Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алтей лекарственный
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Здоровье
var9g
Корень алтея (Radix Althaeae) лекарственного содержит до 35% слизи, что обусловливает целебное действие его препаратов. Кроме того, в корнях алтея содержится крахмал и сахар.

В медицинских целях получили применение сухой и жидкий экстракт алтея, настой корня алтея, а также препараты в виде порошка и сиропа алтея. Лечебный экстракт алтея, настой корня алтея и сироп алтея применяются как отхаркивающее, обволакивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях дыхательных путей, при катарах верхних дыхательных путей, а также при поносах и кишечных расстройствах.

Настой алтея (3,0:100,0) и экстракт алтея в микстурах (6,0:200,0) принимают по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.

Алтей
alexey
да тоже постояно его пью хорошо и быстро помогает
лелик
Алтей применяют при для полоскания и промывания ран при воспалении и язвах слизистых оболочек рта, носа, половых органов. Рецепт : 1 ч.л. измельченного корня алтея на неполный стакан кипятка настаивать 10-15 мин., процедить.
Depeche mode
В медицинской практике алтей лекарственный применяется с IX века до нашей эры. В настоящее время препараты из корня алтея входят в фармакопеи различных стран. Является основным действующим веществом в лекарственном препарате мукалтин.

Корни алтея обладают отхаркивающими, противовоспалительными свойствами, применяются при воспалительных состояниях дыхательных путей и глотки, сопровождающихся трудным откашливанием мокроты, при воспалении миндалин и мягкого нёба, трахеита.

Несколько реже алтей применяют при заболеваниях желудка: язве, гастрите, колитах.

Цветки алтея применяют при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Широко применяется в народной медицине многих народов как в качестве наружного (примочки, полоскания — при воспалениях, опухолях, ожогах, лишаях), так и внутреннего средства (при кашле, отравлении и др.). В Болгарии применяют чай из цветков, отвар и порошок из корней по тем же показаниям. Как наружное в сборах применяется в качестве мягчительного средства (припарки).
Штраф от Alina
Нарушение Правил форума п. 25

Марина134
При сильном кашле лично мне помогает сироп корня алтея. Я готовлю сахарный сироп и тонким слоем рассыпаю по его поверхности измельчённый в порошок корень алтея. Соотношение - примерно 98:2. Порошок постепенно набухнет, и тогда смесь ставлю на слабый огонь и помешиваю, пока она не станет однородной. И пью сам сироп))
sahsko
Своих детей только этим и лечу во время кашля. Химию не применяю.
qirl4ka
Рецепты алтея лекарственного

Алтей лекарственный применяют в качестве отхаркивающего средства при легочных заболеваниях. Очень часто его применяют для лечения детей.

Сегодня известно всего 2 метода приготовления алтея:

1. холодный настой

2. отвар.

Слизи переходят в холодный настой, а вот все другие вещества остаются в корне. Крахмал с другими веществами оказываются в горячем настое.

Холодный настой готовят следующим образом: 1 ст. ложку корня заливают 200 мл кипяченной холодной воды, оставляют настояться на полчаса. Слизь, которая получится, нужно отцедить. Принимать необходимо по пару глотков в течение суток.

Отвар алтея тоже легок в приготовлении. Необходимо взять 2 ст. ложки корня алтея и засыпать его в посуду (эмалированную). Туда же наливаем 1 стакан кипятка, ставим сверху на посуду крышку и держим на водяной бане полчаса. Затем за 10 минут нужно охладить отвар, и процедить. То, что осталось после сцеживания, нужно отжать. Объем, который получился нужно разбавить стаканом кипятка. Отвар готов. Его нужно хранить в холодильнике в течение двух дней, не больше. Принимать такой отвар нужно горячим, 3-4 раза ежедневно по 70-100 мл после еды.

Сироп корня алтея – средство, помогающее отхаркиваться детям. Для его приготовления нужно соединить холодный настой с каким-нибудь фруктовым сиропом. Такой сироп нужно принимать пару раз в день, разовый прием – 1 чайная ложка.
Источник: http://www.ayzdorov.ru
Glory
Вот недавно писала про алтей и действительно там было написано что он применяется при простудных заболеваниях. Но все в меру ненадо слишком злоупотреблять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.