Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плавание!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Водные виды соревнований
Страницы: 1, 2
Andru
Дара Торрес собирается выступить на Олимпиаде в Лондоне


Американская пловчиха Дара ТОРРЕС. Фото REUTERS

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дара Торрес возобновила тренировки и заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх в Лондоне, которые станут для нее шестыми в карьере, сообщает АР. 43-летняя пловчиха, не так давно перенесшая операцию на колене, в эфире одного из утренних телешоу рассказала, что вернулась в бассейн около пяти недель назад. Напомним, что в 2008 году в Пекине Торрес завоевала три серебра.

http://news.sport-express.ru/2010-09-10/386737/
Andru
Сборная США осталась без главного тренера

Главный тренер сборной США Марк Шуберт ушел в отставку, сообщает АР.
Andru
Ефимова и Зуева возвращаются в Россию

Чемпионка мира-2009 Юлия Ефимова и двукратная вице-чемпионка мира-2009 Анастасия Зуева заканчивают курс лечения в одном из немецких медицинских центров. Из-за серьезных болей в спине Зуева была вынуждена пропустить недавний чемпионат Европы в Будапеште, а Ефимова, хотя и выиграла там две золотые награды, также испытывала проблемы со спиной и плечом. По словам заслуженного тренера России Ирины Вятчаниной, сопровождающей спортсменок, реабилитацию уже можно считать успешной: немецкие врачи помогли установить причины проблем, устранить боль и разработать специальный комплекс упражнений для дальнейшего восстановления. Завтра спортсменки возвращаются в Россию, где продолжат подготовку к европейским этапам Кубка мира и декабрьскому чемпионату мира в 25-метровых бассейнах в Дубае, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ.
Andru
Возвращение Майкла Фелпса откладывается



14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, который не участвовал в официальных соревнованиях с августа, не выступит на "Гран-при Миннеаполиса"

http://news.sport-express.ru/rubric/432
AlexZardoz
Данила Изотов выиграл золото в заплыве на 100 метров вольным стилем на Чемпионате Европы
Эйндховен (Голландия)

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде

Мужчины

100 м, вольный стиль

Финал

1. ИЗОТОВ (Россия) - 46,56

2. ЛАГУНОВ (Россия) - 46,60

3. Дотто (Италия) - 47,09

200 м, баттерфляй

Финал

1. Юкич (Австрия) - 1.53,35

2. Валлбергер (Германия) - 1.53,71

3. Бикзо (Венгрия) - 1.53,75

Источник: http://news.sport-express.ru/2010-11-27/402854/


AlexZardoz
На чемпионате Европы по плаванию россияне завоевали 15 медалей
На европейском первенстве по плаванию наши соотечественники завоевали в общей сложности 15 наград различного достоинства: пять золотых, две серебряных и восемь бронзовых. Соревнования проходили в голландском городе Эйндховен. В общекомандном зачете россияне стали четвертыми, пропустив вперед немцев, голландцев и венгров.

Станислав Донец не только выиграл для сборной России две золотые медали в Голландии, но и побил рекорд Европы в плавании на спине на дистанции 50 метров. Своим выступлением пловец остался доволен. "К тому же приятно четвертый раз подряд выиграть стометровку на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде", - признался Донец, слова которого приводит агентство РИА Новости.

Золото Данилы Изотова и серебро Евгения Лагунова тренер сборной России Андрей Воронцов назвал особенным. "Победный дубль на стометровке вольным стилем дорогого стоит. Надеемся, что у нас получится отличная команда на эстафету, и мы успешно выступим в этом виде программы на чемпионате мира в Дубае", - отметил наставник наших спортсменов.

Источник: http://www.internovosti.ru/text/?id=33614
AlexZardoz
Новосибирские пловцы завоевали три медали Чемпионата Европы
В голландском Эйндховене завершилось первенство Европы по плаванию.

На счету новосибирцев три бронзовые медали, сообщает отдел взаимодействия со СМИ управления информации. В первый день соревнований Валентина Артемьева стала третьей на 50-метровке брассом. Сергей Гейбель в составе сборной России в комбинированной эстафете 4 по 50 метров стал обладателем бронзовой медали. Еще одну бронзу в заключительный день стартов завоевал победитель первых юношеских игр Антон Лобанов на дистанции 200 метров брасс.

Тренируются спортсмены под руководством заслуженного тренера России Александра Ильина и Валерия Котова.

Источник: http://www.regions.ru/news/2327055/


Губернатор поздравил чемпиона Европы
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил с победой на чемпионате Европы по плаванию Станислава Донца.

Глава региона отметил его высокие спортивные заслуги, а также поздравил родителей Станислава Донца – заслуженных тренеров России Юрия и Ольгу Райхман.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «От имени правительства Ульяновской области и от себя лично поздравляю вас с блестящими победами! Успехи, которых вы добились в спорте, – это не только ваши личные победы, это победы нашего региона. Примите искренние слова благодарности за ваш многолетний добросовестный труд и самоотдачу в работе, за ваш вклад в развитие спорта Ульяновской области!

Нам особенно приятно, что талантливый пловец Ульяновской области Станислав Донец установил первый после отмены гидрокостюмов новый рекорд Европы - 22,74 секунды, на короткой воде. Благодарю тренеров сборной за этот триумф и искренне желаю нашему спортсмену новых красивых побед и больших свершений в спорте и жизни.

Огромное спасибо вам за ваш вклад в развитие российского спорта укрепление авторитета нашего государства».




Источник: http://73online.ru/readnews/7908


Andru
Кромовидьо победила на чемпионате Европы

Эйндховен (Голландия). Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Женщины



http://news.sport-express.ru/rubric/432
AlexZardoz
Южноуралец проплыл стометровку за 200 000 рублей
Пловец из Челябинска Виталий Сырников стал на 200 тысяч рублей богаче. Крупную премию из региональной казны он получил за две бронзовые награды, завоеванные на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). На континентальном первенстве, которое прошло 25-28 ноября 2010 года в Эйндховене (Голландия), южноуралец стал третьим среди россиян в кролевой и комбинированной эстафетах 4х50 метров. За успехи спортсмена его личный тренер Олег Щербак был удостоен 100 тысяч рублей.

Как сообщили в министерстве спорта Челябинской области, премирование В.Сырникова и его наставника - не одноразовая акция. Нынешним летом пловец заслужил 95 тысяч рублей за выступление на Спартакиаде молодежи России, где он взял полный комплект наград. Кроме того, В.Сырникову выплачивается ежемесячная стипендия. Аналогичную поддержку получают еще 125 южноуральских спортсменов и тренеров.

Источник: http://www.uralinform.ru/armnews/news128139.html


AlexZardoz
Участница чемпионата мира отправилась на сборы



Белгородка Маргарита Нестерова 2 декабря уехала в Подмосковье, где будет готовиться к чемпионату мира. Соревнования на короткой воде пройдут с 15 по 19 декабря в Дубае.

Вместе с воспитанницей на подмосковную базу «Озеро круглое» отправился тренер Лев Гудаков. Он будет работать с Маргаритой до её отъезда в Арабские Эмираты, а затем вернётся в Белгород. На турнире белгородка будет находиться под руководством тренеров сборной России.

Предварительный заплыв на коронной дистанции Маргариты – 100 метров на спине – пройдёт утром 16 декабря, вечером того же дня – полуфинал. 17 декабря в вечерней сессии запланирован финал в этом виде программы.

Напомним, что Маргарита Нестерова пробилась на чемпионат мира по результатам выступления на Кубке мира в Москве. На стометровке вольным стилем белгородка завоевала бронзу.


Источник: http://www.bel.ru/news/sport/2010/12/03/51092.html


AlexZardoz
FINA утвердила календарь "Гран-при" и кубка мира по плаванию на открытой воде


Международная федерация водных видов спорта (FINA) утвердила календарь соревнований "Гран-при"-2011 по плаванию на открытой воде. Из запланированных 11 этапов первые четыре пройдут в Аргентине. Первый этап Кубка мира-2011 по плаванию на олимпийской дистанции 10 км стартует 17 апреля в бразильском Сантосе. Даты последних этапов Кубка мира и Гран-при, которые пройдут в Объединенных Арабских Эмиратах, пока не определены, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации плавания.

Календарь "Гран-при"-2011: 1-й этап - 23 января. 15 км. Росарио (Аргентина). 2-й этап - 30 января. 57 км. Санта Фе (Аргентина). 3-й этап - 5 февраля. 12 км. Видма (Аргентина). 4-й этап - 13 февраля. 88 км. Эрнандариас-Парана (Аргентина). 5-й этап - 23 апреля. 15 км. Самидеро Каньон (Мексика). 6-й этап - 19 июня. 36 км. Капри-Наполи (Италия). 7-й этап - 30 июля. 32 км. Лейк Сен-Жан (Канада). 8-й этап - 6 августа. 34 км. Лейк Мэгог (Канада). 9-й этап - 7 августа. 19 км. Шабац (Сербия). 10-й этап - 14 августа. 30 км. Охрид (Македония). 11-й этап. ОАЭ (город и дата будут утверждены позднее)

Календарь Кубка мира-2011 на олимпийской дистанции 10 км: 1 этап - 17 апреля. Сантос (Бразилия). 2 этап - 30 апреля. Канкун (Мексика). 3 этап - 18 июня. Сетубал (Португалия). 4 этап - 24 июля. Лейк Сен-Жан (Канада). 5 этап - 25 сентября. Шанту (Китай). 6 этап - 2 октября. Гонконг (Гонконг). 7 этап – ОАЭ (город и дата будут утверждены позднее)

Источник: http://news.sport-express.ru/2010-12-02/403958/


AlexZardoz
Всероссийские соревнования по плаванию "Кубок Александра Попова" откроются на Урале

Всероссийские соревнования по плаванию "Кубок Александра Попова" с участием иностранных спортсменов открываются в четверг в Екатеринбурге, сообщает пресс-центр состязаний.

"Кубок Попова проводится в городе в третий раз. С каждым годом растут масштаб и статус соревнований: турнир, стартовавший в 2008 году как кубок Уральского федерального округа, в 2009 получил официальный статус всероссийского, сейчас приобретает перспективы соревнований международных", - говорится в сообщении.

Организаторами состязаний выступили, в частности, министерство по физической культуре и спорту Свердловской области, региональная федерация плавания, академия Попова.

По словам инициатора соревнований, четырехкратного олимпийского чемпиона, члена международного олимпийского комитета Александра Попова, которые приводятся в сообщении, кубок стоит рассматривать как важный этап подготовки перспективных ребят и костяка сборной России по плаванию к юношеским олимпийским играм 2014 года (Китай, Нанкин), а также олимпийским играм 2016 и 2020 годов.

Участники Кубка - юноши и девушки 13-15 лет, имеющие не ниже второго спортивного разряда. В 2010 году количество участников значительно увеличилось: в соревнованиях примут участие 43 команды из 39 городов - 382 спортсмена и 72 тренера. В состав судейской бригады войдут 35 судей, из них 15 приедут из разных регионов.

Среди ребят-спортсменов будет разыграно 32 комплекта медалей, включая индивидуальные комплекты, медали в эстафетах, а также специальные призы за первенство на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Кроме того, будут награждены лучшие тренеры среди мужчин и женщин.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news259779





eqq
Россия – чемпион мира в эстафете!


Сборная России в составе Никиты Лобинцева, Данилы Изотова, Евгения Лагунова и Александра Сухорукова стала победительницей в одной из самых престижных дисциплин - эстафете 4x200 метров - на чемпионате мира, который проходит в Дубае. При этом россияне установили новый мировой рекорд!

Отметим, что для российской команды это первое в истории золото на первенствах планеты в 25-метровом бассейне.

Напомним, что ранее в четверг золото завоевали два россиянина – Станислав Донец (100 м на спине) и Евгений Коротышкин (100 м баттерфляй).

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/plavan...mira-v-estafete
S19
Евгений Коротышкин: Мои тренировки в Италии не грозят России финансовым крахом


Капитан сборной России по плаванию Евгений Коротышкин, ставший чемпионом мира на короткой воде в Дубае на дистанции 100 метров баттерфляем, в эксклюзивном интервью Sportbox.ru подвел итоги сезона, рассказал, чем отличаются методики тренировок в России, Европе и США, а также об отношении к футболу.

- 2010 год для плавания ознаменовался, прежде всего, отменой костюмов.

- Да, на первых стартах ребята, можно сказать, пребывали в легком шоке от того, что теперь надо по-другому строить тренировочный процесс, нагружать другие группы мышц, сбрасывать вес. Некоторые оказались к этому не готовы. Но к летнему чемпионату Европы по водным видам спорта разобрались, и турнир для сборной России сложился удачно.

- Российские пловцы на чемпионате Европы в Будапеште стали вторыми в командном зачете.

- А я вот считаю, что мы были первыми. Испанец Рафаэль Муньос, который выиграл 50-метровку баттерфляем, вообще не должен был участвовать в турнире, поскольку дважды пропустил внесоревновательные допинг-тесты, неверно указав свое местонахождение. В итоге его дисквалифицировали… на три месяца, да еще и условно. А ставший вторым на том же «полтиннике» француз Фредерик Буске, который был и в составе выигравшей золото комплексной эстафетной команды, еще на июньском Mare Nostrum попался на запрещенном препарате. Но в сентябре национальная федерация подала официальное уведомление, что Буске случайно принял допинг в составе некого лекарства, и человек получил два месяца дисквалификации вместо двух лет. Не будь этих спортсменов в Венгрии, у нас было бы на два золота больше.

- Как можно случайно принять допинг?

- Якобы Буске в период обострения хронической болезни зашел в первую попавшуюся аптеку и купил средство, в состав которого входит запрещенная субстанция. Но в Европе на всех упаковках лекарств достаточно четко указано — есть в их составе допинг или нет. Так что французы, скорее всего, лукавят.

- А что скажете про сезон на короткой воде?

- Тут у нас тоже все прошло хорошо. Достаточно сказать, что появились медали в тех видах, которые считались «не нашими». Если раньше золотая медаль уже считалась успехом, то с чемпионата мира в Дубае мы привезли их четыре, став вторыми в мире и первыми среди европейских команд. В целом считаю, что год получился удачным, сборная России растет на глазах. В новой эре плавания без костюмов мы выглядим реальной силой.

- А вам какие бассейны больше по душе — 25- или 50-метровые?

- Очень люблю короткую воду. Это такой «суперспринт», огромные скорости, зрелищность. Любая ошибка может стать роковой. В классических бассейнах больше монотонности, работы на выносливость. С удовольствием включил бы ряд дистанций на короткой воде в олимпийскую программу, но это вряд ли реально, к сожалению.

- Кстати, какие отличия в подходе к тренировкам за границей? Тяжело ли было решиться на такой шаг?

- Сложность, прежде всего, в адаптации к новым условиям. Больше всего пугает неизвестность. Но по мере того, как ты привыкаешь к новой стране, к людям, ты успокаиваешься. Там ведь, по большому счету, подготовка проходит в голове у спортсмена. Разрабатывают не столько план тренировок, сколько способ внушить, на что ты способен. Никого не настраивают на простое участие в соревнованиях, только на победу. Тренер внушает, что ты обречен на успех, ты — чемпион по натуре. И когда такое слышишь ежедневно, начинаешь верить и сам. Мне это действительно помогло.

- Итальянский уже освоили?

- Нет. Дело в том, что в клубе весь персонал говорит по-английски. Спортсмены, среди которых много иностранцев — тоже. А, например, в магазине можно объясниться и не зная языка. Если бы у меня возникла необходимость — освоил бы итальянский. Но ее, по большому счету, нет.

- Вы же остаетесь тренироваться в группе итальянского специалиста Андреа Ди Нино?

- Да, до Олимпиады в Лондоне точно. Но сколько еще буду наслаждаться Италией, не знаю. Дело в том, что занимающийся вместе со мной Милорад Чавич, который в свое время и позвал меня работать за рубежом, приглашает наш клуб перебазироваться в Сербию. У него на родине в конце января заканчивается строительство нового спорткомплекса с бассейном и гостиницей, возведенного специально «под Чавича». Сейчас эта возможность рассматривается. Конечно, это очень сложный процесс, надо учесть множество нюансов.

- Некоторые любители спорта болезненно отреагировали на ваш отъезд к иностранному тренеру. Вас обвиняли чуть ли не в предательстве.

- Мне такая реакция не совсем понятна. Никогда не хотел менять гражданство и выступать за итальянскую сборную. Я просто выбрал лучшие условия для подготовки к крупным турнирам, чтобы продолжать приносить медали России. Пожертвовав друзьями, личной жизнью, семьей. С удовольствием бы жил в Москве, никуда не выезжая, если бы была такая возможность.

- Первоначально были и трудности с финансированием вашего пребывания в Италии.

- Они давно позади, национальная федерация помогает мне с оплатой счетов. Тем более, что день моего пребывания там обходится дешевле, чем день участия в сборе на той же базе «Озеро Круглое». Так что финансовый крах из-за меня стране не грозит. Все трудности были на бумаге — руководство федерации никогда не было против, просто раньше не было подобных прецедентов, и возник ряд организационных проблем.

- Все итальянцы любят футбол. Вы не пристрастились к нему?

- Нет, хотя наш тренер — страстный поклонник «Ромы», ходит на все игры. Однажды он сводил меня на матч любимой команды, причем на выездной. Мы сидели на трибуне, а на соседних секторах были болельщики хозяев. Хотя я тогда по-итальянски не знал ни слова, но понял, что их выкрики в наш адрес ничего хорошего не несли. Еще я не понял, почему нас выпускали с арены последними — ведь если гости выйдут первыми, они успеют убежать подальше…

- Вы когда-нибудь интересовались зарубежными методиками подготовки чемпионов — тех же Майкла Фелпса, Райана Лохте?

- Примерно представляю себе, как они готовятся. Те нагрузки, которые предлагают этим ребятам, не каждый организм вынесет. Впрочем, не всем такие методы и подойдут — чистым спринтерам, к примеру, они противопоказаны. Еще один момент — у тех же Фелпса и Лохте вся программа, включая упражнения на тренировках, восстановительные процедуры, фармацевтика, подбирается не на группу, а индивидуально. Ведь у каждого спортсмена есть свои особенности — если я, скажем, чуть переберу протеинов, то сразу превращаюсь в качка, а не пловца. А там под конкретных людей разрабатывается дозировка и изготавливаются препараты по индивидуальному заказу.

- Не удивляет способность американцев почти мгновенно восстанавливаться?

- Еще как удивляет. Не совсем понятно, как можно побить два подряд мировых рекорда с интервалом в полчаса. Ты же только что выжал из себя максимум на предыдущей дистанции. Каждый такой успех — победа над собой, над своими стереотипами. Хотя это показывает и то, насколько тот же Фелпс силен психологически.

- Чем занимаетесь в свободное от плавания время?

- Ну, сейчас как раз есть чем заняться — у меня в первых числах февраля госэкзамены в институте, потом уже диплом — получаю второе высшее образование. Заканчиваю факультет менеджмента организаций Академии труда и социальных отношений. Можно сказать, учусь на директора (смеется). После этого можно будет готовиться к чемпионату мира в Шанхае.

- Уровень сборной России в последнее время постоянно растет. Когда реально будет бороться на равных с лидерами мирового плавания американцами?

- Думаю, еще не меньше двух олимпийских циклов после Лондона. Надо вести селекционную работу, обеспечивать спортсменам условия для долгой карьеры. Многие же довольно рано заканчивают, а для получения результата очень важно терпение. Меня недавно в тупик поставил вопрос одного мальчика, приславшего мне сообщение через Интернет: «Мне 15 лет, у меня первый взрослый разряд. Есть ли у меня шансы попасть в сборную России, если я буду усердно работать на тренировках, как скоро я туда попаду и сколько буду зарабатывать? Если нет, то я брошу спорт и займусь учебой». С одной стороны, надо бы поддержать парня, приободрить. А с другой — как можно вопрос ставить таким образом? Потом он мне напишет, что я его обманул. А на самом деле жесткие сроки ставить тут невозможно.

- А чувствуется рост популярности плавания в стране?

- Конечно. После моего золота на чемпионате мира на короткой воде в Дубае мне в течение суток столько поздравлений пришло! Несколько лет назад такого не было. Сейчас внимания к нашему виду спорта гораздо больше, а все крупные турниры транслируются по телевидению.

- А что будет после Лондона-2012, еще не задумывались?

- Многие сейчас обещают нам в 2012 году глобальные катаклизмы (смеется). Но для спортсменов и тренеров Олимпиада — на самом деле как конец света. У некоторых уже за три месяца начинается мандраж, который лишь усугубляет положение. А что касается планов — хочу, наконец, сменить род занятий. Сфера деятельности при этом останется прежней. Хочу помогать развивать российский спорт, вот только в каком качестве, пока не знаю. При этом гарантировать на 100 процентов, что обязательно закончу карьеру, не могу.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/plavan...ossii-finansovi
Andru
Завтра Ян Торп может объявить о возвращении в большой спорт



В среду пятикратный олимпийский чемпион Ян Торп проведет пресс-конференцию, на которой должен объявить о своем возвращении в плавание, сообщает Reuters. Прославленный австралиец ушел из спорта в 2006 году и с тех пор в СМИ неоднократно появлялись сообщения о его возможном возвращении, однако ни одно из них не подтвердилось. Как утверждает австралийский источник, Торп не прочь принять участие в Олимпиаде в Лондоне. Для этого ему нужно пройти тесты на допинг в Федерации плавания до мая, с тем чтобы получить возможность принять участие в отборочных соревнованиях к Играм-2012, которые намечены на март следующего года. Отметим, что недавно Торп уже приступил к тренировкам в бассейне, при этом старая травма плеча его больше не беспокоит.

http://news.sport-express.ru/2011-02-01/416114/
Andru
Дратцев первенствовал на 3-м этапе "Гран-при" на открытой воде



Вьедма (Аргентина)

"Гран-при" на открытой воде

12 км

Мужчины

1. ДРАТЦЕВ (Россия) - 2:33.07

2. БОЛЬШАКОВ (Россия) - 2:33.10

3. Мейер (США) - 2:33.14

4. Вентури (Франция) - 2:33.22

Женщины

1. Фабиан (США) - 2:53.44

2. Окимото (Бразилия) - 2:54.58

3. Аспорд (Франция) - 2:55.00

4. УВАРОВА (Россия) - 2:55.23

5. ГОРШКОВА (Россия) - 2:55.51

6. ГУСЕВА (Россия) - 2:56.06

7. ПЕТРЕНКО (Россия) - 2:56.11

http://news.sport-express.ru/2011-02-07/417635/
Andru
Клим последовал примеру Торпа



Вслед за Яном Торпом о своем возвращении в плавание объявил еще один австралиец, сообщает sport1.de. 33-летний Майкл Клим, который в 2007 году ушел из спорта из-за хронической травмы плеча, собирается принять участие в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры-2012. Напомним, что Клим является двукратным олимпийским чемпионом, а также бывшим рекордсменом на дистанции 100 метров свободным стилем и баттерфляем. Чуть ранее о своем возвращении в плавание также объявили трехкратная олимпийская чемпионка Либби Трикетт и шестикратный чемпион мира Джефф Хьюджилл.

http://news.sport-express.ru/2011-02-14/419139/
Andru
Дара Торрес: "После Игр-2012 точно ухожу"



Четырехкратная олимпийская чемпионка Дара Торрес снова подтвердила свое намерение выступить на Олимпиаде-2012, а затем завершить карьеру. 43-летняя американская спортсменка, в этот уик-энд выполнившая норматив для участия в национальном отборе, уже дважды уходила из большого спорта, однако всякий раз возвращалась. На своих последних на данный момент Играх в Пекине она завоевала три серебра. В прошлом году Торрес перенесла сложную операцию на колене.

"Я на самом деле хотела приехать и выполнить норматив, и я это сделала. Я знаю многих людей, которые говорят, что я мотивирую их. Это, в свою очередь, заставляет меня продолжать. Но после 2012 года - все, ухожу. Если вы снова увидите меня в бассейне, то только общаясь с моей дочерью или чтобы поучаствовать в каких-то полулюбительских стартах", - приводит слова Торрес ESPN.

http://news.sport-express.ru/2011-02-20/420626/
Andru
Ян Торп: "Имя своего тренера назову в ближайшем будущем"



Пятикратный олимпийский чемпион Ян Торп, недавно объявивший о возвращении в большой спорт, доволен тем, как продвигается подготовка к возвращению в профессиональное плавание. Сегодня австралиец, который по антидопинговым правилам не может выступать до 2 ноября, отправился на сбор в Абу-Даби. При этом спортсмен отказался раскрыть личность своего нынешнего тренера.

"Я на самом деле доволен тем, как работаю последние три недели. Прогресс есть, и немалый. В действительности хочу вернуться в обойму и быть готовым выступать на соревнованиях. У меня есть тренер, но пока можете строить любые предположения. Это не секрет, имя станет известно, как только я приступлю к тренировкам", - приводит слова Reuters.
Andru
Фелпс установил лучшее время сезона на двух дистанциях в Индианаполисе



14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс выиграл 100-метровку вольным стилем и 200-метровку комплексным плаванием на "Гран-при Индианаполиса", установив на этих дистанциях лучшее время сезона. 200-метровку он выиграл с результатом 1.56,88, а на 100-метровке показал время 48,89 секунды. Интересно, что на дистанции 200 метров его соперником был обладатель мирового рекорда Райан Лохте, которого в итоге Фелпс опередил более чем на две секунды. По окончании гонки Фелпс подчеркнул, что для него было главным вновь начать соревноваться на самом высоком уровне, сообщает AP.

http://news.sport-express.ru/2011-03-06/423922/
Andru
Геннадий Турецкий: "Торпу по силам вернуться на былой уровень"



Прославленный российский тренер Геннадий Турецкий, который стал новым наставником пятикратного олимпийского чемпиона Яна Торпа, отметил, что его подопечный еще не сказал последнего слова на международной арене. Под руководством Турецкого 28-летний австралиец будет готовиться к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

- Когда я узнал, что Ян Торп возвращается в спорт после четырехлетнего перерыва, порадовался как за него, так и за Австралию. Он ушел из плавания в юном возрасте, так и не сказав своего последнего слова. Уверен: ему по силам вернуться на былой уровень и вновь показывать высокие результаты, - приводит AP слова Турецкого.

http://news.sport-express.ru/2011-03-16/426026/
Andru
Торп будет работать с Турецким



Пятикратный олимпийский чемпион Ян Торп будет готовиться к летним Играм-2012 в Лондоне под руководством прославленного российского тренера Геннадия Турецкого, сообщает AP. Австралийский пловец, который объявил о своем возвращении в спорт в прошлом месяце после четырехлетнего перерыва, описал Турецкого как одного из лучших мировых специалистов. Наставник, который уже долгое время работает в Австралии, подготовил, в частности, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Большую часть времени Торп и Турецкий будут работать в Швейцарии. Вместе с тем, согласно антидопинговым правилам, 28-летний австралиец сможет принять участие в официальных соревнованиях не раньше ноября.

http://news.sport-express.ru/2011-03-16/426022/
Andru
Московский этап Кубка мира пройдет 18 - 19 октября

FINA опубликовала расписание Кубка мира-2011 на короткой воде. В этом году все шесть этапов престижной серии пройдут в Евразии. Старт соревнованиям будет дан 15 октября в Стокгольме. Второй по счету московский этап состоится 18 - 19 октября. Заключительный европейский старт в рамках Кубка мира примет Берлин, после чего серия переедет в Азию. Последний этап Кубка мира запланировано провести в Токио 12 - 13 ноября.

Полностью расписание Кубка мира по плаванию на короткой воде 2011 года выглядит так:

15 - 16 октября - Стокгольм (Швеция)

18 - 19 октября - МОСКВА (Россия)

22 - 23 октября - Берлин (Германия)

4 - 5 ноября - Сингапур (Сингапур)

8 - 9 ноября - Пекин (Китай)

12 - 13 ноября - Токио (Япония)

http://news.sport-express.ru/2011-03-25/428097/
Andru
Казань хочет провести ЧМ по водным видам спорта

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России, Всероссийская федерация плавания при поддержке кабинета министров РФ и правительства Республики Татарстан приняли решение о выдвижении заявки на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015 или 2017 года в Казани.

Один из крупнейших турниров в мире спорта ведет историю с 1973 года, но наша страна никогда прежде не была хозяйкой водного ЧМ. С 2001 года соревнования, объединяющие сегодня 5 видов спорта, включенных в олимпийскую программу, неизменно проводятся один раз в два года.

Сегодня в Лондоне в рамках проведения Всемирной выставки спортивной индустрии SportAccord-2011 Россия презентовала свою заявку. В церемонии передачи заявочной книги приняли участие президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Сесар Мальоне, исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску, исполнительный директор НОК России Марат Бариев и директор заявочного комитета "Казань-2015/2017", генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Универсиада Казань-2013" Владимир Леонов.

Согласно предварительной информации наряду с Казанью на проведение чемпионатов мира по плаванию 2015 или 2017 года претендуют столица Южной Кореи Сеул, столица Венгрии Будапешт, китайский Гонконг, Маракеш (Марокко). Окончательный список городов-кандидатов будет сформирован в апреле этого года, а решение о месте проведения соревнований будет принято 15 июля на заседании бюро FINA, которое соберется во время проведения 14-го ЧМ по водным видам спорта. Его в этом году принимает Шанхай (Китай).

В рамках подготовки к Универсиаде-2013 в Казани будет построен Дворец водных видов спорта. Его строительство идет в Ново-Савиновском районе столицы Татарии, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на вторую половину 2011 года. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

http://news.sport-express.ru/2011-04-05/430354/
Eger
Американская федерация выступила за ужесточение норм безопасности в плавании на открытой воде

Специальная комиссия Федерации плавания США под председательством бывшего вице-президента МОК Дика Паунда рекомендовала ввести дополнительные требования по обеспечению безопасности участников соревнований на открытой воде, сообщает АР. Предложенная американцами система включает в себя определение минимальной и максимальной температур, при которых возможно проведение соревнований, а также систему оповещения и возможность контролировать спортсменов на дистанции и мгновенно реагировать в случае необходимости. Данный вопрос активно обсуждается в плавательном мире после смерти американца Фрэна Криппена, случившейся 23 октября прошлого года. Трагическое событие произошло во время заплыва в рамках очередного этапа Кубка мира в ОАЭ. В процессе расследования ряд его участников отметили, что температура воды была слишком высокой, а у организаторов не имелось достаточного количества спасателей. В результате никто вовремя не заметил, что молодому человеку стало плохо.

http://news.sport-express.ru/2011-04-13/431987/
Eger
Странные критерии

В субботу в Москве завершился чемпионат России, после которого Всероссийская федерация плавания огласила состав команды на июльский чемпионат мира в Шанхае

В состав сборной вошли 34 пловца. Это - максимальное количество участников, которых Россия имеет право заявить для участия в мировом первенстве.

Перед началом чемпионата страны главный тренер российской сборной Андрей Воронцов заметил, что не ждет внезапного появления каких-то новых имен. Так и получилось: отборочные нормативы в "Олимпийском" удалось выполнить единицам: четырем женщинам из тех 14, что были в итоге включены в состав сборной и ровно половине участников мужского состава.

подробнее - http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/13394/
Eger
Москвичи — лучшие на «Веселом дельфине»

Сборная Москвы стала победителем всероссийского фестиваля по плаванию «Веселый дельфин», прошедшего в Санкт-Петербурге.

Столичные пловцы опередили в общем зачете хозяев соревнований и команду Волгоградской области. Всего в турнире приняли участие около mega_shok.gif0 юных спортсменов из 58 регионов России, а также гости из Эстонии.

Напомним, что всего бло разыграно 32 комплекта наград: 24 в личном первенстве и еще восемь -в эстафетах. Также участники определяли лучшего в личном зачете, в который шли результаты в заплывах на mega_shok.gif0 метров вольным стилем, 200 метров комплексом и любой стометровки. В итоге победу в этом многоборье у юношей одержал москвич Арсений Бадамшин, который выполнил норматив кандидата в мастера спорта сразу на четырех дистанциях — 100 и mega_shok.gif0 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем и 200-метровке комплексом. У девушек лучший результат показала Анна Молочкина из Татарстана, также превзошедшая кандидатский норматив на mega_shok.gif0-метровке вольным стилем и 200-метровке комплексом.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/plavan...eselom-delifine

Andru
Фелпс и Лохте выступят в Шарлотте



Майкл Фелпс, Райан Лохте, Натали Куглин и еще девять олимпийских чемпионов примут участие в шестом этапе серии USA Swimming Grand Prix, сообщает swimnews.com. Соревнования Charlotte UltraSwim Grand Prix, которые пройдут с 12 по 15 мая, станут последним этапом отбора в сборную США на чемпионат мира-2011, поскольку на некоторых дистанциях именно здесь определятся обладатели путевок в Шанхай. Всего на турнире выступят 40 представителей американской национальной команды.

http://news.sport-express.ru/2011-05-06/436843/
Andru
Российские пловцы начали сбор в Цахкадзоре



Основной состав сборной России, который ведет подготовку к чемпионату мира (24 - 31 июля, Шанхай), начал тренировочный сбор в Цахкадзоре. В среднегорье отправились почти все пловцы, включенные по итогам чемпионата России в состав национальной команды, за исключением четырех человек, решивших продолжить подготовку на подмосковной базе "Озеро Круглое" и "иностранцев", ведущих подготовку в Италии и США.

Сбор в Цахкадзоре продлится до 1 июня, а 2-го сборная России отправится на коммерческий турнир Mare Nostrum, который проводится в три этапа – в Барселоне (4 - 5 июня), Кане-э-Руссийон (8 - 9июня) и Монако (11 - 12 июня). Там к команде присоединится Роман Слуднов, тренирующийся сейчас на своей базе в США. После второго этапа часть команды останется на сбор в Кане-э-Руссийон, после чего переедет в Париж на соревнования EDF Swimming Open.

Юлия Ефимова в конце апреля вернулась в Калифорнию, где будет работать под руководством своего наставника Дэвида Сало до начала июля. В связи с этим российская брассистка не выступит на Mare Nostrum, а соревновательную практику будет получать на американских турнирах. Евгений Коротышкин и Сергей Фесиков готовятся к чемпионату мира в своем клубе в Италии и будут стартовать на международных соревнованиях Trophy Sette Colli в Риме (17 - 19 июня).

С 29 июня по 3 июля в подмосковной Рузе пройдет Кубок России. Участие в нем для членов сборной России будет добровольным, но, по словам главного тренера команды Андрея Воронцова, большинство спортсменов и тренеров высказались за. 4 июля на базе "Озеро Круглое" стартует заключительный этап подготовки к чемпионату мира. От проведения сбора в Пекине Всероссийская федерация плавания решила отказаться. (Мария НИКУЛАШКИНА)

http://news.sport-express.ru/2011-05-13/438264/
Eger
Отбираться на Олимпиаду-2012 Торпу придется в следующем году в Аделаиде

Пятикратный олимпийский чемпион Ян Торп, под руководством Геннадия Турецкого ведущий подготовку к Играм-2012, должен будет завоевать место в олимпийской сборной на отборочном чемпионате Австралии-2012. Эти соревнования состоятся с 15 по 22 марта следующего года в Аделаиде, которая сегодня была выбрана местом проведения турнира, с 2000 года чаще всего проводившегося в Сиднее. Во вновь открытом SA Aquatic and Leisure Centre также состоится национальный чемпионат Австралии 2013 года, являющийся отборочным к мировому форуму-2013 в Барселоне.

http://news.sport-express.ru/2011-05-23/440069/
Andru
Российские пловцы-марафонцы завершили сбор на Кипре

Ведущие российские пловцы-марафонцы вчера завершили заключительный – перед отборочным чемпионатом страны - тренировочный сбор на Кипре. 18 мая в Анапе спортсмены начнут разыгрывать право на то, чтобы в июле стартовать на чемпионате мира в Шанхае. Отбор в национальную сборную будет проводиться лишь на двух дистанциях – 5 и 25 км. В связи с тем, что 10 км – дистанция олимпийская и на ней в этом году проходит олимпийская квалификация, отбор в Шанхай был проведен в ходе этапа Кубка Европы, который прошел 7 - 8 мая в Эйлате. По результатам этих соревнований в состав сборной России отобрались Владимир Дятчин, Сергей Большаков, Екатерина Селиверстова и Анна Уварова. Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира в плавании на открытой воде Лариса Ильченко в этом году в соревнованиях не выступает. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

http://news.sport-express.ru/2011-05-29/441452/

Andru
Автору мирового рекорда в Кане будет вручен автомобиль

Организаторы второго этапа международного турнира Mare Nostrum, который пройдет во французском Кане 8–9 июня, вручат приз – автомобиль стоимостью 25 000 евро - спортсмену, которому на этих соревнованиях покорится мировой рекорд, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации плавания.

Призовой фонд Mare Nostrum-2011 составляет 21 000 евро. Победители общего зачета серии (среди мужчин и женщин) получат по 7000 евро, спортсмены, занявшие вторые места, – по 2000, третьи – по 1000 и четвертые – по 500 евро. Пловцов, обновивших рекорды мира, Европы или соревнований на других этапах престижного турнира (в Барселоне и Монте-Карло), также ждут дополнительные вознаграждения - 9000 евро за рекорд мира, 1500 евро - за рекорд Европы и 600 евро - за рекорд турнира. Победителям и призерам заплывов будут выплачены премии: 330 евро за первое место, 180 - за второе и 90 - за третье.

Добавим, что в первых двух этапах Mare Nostrum примут участие 27 российских пловцов - Андрей Гречин, Данила Изотов, Евгений Лагунов, Александр Сухоруков, Донец Станислав, Аркадий Вятчанин, Виталий Борисов, Антон Лобанов, Александр Тихонов, Никита Коновалов, Евгений Куликов, Артем Лобузов, Александр Тризнов, Роман Слуднов, Григорий Фалько, Анастасия Зуева, Вероника Попова, Ирина Беспалова, Светлана Федулова, Кира Володина, Маргарита Нестерова, Виктория Андреева, Анастасия Чаун, Наталья Ловцова, Дарья Деева, Елена Соколова и Ксения Москвина. Но на третий в соответствии с планами подготовки к чемпионату мира отправятся только 11 - Борисов, Лобанов, Коновалов, Слуднов, Зуева, Андреева, Соколова, Володина, Нестерова, Ловцова, Деева.

http://news.sport-express.ru/2011-05-31/441738/
Andru
Лохте и Фелпс, возможно, примут участие в этапе Кубка мира в Дубае



Ведущие пловцы мира Майкл Фелпс и Райан Лохте могут принять участие в этапе Кубка мира, который пройдет в Дубае в первой половине октября. Столице ОАЭ доверили принять один из стартов Кубка мира на короткой воде, который в октябре-ноябре пройдет в семи странах и завершится в Японии.

"Кубок мира – это то соревнование, которое поможет нам в дальнейшей популяризации плавания. Возможно, еще слишком рано говорить об этом как о свершившемся факте, но у нас есть информация, что Лохте и Фелпс в той или иной степени подтвердили участие на этапе в Дубае и, возможно, продолжат соревноваться и на других этапах", - заявил исполнительный директор Ассоциация плавания ОАЭ Айман Саад изданию Gulf News.

Соревнования пройдут в спортивном комплексе "Хамдан Бин Мохаммад", который в 2010 году принимал десятый чемпионат мира на короткой воде.

http://news.sport-express.ru/2011-06-24/446537/
Andru
Плавание. В составе сборной Украины на ЧМ — 11 пловцов



Главный тренер сборной Сергей Бондарь назвал имена спортсменов, которые отправятся на мировой форум в Шанхай.
Игорь Борисик - самый опытный в украинской команде, lenweb.org

Стал известен состав сборной Украины по плаванию, которая в ближайшие дни отправится в Шанхай на чемпионат мира по водным видам. Отметим, что уже традиционно тренерский штаб украинской команды не делает акцент на количество спортсменов, а руководствуется лишь перспективностью того или иного пловца, его результатами, показанными в текущем сезоне, а также физической готовностью. Первая группа украинских атлетов отправится в Китай уже завтра.

Самый опытный в украинской команде - 27-летний Игорь Борисик, который два года назад на ЧМ в Риме финишировал лишь 5-м на 100-метровке. К слову, тогда это был максимальный результат для команды, в которой на тот момент уже начался процесс смены поколений.

Состав сборной Украины

Мужчины

Андрей Говоров (50 м и 100 м вольный стиль; 50 баттерфляй)
Сергей Фролов (400 м, mega_shok.gif0 м, 1500 м в.с.)
Максим Шемберев (200 м брасс, 400 м комплекс)
Игорь Борисик (100 м, 200 м брасс)
Антон Гончаров (mega_shok.gif0 м в.с.)
Валерий Дымо (50 м, 100 м брасс)

Женщины

Дарина Зевина (50 м, 100 м, 200 м на спине)
Алина Вац (50 м, 100 м, 200 м спина)
Анна Дзеркаль (200 м, 400 м к.п.)
Валерия Подлесная (200 м в.с.)
Дарья Степанюк (50 м в.с.)

http://isport.ua/other/aquatics/news/155886.html
Andru
ЧМ. Плавание на открытой воде. Программа соревнований

Предлагаем Вам ознакомиться с расписанием соревнований по плаванию на открытой воде.
Сюжет: Чемпионат мира по водным видам спорта 2011
19 июля

4:00 - 10 км, женщины

20 июля

4:00 - 10 км, мужчины

21 июля

4:00 - 5 км, командные

22 июля

3:00 - 5 км, женщины
5:00 - 5 км, мужчины

23 июля

2:00 - 25 км, мужчины
3:15 - 25 км, женщины

http://isport.ua/other/aquatics/news/156936.html
Andru
Плавание на открытой воде. Лурц повержен


Легендарный немец Томас Лурц проиграл заплыв на 10 км спортсмену из Греции.

Главным фаворитом перед сегодняшним заплывом был чемпион мира 2009 года на 10 км Томас Лурц, но он неожиданно уступил Спиросу Гианниотису, проиграв всего 2,5 секунды.

Третье место занял представитель России Сергей Большаков. Вряд ли кто-то мог спрогнозировать именно такой исход сегодняшних соревнований. Один из фаворитов итальянец Валерио Клери финишировал лишь одиннадцатым.

Украинские пловцы Игорь Снитко и Игорь Червинский заняли 19-е и 21-е место соотвественно.

Результаты:

1. Спирос Гианниотис (Греция)
2. Томас Лурц (Германия) +2,5
3. Сергей Большаков (Россия) +7,1
4. Алекс Майер (США) + 8,4
5. Ку Хурст (Австралия) +9,2
6. Франциско Хосе Хервас Ходар (Испания) +9,6
7. Брайан Рикерман (Бельгия) +11,4
8. Жюльен Соваж (Франция) +12,5
9. Владимир Дятчин (Россия) +14,0
10. Андреас Вашбургер (Германия) +15,1

...

19. Игорь Снитко (УКРАИНА) +30,9
21. Игорь Червинский (УКРАИНА) +34,0

http://isport.ua/other/aquatics/news/157223.html
Andru
Плавание. Встречайте второй мировой рекорд Шанхая



Основная часть соревнований последнего дня чемпионата мира в Шанхае снова прошла без украинцев. У Максима Шемберева и Анны Дзеркаль не получилось пробиться в финалы. В квалификации они очень сильно отстали от пловцов, которым удалось пробиться. Что ж, за все восемь дней плавания только Андрей Говоров и Дарья Зевина смогли порадовать украинцев выступлениями в финале.

Первым финальным стартом сегодняшнего дня был "полтинник" брассом у женщин. Главными претендентками на медаль были Ребекка Сони, Джессика Харди и Юлия Ефимова. Как раз они и разыграли комплект медалей. У Харди получилось лучше всех стартовать, что очень важно на такой короткой дистанции. Очень уверенно плыла американка, потому и смогла выиграть золото. А вот борьба за серебряную и бронзовую награду развернулась между Ефимовой и Сони. Всего на 0,09 с обогнала россиянка свою конкурентку из США. Это серебро стало вторым для Юлии в Шанхае. Для Сони же бронзовая награда была за счастье, так как эта дистанция не является для нее основной.

Блестящий заплыв выдал Райан Лохте на 400 м комплексом. Не было конкурентов у самого успешного американца этого мирового первенства. Если бы был в форме знаменитый венгр Ласло Чех, то выдалась бы отличная дуэль. Однако у Чеха в этом году не клеится ничего. В этот же финал он даже не пробился. Потому, кроме Райана, никто не мог претендовать на золото. Для американца помимо медали было очень важно и принципиально побить рекорд его соотечественника Майкла Фелпса. В первой половине дистанции создавалось впечатление, что это все-таки удастся сделать, но в брассе стало понятно, что рекорда не будет. Также не возникало сомнений, что серебро возьмет еще один американец Тайлер Клери, хоть на последней части дистанции силы его покидали. За что велась борьба, так это за бронзу. Сначала третьи шел грек Дримонакис, но после отрезка на спине он вышел из борьбы. Его обогнал японец Юя Хорихата, которому противостоял китаец Чаосен Хуан. Тем не менее, у хозяина соревнований не хватило скорости, чтобы догнать японца. В результате бронзовая награда досталась Хорихате, который ей радовался так, как будто золото выиграл.

Третьим финалом в программе сегодняшнего дня была 50-метровка вольным у женщин. Непонятно было по ходу дистанции, кто же выиграет медали. Решилось все только в последнем касание. Терезе Альсхаммер хорошо прибавила почти на последних метрах дистанции и смогла вырвать победу. Это невероятный успех для 34-летней шведки. Это то мгновение, которое спортсменка ждала весь чемпионат мира, потому ее радости не было предела. Очень эмоционально она отреагировала на свою победу. Остальные две медали взяли представительницы Нидерландов Раноми Кромовидьойо и Марлеен Вельдхус. В этом заплыве принимала участие и победительница первого старта дня Джессика Харди, но она заняла почетное последнее место.

Сегодня плыли еще одну 50-метровку. В этот раз на старт вышли мужчины. Главными фаворитами у спинистов были Лайам Танкок и Камиль Лакур. Однако француз задержался на старте и был вынужден нагонять на последних метрах. У действующего рекордсмена мира Лайама Танкока со стартом было все отлично, благодаря чему он и смог опередить Лакура на 0,07 с, что и принесло ему награду высшей пробы. Лакур же довольствовался серебром, которому он был вовсе не рад. Вполне ожидаемо бронзовую награду взял Герхард Зандберг.

Не привычно наблюдать мировые рекорды после отмены резиновых костюмов. Сегодня Ян Сунь второй раз в Шанхае порадовал зрителей рекордом. Сначала же ничто не предвещало такой исход заплыва. Конечно, никто и не сомневался, что именно китаец выиграет золотую медаль, но на рекорд он точно не шел. На первых метрах и вовсе Кохрэйн решил не отпускать далеко фаворита заплыва, идя с ним вровень. Однако после 150 м стало ясно, что никакой борьбы не будет. За 100 м до финиша Ян Сунь проигрывал две секунды мировому рекорду. Но потом он включил невероятную скорость, и буквально за 10 м до финиша уже стало очевидно, что рекорду быть. На 0,42 с улучшил предыдущее достижение китаец. Вторая позиция, как и ожидалось, досталась канадцу Райану Кохрэйну. Бронзу же выиграл Герго Киш из Венгрии.

Последним индивидуальным стартом чемпионата мира стала 400-метровка комплексом у женщин. Отлично начала австралийка Стефани Райс, которая до брасса шла даже по своему мировому рекорду. Но ее подвел именно брасс, где Элизабет Бейсел выглядела гораздо сильней. Благодаря этому виду она и вышла на первое место. Райс же не хватило уже сил на последних 100 м вольным. Перед финишем австралийка еле плыла, потому ее смогла догнать шедшая на третьем месте Ханна Майли, которая и выиграла свое серебро в касание.

Закрывала программу всего чемпионата мира эстафета 4х100 м комплексом. Настоящий сюрприз преподнесла сборная сборная Японии на первых трех этапах. Тем не менее, эту сборную подвел последний этап вольным стилем, где нет у японцев сильного спортсмена. Сборная США до этапа баттерфляем, на котором плыл Майкл Фелпс, оставалась за пределами подиума. Легендарный король баттерфляя Фелпс вывел свою команду на второе место, а на четвертом этапе Натан Эдриэн вырвался в лидеры. Лидером он и финишировал. Сборная Австралии должна благодарить за серебряную награду чемпиона мира Шанхая Джеймса Магнуссена. Именно он вывел с четвертого места свою сборную. Довольно ровно шла в призах весь заплыв команда Германии. Но без Бидерманна на последнем этапе вряд ли бы им светила бронза. Что же касается японцев, то лидеры большей части заплыва остались на четвертом месте.

На этом чемпионат мира по плаванию и водным видам спорта в целом окончен. К сожалению, у украинских пловцов не получилось выиграть ни одной медали.

50 м, брасс, женщины
1. Джессика Харди (США) - 30,19
2. Юлия Ефимова (Россия) +0,30
3. Ребекка Сони (США) +0,39
4. Лейстон Пиккет (Австралия) +0,55
5. Дженни Йоханссон (Швеция) +0,70
6. Лейсел Джонс (Австралия) +0,82
7. Моник Нийхус (Нидерланды) +1,14
8. Ребекка Эйдервик (Швеция) +1,26

400 м, комплекс, мужчины
1. Райан Лохте (США) - 4:07,13
2. Тайлер Клери (США) +4,04
3. Юя Хорихата (Япония) +4,85
4. Чаосен Хуан (Китай) +6,49
5. Иоаннис Дримонакис (Греция) +7,49
6. Давид Веррашто (Венгрия) +8,54
7. Сян Чен Ван (Китай) +8,76
8. Роберто Павони Великобритания) +12,72

50 м, вольный, женщины
1. Терезе Альсхаммер (Швеция) - 24,14
2. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды) +0,13
3. Марлеен Вельдхус (Нидерланды) +0,35
4. Франческа Холсолл (Великобритания) +0,46
5. Александра Герасименя (Беларусь) +0,51
6. Жанетт Оттесен (Дания) +0,53
7. Арианна Вандерпул-Уоллос (Багамы) +0,65
8. Джессика Харди (США) +0,73

50 м, на спине, мужчины
1. Лайам Танкок (Великобритания) - 24,50
2. Камиль Лакур (Франция) +0,07
3. Герхард Зандберг (ЮАР) +0,16
4. Ашвин Вильебор Фабер (Испания) +0,32
5. Дэвид Пламмер (США) +0,42
6. Николас Томан (США) +0,51
Гай Барнеа (Израиль) +0,51
8. Флори Ланг (Швейцария) +0,65

1500 м, вольный, мужчины
1. Ян Сунь (Китай) - 14:34,14
2. Райан Кохрэйн (Канада) +10,32
3. Герко Киш (Венгрия) +11,52
4. Пэл Йонсен (Фареры) +12,19
5. Чад ла Туретт (США) +18,22
6. Питер Вадеркаай (США) +26,33
7. Самюэль Пиццети (Италия) +41,67
8. Йошуке Миямото (Япония) +46,53

400 м, комплекс, женщины
1. Элизабет Бейсел (США) - 4:31,78
2. Ханна Майли (Великобритания) +2,44
3. Стефани Райс (Австралия) +2,45
4. Мирела Бельмонте Гарсия (Испания) +3,16
5. Шивен Йе (Китай) +3,37
6. Ксянсу Ли (Китай) +4,00
7. Барбора Завадова (Чехия) +6,26
8. Кэтлин Левернц (США) +7,02

4х100 м, комплекс, мужчины
1. США - 3:32,06
2. Австралия +0,20
3. Германия +0,54
4. Япония +0,83
5. Нидерланды +2,05
6. Великобритания +4,52
7. Канада +4,74
8. Польша +5,38

http://isport.ua/other/aquatics/news/159208.html
Andru
Плавание. Фелпс ждет возвращения Торпа



Майкл Фелпс хочет померится силами на Играх в Лондоне с недавно вернувшимся австралийцем.

Эти двое пловца должны сойтись на 200 м вольным стилем и показать еще один "заплыв века".

Торп, который вернулся в этом году после пятилетнего перерыва, запланировал на Олимпийских играх в Лондоне выйти на старт на 200-метровке, а также 4х100 и 4х200 вольным стилем.

Фелпс и Торп вместе с Питером ван ден Хугенбандом провели невероятный заплыв в 2004 в Афинах на все той же 200-метровке вольным, который после был назван "заплывом века".

"200 м вольным превратилась в забаву для всех, где могут сойтись самые титулованные спортсмены. Я просто хочу еще раз выйти на старт с Яном Торпом. Это то, чего я жду с нетерпением. Всего дважды в карьере мне посчастливилось с ним плыть. Не стоит упускать шанс сделать это еще раз", - заявил американец.

На чемпионате мира в Шанхае Фелпс не смог выиграть эту дистанцию, проиграв своему соотечественнику Райану Лохте.

"В этом году был очень сильный заплыв. Думаю, что через год в Лондоне спортсмены выступят еще более убедительно".

Своими же достижениями на чемпионате мира он был не очень доволен.

"Я всегда ставлю перед собой высокие цели. Не могу сказать, что доволен своим выступлением. В принципе после соревнований я доволен собой, но под конец дня я понимаю, что это немного не то, чего я ожидал. Знаю, что могу быстрее, намного быстрее".
Источник: Reuters
Andru
Зевина: "Финишировать в шаге от медали — самое обидное"



На чемпионате мира по плаванию Дарина Зевина на дистанции 200 метров (спина) финишировала четвертой - в шаге от бронзы.
sportonline.ua

- Это был ваш второй чемпионат мира среди взрослых. Однако впервые на соревнованиях такого уровня вы выступали в роли реального претендента на серьезный результат. Нужна ли была вам помощь тренеров в психологическом настрое или же со своими нервами справились сами?

- Слово наставника нужно не только на соревнованиях, но и на тренировках. Ведь нередко нервничать приходится во время подготовки. Думаю, на чемпионате мира всем спортсменам страшно. Я одинаково переживала как в Риме-2009, так и в Шанхае-2011. Скажу больше, тот же самый мандраж чувствую и на чемпионатах Европы, и на национальных первенствах. Для меня нет разницы, какой ранг соревнований.

- Старт в Шанхае для вас начался стометровкой на спине. Когда плыли в утренней сессии, ориентировались на время или же на то, какой финишируете в своем заплыве?

- Это взаимосвязанные вещи. Чем быстрее проплывешь, тем выше окажешься в протоколе своего заплыва. Поэтому я очень хотела хорошо проплыть и попасть в полуфинал.

- В полуфинале вы показали десятый результат. Это был предел ваших возможностей или же были готовы выплыть из одной минуты?

- Не знаю. С тренером пока это не обсуждали. Результат на этой дистанции отнюдь не расстроил меня, ведь я улучшила свой личный рекорд на секунду.

- На следующий день вы уже плыли на 200 м кролем, где показали 32-й результат - 2:01.50. К чему сводились ваши амбиции на этой дистанции?

- Это была просто промежуточная дистанция. Чтобы не сидеть и не ловить мандраж, я соревновалась. Поэтому никаких задач на этот вид передо мной не стояло. Как проплыву, так и будет.

- В тот же день проходил финал на стометровке на спине. Если бы отобрались в эту часть соревнований, отказались бы от 200 м вольным стилем?

- Да.

- Как расценили 21-е место на 50-метровке на спине, не входящий в олимпийскую программу?

- Нормально, поскольку это не моя основная дистанция.

- Для многих спортсменов эстафета или командные соревнования являются особенными по эмоциональному накалу. Вы разделяете это мнение?

- В эстафете все зависит не только от тебя, а и от других участниц. Наверное, у нас, как и у других спортсменов - настрой в этом виде программы более сильный и боевой.

- Ваши подруги по команде вывели вас на дорожку последней, но к финишу вы обогнали сборную Австрии. Это было слабым утешением?

- Конечно. Мы рассчитывали на двенадцатое место, чтобы получить лицензию на Олимпийские игры. Критиковал ли нас главный тренер? Я не слышала.

- Вам пришлось стартовать практически каждый день. Не устали?

- Как по мне, абсолютно нормальный график. Выжатым лимоном себя не чувствовала.

- В квалификации на 200 м вы показали второе время. Уже не экономили силы?

- Я плыла на полную силу, чтобы пробиться в следующий раунд соревнований. А для этого нужно было выкладываться.

- Пересмотрели тактику после стометровки, где по результатам предварительных заплывов были 15-й?

- Стратегию не меняла. А так получилось из-за того, что в первом виде плотность результатов была выше, чем на 200-метровке.

- Классно в полуфинале чемпионата мира плыть по элитной четвертой дорожке?

- Очень боялась, что вечером опозорюсь. Вышла на четвертую дорожке, а приплыла восьмой. Вот такие у меня были мысли перед стартом.

- На полуфинал ставили задачу первой коснуться бортика или же просто квалифицироваться в финал?

- Я должна была пробиться в восьмерку сильнейших. Хотя это не было главной задачей. Скорее, желанием. Ведь мы ехали на чемпионат мира ради участия в финале именно 200-метровки на спине. И мы радуемся, что нам это удалось. Четвертое время, с которым я попала в главный заплыв, где разыгрывались медали, меня устраивало.

- Для 16-ти лет быть финалисткой взрослого чемпионата мира - уже достижение. Мелькала ли у вас мысль, что если постараетесь, то вполне можете покинуть бассейн призером чемпионата мира?

- Может быть. Честно говоря, я уже и не помню точно. Соревнования закончились, и я забыла о них.

- Четвертое место считается самым обидным. Как вы восприняли его?

- Я тоже считаю, что финиш в шаге от медали - самая обидная позиция в итоговом протоколе. Покинув бассейн, у меня в душе был осадок. Но когда переоделась и покинула спортивный комплекс, эти мысли покинули меня.

- Что вас больше удивило: непопадание даже в полуфинал 200 м Анастасии Зуевой из России или же победа 16-летней американки Мелиссы Франклин?

- Меня не удивила ни одна, ни другая. Признаюсь, мне все равно. Кто попал в финал, а кто нет - считаю, это личное дело каждого.

- Услышали от тренеров замечания по поводу своего выступления или же они только похвалили вас?

- В целом за выступление на чемпионате мира мне сказали, что я молодец. Я тоже так считаю. (Смеется.)
Источник: Газета Спорт-Экспресс в Украине
Andru
Российские юниоры завоевали бронзу чемпионата мира в эстафете 4x100



Лима (Перу)

Чемпионат мира

Юниоры

Эстафета 4х100 м

1. США -3.21,10

2. Канада -3.21,68

3. РОССИЯ (Китаев, Кулешов, Клюкин, Ермаков) - 3.22,73

http://news.sport-express.ru/2011-08-17/456241/
Andru
В заключительный день юниорского чемпионата мира россияне завоевали три медали



Лима (Перу) - Чемпионат мира - Юниоры - Вольный стиль, 100 м

1. Макевой (Австралия) - 50,16

2. ЕРМАКОВ (Россия) и Вернер (Польша) - по 50,46

Юниорки

Брасс, 200 м

1. Ватанабе (Япония) - 2.25,52

2. Фишнейдер (Италия) - 2.26,01

3. НОВИКОВА (Россия) - 2.26,04

Комбинированная эстафета, 4х100 м

1. Япония - 4.05,65

2. США - 4.07,79

3. РОССИЯ (Ларина, Новикова, Цветкова, Колотушкина) - 4.07,99

По итогам первенства мира россияне завоевали одну серебряную и четыре бронзовых награды, что позволило им занять лишь 15-е место в общекомандном зачете. У США, ставших первыми, 24 медали (11-8-3). Вторыми стали японцы (7-9-3), третья позиция - у Канады (4-5-5).

http://news.sport-express.ru/2011-08-22/457292/
Andru
Плавание. Фелпс и Бидерман приедут в Москву



В столице России состоятся соревнования на короткой воде.

14-кратный обладатель олимпийского золота по плаванию американец Майкл Фелпс впервые посетит столицу России. Он примет участие в соревнованиях третьего этапа розыгрыша Кубка мира на короткой воде. Соревнования пройдут 18-19 октября в бассейне московского спорткомплекса "Олимпийский".

Московский этап соревнований обещает быть весьма представительным. По имеющейся информации, среди участников будущих стартов можно будет видеть и многократного рекордсмена мира на средних дистанциях (200 и 400 м вольным стилем) немца Пауля Бидермана. Правда, заявка от команды Германии пока в оргкомитет не поступала.
Источник: ИТАР-ТАСС
Andru
Афаневич и Уварова стали четвертыми на чемпионате Европы в заплывах на 25 км



Эйлат (Израиль)

Чемпионат Европы по плаванию на открытой воде

Мужчины

25 км

1. Рикеман (Бельгия) – 5:05.02,2

2. Стойчев (Болгария) – 5:05.06,6

3. Эдель (Франция) – 5:05.18,3

4. АФАНЕВИЧ (Россия) – 5:05.28,6.

Женщины

25 км

1. Франко (Италия) – 5:26.23,6

2. Домингес (Испания) – 5:26.42,7

3. Печанова (Чехия) – 5:26.44,2

4. УВАРОВА (Россия) – 5:26.45,1

5. БУЛАХОВА ( Россия) – 5:26.47,4.

http://news.sport-express.ru/2011-09-11/461816/
Andru
В США пловцам запретили выходить на старт, если температура воды выше 29,45 градуса



Ежегодная конвенция Федерации плавания США проголосовала за изменение допустимых температурных ограничений для марафонского плавания, сообщает swimnews.com. Теперь максимально допустимой температурой воды, при которой американским пловцам разрешается участвовать в соревнованиях на дистанции от 5 км и выше, будет 29,45° С. Ранее она равнялась 31° С. На практике это, к примеру, значило бы, что никого из сборной США не было бы на соревнованиях марафонцев на ЧМ-2011 в Шанхае, где температура воды частенько была около 31° С. Напомним, что к активному обсуждению этого вопроса привела смерть в прошлом году пловца Фрэна Криппена. Спортсмену стало плохо от перегрева прямо во время заплыва на этапе Кубка мира в ОАЭ.

http://news.sport-express.ru/2011-09-21/464136/
Andru
Российские пловцы заняли шесть призовых мест в первый день дубайского этапа



Дубай (ОАЭ)

Кубок мира на короткой воде

1-й этап

Мужчины

50 м, баттерфляй

1. Говоров (Украина) – 23,48

2. КОРОТЫШКИН (Россия) – 23,76

3. ТАМБОВСКИЙ (Россия) – 24,38

100 м, спина

1. Ямагучи (Япония) – 52,28

2. Нельсон Силва (Бразилия) – 53,60

3. КОРОТЫШКИН (Россия) – 54,90

200 м, брасс

1. Кох (Германия) – 2.04,97

2. МАКОВИЧ (Россия) – 2.13,22

3. Уэстби (США) – 2.14,44

200 м, баттерфляй

1. Ле Кло (ЮАР) – 1.52,55

2. Юкич (Австрия) – 1.53,17

3. ТАМБОВСКИЙ (Россия) -1.57,61

5. КУДАШЕВ (Россия) – 2.01,68

Женщины

100 м, брасс

1. Лю Сяоюй (Китай) – 1.04,79

2. Фань Жун (Китай) – 1.05,92

3. ЕФИМОВА (Россия) – 1.06,42

news.sport-express.ru/2011-10-07/467593/
Andru
Фелпс прибыл в Москву



14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, заявившийся на московский этап Кубка мира, прибыл в российскую столицу. Ожидается, что американец выступит в шести видах программы. Напомним, соревнование пройдет в "Олимпийском" 18-19 октября.

"Я в Москве! Это просто замечательно, мне никогда не доводилось бывать в этих местах!" - написал Фелпс в своем микроблоге "твиттер".

news.sport-express.ru/2011-10-16/469427/
Andru
Торп готов к провалу на Олимпиаде в Лондоне



Пятикратный олимпийский чемпион Иан Торп, в феврале возобновивший карьеру после пятилетней паузы ради участия в Играх 2012 года, заявил, что психологически готов к своему провалу в Лондоне. Официально австралиец, который сейчас тренируется в Швейцарии, вернется в спорт на ноябрьском этапе Кубка мира в Сингапуре.

"Мне гораздо комфортнее тренироваться, понимая, что, скорее всего, меня в Лондоне ждет провал. Очевидно же, что как следует подготовиться у меня вряд ли получится, но все равно страдать я в любом случае не буду, просто получу удовольствие. Такого опыта у меня ранее не было".

news.sport-express.ru/2011-10-20/470457/
Andru
Скворцов, Лахтюхов и Чаун завоевали золото чемпионата России



Волгоград

Чемпионат России на короткой воде

Финалы

Мужчины

100 метров, баттерфляй

1. Скворцов – 51,28

2. Коновалов – 51,33

3. Покотыло – 52,50

100 метров, брасс

1. Лахтюхов – 58,19

2. Синькевич – 58,33

3. Гейбель – 58,92

Женщины

100 метров, вольный стиль

1. Нестерова – 54,03

2. Андреева – 54,11

3. Соколова – 54,71

200 метров, брасс

1. Чаун – 2.21,81

2. Калашникова – 2.21,84

3. Новикова – 2.27,67

news.sport-express.ru/2011-11-09/474681/
Andru
Украинцы хорошо выступили на чемпионате Европы в польском Щецине, завоевав три золотых награды и одну бронзу.

Andru
США выиграли "Дуэль в бассейне"



Сборная США с большим преимуществом выиграла у команды Европы традиционный международный турнир ""Дуэль в бассейне", завершившийся в субботу в Атланте. Итоговый счет противостояния составил - 181,5:mega_shok.gif,5 в пользу хозяев состязаний, информирует официальный сайт Американской федерации плавания. Отметим, что четыре очка сборной Европы принес россиянин Владимир Морозов, ставший третьим на 100-метровке вольным стилем и вторым на дистанции вдвое короче.

Представительницы Европы (датчанка Жаннетт Оттесен, британка Франческа Халсэлл, белоруска Александра Герасименя и голландка Раноми Кромовиджойо) в эстафете 4х100 метров вольным стилем показали результат 3.27,53 - это могло бы быть мировом рекордом, если бы пловчихи представляли одну страну. Сборная США на той же дистанции обновила национальный рекорд.

Американцы выиграли "Дуэль в бассейне" в пятый раз. В 2003, 2005 и 2007 годах они выходили победителями в противостоянии с австралийцами, а в 2009-м взяли верх над сборной звезд Европы.

news.sport-express.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.