Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФК Днепр (Днепропетровск, Украина)
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Футбол
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
AlexZardoz
Малага отказала Днепру



Руководство испанского клуба не устроило предложение украинского клуба по покупке Хесуса Гамеса.

После того, как один из катарских шейхов выкупил Малагу, клуб может больше не думать о продаже ведущих футболистов. Вот и предложение Днепра в размере 4 млн. евро за правого защитника Хесуса Гамеса было отвергнуто, сообщает diariosur.es.

По словам агента футболиста, Малага готова расстаться с 25-летним защитником только за 20 миллионов евро, хотя Хесус хотел бы продолжить свою карьеру на родине. В нынешнем сезоне уроженец Андалузии, отыгравший четыре матча за молодежную сборную Испании, является безоговорочным игроком основы одного из аутсайдеров чемпионата.

Чуть раньше сообщалось об интересе к Гамесу со стороны Валенсии, Севильи и Вильярреала.

Источник: http://football.ua/spain/news/114842.html
AlexZardoz
Калиниченко остается в Днепре



Как стало известно, полузащитник Днепра Максим Калиниченко отклонил предложение Вадима Рабиновича о переходе в киевский Арсенал и продолжит выступления за днепропетровский клуб.

Напомним, что в свое время игрок подписал контракт с Днепром по системе 3+2, и первая часть договора истекает уже в конце июня 2011 года.

В данный момент Калиниченко предстоит операция в Германии по поводу паховых колец.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/114913.html
AlexZardoz
Еще один испанец в планах Днепра?



Хуанде Рамос и его команда продолжает искать новичков в Испании и в Малаге, в частности.

Ранее была информация, что Днепр интересуется нынешними игроками команды Хесусом Гамесом и Сандро Силвой, а теперь названо имя нового желаемого игрока - Хави Торреса, сообщает SuperDeporte.es.

24-летний опорный хавбек, правда, сейчас выступает не в Малаге, а на правах аренды в Леванте, однако уже зимой Малага готова вернуть его из аренды и продать. Все дело в том, что клубу нужны деньги, а Леванте за аренду так и не рассчитался. На прошлой неделе агенты Торреса встречались с представителями Атлетико, также на него претендует Уиган, где работает испанский наставник Роберто Мартинес.

Интересно, что нынешний помощник Рамоса Хуан Рамон Мунис был одним из инициаторов приглашения игрока в Малагу и первое время он был игроком основы, но после 11-го тура попал в немилость и больше ни разу не сыграл в составе команды. Летом Хави Торрес перебрался в аренду в Леванте, где сейчас является важным игроком стартового состава.

Хави воспитывался в школе Вильярреала, а в 2007-м году перебрался в Барселону. В столице Каталонии, однако, карьера у игрока не сложилась - он всего дважды вышел на поле. К Малаге футболист присоединился в 2009-м году на правах свободного агента.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115037.html
AlexZardoz
Вердер: Селезнев не нужен



Представитель пресс-службы Вердера в разговоре с Deutsche Welle официально заявил, что не ведет переговоры о трансфере форварда Днепра и сборной Украины Евгения Селезнева, который возглавляет список снайперов в текущем чемпионате Украины.

"Нет, мы не имеем к этому игроку никакого интереса", - прозвучал ответ на вопрос о Селзневе.

А потом представитель пресс-службы клуба добавил: "Если он объявится у нас, можете потом позвонить мне и обругать".

Источник: http://football.ua/germany/news/115329.html


AlexZardoz
Рамос: "Мы не планируем переворот"



На официальном сайте главного тренера Днепра Хуанде Рамоса появился материал, подводящий первые итоги работы испанского специалиста в Украине.В прошедшие выходные завершилась первая часть чемпионата Украины. Под руководством Хуанде Рамоса Днепр выиграл три матча, три свел вничью и лишь в одном уступил. Кроме того, под руководством Рамоса днепропетровцы прошли два отборочных раунда в Кубке страны и вышли в полуфинал.

Испанский специалист доволен своим решением перебраться в Украину. "Нас тронул прием, который нам устроили клуб и болельщики. Мы признательны за помощь, потому что это значительно облегчило нам пребывание в новой для себя стране и познакомило с организацией и особенностями местного футбола". Хуанде, после своего опыта в Англии и России, считает, что футбол универсальный, но у каждой страны есть свои особенности, что очень важно понимать. "Важно приспосабливаться к ритму жизни страны, в который ты находишься. В Украине с этим проблем не возникло, и нам удалось влиться в команду", - сообщает официальный сайт Рамоса.

Тренер Днепра допускает, что "футболисты успешно перенимают совсем другую философию игры, которую мы хотим привнести в клуб. Я уверен, что со временем мы увидим плоды этой работы". Тем не менее Хуанде считает, что команде нужно усиление. "Мы не стремимся к тому, чтобы произвести переворот в команде, но мы говорили с руководством, что нужно взять нескольких игроков для успешного финиша в чемпионате".

В украинском чемпионате позади 19 туров, и турнир будет возобновлен в начале марта. До этого момента Хуанде и его помощники будут работать над планом, который позволил бы Днепру достигать высоких результатов, в том числе в будущем и на европейском уровне.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/114230.html
AlexZardoz
Днепр продолжает искать усиление в Испании



Тамошние СМИ не устают сообщать об интересе со стороны Хуанде Рамоса и компании представителям местного футбола.

После того, как с испанцами ничего не удается предпринять, представители Днепра переключились на латиноамериканцев, что выступают в Примере.

Уже не один день агенты близкие к Рамосу штурмуют Альмерию с попытками приобрести 21-летнего аргентинца Пабло Пьятти. Сперва говорилось о предложении в семь миллионов евро, а потом возникло число 10. Впрочем, оба предложения Альмерия отвергла, клаусула у талантливого вингера 45 миллионов евро, потому испанском клубе пока выжидают.

Побольше собираются сбить с Днепра и в Мальорке, представители от Рамоса запросили трансферную стоимость 26-летнего крайнего хавбека Чори Кастро. Как сообщает futboldesdemallorca.com, балеарцы потирают руки от счастья и пытаются найти сумму, которая бы не отпугнула сразу Днепр, но и была все равно большой. Говорят о тех же десяти миллионах евро.

Надо сказать, что обоими этими игроками другие испанские клубы крайне заинтересованы. Например, и Кастро, и Пьятти входят в число главных фаворитов на переход в Атлетико в качестве замены капитану Симау, что в ближайшее время оставит клуб. Также виды на Кастро имеет Севилья.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115791.html
AlexZardoz
Коломойский: "Как я могу не отпустить Коноплянку?"



Владелец Днепра также рассказал о том, какой трансферной политики придерживается его клуб.

"Если у любого нашего игрока будет выгодное предложение, и клуб при этом не пострадает, и игрок будет хотеть играть, у него будет перспектива развития – мы его держать не будем, отпустим. Мы не можем портить судьбу человеку. Вот Коноплянка, может, куда-то захочет уйти, великий футболист, может быть, еще не стал великим – но очень талантлив…", - цитирует Игоря Коломойского "Комсомольская правда в Украине".

Удерживать Коноплянку владелец Днепра не собирается: "Отпустим, конечно. Как я могу не отпустить? У нас не рабовладельческий строй, Коноплянка – не раб. Он работник, нанятый на определенных условиях. У него в контракте написано, что если у нас, у клуба, будет предложение по определенной цене, и футболиста все будет устраивать – мы не то, что можем его отпустить, мы обязаны его отпустить".

Сумму отступных в контракте Коноплянки Коломойский не назвал: "Это коммерческий секрет, но высокая достаточно. Но сегодня уже дают больше, чем написано в контракте".

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115778.html


Andru
Х.Рамос: "Пришло время открыть для себя новые чемпионаты"



Наставник Днепра в интервью AS признался, что остался доволен своим новым назначением.

- Спустя прошедшие годы, с тех пор, как вы работали в Севилье, как считаете, чем нынешняя их команда отличается от прошлой?

- Несомненно, у команды есть амбиции. Они считают, что могут многого добиться в футболе, и однажды смогут конкурировать на равных с Реалом, Барселоной и Миланом.

- Вы также тренировали Реал, но куда больше времени провели в Севилье. Успели ли вы стать поклонником этого клуба?

- Реал, Барселона, Севилья - мне все равны. Я тренер.

- Почему сейчас так трудно вытянуть из вас слова о Севилье. Возможно, это из-за того, что вы боитесь, что ваши высказывания могут навредить нынешнему руководству клуба?

- Просто я знаю, что все, что бы я ни сказал, вызовет споры. Потому я молчу.

- Не боитесь ли вы, что ваш переезд в такую даль, чтобы работать с Днепром, заставит другие клубы забыть о вас?

- В Испании я уже успел потренировать мадридский Реал. Теперь же пришло время открыть для себя новые чемпионаты. Я доволен.

http://football.ua/ukraine/news/116055.html
AlexZardoz
Три миллиона евро за Маттеуса



Португальская пресса продолжает информировать о вероятном переезде форварда Браги в Днепропетровск.

Издание Record сообщает, что клубы близки к тому, чтобы заключить сделку. Клаусула, прописанная в контракте Матеуса с Брагой, составляет пять миллионов евро, но португальцы якобы согласны уступить 27-летнего футболиста за три миллиона.

В случае достижения договоренности между клубами Матеус подпишет с Днепром трехлетний контракт.

Источник: http://football.ua/portugal/news/116126.html
Basedjo
Матеус взял паузу

Форвард «Браги» не спешит ставить подпись под контрактом с «Днепром»

Боятся теплолюбивые испанцы и португальцы ехать в Украину, пусть и на выгодных условиях и к тренеру с именем. Вот и форвард португальской «Браги», казалось бы, сделал гигантский шаг в сторону Днепропетровска.

«Днепр» договорился о сумме трансфера, обсудил с игроком личный контракт, но… Матеус попросил неделю на раздумья и изучения других предложений. И если таковые устроят его больше, то 27-летний нападающий предпочтет Украине более заманчивые места.

http://football.sport.ua/news/112713
Andru
Андрей Полунин: "Штанге штрафовал на доллар"



Он был одним из лучших полузащитников Украины 1990-х, сочетая в своей игре трудоспособность и изящный, "ненашенский" пас.

И, хотя в те времена "нединамовцам" меньше доводилось играть против сильных мира сего, ему довелось сразиться с величайшими игроками современности. Впрочем, и он сам попробовал силы в одном из главных чемпионатов Старого Света и даже забить гол в ворота вице-чемпионов мира. Все это – об Андрее Полунине, который дал нам эксклюзивное интервью.

– Андрей Викторович, вы росли, пожалуй, в самое счастливое футбольное время для Днепропетровска. Хорошо помните те две "золотые" команды?

– Конечно, наш тренер Игорь Ветрогонов подготовил многих звезд того времени – Протасова, Литовченко, поэтому чувствовали причастность к родной команде. Получилось так, что "золотой матч" против Спартака мы смотрели в Кишиневе по телевизору – играли там на детском турнире. Было очень приятно, что наша команда стала лучшей в стране. Кстати, то была очень умная команда, многие ее игроки (Лысенко, Павлов…) стали тренерами.

– Та команда, как и нынешний Днепр, славилась своей полузащитой – и вправду, много классных представителей середины поля вышли из днепропетровской футбольной школы. Откуда такой богатый урожай талантов? Неужели Днепропетровск – самая футбольная земля?

– Тяжело назвать какую-то одну причину. Пожалуй, много внимания у нас уделялось подготовке смены, да и с энтузиастами этого дела повезло. Вот, к примеру, мой первый тренер Игорь Ветрогонов – он в свое время подготовил 70 воспитанников, которые доросли до высшей лиги СССР и Украины. Это те же Литовченко с Протасовым, Дирявка, Кныш, Могильный, из последнего поколения – Назаренко, Матюхин, которые тоже у него работали. Главное – он учил не только футболу, но и тому, как быть порядочными людьми. После выхода из футбольной школы ребята не просто могли бегать, они читали игру, думали. Поэтому мое поколение, например, сумело выиграть престижный юношеский турнир Переправа, чемпионат среди спортинтернатов. А в 1991 году Днепр стал чемпионом советского турнира дублеров.

– Вы были в составе той команды, вот только дебют, показалось, несколько затянулся – первые матчи за Днепр вы сыграли уже в 20 лет…

– Нас всех бережно подводили к основе, ведь конкуренция была бешенная. Дебютировать в команде мастеров мне довелось, кстати, не за Днепр. В 1989 году павлоградскому Шахтеру, над которым мы шефствовали, понадобилась помощь в виде молодых игроков, и мне сказали – "Надо!" На один матч я оказался там, вышел на замену. Так и дебютировал в 18 лет. А в Днепре даже в дубле попасть в состав могли только лучшие. Я играл вместе с Похлебаевым, Беженаром, Коноваловым. Сначала наша команда завоевала "бронзу", "серебро", затем и дублерское "золото". То был последний чемпионат СССР, и по его окончании из Днепропетровска ушел Кучеревский, а за ним – и ряд ведущих опытных игроков. Принявший команду Павлов фактически вынужден был играть в высшей украинской лиге вчерашними дублерами, да плюс опытные Городов, Юдин, Тищенко. Нам в подгруппе попалось киевское Динамо, а также Металлист. Тяжело было рассчитывать на первое место в таких условиях, но мы все же финишировали вторыми в группе. А в матче за третье место в Запорожье мы обыграли Шахтер и завоевали бронзовые медали. Приятно было – нам, молодым, все матчи были в радость.

– Говорят, финансовые условия в те времена были просто смешными…

– Мы о спонсорах не очень-то и думали – что платили, за то и были благодарны. Благодаря заводу ЮМЗ, все получили квартиры. Когда нами начала заниматься корпорация Республика во главе с Игорем Бакаем – условия улучшились, они исполняли все, что обещали. Каким запомнился сам Бакай? Веселым, непосредственным. Мы у него в Киеве бывали, он жил делами команды.

А коллектив при Павлове был очень дружный: мы собирались после игр на базе семьями, ужинали вместе, дружили. В чемпионате Украины все время были в призерах, во втором чемпионате даже финишировали вместе с Динамо, имея по 44 очка. Для выявления чемпиона пришлось считать дополнительные показатели. А когда в Киев перебрались Павлов с четверкой ведущих игроков (Беженар, Максимов, Похлебаев, Коновалов), наши собственники начали поиски нового тренера. Нашли его аж в Германии.

– Бернд Штанге позже вспоминал, что был шокирован, увидев, как к нему на встречу приехал караван черных "мерседесов" из Украины. А чем удивил немец вас?

– Конечно, порядком и европейским подходом к делу. При нем у нас на базе появилась женщина, которая отвечала за стирку формы, человек с газонокосилкой и… штрафы.

– Большие?

– Да нет, где-то один доллар. Ведь Штанге не был деспотом – штрафы делал не для того, чтобы человека наказать, а чтобы в дружеской атмосфере посмеяться вместе, поучить нарушителя не жестоко, а по-дружески. На собранные "за дисциплину" деньги потом команде подарки покупались. Сейчас даже не вспомню, кому больше всего доставалось…

– Вместе с немцем появились и первые "настоящие" легионеры. Зассен и Эмерсон не были лишними в Днепре?

– Нормальные ребята. Про Андреаса все спрашивают – мол, пил много? Но я его, так сказать, в неспортивном виде не видел. Может, Бернд его удерживал в режиме. По игре он был неплохим атакующим игроком. А Эмерсон – и вовсе классный форвард, настоящий бразилец, каких и теперь в Украине немного. Пробыл у нас всего полгода, забил свои 7 мячей – и уехал. Он ведь до Днепра в Европе успел засветиться, а после нас в Бундеслиге играл.

– С бразильцами, кстати, вы пересекались не только в своей команде. Латиноамериканское турне помните?

– Конечно. Днепр поехал туда играть со сборной клубов Бразилии, и нас там представили как сборную Украины. Но «аудитория» собралась действительно достойная: у хозяев – Дида, Зе Мария, будущий динамовец Леандро Машаду, будущие мадридисты Флавио Консейсао и Савио. Несмотря на такой состав, мы играли достойно и даже имели моменты у ворот Диды. Кстати, с Павловым мы съездили и в Южную Корею – тогда там работал Бышовец, и благодаря сотрудничеству с ним удалось договориться о двух товарищеских матчах местной сборной против Украины. Были весьма удивлены уровнем корейских футболистов – это теперь, после чемпионатов мира, мы знаем что-то об их сборной. Тогда же это была диковинка.

– Сборная Украины первой половины 1990-х, вопреки ситуации в высшей лиге, не чувствовала доминирования динамовцев. К тому же многие игроки старшего, более титулованного поколения сине-желтые футболки так и не надели. Это был плюс или минус?


– Знаете, есть два момента. Конечно, помощь звезд советского футбола, все еще заметных в Европе игроков, была бы полезна. С другой стороны, не было тогда "базового клуба", поэтому все имели шансы, многие ребята из не самых сильных команд пробились в сборную, что раньше было немыслимым. Уже после нас, во второй половине 90-х, в сборной играло 11 динамовцев плюс пара запасных. Кто был прав – сказать тяжело, но ясно, что ни наша сборная, ни та, что пришла следом, результата не показала – ни на чемпионат мира, ни на Европу не пробились.

– Ваша личная история в сборной Украины началась с товарищеского матча в Белоруссии в 1992 году. А уже три года спустя вы закончили выступления за сборную. Было чувство недосказанности, а может, даже на таком небольшом отрезке что-то запомнилось?

– Конечно, мог бы еще играть за сборную, но пришел новый тренер, у него – свое видение футбола. Кстати, уже при Сабо и Лобановском меня вызывали в тренировочный лагерь национальной команды, но сыграть за нее уже не довелось. Начинал я в сборной ярко – вышел в составе с Кузнецовым, Михайличенко, а во втором тайме исполнил штрафной, после которого Максимов сравнял счет. Всего в сборной Украины провел 8 матчей, в том числе – против словенцев и итальянцев в отборе к чемпионату Европы 1996 года.

– И забили тот самый мяч итальянцам…

– Да, то был один из главных матчей молодой сборной Украины. Что и говорить – и сейчас, с нашим современным международным опытом, коленки-то затряслись бы – Перуцци, Костакурта, Феррара, Мальдини, Альбертини, Дзола, Раванелли… Что о нас, знающих только внутренний чемпионат, говорить? Но, несмотря на статус соперника – на секундочку, действующего вице-чемпиона мира, мы даже в счете повели – пас слева от Орбу, я пробил, мяч зацепил Феррару и оказался в воротах еще одного туринца. В итоге итальянцы вырвали победу, но приятно было играть с ними и даже кое-что показывать.

– В том году по версии газеты "Голос Украины" вас признали лучшим игроком Украины. А каким вам запомнился 1995-й?

– Было немного недосказанности. В чемпионате взяли "бронзу", хотя и замахивались на большее, кубок лишь по пенальти уступили в финале Шахтеру …

– Говорят, если бы не то поражение, судьба Днепра была бы иной. А так команда разбежалась, вы с группой игроков оказались в ЦСКА-Борисфене…

– Да, я тоже слышал подобные разговоры, но что поделаешь – тот финал уже не переиграть. Межсезонье мы с Берндом Штанге провели за границей, готовились к матчу первого тура против Динамо, а затем что-то в клубе случилось, Штанге ушел из ЦСКА-Борисфена, и мы разбежались.

– Многие оказались за границей. И вправду Штанге помог?

– Да, он хлопотал о многих днепрянах, и обо мне в том числе. Можно сказать, прорубил украинским футболистам "окно в Европу". Я тоже побывал во многих европейских клубах – в швейцарском Ксамаксе (он в те годы Динамо из еврокубков выбил), австрийском ЛАСКе, где мог оказаться одноклубником Саши Паляницы, в немецких Герте и Кайзерслаутерне… Везде тренеры говорили, что мной довольны, но до подписания контракта дело не доходило – сумма контракта отпугивала. Ездил даже в московское Динамо, встречался с Толстых, но в России не остался. Успел завоевать еще одну, четвертую украинскую "бронзу" с Карпатами, после чего перешел-таки в Германию. Нюрнберг согласился платить – говорят, за меня дали 1,3 миллиона дойчмарок. В прессе даже писали, что три миллиона.

– Нюрнберг в сезоне 1998/99 располагал достаточно приличным составом – с Андреасом Кепке, Франком Бауманном, Сашей Чиричем, Павлом Кукой. Шутка сказать – чемпион и вице-чемпион Европы в одной команде! Почему же по итогам сезона вылетели из Бундеслиги?

– Случилось маленькое футбольное чудо не в нашу пользу. Сами виноваты, пожалуй. Перед последним туром мы опережали на три очка Айнтрахт, причем, чтобы нас догнать, им надо было выигрывать в четыре мяча и надеяться, что мы оплошаем. Мы возьми да и проиграй Фрайбургу, которому уже ничего не было надо, а соперник свой шанс использовал. Вот так и оказались во второй Бундеслиге.

– Кто знает, может, вы и так бы туда попали – по окончанию сезона вас отдали в аренду в Санкт-Паули…

– Вышло так, что с первых матчей сезона я был в основе, игр почти не пропускал, в первом же поединке отличился голом. Но зимой пришел новый тренер. Вроде и был мною доволен, но когда начались игры, в состав я уже не попадал. Почему? Быть может, сыграли роль агенты со своими протеже, может, на новых футболистов тренер надеялся. Но было понятно, что с ним уже не буду играть. Меня отдали в Санкт-Паули. Клуб звезд с неба не хватал, но проведенное там время вспоминаю с удовольствием. Болельщики команды – пожалуй, лучшие в Германии. Не корили нас за 0:5, но требовали полной отдачи на поле. Могли мы и вылететь, но обошлось. Доигрывал в Рот-Вайссе в региональной лиге. В принципе, мог бы еще поиграть – мне же было только 30, но травмы замучили. Но и так вспоминаю 4 года в Германии как большую школу.

– Чему же научились?

– Прежде всего, запомнил тамошние порядок и дисциплину. Не по-нашему это, когда что обещают, то и делают. Да и партнеры хорошие мне попадались. С чехом Павлом Кукой мы жили в одной комнате, македонец Саша Чирич поддерживал меня, мы подружились семьями. В Санкт-Паули играл с молодым хорватом Иваном Класничем, который сделал хорошую карьеру в Европе. Классный форвард, еще в том юном возрасте был лучшим снайпером команды. Играл со мной и олимпийский чемпион Юрий Савичев. Очень мне помогал освоиться, и сейчас поддерживаем контакты. Но жить в Германии не хотел, тянуло домой, надеялся, что еще в "вышке" поиграю. Но – травмы…

– Вы возвратились в совсем иную Украину, в совсем иной чемпионат. Следили за Днепром, знали, куда едете?

– Конечно. Не скажу, что сильно что-то удивило. Просто Шахтер поднялся, Днепр с Кучеревским получил европейский опыт. В последние годы из-за травм не смог играть нормально. В Кривбассе начал работать тренером-селекционером. Затем стал спортивным директором в ахтырском Нефтянике-Укрнафте. Надеемся вернуться в Премьер-лигу, работаем, готовим ребят. Главное – в деле видна перспектива, надежда. Иначе и работать незачем.

Football.ua
Basedjo
Матеус близок к переходу в Днепр
Украинский клуб готов заплатить 4 миллиона евро

Форвард «Браги» Матеус близок к подписанию контракта с днепропетровским «Днепром». По информации португальских СМИ бразилец уже даже провел встречу с испанским тренером Хуанде Рамосом.

«Брага» хотела бы выручить за 28-летнего нападающего как минимум 5 миллионов евро, но основные претенденты предлагают за Матеуса не больше 3 «лимонов».

И тут заявка днепропетровского «Днепра» в размере 4 миллионов евро практически убедила португальский клуб отпустить форварда в Украине.

Ожидается, что в ближайшее время будет проведена еще одна встреча руководителей украинского и португальского клубов на которой и будет подписан контракт.

Sport.ua по материалам португальских СМИ
Basedjo
ПАОК отказал "Днепру" в продаже Виейриньи

Греческий ПАОК ответил отказом на предложение "Днепра" о покупке португальского хавбека Виейриньи за 6 миллионов евро, сообщает Super Mpala. Дело в том, что ПАОК сможет рассчитывать только на 70% выручки от продажи футболиста - остальные 30% согласно договору отойдут "Порту". Поэтому сумма немногим более 4 миллионов евро греков не устраивает.

Вероятнее всего, ПАОК вновь укажет "Днепру" на сумму отступных Виейриньи в 15 миллионов евро. А что касается предложения в 6 миллионов, то в администрации ПАОКа уверены, что это был маркетинговый ход со стороны "Днепра", дабы увидеть реакцию клуба из Салоников.

Террикон
Basedjo
4-4-2.com: Алсидес окажется в "Роме"?

Алсидес Эдуардо Мендеш, защитник днепропетровского «Днепра», может перейти в итальянскую «Рому». По данным 4-4-2.com, джало-росси не прочь приобрести 25-летнего бразильца, который оценивается в 4 миллиона евро.

Как сообщает calciomercato.it, Алсидес рассматривается как возможная замена Филиппу Мексесу, у которого летом истекает срок контракта с «Ромой». Недавно французский защитник заявил: "Я всё ещё не получил предложение о продлении контракта. Я хочу остаться в клубе, но впереди много времени для обсуждения договорённостей между мной и "Ромой", – цитирует Мексеса Football Italia.

http://www.ua-football.com/ukrainian/high/4d247fe8.html
Basedjo
Днепр заплатил за Матеуса миллион евро


Сегодня футболист должен прилететь в Украину

Португальская пресса сообщила, что нападающий португальской «Браги» Матеус все же переходит в днепропетровский «Днепр». Причем, если изначально украинцы готовы были заплатить три миллионам евро, то после окончания переговоров цена упала до одного миллиона.

Сегодня футболист простился с партнерами по команде и должен был вылететь в Днепропетровск. Контракт Матеуса с украинским клубом рассчитан на 3,5 года.

Sport.ua
Andru
Матеус уже в Днепропетровске



Днепр вышел из отпуска, Хуанде Рамос встретился с журналистами.

Естественно, что главной темой общения тренера и представителей СМИ стала трансферная политика клуба. Рамос пожаловался, что пока все сложно. Есть только одно почти готовое приобретение - это Матеус, который буквально сегодня-завтра должен подписать соглашение с Днепром. Журналистами бразилец из Браги был замечен на клубной базе в компании сразу двух агентов.

Главная проблема на трансферном рынке, по словам Рамоса, в том, что все игроки, которых он хочет видеть в Днепре, являются ключевыми футболистами своих клубов. И поэтому с ними не спешат расставаться. А уже на втором-третьем местах репутация украинского чемпионата и финансовый вопрос. Количество потенциальных новичков испанец не стал называть - дабы не было потом вопросов "А почему столько-то купили, а не как обещались?". Кроме иностранцев (в основном пиренейских), идут переговоры и по украинским игрокам. Но здесь та же проблема - кто же лидеров отпустит.

На сбор Днепр улетает в среду утром. Все сборы пройдут, конечно же, в Испании. Запланировано по 2-3 матча во время каждого из заездов. На втором сборе матчи уже точно расписаны, ибо это будет в рамках участия в товарищеском турнире.

Рассказал Рамос и о тех, кто восстанавливается после травм и операций. Антона Каниболоцкого прооперировали, о сроках возвращения на поле пока говорить не приходится. Виталий Денисов уже подходит к необходимым кондициям, а травма Максима Калиниченко оказалась не такой серьезной.

От кадровой комплектации будет зависеть и задача на этот сезон, заявил Хуанде Рамос. Если удастся купить тех игроков, которых запланировал тренерский штаб, то Днепр будет бороться за победу в Кубке Украины и место в Лиге Чемпионов. Если же трансферная кампания пройдет не так удачно, как хотелось бы - то за место в Лиге Европы. Ну, и от приобретений будут зависеть также и потери Днепра.

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua
Basedjo
Официально: Матеус - игрок Днепра


Сегодня бразильский форвард поставил подпись под контрактом с украинским клубом
Бразильский нападающий Матеус подписал контракт с «Днепром», став первым новичком днепропетровской команды этой зимой. Соглашение рассчитано на 3,5 года. Матеус будет играть под 99-м номером.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что Матеус обойдется «Днепру» в 1 миллион евро.

www.fcdnipro.ua
Basedjo
Днепр заинтересовался защитником Спортинга
И готов предложить за Анхеля 5 миллионов евро

«Днепр» готов заплатить за защитника «Спортинга» Хихона Хосе Анхеля 5 миллионов евро. Об это сообщает испанская пресса. В борьбу за игрока вступили также «Малага» и «Валенсия», но испанские клубы могут выложить за соотечественника лишь 3 миллиона, что явно уступает заявке украинского клуба.

Причем зарплата Хосе Анхеля в Днепропетровске будет в 4 раза больше, чем в «Спортинге». Вполне вероятно, что сделка все же состоится, если учесть, что испанский клуб находится в сложном финансовом положении, а подобное финансовое влияние было бы очень кстати. Кроме того, футболист, который ранее отказывался уезжать за границу из-за языкового барьера, вполне свободно будет чувствовать себя в «Днепре», где главный тренер – испанец.

http://football.sport.ua/news/114709
Basedjo
Жулиано: Днепр или Шахтер?
Бразильский вундеркинд может оказаться в одном из клубов Украины

Один из самых перспективных игроков Бразилии, капитан молодежной сборной своей страны, Жулиано в ближайшее время может оказаться в одном из клубов украинской Премьер-лиги. Об этом сегодня сообщил целый ряд бразильских Интернет-изданий.

Атакующий полузащитник «Интернасьоналя» провел более 100 матчей за свой клуб и дважды выходил на поле в составе национальной сборной Бразилии. Кроме того, в составе своей молодежной сборной Жулиано становился чемпионом Южной Америки и вице-чемпионом мира. Ко всему сказанному остается добавить, что этому вундеркинду в мае нынешнего года исполнится всего на всего 21 год.

Бразильские СМИ пишут об интересе к персоне полузащитника «Интера» со стороны ряда европейских клубов, в числе которых и украинские «Днепр» и «Шахтер». По мнению местной прессы, шансов на приобретение Жулиано больше как раз у команды Хуанде Рамоса, которая, на сегодняшний день, сделала самое выгодное предложение. Однако «Интернасьональ» желает получить за своего лидера на несколько миллионов больше.

По расценкам некоторых изданий, нынешняя трансферная стоимость бразильца составляет 8 миллионов евро.

Sport.ua по материалам esportes.terra.com.br
Basedjo
Днепр пополнится защитником сборной Ганы?

Бек «Базеля» и сборной Ганы Самуэль Инкум близок к переезду в Днепропетровск
Переговоры между защитником «Базеля» и сборной Ганы Самуэлем Инкумом и днепропетровским «Днепром» подошли к финальной стадии, сообщает ghanasoccernet.com. Планируется, что «Днепр» выложит за футболиста 10 миллионов долларов. Вице-президент «Базеля» Бернхард Хойслер подтвердил эту информацию:

«Интерес «Днепра» очень детальный и воспринимать его нужно соответственно серьезно».

Ранее сообщалось, что 21-летним футболистом, защищающим честь Ганы на ЧМ-2010, интересуется «Барселона».

http://football.sport.ua/news/115275
AlexZardoz
Инкум: "Знаю, что Днепр хочет играть в Лиге чемпионов"



Ганец также дал интервью, подписав контракт с Днепром.

"Как я уже говорил сразу после прилета сюда, Днепр - профессиональный клуб, и здесь все на высоком уровне. В этом лишний раз убедился сегодня. Мы посмотрели базу – все на высоком профессиональном уровне", - сказал Самуэль Инкум официальному сайту Днепра.

"Мне кажется, есть схожесть с тем, какие условия созданы в Базеле. Этот клуб играет в Лиге чемпионов, и в уровне профессионализма близок с Днепром".

Поведал о том, что знает о чемпионате Украины: "Знаю, что Днепр идет четвертым и хочет играть в Лиге чемпионов. Надеюсь, мы принесем радость болельщикам Днепропетровска. Мне известно, что они очень переживают за свою команду, их сердца принадлежат Днепру, и мы с партнерами приложим все усилия, чтобы сделать людей счастливыми. Разумеется, я понимаю, что побеждать будет нелегко, но мы сделаем для этого все возможное".

"Я начинал в академии, провел там несколько лет. А затем в 16 лет начал играть в команде родного города Секонди Хасаакс. Спустя сезон переехал в Котоко, а еще через сезон – в Базель, где провел полтора года. И сейчас я в Днепре. Я – парень, который привык работать и хорошо чувствует себя в команде. Команда сильна тогда, когда она едина. Мы и бразильцев сумели победить именно благодаря единству. Индивидуальность – это хорошо, но больших целей можно добиться, только будучи объединенными".

Источник: http://football.ua/ukraine/news/119549.html
Basedjo
Стеценко: "Думаю, Дос Сантос будет играть за Днепр"


Сегодня футболисты Днепра отправились в Малагу на свой второй сбор.

Там днепропетровцы примут участие в турнире, во время которого сыграют три матча. Вернется команда в ночь с 8 на 9 февраля.

Перед отлетом генеральный директор клуба Андрей Стеценко прокомментировал последние трансферные новости из стана команды.

- Андрей Викторович, в это межсезонье Днепр уже пополнился четырьмя новичками. Означает ли это, что на данном этапе трансферную кампанию можно считать завершенной?

- Нет у нас еще будут приобретения.

- Тогда, что вы можете сказать об интересе Днепра к атакующему полузащитнику Тоттенхэма Джованни Дос Сантосу?

- Да, мы ведем по нему переговоры. Думаю, что этот футболист будет играть за Днепр. На данный момент могу дать за это процентов 70. Мы планируем, что он присоединится к команде на втором сборе. Это игрок, которого хорошо знает Хуанде Рамос, поскольку именно он приглашал Джованни в Тоттенхэм.

- А что скажете по центральному защитнику Интера колумбийцу Нельсону Ривасу?

- И по нему ведутся переговоры. Более того, на уровне клубов мы уже все уладили, и теперь остается утрясти детали с его агентами. Уже завтра они должны прибыть к нам на сбор в Испанию, после чего мы и сможем говорить о трансфере, как о свершившемся факте.

- В команде становится все больше легионеров. Этот факт вас не смущает? Возможно стоит приглядеться к украинским футболистам из других команд?

- Я не думаю, что для нас лимит будет проблемой. У нас достаточно квалифицированных украинских футболистов.

- С командой сегодня полетел форвард Владимир Гоменюк? Как его состояние (в приватной беседе Володя сказал, что уже начал беговые упражнения - прим. Д.М.)?

- Мы решили взять с собой физиотерапевта, который будет следить за всеми нашими травмированными игроками, помогая им лучше восстановиться. Из травмированных не полетел только Мандзюк. Что касается Денисова, Лобжанидзе, Селезнева и Гоменюка, то они все будут на сборе в Испании.

- С командой сегодня также летит голкипер Денис Шелихов, который на первом сборе был в составе луганской Зари.

- Да, Денис был там на смотринах и пока никто из Зари не выходил с предложениями о его трансфере. К тому же, нам предстоит участие в турнире, а последний матч состоится 8 февраля. На тот момент все наши три остальные голкипера будут в расположении своих сборных: Лаштувка в национальной команде Чехии, Каниболоцкий в украинской молодежке, а Варцаба в юношеской сборной Украины. Получается, что на последнюю игру у нас вообще не будет голкипера. Поэтому мы и взяли с собой Дениса на этот сбор.

- Сумел ли кто-то из выставленных игроков на трансфер трудоустроиться?

- Вчера я говорил с Максимом Калиниченко. Он сказал, что у него есть несколько вариантов продолжения карьеры. По остальным игрокам на данный момент нет ничего определенного.

http://football.ua/ukraine/news/119701.html
AlexZardoz
Днепр торгует румынского центрбека



Днепропетровский клуб продолжает активно работать на трансферном рынке.

Как сообщает Prosport.ro со ссылкой на свои источники в Крайове, уже сегодня защитник Университати Валериу Гэман должен присоединиться к Днепру на сборе в Испании.

При этом 21-летний игрок румынской "молодежки" и кандидат в национальную сборную Румынии сначала пройдет просмотр в команде Хуанде Рамоса и с ним будет подписан контракт только в том случае, если он сможет себя хорошо зарекомендовать.

Президент Университати Адриан Митителу подтвердил факт переговоров с зарубежными клубами о продаже Гэмана: "Есть предложения по нему и от клубов Восточной и Западной Европы. В понедельник можно будет сказать что-то более конкретное".

По слухам, Валериу к себе зазывает еще и один из немецких клубов, который желает сперва арендовать игрока на полгода за 400 000 евро. Днепр же якобы готов заплатить за трансфер игрока четыре миллиона евровалюты

Источник: http://football.ua/ukraine/news/119808.html
Basedjo
ОФИЦИАЛЬНО: Нельсон Ривас - игрок Днепра
Дос Сантос отказался от перехода по семейным причинам

Защитник миланского «Интера» Нельсон Ривас оставшуюся часть сезона 2010-2011 проведет в «Днепре». Он будет арендован нашим клубом с правом последующего выкупа. Уже сегодня колумбиец начинает тренировки с днепрянами.

Нельсон Энрике Ривас Лопес
Защитник
Родился 25 марта 1983 года в Прадере (Колумбия)
Карьера: «Депортиво» Пасто (2002), «Депортиво» Кали (2003, 2004-2006), «Депортес» Толима (2003), «Ривер Плейт» Аргентина (2007), «Интер» Италия (2007-2010), «Ливорно» Италия (2009-2010).
Чемпион Италии 2008, 2009
Обладатель Суперкубка Италии 2008
Победитель Клубного чемпионата мира 2010

В то же время трансфер полузащитника «Тоттенхэма» Джованни Дос Сантоса, о вероятности которого ранее сообщалось, не состоится - футболист отказался от перехода по семейным обстоятельствам.

http://football.sport.ua/news/116129
Basedjo
Хуанде РАМОС: «Мы выходили на Месси и Роналду»
Румынскими футболистами «Днепр» не интересуется

Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос опроверг информацию, распространенную румынскими СМИ, об интересе днепропетровцев к игроку «Рапида» Овидиу Хереа. Как сообщил испанский специалист в интервью корреспондену «Спорт-Экспресс в Украине» Галине Еременко, ни один из румынских футболистов на данный момент его не интересует. Что касается трансферной ситуации в целом, то Рамос подчеркнул, что на данный момент «Днепр» ведет переговоры еще по нескольким игрокам, среди которых значатся и украинские фамилии. На вопрос о возникающих сложностях в процессе переговоров с футболистами из топ-чемпионатов коуч днепропетровцев иронично признался: «С проблемами, конечно, сталкиваться уже приходилось. Выходили, например, на Месси и Криштиану Роналду, но, к сожалению, у нас ничего не вышло».

http://football.sport.ua/news/116522
Andru
Днепр выиграл Marbella Cup



В серии пенальти подопечные Хуанде Рамоса обыграли Полонию.

Поединок не пестрел разнообразием опасных моментов, что отображает и счет на табло. Необходимо также отметить, что команды изначально пребывали в далеко не равных условиях. Дело в том, что Днепр на днях покинули 10 футболистов, отправившиеся играть за свои сборные, поэтому в запасе у Рамоса было не очень много игроков. А точнее ноль. Ни одного игрока на замене! Ожидать, что днепряне будут выкладываться на полную, не стоило изначально. Поляки же провели за 90 минут семь замен.

Тем не менее, преимущество было на стороне Днепра, пусть и большого количества острых эпизодов у ворот Полонии. Во втором тайме был неплохой шанс у Гладкого, обокравшего голкипера, но Александр не сумел отправить мяч в сетку с острого угла. Через 10 минут тот же Гладкий неточно пробил головой из выгодного положения.

Половину второго тайма команды провели на поле в ожидании долгожданной серии пенальти. Днепр в этом деле уже имеет неплохой опыт, ведь три дня назад именно в "лотерее" днепропетровцы обыграли Спарту (9:dirol.gif. В этот раз так долго проверять вратарей игрокам не довелось. Днепряне все свои попытки реализовали (Феррейра, Кравченко, Назаренко, Жулиано, Бохашвили, Лепа), а Шелихов отбил шестой удар и тем самым принес себе и своим партнерам испанский трофей.

Днепр - Полония 0:0 (6:5 по пенальти)

Днепр: Шелихов, Лобжанидзе, Ривас, Чеберячко, Феррейра, Назаренко, Кравченко, Жулиано, Лепа, Бохашвили, Гладкий

Полония: Николич (Пржировски, 46), Тошик, Йодловец, Садлок (Какошка, 46), Котра, Бруно (Вжолек, 68), Рахвал (Адамович, 46), Тралка, Ганчаржик(Бржиски, 58), Мейржевски (Пьятек, 68), Собех (Смолярек, 46)

http://football.ua/ukraine/news/120740.html
Basedjo
Хуанде РАМОС: «Приступили к наигрыванию команды»
Тренер «Днепра» подвел итог второго сбора в Испании

Итоги второго сбора «Днепра» подвел главный тренер команды Хуанде Рамос, который выходные между завершающими этапами подготовки проводит на родине.

- Как вы оцениваете сбор в целом, и насколько на ход работы повлиял отъезд большой группы сборников?
- На первом сборе был проделан большой объем физической работы, и теперь мы приступили к наигрыванию команды. Провели больше контрольных матчей. В целом, сбор прошел хорошо, хотя, естественно, отъезд многих футболистов повлиял на его ход. Впрочем, мы были к этому готовы.

- Верным ли будет предположение, что победа в Marbella Cup имеет значение не столько спортивное, сколько психологическое?
- Естественно, этот турнир не представлял особой важности, но вместе с тем всегда лучше работать, когда ты выигрываешь. Это всегда приятнее. Так что нельзя не отметить позитивного психологического влияния наших успешных результатов.

- Как себя на сборе проявили новички?
- Все наши новички прибавляют и вносят свою лепту в командную игру. Мы на данный момент удовлетворены их работой. Полагаю, что и они довольны своим пребыванием в команде.

- Как проходит восстановление травмированных футболистов?
- Все травмированные восстанавливаются хорошо - в пределах тех сроков, что изначально прогнозировались. Прогрессом их состояния мы довольны.

- Все ли участвовавшие в сборе игроки поедут на третий этап подготовки?
- В настоящий момент мы не собираемся оставлять кого-либо дома. Пока не сформируется состав, таких решений принимать не будем. Все футболисты едут на сбор, будем работать.

http://football.sport.ua/news/117260
Basedjo
Александр ГЛАДКИЙ: «Хотелось бы продолжить забивать»
Нападающий «Днепра» надеется, что его неудачи остались позади

Форвард днепрян Александр ГЛАДКИЙ на втором учебно-тренировочном сборе проявил себя как настоящий голеадор, отличившись на турнире Marbella Cup три раза и став лучшим бомбардиром своей команды. Впрочем, сам Александр считает это обычной задачей для нападающего команды уровня «Днепра».

—Саша, второй сбор в Марбелье можно считать успешным для днепропетровцев на все сто процентов?
—Да, мы выполнили все поставленные задачи, отлично поработали во время пребывания в Испании. К тому же выиграли Marbella Cup, а это значит, что коллектив находится в хорошей форме и может добиваться успеха.

—Насколько важно участие в таких соревнованиях?
— В первую очередь для команды подобные турниры важны в психологическом плане. Победа в них дает уверенность в своих силах. Также это возможность встретиться с интересными соперниками, проверить себя в боевых условиях. В общем, к участию в Marbella Cup мы подходили с полной серьезностью. Все ребята настраивались только на победу и хотели показать, что «Днепр» — это клуб, с которым стоит считаться в любое время.

—Что можешь сказать о новичках команды? Ребята проявили себя в прошедших поединках?
— Да, несомненно, все наши новобранцы — хорошие футболисты. Ривас, Инкум, Жулиано — все это игроки высокого класса, и сейчас они постепенно вливаются в команду. Но чтобы они показали себя во всей красе, нужно время. Поэтому не стоит делать поспешных выводов и давать оценки. Надо немного подождать, и уже в матчах чемпионата мы сможем увидеть, чего они стоят на самом деле. Но я уверен, что все ребята, которые пришли к нам этой зимой, заиграют в «Днепре» и помогут команде добывать победы.

—С Жулиано ты легко нашел общий язык на поле?
—С этим проблем не было. Он с первых дней старается показать себя с наилучшей стороны, использовать свой шанс. Играть вместе с Жулиано приятно: ведь он — хороший полузащитник, техничный, быстрый, неплохо видящий поле, что очень важно для футболиста его амплуа. Но опять же, повторюсь, для полной адаптации легионерам нужно время.

—Как команде работается с Хуанде Рамосом? Уже привыкли к его тренировкам?
—Да, вполне. Тренировочный процесс у нас отлажен до мелочей, всем ребятам нравится работать с испанским специалистом. Теперь, когда мы достигли взаимопонимания, и коллектив солидно усилился, мы сможем побороться за высшие места в чемпионате.

—Ты долгое время был игроком команды, возглавляемой Мирчей Луческу, теперь наставником является Хуанде Рамос. Можешь сравнить этих двух специалистов?
—Я считаю, что не стоит проводить параллели, ведь у каждого тренера свои методы работы в команде, и сравнивать их в большинстве случаев неуместно. Можно отметить только одну общую для этих наставников черту. И Луческу, и Рамос исповедуют атакующий футбол, и их команды всегда стремятся только к такому стилю игры.

— В Испании на Marbella Cup ты забивал исправно. Можно сказать, что тебя прорвало после не совсем удачной первой части чемпионата?
— Я очень на это надеюсь. Хотелось бы продолжить забивать и в поединках чемпионата, оправдывая надежды команды и болельщиков. Но посмотрим, как будет дальше.

—В свете травм Гоменюка и Селезнева, а также твоей удачной игры на Marbella Cup, как оценишь свой шанс закрепиться в «основе» «Днепра»?
—Я бы не акцентировал на этом внимание, поскольку в первую очередь повреждения Гоменюка и особенно Селезнева — это огромная потеря для команды. Ведь Селезнев стал главным бомбардиром коллектива в осенней части первенства и на данный момент лидирует в снайперской гонке Премьер-лиги. Так что я не рассматриваю отсутствие этих игроков как плюс для себя. Если тренер посчитает нужным поставить меня в стартовый состав, то я постараюсь не подвести его и выполнить главную задачу форварда — забить. А травмированным партнерам я желаю только скорейшего выздоровления.

—В финале Marbella Cup в послематчевой серии пенальти ты вообще не подходил к «точке», а в полуфинале пробивал только седьмым...
— В последнее время я не испытываю особого желания бить 11-метровые, так что к этому отнесся спокойно. А вообще у нас в клубе этим вопросом занимается тренерский штаб, и какой порядок наставники укажут, в таком мы и бьем. Возможно, в финале я бы и пробил с «точки» в послематчевой серии, если бы она затянулась, но все решилось довольно быстро. И главное — удачно!

http://football.sport.ua/news/117738
Basedjo
Уча Лобжанидзе пропустит месяц
Грузинский защитник травмировался в матче с «Лиллестремом»

Вчера во второй половине дня грузинский защитник «Днепра» Уча Лобжанидзе, получивший травму в первом тайме игры с «Лиллестремом», провел обследование в клинике города Эльче.

Вердикт, вынесенный врачами, следующий: повреждение верхней головки правой икроножной мышцы. Данное повреждение предполагает консервативное лечение сроком один месяц, сообщает пресс-служба днепропетровского клуба.

http://football.sport.ua/news/117973
Basedjo
Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Рад за Гладкого»
Лучший бомбардир «Днепра» рассказал о том, как проходит его восстановление после травмы

- Женя, как сейчас проходит процесс твоего восстановления после полученной травмы?
- Cчитаю, что хорошо. Осталось немного времени для его завершения. Думаю, что через два-три дня буду работать в общей группе. Конечно, состояние сейчас не самое лучше, но до начала чемпионата еще есть время чтобы наверстать упущенное. Возможно, что против “Таврии” еще не выйду, но против “Металлиста” и “Динамо” скорее всего, буду готов сыграть.

- Сейчас ты за играми команды смотришь со стороны. Есть какие-то подвижки в сторону усиления ее игры?
- Конечно, есть. Пришли пять человек, которые усилили команду. Очень интересная командная игра, это уже совсем другой «Днепр» и в тактическом плане, и в отношении физической подготовки. У нас есть два равноценных состава и конкуренция на каждую позицию. Это хорошо.

- Повышенная конкуренция стала и на твоей позиции с учетом покупки Матеуса и того, что практически в каждой игре забивает Саша Гладкий?
- Да, я очень рад за Сашу. Он больше притерся к партнерам и это незамедлило сказаться на его результативности. Не могу сказать, что Матеус действует именно на моей позиции, но он также усилил команду.

- Сейчас «Днепр» использует в основном схему с одним нападающим. Как комфортнее играть тебе – одному на острие или рядом с партнером. Какой второй форвард тебе больше подходит по стилю – скоростной или таранного типа?
- По какой схеме играть – это прерогатива главного тренера. А на второй вопрос мне отвечать некорректно.

http://football.sport.ua/news/118284
Andru
Днепр уступил клубу из Сегунды Б

Очередной контрольный матч с соотечественниками Хуанде Рамоса провели его подопечные. Как и в прошлый раз, соперником стал клуб из третьего испанского дивизиона.
Довольно рано в позиции отыгрывающихся оказались именно днепряне. Уже на тринадцатой минуте Чеберячко не усмотрел за Абрахамом, который использовал навес в свою сторону и низом отправил мяч в ворота.

В начале второго тайма Днепру удалось отыграться. Денисов обыгрался с Жулиано, влетел в штрафную и выстрелил в ближний угол, сравняв счет. Еще через пару минут послал мяч в сетку Гладкий, но сделал это Александр из офсайда. Спор с арбитром закончился удалением забивающего в последних товарняках форварда. По договоренности между клубами, покинувшего поле игрока заменил Назаренко.

В концовке встречи украинцы могли как проиграть, так и выиграть. Хороший момент был у Кравченко, но он не попал по воротам с 13-ти метров, а Мурсия отвечала на это неплохими контратаками. Перед самим финальным свистком Виталий Денисов решил "компенсировать" свой гол и подарил мяч сопернику, чем тот с удовольствием воспользовался.

Днепр - Мурсия 1:2
Голы: Денисов, 58 - Абрахам, 13, Кике, 90+2

Днепр: Каниболоцкий, Инкум, Русол, Чеберячко, Денисов, Ротань, Кравченко, Жулиано (Шахов, 74), Коноплянка, Стринич (Лепа, 78), Гладкий (Назаренко, 64)

Удален: Гладкий, 62

Football.ua
Andru
Днепр — Таврия 2:2 (Видео)

Днепр и Таврия играют вничью в драматичном поединке. Видео голов и обзор матча вашему вниманию.

Голы: Селезнев, 78, Стринич, 81 - Платон, 33, Фещук, 86

http://football.ua/video/news/123108.html
Andru
Ротань: Днепр берет пример с Барселоны



Полузащитник Днепра Руслан Ротань поделился ожиданиями от игры с киевским Динамо.
- Руслан, как настрой перед воскресной игрой?

- Как говорится, боевой! Надеюсь, что болельщики получат удовольствие от этого противостояния. В первую очередь хотелось бы порадовать, разумеется, днепропетровских фанов!

- У вашей команды на подготовку к матчу имелась целая неделя, у Динамо же после игры в Манчестере - всего два дня на передышку. Этот фактор может оказаться решающим в вашу пользу?

- Я бы не говорил так категорично. Считаю, что где-то даже наоборот: постоянный игровой тонус, в котором находятся киевляне, помогает им добиваться результата. Сейчас лишь начало весенней части сезона, и всем командам нужно провести определенное количество игр, чтобы набрать форму. Так что это скорее плюс Динамо.

- Динамо с Семиным и Динамо с Газзаевым - две разные команды?

- Исполнители остались те же, но коллектив действительно преобразился в лучшую сторону. Киевляне показывают очень хороший футбол, возможно, самый сильный в Украине. Не спорю, Шахтер тоже играет прекрасно, но, выражу субъективное мнение, в игровом плане динамовцы более симпатичны.

- Во время предыдущего матча с Металлистом тебя заменили. Что случилось?

- Попросил замену в начале второго тайма. Еще до игры у меня воспалилось подколенное сухожилие, и мое участие в поединке оказалось под угрозой. Однако вышел на поле и сыграл, считаю, неплохо. Но тут потянул заднюю мышцу - продолжать матч не было никакой возможности.

- На этой неделе ты тренировался?

- Взял паузу на несколько дней, не стал нагружать ногу. Сыграю ли с Динамо? С Рамосом на эту тему еще не говорил. Все будет зависеть от моего состояния. Пока оцениваю свои шансы на участие в игре 50 на 50.

- В двух весенних поединках кряду Днепр упускает победу в самой концовке. Это может свидетельствовать о недостатке концентрации на последних минутах…

- И в матче с Таврией, и в дуэли с Металлистом наступало некоторое расслабление перед самым финалом... Очень непростой выдалась игра с симферопольцами - сначала мы уступали, затем переломили ход встречи, забив два гола, и, казалось, победу уже не упустим. Но в какой-то момент стали действовать на удержание счета и поплатились за это. Примерно то же самое повторилось и в противостоянии с Металлистом.

Мы слишком рано поверили в победу. Хотя в футболе случается всякое - бывает, что команды отыгрывают и три мяча, и четыре. Шавьер, конечно, забил потрясающий второй гол. Но, уверен, если бы ему дали возможность повторить свой шедевр, вряд ли бы это ему удалось даже с десятой попытки.

- Ты уяснил для себя, в чем тренерская философия Рамоса? Какой футбол он проповедует?

- На тренировках мы уделяем внимание всему - и тактике, и технике. Конечно, Рамос внушает нам атакующий стиль. На теоретических занятиях он часто приводит примеры из испанской Примеры - мы смотрим немало видео. Если учесть, что Испания - страна в футболе номер один в мире, то, наверное, это правильно, что берем пример у нее.

- Какая команда фигурирует в этих видеонарезках чаще всего?

- Барселона на сегодняшний день - наиболее сыгранная команда. Частенько учимся на ее матчах. Хотя Рамос не ограничивает нас играми каталонцев - следим также и за действиями Реала, Севильи, Атлетико…

http://football.ua/ukraine/news/124374.html
Andru
Мандзюк: "На такую игру не нужно настраивать"



Защитник Днепра вчера играл против своей бывшей команды.
- Мы победили за счет мастерства и морально-волевых качеств. Мы хорошо контролировали игру и имели достаточное количество моментов. Хорошо, что получилось выиграть.

- Ты играл после большого перерыва, причем против трудного соперника. Было какое-то волнение?

- На такую игру не нужно никого особо настраивать. Я вышел и во многом сыграл на эмоциях. Да, я много пропустил, но в команде сложилась такая ситуация, когда заболели центральные защитники. Я предложил тренеру свою кандидатуру, и он в меня поверил. Для меня эта игра была очень принципиальной, и, наверное мне и Сергею Кравченко эта победа доставила радости больше всех.

- Выходит, что это была именно твоя инициатива выйти на поле?

- В принципе, да.

- Чем это было продиктовано?

- Я знал, что мне будет тяжело. Вариантов было два - пан или пропал. Хорошо, что получился первый. Главное – психологический барьер, который, надеюсь, я сегодня перешагнул.

- Перед матчем ты настраивал себя на какую-то конкретную борьбу, допустим, против Ярмоленко или Шевченко?

- Да нет. Они же все постоянно смещаются в другие зоны, необходимо было концентрироваться на своих действиях.

http://football.ua/ukraine/news/124630.html
Andru
Кравченко, Стринич и Рамос о победе над Динамо

Вашему вниманию комментарии главного тренера и игроков Днепра после матча с киевлянами (1:0).

http://football.ua/video/news/124656.html
AlexZardoz
Ротань: "Задача номер один — третье место"



Полузащитник Днепра прибыл в расположение сборной с травмой.
"Воспаление подколенного сухожилия было у меня еще до игры против харьковского Металлиста. В том матче я усугубил повреждение, пришлось просить замену. Целая неделя ушла на реабилитацию и, говоря откровенно, думал, что не сыграю с Динамо, но большое число травмированных в команде заставило ускорить процесс восстановления и выйти на игру "на уколах". Результат - положительный, провел весь матч, слава Богу, что так все закончилось", - говорит Руслан в интервью официальному сайту ФФУ.

"Но есть и обратный эффект: травма еще больше усложнилась. Сейчас необходимо время для того, чтобы воспаление спало: прохожу на базе курс физиотерапии, чтобы ускорить заживление раны. Ногу сейчас вообще нельзя нагружать. Очень надеюсь, что буду в форме: не каждый день играешь против сборной Италии. Но все зависит от того, как пойдет процесс выздоровления. Хотя желание скорее вернуться в игру тоже важно".

Ротань выделил нескольких игроков в составе сборной Италии, в первую очередь ветарана Антонио Ди Натале: "Этот игрок, а также де Росси - лидеры сборной. Кроме того, не забывайте о Аквилани, Монтоливо, Тиаго Мотте - там есть достаточно хороших игроков, способных потрепать нервы".

"Этот матч для нас - как репетиция в условиях, максимально приближенных к уровню игр, которые будут на Евро-2012. Хочется, чтобы болельщиков был полный стадион. Нужен такой аншлаг и ажиотаж как во время официальных встреч. Этим фаны помогут нам более качественно готовиться к предстоящим матчам на чемпионате Европы".

Днепр Ротаня на днях обыграл Динамо: "Очевидно, пришло то время, когда наработки, которые мы отшлифовываем на тренировках, наконец заработали. Мы вышли эмоционально заряженными на игру: нам очень нужна была победа и все думали только о ней. С другой стороны, динамовцы после игры с Манчестер Сити были психологически и физически истощены и это сыграло нам на руку. Сложилось такое впечатление, что киевляне не столько уставшие, сколько эмоционально опустошенные, словно выжатый лимон".

"О месте в Лиге чемпионов, наверное, говорить еще рано: Динамо в отличной форме и показывает хорошую игру - это все знают. Для нас задача номер один - взять в этом сезоне третье место. А уж тогда есть смысл просчитывать перспективы по выходу на вторую позицию. Но сразу заглядываться на Лигу чемпионов - преждевременно и сложно".

Более подробно футболист рассказал о методах Хуанде Рамоса: "С мистером очень интересно работать: он много общается с игроками, повышая командный дух. Во время сборов мы неоднократно всем коллективом ходили в ресторан, выезжали на барбекю, иногда вместе с женами. Но главное, что тренировочный процесс - очень разнообразен. Каждый раз, выходя на газон, не знаешь что тебя ожидает: очень сильный эффект новизны. Поэтому и работается с большим удовольствием".

"На первом сборе нам пришлось работать довольно тяжело: сначала были силовые занятия - подъем штанги в тренажерном зале, а затем - набор различных фартлеков на 9 км. Второе же занятие - тактическое: маленькие квадраты, много коротких передач с дефицитом времени и пространства. Все - очень эмоционально и интересно. Самоотдача - просто сумасшедшая. Собственно, максимально выкладываться на тренировке - это требование номер один от Хуанде Рамоса".

Источник: http://football.ua/ukraine/news/124828.html
Andru
Лаштувка: "Рад, что наша команда завоевала три очка"



Чешский вратарь Днепра ошибался в предыдущих матчах, но в игре с Динамо отстоял на ноль.
- Насколько сегодня лично для тебя было важно не пропустить?

- Конечно, очень важно. В двух предыдущих матчах я сыграл неудачно, не поддержал команду, из-за чего мы потеряли 4 очка. Допустил ошибку в конце игры с Таврией, также виноват в первом голе Металлиста. Команда показывала хорошую игру, но не было удачи, и два матча закончились не в нашу пользу. Рад, что удалось сегодня победить. Болельщики очень переживали и очень хорошо нас поддерживали.

- Динамовцы тревожили тебя не очень часто. Было больше напряжения, чем активной работы?

- Да, было напряженно. Надо сказать, ребята хорошо сыграли в обороне, мы постоянно подсказывали друг другу, старались не давать сопернику пространства. Это получалось. У них был лишь один-два удара. Для вратаря очень важно при счете 0:0 помочь команде. Я должен был сделать это еще в предыдущих матчах, но не получилось. Зато получилось сегодня. Рад, что Иван забил, и наша команда завоевала три очка.

http://football.ua/ukraine/news/124627.html
Andru
Ротань: "Задача номер один — третье место"


Полузащитник Днепра прибыл в расположение сборной с травмой.

"Воспаление подколенного сухожилия было у меня еще до игры против харьковского Металлиста. В том матче я усугубил повреждение, пришлось просить замену. Целая неделя ушла на реабилитацию и, говоря откровенно, думал, что не сыграю с Динамо, но большое число травмированных в команде заставило ускорить процесс восстановления и выйти на игру "на уколах". Результат - положительный, провел весь матч, слава Богу, что так все закончилось", - говорит Руслан в интервью официальному сайту ФФУ.

"Но есть и обратный эффект: травма еще больше усложнилась. Сейчас необходимо время для того, чтобы воспаление спало: прохожу на базе курс физиотерапии, чтобы ускорить заживление раны. Ногу сейчас вообще нельзя нагружать. Очень надеюсь, что буду в форме: не каждый день играешь против сборной Италии. Но все зависит от того, как пойдет процесс выздоровления. Хотя желание скорее вернуться в игру тоже важно".

Ротань выделил нескольких игроков в составе сборной Италии, в первую очередь ветарана Антонио Ди Натале: "Этот игрок, а также де Росси - лидеры сборной. Кроме того, не забывайте о Аквилани, Монтоливо, Тиаго Мотте - там есть достаточно хороших игроков, способных потрепать нервы".

"Этот матч для нас - как репетиция в условиях, максимально приближенных к уровню игр, которые будут на Евро-2012. Хочется, чтобы болельщиков был полный стадион. Нужен такой аншлаг и ажиотаж как во время официальных встреч. Этим фаны помогут нам более качественно готовиться к предстоящим матчам на чемпионате Европы".

Днепр Ротаня на днях обыграл Динамо: "Очевидно, пришло то время, когда наработки, которые мы отшлифовываем на тренировках, наконец заработали. Мы вышли эмоционально заряженными на игру: нам очень нужна была победа и все думали только о ней. С другой стороны, динамовцы после игры с Манчестер Сити были психологически и физически истощены и это сыграло нам на руку. Сложилось такое впечатление, что киевляне не столько уставшие, сколько эмоционально опустошенные, словно выжатый лимон".

"О месте в Лиге чемпионов, наверное, говорить еще рано: Динамо в отличной форме и показывает хорошую игру - это все знают. Для нас задача номер один - взять в этом сезоне третье место. А уж тогда есть смысл просчитывать перспективы по выходу на вторую позицию. Но сразу заглядываться на Лигу чемпионов - преждевременно и сложно".

Более подробно футболист рассказал о методах Хуанде Рамоса: "С мистером очень интересно работать: он много общается с игроками, повышая командный дух. Во время сборов мы неоднократно всем коллективом ходили в ресторан, выезжали на барбекю, иногда вместе с женами. Но главное, что тренировочный процесс - очень разнообразен. Каждый раз, выходя на газон, не знаешь что тебя ожидает: очень сильный эффект новизны. Поэтому и работается с большим удовольствием".

"На первом сборе нам пришлось работать довольно тяжело: сначала были силовые занятия - подъем штанги в тренажерном зале, а затем - набор различных фартлеков на 9 км. Второе же занятие - тактическое: маленькие квадраты, много коротких передач с дефицитом времени и пространства. Все - очень эмоционально и интересно. Самоотдача - просто сумасшедшая. Собственно, максимально выкладываться на тренировке - это требование номер один от Хуанде Рамоса".

http://football.ua/ukraine/news/124828.html
Andru
Селезнев: "Успеваю и вперед, и назад"



Форвард Днепра рассказал о смене своей позиции на поле.
"В Днепре сейчас играю не чистого нападающего - мистер ставит меня немного ниже. Он просит выполнять больший объем работы", - поведал Евгений.

"Играть с пользой для команды, отдавая голевые передачи, важнее, чем забивать. Хотя, конечно, гол для нападающего очень важен. Признаюсь, я люблю это делать, ведь с голом ничто не сравнится".

"Позиция оттянутого нападающего интересна. У меня теперь все в порядке с физическими кондициями, нет проблем с весом и выносливостью - успеваю и вперед, и назад... Любое место в атаке воспринимаю нормально".

Порассуждал Селезнев и о предстоящей встрече с итальянцами:

"Италия всегда остается Италией - неоднократным чемпионом мира и Европы... Их козырь - сильный чемпионат, в котором слабые игроки не задерживаются".

Тем не менее, Евгений настроен на победу. "С этой командой нужно играть и обыгрывать ее", - сказал нападающий.

http://football.ua/euro2012/news/125286.html
Andru
Про пенальти и офсайд



Вслед за Динамо и Днепром Шахтер стал третьим украинским клубом, который сумел пробиться в восьмерку сильнейших команд Европы.
Сегодняшний рассказ о том, как складывалось противостояние Днепра и французского Бордо в 1/4 финала Кубка чемпионов сезона 1984/85.

Расстановка сил

Взлет Днепра в начале 1980-х выглядел стремительным и неожиданным. Поздней осенью 1979 года днепропетровцы чудом остались в первой лиге. Летом 1981-го стояли на вылет из высшей. Поэтому чемпионство 1983 года рассматривалось как чистая случайность. Многие вспоминал о ворошиловградской Заре, которая в 1972 году стала первой в элите, а спустя 7 лет вылетела из высшей лиги, а вскоре и вовсе оказалась во второй. Но днепряне посрамили скептиков и подтвердили на следующий год свой класс не только бронзовыми медалями, а и выступлением на международной арене. Да, победы в Европе Днепру давались нелегко. Европейского опыта было - кот наплакал, поэтому в каждой игре днепряне не только должны были демонстрировать класс, но и проявлять характер.

Уже в первом раунде команда Владимира Емца столкнулась с трудностями в противостоянии с Трабзонспором. Турецкий футбол в ту пору котировался невысоко и советские команды всегда довольно уверенно с ними справлялись. Днепр же оказался первым отечественным клубом, который обыграли турки (1:0). Впрочем, в Кривом Роге (до 1988 года Днепропетровск был закрытым для иностранцев городом) хозяева взяли убедительный реванш (3:0).

Далее Днепру противостоял болгарский Левски-Спартак. Это был сильный клуб, в составе которого было немало игроков национальной сборной своей страны, а в предыдущем раунде команда из Софии прошла чемпиона ФРГ Штутгарт (1:1 дома, 2:2 в гостях), что уже говорило о достоинстве спартаковцев. В первом матче в гостях Литовченко открыл счет, после чего болгары провели в ворота Краковского три мяча, поставили под сомнение дальнейшие перспективы Днепра в турнире. Но на своем поле днепропетровцы сумели добиться нужной победы 2:0, причем незадолго до конца матча Краковский парировал пенальти. Так Днепр уже в первом своем евросезоне дожил до весны, где жребий подарил ему встречу с Бордо.

В 1980-е годы Жиронда была настоящим французским суперклубом. Фактически эта была сборная Франции, ставшая в 1984 году чемпионом Европы и дважды доходившая до полуфиналов мундиаля, но только без Мишеля Платини.

Все началось 1978 году, когда Бордо возглавил Клод Без. Он убедил мэра города Жака Шабан-Дельма в том, что нужно купить ряд сильных футболистов, что позволит команде встать в один ряд с сильнейшими клубами Европы. Мэр выделил деньги, а Без начал покупать именитых игроков. Через клуб прошли такие звезды, как Трезор, Лякомб, Тигана, Дропси, Стопира, Шалана, Шифо, братья Вуйовичи и многие другие. Итог – три титула чемпиона Франции, два национальных Кубка, два полуфинала еврокубков.

Обратная сторона достижений стала известна спустя годы во всем мире. Было растрачено 10 миллионов франков, предназначавшихся для строительства тренировочного центра. При этом остались огромные долги. В итоге – Без оказался в тюрьме, а Бордо - во втором дивизионе.

Исследование финансовых документов клуба, которое было проведено в начале 1990-х годов, показало странное совпадение между сроками проведения матчей и снятием со счетов ФК Бордо различных сумм. Эти расходы заносились в графу Организация матчей еврокубков. Примеры поражают. 19 сентября 1984 года Бордо проводит матч против Атлетика из Бильбао и между 18 и 21 сентября со счета клуба исчезает 330 тысяч франков (курс к доллару 5 к 1). 24 октября того же года французы принимают Динамо из Бухареста - со счета снимается 310 тысяч. 6 марта 1985 года Бордо принимает Днепр. В этот день была потрачена рекордная сумма – 376 650 франков. Сумасшедшие деньги, а уж для советского человека просто гигантские. К примеру, за победу на Олимпиаде в Сеуле каждый футболист сборной СССР получил по 600 долларов, и чувствовали они тогда себя миллионерами. А тут $75 330 за 2 часа работы на бригаду!

В том, что деньги передавались именно судьям, признался допрошенный в 1991 году французскими следователями менеджер Бордо Дидье Куэку. Он со всей прямотой признал, что довольно часто непосредственно перед матчами европейских турниров со счета клуба снимались деньги, которые отправлялись в кабинет президента. Я не знаю, кто именно передавал деньги арбитрам, так как всегда это происходило за закрытыми дверями президентского кабинета, - сказал Куэку.

Перед матчем

К матчу против Бордо днепряне готовились в Сочи: поле ужасного качества, переодевались в автобусе, сами стирали форму, что, впрочем, тогда было обыденностью для отечественных команд. Перед первым четвертьфиналом днепропетровцы успели сыграть один матч в чемпионате страны, да и тот был под угрозой срыва. Домашний матч против киевского Динамо был назначен на 1 марта, и до самого выхода обеих команд на поле болельщикам не верилось, что начинается новый футбольный сезон. На трибунах Метеора их собралось более 18 тысяч при температуре минус 11. О том состоится ли игра вообще, стало известно только в день матча – в 14.00. Арбитры во главе с москвичом Валерием Бутенко тщательно проверяли подготовку всех служб стадиона, спустились на очищенное от снега поле и решили: надо играть! Нетрудно догадаться, что такое решение не вызвало особого энтузиазма ни у футболистов, ни у тренеров. Днепру уже 6 марта предстоял матч в Бордо, и опасение за здоровье футболистов у тренерского штаба, пожалуй, стояли на первом месте, нежели даже результат матча (он был 1:1).

По сравнению с прошлым сезоном перестановки в составе Днепра были минимальны. С нападением был вроде бы порядок, оставалось усилить оборону. В дублеры к Сергею Краковскому взяли Валерия Городова, а оборону усилили Сергеем Кулиничем из кемеровского Кузбасса и Александром Сорокалетом из ворошиловградской Зари, но последнему не разрешали переход вплоть до августа. Головной боли тренерскому штабу Днепра добавляла и дисквалификация на матч в Бордо капитана команды Геннадия Литовченко.

Впрочем, этот факт беспокоил и главного тренера Жиронды, человека, который спустя 13 лет подарит Франции золото чемпионата мира - Эме Жаке, ведь для Бордо Днепр был таинственным незнакомцем. Уже после первого матча он сказал: Та игра, с которой пришлось столкнуться нашей команде, мало соответствовала предварительному знакомству с Днепром с помощью двух видеокассет, десятки раз прокрученных во время подготовки к матчу. На тех двух кассетах зафиксированы два разных матча Днепра. Состоявшийся в среду оказался третьим и по характеру иным. Просматривая пленку, я убедился, что душой Днепра является Геннадий Литовченко, полузащитник-организатор. Но мы его так и не увидели, он пропускал эту встречу из-за дисквалификации. Так что наше знакомство не оказалось исчерпывающим. Впрочем, на уровне четвертьфиналов все команды напоминают друг друга манерой игры, и многое зависят от того, где они проводят матч - дома или в гостях.

В том сезоне Бордо проиграл с осени только два матча в первенстве и в начале марта уверенно шел к повторной победе в чемпионате. Как утверждала французская печать, в рядах Бордо11 игроков сборных, иными словами, тех, кто в разное время выступал за национальную команду. И, как известно, не только Франции. Мюллер ранее играл в сборной ФРГ, а Шалана в середине 1980-х являлся главным диспетчером португальской национальной команды. Что и говорить, по именам средняя линия Бордо признавалась одной из лучших в Европе.

Все французские обозреватели предсказывали домашнюю победу своему чемпиону. Варьировался только счет этого выигрыша. Репортеры газеты Сюд-Уэст опросили перед матчем Бордо — Днепр 70 местных знаменитостей. Лишь один человек отказал хозяевам в победе, предположив, что матч окончится вничью со счетом 1:1. Правда, к футболу, этот провидец не имел никакого отношения: он - вице-президент Французской федерации регби. Судя по высказываниям прессы, хозяева собирались не только победить, но еще и устроить спектакль. Болельщикам роздали 30 тысяч зажигалок, которые те должны были зажигать одновременно в решающие моменты.

Игра

6 марта 1985 года. Четвертьфинал Кубка чемпионов

Бордо – Днепр 1:1
Голы: Лякомб, 10 – Лютый, 43

Бордо: Дропси, Тувенель, Рор, Спешт, Баттистон, Жирар, Тигана, Шалана (Тюссо, mega_shok.gif), Лякомб, Жиресс, Д. Мюллер. Тренер – Эме Жаке

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут, Кузнецов (Чередник, 63), Дилай, Лютый, Протасов (Кулинич, 84), Таран. Тренер – Владимир Емец.

Не реализовал пенальти Д.Мюллер (20 - вратарь).

Предупреждение: Дилай

Хозяева начали мощно и уверенно, накатывая на ворота Днепра атаку за атакой. Гости всеми силами пытались сбить этот порыв и арбитр уже в дебюте игры предупредил Дилая. А на 10-й минуте счет был открыт. Комбинация, которая привела к забитому мячу, была начата Жирессом. Лякомб прорвался между Вишневским и Пучковым, и, казалось, он уже падал в штрафной, но нападающий на ногах устоял, и оказался с глазу на глаз с Краковским, который не смог помешать сопернику.

Французы продолжили атаки, и спустя 10 минут Лякомб упал в штрафной Днепра и арбитр назначил довольно спорный пенальти в ворота Краковского. К точке подошел Мюллер - главный пенальтист Бордо, до того момента не знавший промахов с 11-метровой отметки. Пробил он точно в правый от вратаря нижний угол, но Краковский в броске дотянулся до мяча. Затем Мюллер признавался, что расстроился, игра у него не заладилась, да еще к тому же в двух случаях в первом тайме его удары, которые обычно приводят к поражению цели, завершались тем, что на пути мяча вставал прекрасно игравший Краковский.

Сергей в этот вечер был неподражаем. Газета Экип отнесла шесть бросков Краковского к категории изумительных, а еще два — в разряд превосходных. Именно прекрасная игра вратаря цементировала команду, а с другой стороны, немало способствовала тому, что хозяева начали нервничать.

Почувствовав кураж своего вратаря, днепряне заиграли с утроенной силой. Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко смело брали игру на себя, помогали друг другу, выручали. Но и они могли бы не выстоять, если бы Багмут, Дилай и Чередник оставили своих номинальных защитников без поддержки. Эме Жаке особо отмечал Багмута, которого охарактеризовал мощным стержнем в обороне, твердо стоявшим на прочном якоре и цементировавшим всю каменную стену защиты.

Постепенно гости стали отодвигать игру от своих ворот. Формально у Днепра было три форварда, но Лютому больше приходилось помогать своим партнерам при разрушении атак Бордо на разных рубежах. Он не только помогал, но вместе с полузащитниками ловил, искал удачный ход для контрудара. Конечно, ощущалось отсутствие Литовченко, поскольку при контратаках не хватало точного последнего паса.

Первый раз опасность у ворот хозяев возникла на 31-й минуте после удара Пучкова со штрафного. А за две минуты до перерыва днепряне отыгрались - Таран четко вывел в прорыв Лютого, а тот пробил безошибочно мимо вратаря Дропси.

Пропущенный гол психологически повлиял на чемпиона Франции, подорвав уверенность в своем превосходстве. Не все стало ладиться, уже не так точны были передачи, решения принимались не так быстро, как поначалу. А днепропетровцы, напротив, крепли, обретали спокойствие и уверенность в возможности завершить успешно этот тяжелейший матч.

Одним из ключевых эпизодов всего противостояния стал момент на 83-й минуте игры. Слово комментатору матча Владимиру Перетурину: Днепр вполне мог и выиграть этот тяжелейший матч, если бы не вмешательство голландского арбитра Кайзера. Потом многие обозреватели соглашались, что Протасов не был в офсайде, что нам всем было ясно сразу. Ссылались нa бокового арбитра, который, де, чуть ранее поднял флаг, а Кайзер, мол, известен тем, что в таких ситуациях неизменно поддерживает своего помощника, не рискует расходиться с ним во мнении. Правда, для нас ведь осталось неизвестным, как бы поступил арбитр, если бы в такой же ситуации успеха добились хозяева. У нас не принято ссылаться на промахи арбитра, а в европейских кубках и трудно припомнить, когда бы решение судьи оказывалось в спорных ситуациях в нашу пользу. Тут же ничего спорного не было, Протасов начинал рывок в точном соответствии с правилами, и пpобил так, как он умеет, но второй гол был аннулирован Кайзером со ссылкой на офсайд.

Конечно, можно рассуждать о предвзятости отечественного журналиста, но как быть с этим?

Пишет главный редактор еженедельника Франс-футбол Жак Ферран: Самое потрясающее, что в конце матча Днепр едва не забил победный гол. Подводя объективный итог, чемпионы Франции должны учесть, что судейство было явно в их пользу. Они могли даже проиграть эту встречу, которую собирались выиграть с крупным счетом.

Итак, Днепр при объективном судействе должен был выигрывать матч со счетом 2:1. А это уже другой коленкор, хотя и 1:1 с грозным соперником на его поле в принципе устраивало днепрян.

После матча

Французская пресса была в восторге от игры Днепра. Газета Экип подчеркивала, что поединок не дал оснований разочароваться в игре Бордо, но зато познакомил французских болельщиков с таинственным клубом из Днепропетровска, который собственными усилиями ковал свою международную репутацию в тот поздний вечер в среду. Отмечалось превосходство французов в технике и точности, особенно в начале первого и второго таймов. Вместе с тем все сетовали на неудачные действия Бордо в решающей стадии атаки, в связи с чем у Днепра в первую очередь отмечались действия Краковского: Это дьявольски ловкий вратарь, Краковский — герой дня!, У него превосходная вратарская школа.

Мы хотели навязать гостям свою игру, и это поначалу нам удалось, — говорил Эме Жаке. —- Жаль, что футболисты упустили шанс уберечь себя от неожиданностей, не реализовав несколько голевых моментов. Не хватило хладнокровия и везения. Повлиял на нас и пенальти, неудачно пробитый Мюллером. Лучших в своей команде тренер Бордо назвать отказался, а среди соперников выделил Краковского, Протасова, Тарана и Лютого.

А вот для игроков Днепра визит во Францию обернулся еще и культурным шоком. По рассказу Виктора Кузнецова, после матча команда была приглашена на банкет. Команда скромно села за уставленный яствами и вином стол, просто таки боясь к чему-то притронуться. В то же самое время французские футболисты спокойно ходили по залу, держа в одной руке бокалы с вином, а в другой сигареты, при этом постоянно предлагая выпить гостям. Все выглядело, как само собой разумеющееся. Для советских спортсменов такое поведение на людях выглядело, конечно, неестественным.

Впереди был ответный матч, но об этом в следующий раз

http://football.ua/ownshirt/games/125948.html
Andru
Жулиано: гол не за горами



Звездный (во всяком случае, очень способный) новичок Днепра Жулиано прокомментировал победу над полтавской Ворсклой.
- Можно сказать, что сегодня это был лучший ваш матч с момента перехода в Днепр?

- Возможно, вы правы. Но я хотел бы остановиться на другом. Команда провела хорошую игру и добилась заслуженной победы. Это главное.

- Со стороны создается впечатление, что у вас все-таки недостаточное взаимопонимание с партнерами…

- Мы должны установить еще более лучшее взаимопонимание, это да. Но этот процесс должен занять определенное время. Взаимопонимание будет улучшаться, это однозначно.

- На открытой тренировке у вас получались точные удары в ворота обоих голкиперов с разных точек. Что же помешало добиться успеха в игре?

- Думаю, мне чего-то еще не хватает в завершающей фазе атаки. Поверьте, я работаю над этим, и момент, когда я увижу мяч в сетке ворот после своего удара, не за горами.

- Момент в концовке первого тайма - твое упущение или отличная игра вратаря?

- Обе стороны вопроса. С одной стороны, я сыграл неудачно, пробив несильно и прямо в кипера, а сдругой - он сыграл превосходно.

- Не мешает ли вам сейчас далеко не идеальные поля в Украине?

- Да, наверное можно говорить и об этом. На бразильских полях мяч движется медленнее. Но это тоже вопрос адаптации, который сейчас у меня идет.

- Вы уже ощущаете в Днепропетровске себя своим?

- Конечно. Я учу язык, знакомлюсь с украинской культурой, знакомлюсь с городом. Давайте я что-то вам скажу: "Как дела?", "Спасибо", "Хорошо", "Пока" (заразительно смеется).

http://football.ua/ukraine/news/126479.html
Andru
Дубль Назаренко — не к добру



В последних матчах опытный полузащитник Днепра Сергей Назаренко стреляет дуплетами, да вот незадача - это не помогает Днепропетровску добывать победы.
Как и в матче с донецким Металлургом, вчера Назаренко снова забил два гола - а Днепр не выиграл, отпустив Динамо и Металлист на роковую дистанцию. Сами понимаете, насколько реально отыграть шесть очков за пять туров до финиша чемпионата….

Другое дело Севастополь! Да, крымская команда по-прежнему в зоне вылета, но вся борьба за жизнь еще впереди! До Кривбасса и Ильичевца рукой подать - два очка.

Фото Сергея Назаренко и других героев вчерашнего поединка вы можете отыскать здесь. Автор Станислав Ведмидь, Football.ua
Andru
"Класс!" от дебютанта Днепра



В свете разгрома Кривбасса Днепром нельзя упустить любопытный факт из вчерашнего матча.
На 56-й минуте Хуанде Рамос заменил опытного Сергея Назаренко на совсем юного опорного полузащитника Руслана Бабенко - это был дебют 18-летнего парня в украинской премьер-лиге.

После игры коренной днепропетровец поделился впечатлениями от первого матча высокого уровня:

"Рад, что команда выиграла, а значит, дебют удался. Но что касается своих действий на поле, то всегда хочется большего, - приводит слова Бабенко официальный сайт Днепра. - Конечно, волнение присутствовало. Но когда уже вышел, стало полегче потому что ребята поддержали".

- Слышал, что твое имя и фамилию скандировал фан-cектор?

- Нет. А что, действительно было такое? Класс! Мне очень приятно.

http://football.ua/ukraine/news/127888.html
Andru
Назаренко: "Начинаем выходить на приличный уровень"



Полузащитник Днепра оценил предыдущие матчи своей команды, а также дал прогноз на ближайшее будущее.
- Сергей, чего больше в вашей победе над Кривбассом - собственной мощи или слабости соперника?

- Мы отталкивались от выполнения тех планов, которые перед игрой нам поставил Хуанде Рамос. Во-первых, четко сумели воспроизвести на поле тактические требования. Во-вторых, к нам быстро пришли голы. В-третьих, ведя в счете, мы не ушли раньше финального свистка в раздевалку. Поэтому победа получилась убедительной. Кривбасс не стану оценивать - бывали матчи, когда эта команда демонстрировала значительно более мощный футбол.

- По счету это наиболее убедительный результат Днепра во времена Хуанде Рамоса. А что скажешь о качестве?

- Каждая победа ценна по-своему. Думаю, мы понемногу начинаем выходить на приличный уровень. Насколько у нас много запаса прочности, покажет время и те туры, нам остались до конца чемпионата. Лично я вижу и прогресс, и потенциал.

- После длительного безголевого периода тебя прорвало. Добавили ди уверенности забитые мячи?

- Конечно, да. Особенно приятно становиться автором гола, когда это приносит победу твоей команде. Пока с этим в нынешнем сезоне не складывалось. Когда я забивал по два мяча, три очка Днепру не доставались. Поэтому тем, что уже забил, не могу остаться доволен. Буду стремиться огорчить соперников еще несколько раз.

- Есть ли у вас в команде штатный пенальтист? Говорят, что Рамос воскликнул при назначении 11-метрового в Донецке против Металлурга, чтобы удар выполнял именно ты...

- Ничего подобного. Действительно, наставник делает на предматчевой установке распределение ролей, кто подает угловые или штрафные, пробивает пенальти и т.д. Поэтому знал еще до начала встречи, что если пенальти будет назначен, то пробивать буду именно я. Поэтому был абсолютно готов к такой возможности.

- На один из поединков на поле с капитанской повязкой вышел именно ты. Это также тренерский замысел?

- Безусловно, о роли капитана в матче с Севастополем также узнал перед матчем от наставника. Но там ситуация сложилась таким образом, что Андрей Русол остался в резерве, а вице-капитан Руслан Ротань пропускал встречу из-за дисквалификации. Иначе мне бы эта роль не досталась.

- Сергей, каждой команде предстоит провести еще по 4 тура. О чем свидетельствует календарь оставшихся матчей для Днепра?

- У нас уже есть опыт побед над сильными оппонентами и потери в очков с командами, которые идут в турнирной таблице ниже нас. Поэтому календарь лучше не анализировать, а тщательно готовиться к каждому следующему оппонента. Наше желание занять третье место является неизменным. Поэтому хотелось бы набрать максимально возможные 12 очков. Однако сейчас не все зависит от наших побед. Важно и то, будут ли терять очки наши конкуренты. Впрочем, если мы где потеряем, но в итоге завоюем бронзу, меня такой расклад устроит.

- Ближайшая игра у вас против запорожского Металлурга...

- Она слишком много значит для обеих команд. У запорожцев появился шанс остаться в Премьер-лиге. А вообще с Металлургом всегда выдаются матчи с повышенной ответственностью, ведь на Днепр наши географические соседи выходят с особым настроем, независимо от тех позиций, которые занимают соперники. Так уж исторически сложилось.

http://football.ua/ukraine/news/128206.html
Andru
Кравченко: "Каждая победа тяжелая"



Полузащитник Днепра Сергей Кравченко прокомментировал уверенную победу над запорожским Металлургом (3:0).
"Мы играли сегодня хорошо. Уверенно контролировали мяч, владели инициативой, хотя, конечно, не обошлось и без ошибок. Игра была не идеальная, но, думаю, она понравилась зрителям", - отметил игрок.

"Каждая победа тяжелая. Знаете, наверное, вам, журналистам и болельщикам, когда команда выигрывает с крупным счетом, кажется все просто. Поверьте, это не так. Соперник всегда прилагает множество усилий, борется за каждый мяч, поэтому ни о какой легкости речь не идет. Но главное, что мы дважды подряд выигрываем со счетом 3:0".

http://football.ua/ukraine/news/128590.html
Andru
На Днепр снизошло оЗАРЕние



Причем уже на первой минуте матча.
Собственно говоря, Днепр уже вырвался на третье место, и, даже не взирая на еще не сыгранный матч Металлиста, это уже мощный психологический стимул. Причем отстояли-то победу днепряне в меньшинстве - уже на 30-й минуте был удален Джулиано!

А на 31-й Лаштувка парировал удар с пенальти Силюка. Ураганный матч, подаривший болельщикам море страсти и энергии. Как раз из таких, которые не хочется забывать. А что мы делаем, когда хотим вспомнить то или иное событие? Правильно - смотрим фотографии.

http://football.ua/ukraine/news/129317.html
Andru
Жулиано: "Не хватило мелочей"



Полузащитник Днепра Жулиано прокомментировал поражения команды от Шахтера.
"Это моя команда. Я хотел ее поддержать. К сожалению, я не смог принять участие в игре, но я хотел просто своим присутствием придать партнерам возможно лишние силы. К сожалению, мы выбыли из турнира. Но я считаю, что мы провели достойный поединок и из розыгрыша выходим с поднятой головой", - говорит бразилец, пропустивший матч из-за дисквалификации.

"Днепру не хватило, в общем-то, мелочей. Они состояли в отличном индивидуальном мастерстве бразильцев, которому как могла, противостояла наша организованность, плюс великолепный матч провел голкипер Шахтера", - отметил Жулиано.

http://football.ua/ukraine/news/129783.html
Andru
Кравченко: "Провели хороший матч"



Полузащитник Днепра Сергей Кравченко ответил на вопросы журналистов после минимальной победы своей команды в матче с Арсеналом.
- Думаю, что мы провели хороший матч. Может быть не все девяносто минут, а, скажем, семьдесят, но этот отрезок был хорошим. В последней игре сезона было наконец-то хорошее поле. Его еще полили, и оно нам позволяло играть быстро, в одно-два касания. Думаю, что зрителям наша игра понравилась, а мы сами от нее получили удовольствие. Вообще, мы стремимся играть также как получасовые отрезки в каждом из таймов. Была чуть-чуть нервная концовка, но моментов сегодня у нас было на три игры. Я тоже старался бить по воротам при первой возможности, но, увы, попасть в цель не получилось.

- После неудачи в Кубке быстро отошли психологически?

- Если выиграли и показали хорошую игру, значит, наверное, быстро.

- Что ждать от последней игры с Шахтером?

- Будем играть на победу. Будем стремиться взять реванш, хотя это тяжело назвать реваншем, ведь в среду мы играли за выход в финал Кубка, а предстоящая игра будет мало что решать. Не думаю, что Металлист потеряет свои очки.

- Почему, кстати, думаете, что Оболонь не сможет отобрать очки у Металлиста, ведь в этом году киевляне ни разу не проиграли Динамо и Шахтеру?

- Потому что Металлист – не Динамо и не Шахтер. Кто захочет, меня поймет.

http://football.ua/ukraine/news/130215.html
AlexZardoz
Днепр хочет купить у Интера Салли Мунтари



Днепропетровский Днепр может пополнится еще одним игроком сборной Ганы. В настоящее время команда ведет переговоры с миланским Интером о трансфере Салли Мунтари.

Первым ганцем в команде стал Самуэль Инкум, зимой купленный за восемь миллионов евро у швейцарского Базеля, вторым может стать другой игрок национальной сборной Ганы Салли Мунтари. Футболист перешел в Интер из Портсмута летом 2008 года за 16 миллионов евро и в дальнейшем внес серьезную лепту в победу миланского клуба в чемпионате. За два с половиной года, проведенных на Джузуппе Меацца, опорный полузащитник провел 62 матча и забил семь голов.
Последнее время Мунтари играл за Сандерленд, находясь там в аренде, однако английский клуб решил не выкупать контракт игрока и скоро футболист вернется в Интер. По неофициальной информации, полузащитником заинтересовался Днепр, который хочет купить Мунтари. В то же время миланский клуб еще не определился что делать – продавать игрока или снова отдать его в аренду.

Переговорами о переходе Мунтари занимается футбольный агент Предраг Миятович, который был непосредственным участником перехода в Днепр другого ганца – Самуэля Инкума. Приблизительная трансферная стоимость игрока в настоящий момент - 10 миллонов евро.

Источник: http://sport.bigmir.net/football
Andru
Селезнев: смотреть за матчем с трибуны тяжелее, чем играть



Нападающий Днепра Евгений Селезнев дал любопытное интервью нашему корреспонденту.
- Евгений, президент Шахтера Ринат Ахметов сказал в интервью, что вы так хорошо играете потому, что хотите вернуться в Шахтер. Так ли это?

- Нет. Сейчас все мои мысли связаны только с Днепром.

- А если бы такое предложение к вам все-таки поступило, как бы вы
отреагировали?

- Если бы да кабы, это не обсуждается.

- А что тяжелее играть на поле или смотреть матч с трибуны?

- Однозначно, смотреть со стороны. В два, в три, в четыре раза тяжелее смотреть, чем играть.

- Спустя время не переосмыслили свое удаление в матче с Шахтером?

- Нет. Были последние минуты, думаешь только о мяче, об игре, выпрыгиваешь,
борешься...Неприятно было видеть кровь и я извинился перед Ракицким, Ярик
мой товарищ. Да, неприятный момент, но точно так же могло произойти и со
мной. Это футбол.

Дмитрий Москаленко, специально для football.ua
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.