Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой купить компьютер для современных игр?!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Компьютеры > Железо
Social
Какой компьютер выбрать? Этот вопрос задают многие люди. Сегодня мы попытаемся определиться, какой компьютер купить для современных компьютерных игр.
О необходимости в доме компьютера в наше время мало кого стоит убеждать. Компьютер – это неиссякаемый источник информации, ваш личный помощник в бизнесе и конечно центр развлечений, который сможет в любое время поднять вам настроение.

Но при покупке компьютера люди постоянно совершают одни и те же ошибки. Для уменьше­ния подобных случаев и была написана данная статья. Она ориентирована на тех людей, кто мало разбирается в компьютерах, и покупают его исключительно домой (например, в подарок на день рождения).
Тут не будут рассматриваться такие части компьютера как монитор, мышка, клавиатура и т.д. Также не будет советов по принтерам, сканерам и прочей периферии… Мы рассмотрим исключительно комплектующие, из которых состоит системный блок.

Большинство людей наивно полагают, что чем компьютер дороже, тем он лучше. НЕТ!!! За одни и те же деньги можно купить отличный компьютер, а можно купить кучу металлолома.

Прежде всего – забудьте все, что вам говорили по телевизору. Маркетологи давно уже любят указывать в рекламах большие, ничего не значащие цифры, которые вводят в стопор порой даже опытного пользователя. Также не стоит охотиться за дорогими подарками, т.к. они скорее всего уже включены в стоимость покупаемого вами компьютера.

Иногда на форумах задают вопросы типа «Сколько стоит самый лучший компьютер?» Этот во­прос в корне не верен, т.к. самый лучший компьютер для программиста может быть самым худ­шим для геймера, поэтому при выборе ПК стоит четко себе представлять, для каких целей он бу­дет использоваться.

Также при выборе компьютера нужно трезво оценить финансовую ситуацию, потому как выбор компьютера начинается именно со стартовой суммы, т.е. сколько вы готовы за него заплатить, а ПОТОМ уже на эти средства выбирается конфигурация.
Самая распространенная ошибка – это когда люди покупают компьютер, ориентируясь на один-два компонента системы (например, тактовую частоту процессора и объем памяти на ви­деокарте). Это серьезная ошибка, потому как на производительность системы влияют абсолютно все компоненты ПК, так что стоит серьезно отнестись к выбору всех частей компьютера.

В этой статье мы постараемся выбрать оптимальный компьютер для игр. На это есть несколько причин. Во-первых, программисты и опытные пользователи уже примерно могут представить себе, что им нужно и как распределяется нагрузка в их компьютерах, а люди, далекие от IT-инду­стрии чаще всего покупают мощные компьютеры именно для игр. Можно сказать, что игры – это практически единственное, для чего нужен действительно мощный ПК. Послушать музыку и по­смотреть фильм можно практически на любом компьютере, так же как и выйти в Интернет и на­печатать документ, а вот современную игрушку в хорошем качестве потянет не каждый ПК.

Для игрового компьютера важным параметром является наличие мощного видеоускорителя, т.к. именно он отвечает за качественную и реалистичную картинку в играх. При выборе видеокарты стоит четко определиться с суммой для компьютера в целом. Как показывает практика, «доля» средств для видеокарты должна лежать в пределах 35-40% от общей суммы. Так, если вы покупаете системный блок за 20000р, на видеокарту стоит потратить 5-7 тыс. Про­изводители видеокарт не делают видеокарты по отдельности – как правило, сразу выпускается целая линейка ускорителей, поэтому лучше брать топовый (самый быстрый) ускоритель предыдущей линейки, чем средний или слабый, но последней линейки с новыми функциями. На таких ускорителях (средних и слабых) хорошее качество выставить все равно не удастся, а вот относительно старые игры могут тормозить. Только если вы точно уверены, что хотите получить поддержку новых функций (например, того требует игра, в которую вы непременно хотите поиг­рать), а денег не хватает, можно взять средний ускоритель линейки (но тогда возможно придется выставить более щадящие настройки графики в самой игре). Так что решать собственно вам… На количество памяти не стоит сильно акцентировать внимание (маркетологи ошибаются, когда ста­вят этот параметр на первое место). Какую фирму выбрать – это вопрос скорее религии, т.к. оба производителя (и NVIDIA и AMD) предлагают конкурентоспособные решения и выбор тут огромный.

Вторым немаловажным компонентом игрового ПК является центральный процессор (в рекламах обычно его ставят на первое место по важности, что в целом достаточно ошибочно). Доля этого компонента примерно должна соответствовать 20-25% от общей суммы (для 20000 это примерно 4 - 4,5 тыс.р.). Центральный процессор управляет всеми устройствами ПК и отвечает за их правильное взаимодействие. Обычно при выборе процессора большинство людей смотрят на его частоту. Конечно, это важный параметр, но далеко не решающий. Самое важное – это архитектура процессора. Также стоит обратить внимание на объем кэш-памяти (чем больше, тем лучше). На процессорном рынке, как и на рынке видеокарт, существуют линейки. Лучше брать процессор из последней линейки, но средней частоты (т.к. они самые выгодные по соотношению цена/производительность). Что выбрать – Intel или AMD – сказать также сложно. Кому что нравится…

Объем оперативной памяти каждый выбирает сам. Запомнить стоит одно – памяти много не бывает. На память стоит потратить от 5 до 10% от первоначальной суммы (благо потом ее можно легко нарастить). Не стоит покупать самую дешевую память, т.к. она обычно самая медленная. Для того чтобы не прогадать в скорости, стоит обратить внимание на частоту памяти и ее тайминги. Ну частота понятно (чем больше, тем лучше), а вот тайминги – наоборот должны быть как можно меньшими…

Материнскую плату стоит также выбирать тщательно, т.к. именно туда будет втыкаться все вышеозначенное. Особое внимание стоит уделить чипсету, на котором построена плата – чем чипсет современнее, тем больше процессоров она поддерживает, тем большую частоту памяти позволяет выставить и тем с меньшими таймингами может работать. Плата должна составлять 15-20% от общей суммы системного блока.
Объем жесткого диска – еще один пункт, на котором стоит остановиться. Помните, что памяти много не бывает? Так вот, это касается и жестких дисков, поэтому покупать стоит винчестер с максимальным объемом (но в пределах 10-15% от общей суммы). Также стоит обратить внимание на скорость вращения шпинделя (7200об/мин является на данный момент стандартом). Жестких дисков в систему можно установить достаточно много (до 6-10), так что если по каким-то причинам вам не хватит дискового пространства, всегда можно купить еще один жесткий диск.

Корпус и блок питания. Все вышеперечисленное можно потерять одним нажатием кнопки пи­тания, если вы не позаботитесь о качественном блоке питания. На нем экономить не стоит, иначе комплектующие могут просто сгореть. Корпус можно выбрать любой понравившийся, но блок питания в нем наверняка придется заменить (т.к. действительно мощное железо требует хорошего питания). Заменить нужно на блок питания от брендовых производителей, т.к. сейчас очень много китайских блоков питания. Если на таком блоке написано 400W, то он может выда­вать только 250-300… Какой мощности – это зависит от компонентов системного блока, так что тут стоит спросить знающих людей или искать информацию в Интернете… Китайский БП можно легко отличить – если корпус и блок питания на 400W продаются за 1500р, то это наверняка «ки­таец». Также хилый блок питания весит много меньше, чем добротный брендовый…
И последний совет – не спешите. Прежде, чем бежать в магазин стоит получить как можно больше информации о тех комплектующих, какие вы собираетесь покупать. Получить такую ин­формацию проще всего на специализированных компьютерных форумах, где вам легко подскажут что, как, почему и зачем стоит заменить…
ZlojProgrammist
всё это конечно хорошо описано, но вот зачем покупать компьютер для игр??? чтобы потом постоянно апгрейдить его?? мне кажется лучше взять консоль и не мучаться
agn69
Хочется добавить к этой хорошей статье свое мнение.
Хочу сказать, что при покупке компьютера не нужно рассчитывать на то, что вот через некоторое время заменю то и то.
Моя практика показала, что апгрейд себя не оправдывает. Лучше брать сразу окончательный вариант, без расчета на апгрейд компьютера.
Ну а, купив компьютер, успокоиться на три-четыре года, а затем заменить компьютер полностью, а не менять частями.
Ну и самая частая ошибка большинства это слишком большое придание значению процессора.
VitrOn
хм... интересное мнение, а могли бы вы его обьяснить? лично мне кажется что проще апргейд системы делать, чем покупать полностью новую машинку, это намного выгоднее, а сила компьютера будет такой же как и у новой...
главное правильно всё подобрать smile.gif
Chekist
biggrin.gif Статейка ни о чём, автор пишет: "Большинство людей наивно полагают, что чем компьютер дороже, тем он лучше. НЕТ!!!" и тут же сам себе противоречит, предлагая покупать самое лучшее и самое новое. biggrin.gif ...Если кого интересуют вопросы по железу, как и что... рекомендую этот форум:
www.oszone.net это чисто компьютерный форум, мне он очень помог в своё время. Была проблема с ноутбуком, решили за пол часа переписки онлайн. А думал, придётся нести в мастерскую. smile.gif Вот моя тема : http://forum.oszone.net/thread-185900.html
cybertext
Самое главное для нынешних видеоигр это производительность видеокарты то есть оптимальное соотношение, связка процессор и видеокарта
Potemkin
советую собирать самому из комплектующих соответствующих твоим требованиям по средствам и целям.
остальное почти всегда невыгодно или обман
AlexIneykin
я вот постоянно дополняю комп а если покупать то с самой последней видеокартой т.к. они очень быстро меняются
Timmoore
Зависит от игр.... Если последние новинки то только на PC. Я сам режусь в War craft 3 на стареньком G4
Travolta

Комп нужно покупать в специализированых магазинах, а в М-видео и т.д и т.п купишь а после пожалееш там такую конфигурацию постовляют что после апгрейд не сделаеш.
wolfiki
Цитата(Travolta @ 17.5.2011, 12:43) *
Комп нужно покупать в специализированых магазинах, а в М-видео и т.д и т.п купишь а после пожалееш там такую конфигурацию постовляют что после апгрейд не сделаеш.


ты шутишь что ли так ??
в м-видео ???!?!?!
да друг ,мне тебя жаль если так так увере что компьютеры нужно покупать именно в такого рода магазах..

По теме , буквально не давно собрал друг комп, всего 24 тыщи обошлось.В полне себе нормальная конфа получилась, Тестил все новинки на максимале, все тянуло , причем играбельно тянуло .
Так что если кто задумался о покупке нов компа , за 30 вы можете взять приличный игровой системник.
DJ_Dubovchuk_Andrey
Комп бери в проверенных магазинах, и частями, и они тебе там жи его соберут, так как то надежней.
joker.cool
Компьютеры нужно покупать ТОЛЬКО в специализированных магазинах.А какие характеристики нужны? Я думаю так:
2Gb RAM; 1Gb GeForce(видеокарта); 400Gb - винчестер; 3.0Ггц - частота.
Это рекомендуемые системные требования,как я считаю.Ну можно конечно и больше.
kDeviator
Чтобы работали современные игры, потратить придется тысяч 80-150.
Одна видяха (современная и аццки мощная) обойдется вам в 20-30 килорублей pardon.gif
Сходите в магазин и скажите: "Покажите мне самую мощную видео-карту".

А еще, ваш чудо-агрегат будет жрать нереально дохрена энергии. Одна видяха сожрет киловатт/час.
Это тупо 500 рублей в месяц за кормление техники. Да-да!

Мой вам профессиональный совет. В игры играть - купите приставку и играйте.

Дело в том, что за 5 лет железо устаревает. Даже если сейчас купить самое крутой, через 5 лет оно станет, пусть и не последним, но хламом.

Но если оно вам надо, то сэкономить можно покупая железо OEM-поставкой
Это позволит экономить на покупке дорогих запчатей.

Вот в чем разница:
RTL, оно же Retail, оно же BOX - полный комплект со всем необходимым для работы, руководством пользователя и т. п. в красивой коробочке.

OEM - только устройство и диск с драйвером. Предназначен для сборщиков, но у нас распространяется всем желающим. Что предпочтительнее - решать тебе. Доплатить лишнюю сумму за комплект проводов, который может пригодиться, возможый бонус (к видюхам, например, часто игры в комплекте дают) ну и, конечно, за коробочку или получить пакетик с девайсом за меньшую сумму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.