Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боярышник
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Здоровье
Аленушка
Думаю все знаете прекрасное растение боярышник, В прежние времена его применяли только как вяжущее средство при поносах и дизентерии. С XIX века стали использовать чай из цветков и листьев как кровоочистительное средство, а с начала XX века плоды и цветки боярышника рекомендуются как лекарство при заболеваниях сердца и сосудов. Лекарственные средства, изготовленные из боярышника, обладают кардиотоническим действием. В научной медицине используются спиртовая настойка, а также жидкий и густой экстракт из цветков и плодов. В народной медицине применение в тех же целях имеют цветы боярышника (реже плоды, и то более в целях питания).
Сегодня хочу предложить Вам несколько полезных напитков из этого растения.
Напиток из боярышника. Смешать в миксере столовую ложку боярышника, две ложки кефира, половину ложки пчелиного меда, корицы на кончике ножа.
Напиток "Сибирский". Но не только в Сибири пользуется этот напиток популярностью, любят его и уральцы, и новгородцы. Сок боярышника смешивают с отваром овсяных хлопьев, добавляют сахар из расчета сто граммов на литр напитка и доводят до кипения. Напиток подают как холодным, так и горячим.
Напиток "Детинец". Столовую ложку боярышника смешивают с тремя-четырьмя ложками простокваши (или кефира), одним желтком и столовой ложкой пчелиного меда.
zuefftroyka
Алёнушка
У нас в Крымских лесах очень много боярышника есть возможность его собирать , подскажите пожалуйста когда лучше всего это делать , просто спелым он начинает выглядеть уже с августа месяца и висит до ноября на вид практически одинаковый , но скорее всего свойства у него уже не те .
Аленушка
Заготовка сырья
(по материалам Интернета)
В качестве лекарственного растительного сырья заготавливают цветки, плоды и листья боярышника. Цветки заготавливают в начале цветения, пока они не все раскрылись, срезая щитковидные соцветия и отдельные цветки. Не следует заготавливать соцветия с совсем нераспустившимися цветками — такое сырье сохнет очень медленно и часто буреет. Так же не следует собирать их после росы и дождя, так как при сушке они потемнеют. Сушат не позже чем через 1—2 ч после сбора в сушилках при температуре до 40 °С, на чердаках, под навесом или в помещениях с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем. Сушильные помещения на ночь следует закрывать, так как сырье гигроскопично. Хранят его в закрытых ящиках или стеклянной таре 1 год. Сырье имеет слабый своеобразный запах, горьковатый вкус.

Плоды боярышника заготавливают в период полного их созревания с конца сентября и до заморозков. Зрелые плоды собирают в мешки или корзины, обрывая целиком щитки с плодами или отдельные плоды. Сушат их на солнце, на чердаках, под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем на бумаге или ткани, или в сушилках при температуре до 70 °С. При естественной сушке рассыпают по 4—5 кг плодов боярышника на 1 м². Сушка обычно длится 7—8 дней. Выход сухого сырья составляет 25—30 % от массы свежесобранного. Готовое сырье провеивают, отделяя плодоножки, неполноценные ягоды и другие примеси. Хранят сырье в фанерных ящиках, выложенных внутри плотной бумагой, в стеклянной таре или плотных мешках. Срок хранения цветков до 2 лет, плодов — до 8 лет. Вкус у сырья горький или слегка кисловато-сладковатый, запах слабый.
Боярышник имеет противопоказания, перед применением посоветуйтесь с врачом.
лелик
Боярышник(плоды) надо применять крайне осторожно особам с гипотонией (пониженное давление) т. к. данное растение очень сильно понижает артериальное давление!!!
Аленушка
Препараты боярышника противопоказаны при беременности и кормлении ребенка грудью.
Препараты из боярышника усиливают желчеотделение.
лелик
Плоды боярышника известны своими питательными белками,винной, лимонной, а главное кратегусовой кислотами, в нем присутствуют в большом количестве витамины С и А, в цветах присутствует 15% эфирного масла.
Depeche mode
Начиная с XVI века боярышник используется в медицине. В прежние времена его применяли только как вяжущее средство при поносах и дизентерии. С XIX века стали использовать чай из цветков и листьев как кровоочистительное средство, а с начала XX века плоды и цветки боярышника рекомендуются как лекарство при заболеваниях сердца и сосудов. Лекарственные средства, изготовленные из боярышника, обладают кардиотоническим действием. Они усиливают сокращения миокарда, но уменьшают его возбудимость; тритерпеновые кислоты усиливают кровообращение в венечных сосудах и сосудах мозга, повышают чувствительность сердечной мышцы к действию сердечных гликозидов, устраняют боли и дискомфорт в области сердца. Препараты боярышника применяют в комплексной терапии функциональных расстройств сердечной деятельности, кардиалгий, климактерического синдрома, гипертонической болезни, астено-невротических состояний. В научной медицине используются спиртовая настойка, а также жидкий и густой экстракт из цветков и плодов. В народной медицине применение в тех же целях имеют цветы боярышника (реже плоды, и то более в целях питания).
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 25

Марина134
Боярышник понижает возбудимость центральной нервной системы, тонизирует сердечную мышцу, понижает артериальное давление, устраняет тахикардию и аритмию. Применяют при бессоннице, сердечной слабости, гипертонической болезни, нарушении ритма сердца, функциональных расстройствах его деятельности, атеросклерозе, климактерическом неврозе, стенокардии, повышении функции щитовидной железы и т.п. Более действенен настой из цветков.

Из плодов готовят настой или отвар (1:20), а из цветков —настой (1 столовая ложка цветков на стакан кипятка). Пьют по 1/2-2/3 стакана 3 раза в день за 20-30 мин до еды.
(http://chudo-yagoda.narod.ru)
qirl4ka
Польза боярышника обыкновенного: действенное природное средство для нормализации работы мышц сердца. Боярышник - ягода особенно полезная для сердечников. Кроме этого, плоды боярышника содержат около 30% полезного масла. Этот вид растительного масла применяют в традиционной и народной медицине, как вспомогательное средство при различных функциональных расстройствах работы сердца: тахикардии, стенокардии, нарушении работы клапанов сердца.
Источник: http://novostioede.ru
Glory
Мы в детсве очень любили есть плоды этого дерева. Боярышник честно говоря не очень приятне на вкус после его перезревания .А вообще он полезен для сердечников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.