Русский писатель Эдвард Михайлович Гипси.
Родился 7 ноября 1927 года в Ленинграде.
При рождении носил имя Эдвард Михайлович Гипси. Отец — актёр (сыграл, в частности, эпизодическую роль в фильме «Чапаев»), автор одного сборника стихов Михаил Михайлович Гипси (псевдоним, настоящая фамилия — Кузнецов, 1891-1942), умер в блокаду), мать, Анна Николаевна Васильева — художник-декоратор.
С 1942 по 1944 был в эвакуации в Алтайском крае. После войны Эдвард и его младший брат Генрик Гипси сменили фамилию на Балашовы (выбрав её в телефонной книге), а имена — на Дмитрий и Григорий. Весной 1942 года был эвакуируирован из Ленинграда в Кемеровскую область, в 1944 году вернулся обратно.
После окончания школы поступил на театроведческое отделение Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Некоторое время преподавал в Вологодской культпросветшколе. В 1957 году Дмитрий Михайлович стал аспирантом Института русской литературы (Пушкинского Дома) АН СССР. Там он посещал семинары отдела древнерусской литературы, но по совету Дмитрия Сергеевича Лихачева стал посещать специальные семинары по фольклору, которые вела Анна Михайловна Астахова.
Свое первое произведение, "Господин Великий Новгород", Балашов начал писать в 1966 году. В 1966 году оно было напечатано в журнале «Молодая гвардия», а в 1968 году вышло отдельной книгой в издательстве «Молодая гвардия». Вскоре после этого в деревне Чеболакше он написал второй роман, "Марфа-посадница" (1972). Затем началась работа писателя над циклом «Государи московские», в который вошли романы «Младший сын», «Великий стол», «Бремя власти», «Симеон Гордый», «Ветер времени», «Отречение», «Святая Русь», «Воля и власть».
За многотомный цикл "Государи Московские", которым он внес весомый вклад в развитие русского исторического романа, выдающемуся писателю современности Дмитрию Михайловичу Балашову, решением жюри, присуждена литературная премия имени Льва Толстого 1996 года.
Трагически погиб в ночь с 16 на 17 июля 2000 года (был убит у себя дома в деревне Козынево, Новгородская область). Похоронили Д.М. Балашова на Зеленогорском кладбище под Санкт-Петербургом, рядом с матерью.
Источник: http://www.kino-teatr.ru
Замечательный писатель. Открыл для себя его недавно, когда автора уже не было в живых, хотя книги его появились в моей библиотеке еще лет 20 назад. Но вот читать его в то время не смог - показался слишком скучным, "несовременным". Прошло время, я поумнел (надеюсь!) и дозрел до произведений этого писателя.
Есть ли на форуме еще почитатели таланта Дмитрия Балашова?