Человек весьма известный, так что короткое описание - русский (эмигрировавший) писатель и журналист 2 половины 20-го века, в литературных кругах вселенского обожания не вызывает, но относится к mustread (mustsee).

Открыл для себя сабж недавно - стало стыдно, что до сих пор не читал. Ознакомился с некоторыми его произведениями ("Зона", "Заповедник", "Компромисс"). Довлатов показался мне очень... приятным писателем - он, действительно, очень легко читается, и это один из его главных плюсов. Тематика его книг различна, и, насколько я понял, часто составляет его жизнеописание, причём вещи, события, описанные у него, не сказать что сильно радостные, однако всё это подаётся "на легке" и с неким приятным, но грустным юмором. Определенно, обладает собственным стилем и вызывает читательскую симпатию. При всём этом, у меня не сложилось о нём мнение как о литературном гение, культовом и бесподобным, нет. Но его невероятно легко и приятно читать, душа теплеет. К тому же, хорошо владеет словом и у него отличное чувство юмора ("алкоголизм излечим, пьянство - нет"). Настоятельно советую, в общем.
Собственно - а что вы думаете о нём?