Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как не стать жертвой аферистов и мошенников на отдыхе?
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Туризм
Alina
Мировым лидером по количеству краж, совершаемых ворами-карманниками, в 2010 году является испанский город Барселона. На втором месте - Рим, на третьем - Париж. На четвертом месте значится Мадрид. Далее следуют Афины, Прага, испанская провинция Аликанте, Лиссабон и Тенерифе. Наконец, десятое место занимает британская столица Лондон.
Многие, путешествуя, часто попадаются на удочку аферистов и становятся жертвами мошенников благодаря незнакомому языку, обстановке, незнанию местных правил и обычаев, к тому же, на отдыхе люди расслабляются и теряют бдительность.
В этой теме делимся советами и практическими рекомендациями о том, как не стать жертвой мошенников и аферистов на отдыхе?
katty77
да.. аферистов нынче много.. нужно быть предельно осторожным..
Eger
Из личного опыта. Бывая за границей, не меняйте деньги на улице (в Праге мне подсунули форинты); в Египте не ведитесь на зазывал , которые предлагают бесплатно потестировать квадроциклы (однозначно, хоть копейку, но придется заплатить). Заграницей никто ничего бесплатно вам не сделает. Два раза был в Барселоне. Город показался безопасным.
Alina
Валюту лучше всего менять в банках, не забывая о том, что выходные в разных странах приходятся на разные дни (к примеру, в Испании и Италии во время сиесты вообще ничего не работает). Следует опасаться валютных кидал - русские туристы уже попадались на комбинации двух уже известных приёмов: в одном случае меняла недокладывает купюру в пачку, передаёт деньги клиенту и просит пересчитать. Если вы и заметили, что вас обсчитали, жулик возьмёт деньги назад, еще раз пересчитает, доложит необходимую купюру и, сложив пачку пополам, как-бы сломав, передаст обратно. Деньги были сосчитаны на ваших глазах трижды, и вроде бы как всё в порядке. Но, только развернув пачку, когда этого человека и след простыл, вы увидите, что внутри мелкие купюры, а то и вообще не купюры, здесь уж как повезёт. В момент второго пересчёта и ломки денежной пачки мошенник легко подменил банкноты. Самые опытные ломщики орудуют в Польше, в Италии и странах Восточной Европы.
Marinka
Цитата(Eger @ 25.11.2010, 8:27) *
Бывая за границей, не меняйте деньги на улице

Это вообще ни в коем случае нельзя делать. Будь ты заграницей или дома. Как бы заманчив не был курс обмена...
Только банк.
Недавно друзья вернулись с отдыха и рассказали, что попали на такое мошенничество. Причем, взрослые умные люди, которые, казалось, никогда не будут менять деньги "с рук". Но... выгодный курс затмил разум (а также жара. Очень хотелось побыстрей поменять деньги и идти дальше по своим делам).
Alina
Обычно этим мошенники и пользуются:
- лень - неохота или долго идти до ближайшего пункта обмена,
- алчность - хороший выгодный курс,
- русский авось - типа может всё честно будет :)
annawork
Цитата(Alina @ 15.9.2010, 21:44) *
Мировым лидером по количеству краж, совершаемых ворами-карманниками, в 2010 году является испанский город Барселона. На втором месте - Рим, на третьем - Париж. На четвертом месте значится Мадрид. Далее следуют Афины, Прага, испанская провинция Аликанте, Лиссабон и Тенерифе. Наконец, десятое место занимает британская столица Лондон.
Многие, путешествуя, часто попадаются на удочку аферистов и становятся жертвами мошенников благодаря незнакомому языку, обстановке, незнанию местных правил и обычаев, к тому же, на отдыхе люди расслабляются и теряют бдительность.
В этой теме делимся советами и практическими рекомендациями о том, как не стать жертвой мошенников и аферистов на отдыхе?

Попробуйте придерживаться золотого правила: "Бесплатный сыр - только в мышеловке".
amba
Валюту всегда можно поменять в отеле. Экскурсии всегда хочется взять подешевле. Тут как повезет. А клювом не надо щелкать и дома у подъезда.
Limariposa
В прошлом году летом по местному телевидению в Лиссабоне постоянно предупреждале об активировавшихся карманниках, об усилении патруля улиц. Прохожим, особенно пенсионерам и туристам, полиция раздавала листовки с правилами поведения на улице, в общественном транспорте, чтобы были внимательнее со своими вещами, кошельками. Показывали, что появился такой вид мошенничества, когда в банкомате заклеивают место выхода денег пластинкой и человек, не видя денег, уходит жаловаться на банкомат, а мошенники в это время забирают деньги и тю-тю.
Cakypa
перед поездкой в ту или иную страну, следует хотя бы немного ознакомиться о культуре и поведении в данной стране. стараться носить небольшие суммы денег и ценностей. Ценные вещи хранить обязательно в сейфе.
white_crow
Существуют и более изощренные способы мошенничества или, лучше сказать, мелкого жульничества. Приведу простой пример. Компания русских туристов в Италии заказывает в ресторане какое-то умопомрачительное блюдо - огромную рыбину, как-то по-особому приготовленную. Ее выносят два официанта на большом блюде, улыбаются, крутят перед туристами блюдо, показывают "товар лицом". Потом отрезают по маленькому кусочку кушанья, раскладывают по тарелочкам. Все это так аккуратно, красиво... А остальное (почти целую рыбину) уносят. Пока туристы сообразят, что рыбу у них уже стянули, пока вспомнят, как сказать по-итальянски, чтобы поставили на место, персонал ресторана уже обглодает рыбьи кости. Мошенничество? Не совсем, но ведь заплатили ребята за целое блюдо. aac.gif
GalinaK
Мошенники всегда существовали и будут существовать, попадемся мы на их удочку или нет, зависит только от нас. Не доверяйте слишком сильно незнакомым людям, вот и весь секрет успеха.
arpocksay
В Одессе нужно быть придельно осторожным. Никогда не спрашивайте как пройти в какое нибудь место, заведут и розденут до гола. Если поедете на машине не ципляйте знак ученика, вас начнут сталкивать с дороги.
Fernando Torres
Думаю, самое главное по-меньше общаться с подозрительными людьми. Обращать по-меньше на сомнительные рекламные вывески. Следовать инструкциям гидов и экскурсоводов, уверен им самим не выгодно, чтобы вас обокрали. Ну и конечно держать при себе деньги, ценные вещи и документы, и не за спиной в рюкзаке, а перед собой в сумке, всегда на виду.
ksr123
Цитата(arpocksay @ 18.10.2012, 19:54) *
Одессе нужно быть придельно осторожным. Никогда не спрашивайте как пройти в какое нибудь место, заведут и розденут до гола. Если поедете на машине не ципляйте знак ученика, вас начнут сталкивать с дороги.


Феерическая бредятина. Нет такого в Одессе, да и вообще нигде в Украине.

Вообще много путешествовал и понял один принцип. Сколько приключений ищешь на свою голову в обычной жизни, ровно столько же их будет в путешествии.
Rostww
прежде чем поехать в чужую страну-нужно все запланировать-где обменять деньги,что будет находится рядом с вашим местом обитания. и держать деньги мелкие в сумке, карманах-а вот крупные желательно спрятать в потайной карман-думаю если человек дорожит своим имуществом,то он не поленится сшить себе потайной корман
Glory
Я считаю что в наше время вообще никому не следует доверять одни мошенники аферисты и прочий сброд кто к этому ремеслу не равнодушен. Просто не следует ни с кем в контакт вступать вот и всё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.