Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мать-и-мачеха обыкновенная
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Здоровье
var9g
Листья мать-и-мачехи обыкновенной (подбела) содержат гликозиды, слизь, органические кислоты (яблочную, винную), инулин, сапонины, ситостерин, дубильные вещества, небольшое количество эфирного масла, каротина и витамина С. Эти действующие вещества определяют лечебные свойства мать-и-мачехи обыкновенной и отвечают за действие мать-и-мачехи на организм человека.

Листья мать-и-мачехи обладают отхаркивающим и мягчительным действием.

Лечение мать-и-мачехой назначают при болезнях верхних дыхательных путей.

Для лечения готовят настой мать-и-мачехи из 1 столовой ложки измельченных листьев растения на стакан кипятка. Остуженный настой принимают по 1 столовой ложке 4—6 раз в день. Можно также использовать отвар мать-и-мачехи (15 г листьев на стакан воды), который пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства мать-и-мачехи для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие мать-и-мачехи на организм человека.

Листья мать-и-мачехи обыкновенной (подбела) входят в состав грудных и потогонных сборов. В виде припарок листья употребляют наружно в качестве мягчительного, дезинфицирующего и противовоспалительного средства.


Мать и мачеха
лелик
Листя мать-и-мачехи заставляют вскрываться гнойники и рассасывают их в начале образования. Свежие листь этой травы доводят до созревания трудносозревающие опухоли. Мать-и-мачеха входит в состав лекарств, обостряющих зрение.
vadon4ok
Мать-и-мачеху надо разрезать чтоббы она помогла.
Штраф от Alina
Нарушение правил, п.10

eronge
Моя бабушка всегда много сушила этой травы,а в свежем виде растение помогает от насморка.Нужно просто выжать сок и закапать его в нос по две – три капли в каждую ноздрю
Depeche mode
Сейчас в аптеке можно найти миллион средств и с мать-и-мачехой и с другими растениями. Собирать её самому уже не актуально, только если ты не живешь в деревне
Alina
mihey88,
спасибо огромное за информацию, но не нужно тупо копировать весь интернет в каждой теме, хотелось бы услышать Ваше собственное мнение от применения того или иного растения или препарата.
ChKostya
К большому сожалению, то что продается в аптеках под
видом лечебных трав или сборов, часто представляет из себя мусор!
Я 3 года работал на производстве сборов из трав, через меня прошли тонны сырья и продукции.
Вскрыв пакет с травой или сбором, Вы должны увидеть именно траву, а не серо-желтые опилки.
Особенно осторожно с фильтр-пакетами!
sahsko
В детстве при простуде этим меня и лечили только. Но тяжело это переносил, стойкий рвотный позыв был. Сейчас на дух не перевариваю.
qirl4ka
Хорошо помогает мать-и-мачеха от кашля. Для лечения простудных заболеваний готовят отвары и настои. Для приготовления настоя на один стакан возьмите столовую ложку измельченных сухих листьев, залейте кипятком и настаивайте примерно полчаса. Процедите и принимайте теплым шесть раз в день по 2 чайные ложки.
Источник: http://www.ourpmc.com
Glory
По моему мать и мачеха при простудных заболеваниях применяется .Как отхаркивающее средство.Она размягчает слизистую горла и бронхов.Заваривают в кипятке настаивают и пъют.Вот только не знаю после или перед едой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.