Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лопух
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Здоровье
лелик
С лечебной цель применяют корень, листья, семена лопуха. В этом растении обнаружены: эфирные масла,инулин,дубильные вещества. Это растение является мочегонным, потогонным средством, успешно применяется при ревматизме,нарушениях обмена веществ, екземах, для роста волос, при выпадении волос, при хронических ранах.
Аленушка
Известно применение корневищ аира и корневищ лопуха разных видов в форме отвара из смеси указанных корневищ для мытья головы в целях предупреждения выпадения волос, 3—4 раза в неделю.
ianojka@
Цитата(Аленушка @ 23.2.2011, 20:12) *
Известно применение корневищ аира и корневищ лопуха разных видов в форме отвара из смеси указанных корневищ для мытья головы в целях предупреждения выпадения волос, 3—4 раза в неделю.

Да про мытьё головы мне ещё бабушка говорила.Я даже попробывала.
лелик
Отвар из корня лопуха : 15гр. корня залить 200 мл. кипятка, дать настояться 20 мин. ,остудить, процедить. Принимать по 1ст. ложке 3-4 раза в день, или для полоскания волос.
puma
Моя мама очень давно использует лопух при лечении болезней суставов,для этого берется два листа, один растирается в кашицу, прикладывается к суставу, накрывается другим листом и завязывается на 30 минут
Аленушка
Из корня лопуха готовят репейное масло- порезанный корень заливается растительным маслом настаивается 14 дней и можно использовать.
Vadim4217
Однажды у меня начал нарывать и гноиться палец на ноге и мой дедушка посоветовал привязать к пальцу простой лист лопуха. Я последовал его совету и на удивление через пару дней все прошло.
vlad17
Лопух хорошо устраняет различного рода проблемы. Его с давних времён ценят.
Марина134
Сок лопуха применяют при проблеме с печенью, для лечения различных гепатитов и других заболеваний. Весной в мае месяце, полезно пить сок из листьев лопуха. Для этого листья лопуха пропустить через мясорубку и выдавить из них сок. Скажу, что сок очень горький и пить его надо непосредственно перед едой, по 1 ст. ложке. Принимать 1 неделю, затем сделать в неделю перерыв и опять пить 1 неделю. За сезон желательно выпить 1 л. сока с перерывом в 1 неделю. Лечение очень эффективное и рекомендую его делать ежегодно.
Glory
Хоть лопух считают растением диким придорожным никому не нужным а на самом деле его свойства очень ценные.К примеру лист лопуха можно приложить к голове от головной боли корни лопуха можно заварить настоять и полоскать волосы от перхоти и для их укрепления.А так же его репьи используют в приготовлениии различных масел.
qirl4ka
Отвар из корней лопуха применяют наружно при сыпи, кожном зуде, угрях и при других подобных заболеваниях кожи.
Так же молодые побеги лопуха содержат очень много такого полезного витамина С.
Источник: http://chudo-ogorod.ru
Glory
Кстати вот вспомнила что отвар из корней лопуха полезен для волос и для кожного покрова его применяют от перхоти. Залейте кипятком измельченные корни лопуха пусть он настоиться и затем можно ополаскивать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.