68,6
11. Адриан Сутиль (Форс Индия) +71,2
12. Рубенс Баррикелло (Уильямс) +93,0
13. Бруно Сенна (Рено) +1 круг
14. Хейкки Ковалайнен (Лотус) +1 круг
15. Камуи Кобаяси (Заубер) +1 круг
16. Серхио Перес (Заубер) +1 круг
17. Ярно Трулли (Лотус) +1 круг
18. Тимо Глок (Вёрджин) +1 круг
19. Даниэль Риккьярдо (Хиспания) +1 круг
20. Жером д’Амброзио (Вёрджин) +1 круг
21. Витантонио Лиуцци (Хиспания) +3 круга

Сошли:

Пастор Мальдонадо (Уильямс)
Виталий Петров (Рено)
Михаэль Шумахер (Мерседес)
Andru
Аварии в автоспорте. После Сенны



В минувшее воскресенье тезис об опасности автогонок получил трагическое подтверждение...

Смерть Дэна Уэлдона – увы, далеко не первое фатальное происшествие на мировых автодромах. Стандарты безопасности в IndyCar по-прежнему остались на уровне восьмидесятых годов, если сравнивать их с Формулой-1. Неужели должно было случиться несчастье, чтобы руководство серии наконец-то приняло во внимание этот очевидный факт? Можно сколько угодно пинать Макса Мосли за его политику, но нельзя отрицать очевидное: именно при нём "Большие призы" стали относительно безопасной гоночной серией (если, конечно, можно говорить о безопасности при средней скорости за 200 км/ч). Вспомните три инцидента, заставившие учащённо биться сердца всех тех, кто видел их в прямом эфире: Сенна в Имоле, Шумахер в Сильверстоуне, Кубица в Монреале. Ужаснее всего выглядел последний, но по последствиям Роберт отделался легче всех...

Мика Хаккинен

Будущий двукратный чемпион мира серьёзно пострадал во время свободных заездов на Гран-при Австралии 1995 г. На быстром круге на болиде Хаккинена лопнула покрышка, после чего неуправляемый Макларен на большой скорости врезался в стену. Экстренно проведённая трахеотомия, без преувеличения, спасла жизнь гонщику. Мика, недавно перенесший операцию по удалению аппендикса, сумел быстро восстановиться и к первой гонке сезона-1996 уже был в строю, а это происшествие послужило очередным сигналом о необходимости пересмотра стандартов безопасности.

Михаэль Шумахер

Многолетний лидер Феррари в 1999-м году предпринял очередную попытку побороться за чемпионский титул, однако все его усилия оказались перечёркнуты аварией на Гран-при Великобритании, в которой Михаэль сломал ногу. Незадолго до входа в поворот Stowe на красном болиде отказали тормоза, причём от более серьёзных неприятностей Шумахера спасла гравийная ловушка, слегка притормозившая его. Возвращение спустя 6 гонок вышло триумфальным: поул-позишн и подарок Эдди Ирвайну в виде победы на Гран-при Малайзии.

Алессандро Дзанарди

Не снискав лавров в Формуле-1, итальянец вернулся в CART, где имел на своём счету два титула. 15 сентября 2001 года стало роковым для этого гонщика: на немецком Лаузитцринге Дзанарди долгое время лидировал в гонке, но на выезде из боксов Алессандро потерял управление и развернулся поперёк трассы. Алекс Тальяни тут же врезался в его болид, который в результате столкновения оказался разрублен пополам. Вердикт медиков был неутешительным – ампутация обеих ног. Однако стоит восхититься мужеством этого человека: Дзанарди не покорился судьбе, а успешно прошёл программу реабилитации и поучаствовал в двух сезонах ETCC (европейский туринговый чемпионат), а также в итальянских соревнованиях Superturismo.

Ральф Шумахер

Младший брат чемпиона за спасённую жизнь должен благодарить HANS – устройство для поддержки головы и шеи гонщика. На Гран-при США 2004 г., проходившем в Индианаполисе, Ральф попал в серьёзную аварию, приключившуюся на выходе из последнего поворота. В результате у Шумахера оказался повреждён позвоночник (к счастью, незначительно), что выбило его из колеи на 6 гонок. Если бы не HANS, даже не хочется думать о том, что случилось бы...

Майкл Парк

Штурман эстонского раллиста Маркко Мартина погиб в результате ошибки своего гонщика. Осенью 2005 г. на ралли Уэльса Мартин на одном из завершающих допов потерял контроль над машиной и врезался в дерево. Фронтальный удар, немного смещённый к правому краю, Маркко вреда не причинил, тогда как травмы Майкла оказались несовместимы с жизнью. Шок был настолько сильным, что Мартин принял решение закончить карьеру.

Michael PARK 2 dentrucks

Генри Сёртиз

19 июля 2009 г. в возрасте 18 лет на трассе Брэндс-Хэтч в соревнованиях Формулы-2 погиб Генри Сёртиз. Колесо, оторвавшееся от ударившегося об отбойник болида Джека Кларка, попало Сёртизу в голову. Генри потерял сознание, с автодрома его направили в госпиталь, однако спасти гонщика не смогли – травмы от удара колеса были слишком тяжёлыми.

Фелипе Масса

Не прошло и недели, как пострадал Фелипе Масса. В квалификации на Хунгароринге всё выглядело как кошмарное дежавю, только вместо колеса была пружина, вылетевшая из болида Рубенса Баррикелло и попавшая в шлем Фелипе. Заграждение из отработанной резины смягчило удар, однако основной ущерб здоровью нанесла вышеупомянутая пружина. Фотографии Массы после аварии слабонервным людям смотреть не рекомендуется... Остаток сезона гонщик пропустил и вернулся на трассу уже в 2010-м.

Роберт Кубица

Поляк уже дважды за карьеру попадал в серьёзные аварии, о которых знает весь мир. И если первое происшествие в Монреале-2007 (ушиб ноги и сотрясение мозга) привело к пропуску только Гран-при США, то раллийная авария на итальянских дорогах в феврале 2011 г. оказалась куда серьёзнее. В одном из поворотов Кубицу занесло, его машина торцом налетела на край рельса безопасности, в результате чего пилот получил множественные переломы правой руки и ноги. На данный момент никто не может сказать, когда Кубица восстановится и сможет возобновить участие в гонках. Выздоравливай, Роберт! Нам тебя не хватает.

isport.ua/auto/history/news/172314.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.