Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Биатлон!
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Биатлон, лыжные гонки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Andru
Слепцова выиграла контрольную тренировку

По итогам индивидуальной гонки с четырьмя огневыми рубежами, прошедшей в рамках контрольной тренировки сборной России, лучшее время показала Светлана Слепцова, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России. Для женской команды эта гонка стала уже второй в ходе сбора на базе "Жемчужина Сибири" в Тюмени. Первая спринтерская гонка на время прошла в рамках чемпионата и первенства Тюмени на призы губернатора в субботу. Сегодня девушки бежали 3 круга по 2,5 километра и 2 круга по 1,8 километра. Слепцова показала также и лучшее время прохождения трассы без учета работы на рубеже. Второй финишировала Анна Богалий-Титовец, допустившая, как и Слепцова, один промах. Третьей финишировала безупречно отстрелявшая Ольга Вилухина.

http://news.sport-express.ru/2010-09-14/387530/
Andru
Слепцова выиграла индивидуальную гонку на чемпионате России в Уфе

Уфа

Чемпионат России по летнему биатлону

Женщины

Индивидуальная гонка, 15 км

1. Слепцова - 40.39 (2 промаха)

2. Богалий-Титовец - отставание 2.11 (2)

3. Романова - 2.17 (3)

4. Гусева - 2.26 (2)

5. Зайцева - 2.29 (2)

http://news.sport-express.ru/2010-09-23/389416/
Andru
В Уфе прошел семинар для ведущих российских судей

В рамках реализации программы развития российского биатлона "Стратегия-2020" в Уфе прошел очередной семинар для ведущих биатлонных судей страны.

В ходе семинара участники обсудили основные аспекты подготовки и проведения соревнований по биатлону. Была проведена переаттестация судей международной, республиканской и всесоюзной категорий на звание судьи всероссийской категории. По итогам семинара претенденты сдали квалификационный экзамен.

Из 84 человек, представлявших республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Тюменскую, Камчатскую, Челябинскую, Ульяновскую, Мурманскую, Вологодскую, Кемеровскую, Свердловскую, Владимирскую области, Москву и Санкт-Петербург, 16 подтвердили свои теоретические и практические знания, 8 получили право стать судьями всероссийской категории, информирует официальный сайт Союза биатлонистов России

http://www.biathlonrus.com/news/26067.html
Eger
На заседании совета Союза биатлонистов России озвучена новая концепция подготовки национальной сборной

Россия всегда и во всем выбирает свой, особенный путь. Не стал исключением и отечественный биатлон - в самом начале дороги к Сочи-2014 руководство Союза биатлонистов России в лице его главы Михаила Прохорова решилось на смелый и рискованный эксперимент, кардинально изменив подход к формированию тренерского штаба. Из триумвирата Владимир Барнашов - Владимир Аликин - Александр Селифонов свой пост сохранил лишь главный тренер Барнашов, тогда как должности старших тренеров оказались упразднены.

Примечательно, что столь радикальные изменения произошли как раз в то время, когда ряд ведущих сборных, наоборот, предпочли вернуться к концепции "тренера о трех головах". Так, в Германии впервые за долгое время открыли вакансию координатора обеих команд, которую тут же занял многолетний шеф женской бундестим Уве Мюссиганг. А в Швеции после неудачи на Играх-2010 приняли решение ограничить полномочия многоопытного Вольфганга Пихлера: немецкий специалист теперь работает только с прекрасной половиной сборной, а помимо него у скандинавов будут главный тренер и старший тренер мужчин.

Впрочем, на месте трех отрубленных старых голов (помимо Аликина и Селифонова команду покинул и ее многолетний специалист по стрелковой подготовке Андрей Гербулов) у российского биатлонного Змея Горыныча выросло сразу 12 новых.

На практике этих голов будет еще больше. Помимо Барнашова, который фактически превратится в главного координатора и аналитика, с каждой из команд будет работать по четыре специалиста. У мужчин это Валерий Медведцев (функциональная и техническая подготовка), Михаил Ткаченко (стрелковая подготовка), Евгений Колокольников (функциональная подготовка) и Юрий Преображенцев (научно-методическая подготовка). У женщин - соответственно Сергей Ефимов, Сергей Коновалов, Александр Хованцев и Дмитрий Шукалович.

Компания разношерстная: что по статусу, что по возрасту, что по степени известности широкой биатлонной публике. Предполагается, что формально права у всех тренеров будут равными - каждый станет выполнять свои обязанности. Более возрастные специалисты должны помочь молодым тренерам своим богатым опытом. А задачи поколения next обрисовал Барнашов: "У молодых специалистов более пытливый ум, они хотят учиться, придумывают что-то новое. С современными источниками получения информации они на "ты". Им лучше удается следить за соперниками и последними тенденциями развития биатлона".

Логично? Вполне. Но и это, как говорил персонаж известного рекламного ролика, еще не все. Помимо великолепной восьмерки к работе со сборной подключатся еще трое. "Мы обратились к нашим великим спортсменам, и те согласились помочь в качестве тренеров-консультантов!" - торжественно сообщил Барнашов. Речь - о Владимире Драчеве, Сергее Чепикове и Галине Куклевой, чьи имена еще недавно гремели на весь биатлонный мир.

Подробнее - здесь: http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/6000/


Eger
Юрьева просит помощи у Прохорова
Российская биатлонистка Екатерина Юрьева, дисквалифицированная за употребление допинга, попросила президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова помочь ей вернуть призовые в Международный союз биатлонистов (IBU).
Долг Юрьевой составляет 66,2 тысячи евро.
— Сейчас я просто не готова вернуть ту сумму, которую требует IBU, – призналась Юрьева в интервью РИА Новости. – Именно поэтому я обратилась к Михаилу Дмитриевичу Прохорову с просьбой помочь вернуть призовые, ведь год назад уже произошла похожая история, когда он помогал вернуть призовые за эстафеты. Я никогда не скрывала своего желания вернуться в биатлон. Почти два года я готовилась самостоятельно, меня поддерживали все это время друзья, но, по сути, я тренировалась на личные средства. Думаю, не стоит объяснять, что два года самостоятельных тренировок – это значительные траты.

здесь: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/415796

anvlad
Биатлонистов будут строже наказывать за фальстарт в персьюте


Биатлонистов будут строже наказывать за фальстарт в персьюте, сообщает xc-ski.de. Если спортсмен уйдёт на трассу раньше, чем за три секунды до положенного времени, то он будет дисквалифицирован. Если же фальстарт составит меньше, чем три секунды, то атлет, нарушивший правила, получит на финише 30 секунд штрафного времени.
Eger
Биатлонистка Булыгина извлекает уроки из Ванкувера
Биатлонистка сборной России Анна Булыгина не испытывает уверенности в том, что она не завяжет со спортом уже в предстоящем сезоне.
Булыгина в 2010 году участвовала в Олимпиаде в Ванкувере. Став в спринте и гонке преследования 4-й и 6-й соответственно, она выступила лучше остальных представительниц России. Пропустив индивидуальную гонку, где россиянки также остались без наград, Булыгина 21 февраля провалила масс-старт, с 8 промахами финишировав 30-й и последней. В результате 23 февраля она не вошла в состав эстафетной команды, выигравшей золото.
"Для меня, как для человека нормального, конечно, это была травма, - рассказала Булыгина. - Но сейчас я воспринимаю ванкуверские Игры как урок. Получила неоценимый опыт. Хотя без последствий такие уроки, конечно, не проходят".
На вопрос, не думает ли она покинуть биатлон, спортсменка ответила: "Может быть и так". "Мне необходимо разобраться со своим внутренним "я", - продолжила Булыгина. - Сейчас я пытаюсь поймать свои внутренние ощущения. Если почувствую, что мне это нравится и я по-прежнему не могу без этого жить, то точно стоит перебороть все сомнения и продолжать. А если вдруг все будет иначе, то... я пока не знаю, что будет. Какие-то пути отступления всегда надо иметь в запасе".

http://www.mk.ru/sport/news/2010/11/02/541...-vankuvera.html

Andru
Состав сборной России будет утвержден 21 ноября

Биатлонисты сборной России продолжают подготовку к предстоящему сезону на сборе в Мурманске. Тренерский штаб назвал даты контрольных тренировок, по итогам которых будет назван окончательный состав сборной на первые этапы Кубка мира.

Первой контрольную тренировку проведет мужская команда – уже в среду, 17 ноября, все одиннадцать биатлонистов сборной примут участие в гонке с массового старта. Женская команда в полном составе проведет контрольную тренировку в четверг – спортсменки пробегут индивидуальную гонку. 20 ноября биатлонисты мужской и женской команд примут участие в спринтерской гонке, которая пройдет в рамках проведения традиционных всероссийских соревнований на призы заслуженного тренера СССР Владимира Климова.

По итогам серии контрольных стартов тренерский штаб сборной определит состав национальной команды, которая выступит на декабрьских этапах Кубка мира. В первом месяце зимы состоятся три этапа - в шведском Эстерсунде (1 - 5 декабря), австрийском Хохфильцене (10 - 12 декабря) и словенской Поклюке (16 - 19 декабря). В предстоящем сезоне тренерский штаб сборной на этапы Кубка мира может заявлять по семь человек, шесть из которых выходят на старт гонки. Состав сборной будет назван 21 ноября, сообщает официальный сайт СБР.

http://www.biathlonrus.com/
Eger
Бьорндален хочет стать самым возрастным победителем этапов Кубка мира
Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален заявил, что хочет стать самым возрастным победителем этапов Кубка мира.
«И это обязательно произойдет. Скоро мне исполнится 37, в новом сезоне я должен равномерно выступать в гонках, уж один из этапов я точно выиграю», – цитирует Бьорндалена Siste.
На данный момент самым возрастным победителем гонки этапов Кубка мира является российский биатлонист Сергей Чепиков (36 лет, 11 месяцев, 24 дня), далее следует его соотечественник Владимир Драчев (36 лет, 11 месяцев, 16 дней), следом расположилась шведка Анна-Карин Олофссон-Зидек (36 лет, 9 месяцев, 12 дней).
http://www.sports.ru/biathlon/74351620.html
Andru
Чудов выиграл масс-старт на сборе в Мурманске



Мурманск - Контрольная тренировка

Мужчины

Масс-старт, 12,5 км

1. Чудов – 34,01 (1 штрафной круг)
2. Черезов – 34, 26 (2)
3. Максимов – 34,35 (1)
4. Волков - 34,52 (2)
5. Маковеев – 35,05 (3)
6. Семаков – 35,11 (4)
7. Шипулин – 35,20 (6)
8. Устюгов – 35,36 (4)
9. Ушаков – 35,39 (3)
10. Васильев – 35,43 (4)
11. Чурин – 37,25 (dirol.gif

http://news.sport-express.ru/2010-11-17/400748/
AlexZardoz
Беф, Абер и Макаби вошли в состав сборной Франции на первый этап Кубка мира
Тренеры сборной Франции определились с составом команды, который выступит на этапах Кубка мира в Эстерсунде и Хохфильцене, сообщает Skichrono.
Состав сборной Франции
Женщины: Мари Дорен, Мари Лор Брюне, Софи Бойли, Анис Беско, Клер Бретон, Полин Макаби.
Мужчины: Венсан Жей, Мартен Фуркад, Симон Фуркад, Алексис Беф, Луи Абер, Фредерик Жан.

Источник: http://www.sports.ru/biathlon/74534576.html

Eger
Биатлонистка Ахатова объявит о завершении карьеры



Российская биатлонистка Альбина Ахатова в ближайшие дни объявит о завершении спортивной карьеры, сообщил исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко.

Олимпийская чемпионка 2006 года в составе эстафетной команды, которой недавно исполнилось 34 года, должна была вернуться в спорт после завершения срока дисквалификации за использование допинга 5 декабря.

"Альбина готовилась до последнего момента, была готова еще буквально неделю назад. Полтора дня назад мы с ней говорили. Она сейчас находится в больнице, она сообщила, что вряд ли сможет вернуться на лыжню. Очень прискорбно слышать это. Она пообещала, что через пару дней сама все объяснит", - сказал Кущенко.

Источник: http://www.mk.ru/sport/news/2010/11/30/548...ii-kareryi.html
eqq
По вчерашней гонке можно было только одно сказать про Русских биатлонисток одни хорошо стреляли, но не бежали, вторые бежали, но стрельба была ужасная
Andru
Нойнер не собирается выступать до 2018 года



Звезда немецкого биатлона Магдалена Нойнер призналась, что не может представить себе участия в Олимпийских играх 2018 года, одним из претендентов на которые является Мюнхен.

http://news.sport-express.ru/rubric/401
AlexZardoz
Бьорндален упустил победу в первом спринте сезона из-за падения



Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален упустил победу в мужском спринте на 10 километров на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Прямую трансляцию гонки вел телеканал "Россия-2". Бьорндален не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и шел на "золотой" результат, однако на последнем спуске дистанции упал и потерял несколько секунд. В итоге показанный норвежцем результат позволил ему занять лишь второе место. Победитель спринта Эмиль Хегле Свенсен, также представляющий Норвегию, обогнал Бьорндалена на 3,9 секунды. Стоит отметить, что он допустил один промах на первой стрельбе.

Третий результат показал Мартен Фуркад из Франции. При безупречной стрельбе он уступил Свенсону более 14 секунд.

Россияне выступили в спринте неудачно. Лучший результат показал Антон Шипулин - он прошел дистанцию без промахов, но уступил лидеру почти минуту. Евгений Устюгов с одним промахом занял 16-е место, Максим Чудов пришел 26-м. Алексей Волков и Максим Максимов заняли 31-е и 34-е место, Иван Черезов финишировал 61-м.

По итогам первых гонок сезона 2010-2011 первое место занимает Свенсен, вслед за ним идут Бьорндален и Фуркад. Единственный россиянин в топ-10 Антон Шипулин занимает 9-е место.


Источник: http://www.lenta.ru/news/2010/12/04/fall/


eqq


Свендсен назвал Бьорндалена трусом


Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, выигравший гонку преследования на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, и его коллега по команде Эмиль Хегле Свендсен, финишировавший вторым, опровергли даже мысль о том, что победа бывает братской, схлестнувшись в словесной перепалке после финиша.

- Я тащил его на протяжении четырех кругов и постоянно спрашивал, не хочет ли он выйти вперед? — приводит слова Свендсена Dagbladet. — Однако постоянно в ответ получал отказ. Раньше мы всегда работали в паре. Это важно для команды. Но сегодня Бьорндален повел себя, как трус.

- Я абсолютно сознательно шел сзади него, — отвечает Бьорндален. — Я проиграл достаточно гонок в моей карьере из-за неверной тактики. В этот раз я все сделал грамотно. Вел себя так не из-за какой-то личной неприязни к Эмилю, а потому что в борьбе все средства хороши. Дружба есть дружба, а соревнования есть соревнования. Эмиль спросил всего раз, хочу ли я выйти, мне это было не нужно, и я ответил нет. Не считаю, что повел себя неправильно.

- Не думаю, что Эмилю стоит искать в моих действиях какой-то скрытый смысл, — добавил победитель. — Я бы, конечно, предпочел, чтобы на его месте был спортсмен из другой страны. Но одно я знаю точно, на дистанции мы не друзья, и не враги, а соперники. И каждый хочет выиграть.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlo...rndalena-trusom
Andru
Анна Булыгина пропустит этап Кубка мира в Хохфильцене



Биатлонистка сборной России Анна Булыгина покинула расположение команды и отправилась в Москву для прохождения дополнительного обследования в одной из клиник ФМБА.

http://news.sport-express.ru/rubric/401
Andru
Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер восстановилась после вирусной инфекции и готова начать сезон выступлением на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.



http://news.sport-express.ru/rubric/401
eqq

Биатлонистка сборной России Екатерина Юрьева провела первую официальную гонку после истечения двухгодичной дисквалификации на этапе Кубка IBU в итальянском Мартелле. Сразу после финиша спортсменка отметила, что не вполне довольна своей подготовкой, однако рада вновь почувствовать азарт соревнований.


- Насколько результат оправдал мои ожидания? — приводит слова Юрьевой официальный сайт СБР. — Ровно наполовину. Я могу сказать, что получила 100 процентов уверенности от стрельбы и с точностью до наоборот в ходе. Может быть, так получилось от того, что у меня совсем не было соревновательной практики. Без нее очень сложно оценить свое реальное состояние. На Кубках IBU сейчас очень приличная конкуренция, но, честно сказать, я не особенно обращала внимание на фамилии соперниц, поскольку не ставила перед собой задач показать первое, пятое или десятое время. Я просто вышла на старт и почувствовала тот азарт, который гонит во время соревнований, тот драйв, который делает половину результата. Я очень довольна сегодняшним стартом — это то самое, чего я ждала и ради чего работала. То самое чувство движения, которого реально не хватало мне все это время.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlo...milasi-pobediti
AlexZardoz
Норвегия оставляет всех без шансов



Наверное, это была одна из самых увлекательных эстафет, которые мы когда-либо видели на экранах наших телевизоров. По-крайней мере это было действительно весело! В целом, все команды настреляли на 47 штрафных кругов. Ни одного штрафного круга не проехали только сборные Австрии, Германии и Казахстана, но Симон Шемпп на втором этапе очень подвел немцев (лучше бы он поехал на свой круг, чем стрелял так "быстро"), а у Казахстана шансов просто не было.

Сборная Украины вполне могла сегодня зацепиться за пьедестал почета. Великолепный первый этап провел Александр Биланенко, успех которого подхватил Андрей Дериземля. Андрей отлично отстрелялся на первом огневом рубеже, выйдя в лидеры эстафеты, но на стойке Дериземля настрелял аж на два штрафных круга, отбросив сборную Украины более чем далеко.

Однако Сергей Семенов и Сергей Седнев провели весьма неплохие заключительные этапы, и хоть за подиум сложно было побороться с такими грандами, как Германия и Швеция, они все-таки постарались что-то сделать. Таким образом, Сергей Седнев привел нашу команду к весьма солидному шестому месту в эстафете. В общем и целом, украинские болельщики могут быть полностью довольны увиденным.

Главным фаворитом сегодняшнего старта считалась сборная Норвегии. Их в последнее время очень часто называют инопланетянами, которые спустились на этот грешный биатлонный мир и попросту всех выносят. Правда, Александр Ос уже на первой стрельбе принес своей команде бонус в виде штрафного круга. Вообще, погода была сегодня очень сложной, шел снегопад, был сильный ветер, так что показатели стрельбы всех команд были не удивительными.

Но ошибки Оса с легкостью исправил Оле Эйнар Бьорндален, а на этапе Эмиля Хегле Свендсена никаких сомнений в победе сборной Норвегии уже не оставалось. Тарьею Боэ нужно было лишь грамотно завершить эстафету, что он сделал без особых проблем. Вообще, Боэ производит впечатление очень взрослого биатлониста, который невероятно прибавил в скорости и уже способен на равных бороться с лидерами своей команды.

Сборная Австрии была сегодня самой меткой. Лишь четыре раза за всю эстафету хозяева хохфильценской трассы использовали дополнительные патроны, что, безусловно, показывает общий класс и уровень австрийской команды. Но ходом сборная Австрии сегодня была не слишком сильна, и уступила в итоге норвежцам в районе минуты.

А вот за третье место была невероятная борьба. Опять же, хоть сборная Германии и не заезжала на штрафные круги, но среди лидеров подопечные Уве Мюссигганга и Марка Кирхенар были единственными, кому потребовалось аж четырнадцать дополнительных патронов, а Симон Шемпп на втором этапе был просто ужасен. У Симона не получилось ни с ходом, ни со стрельбой.

Но Михи Грайс вытянул эту убогую команду, и в самом конце гонки сформировалась группа из Грайса, Мартена Фуркада и шведа Бергмана. Мартен Фуркад сработал как грамотный тактик (видать, насмотрелся финишей своего соотечественника двоеборца Джейсона Лами Шаппуи) и смог обыграть Грайса, принеся довольно экспериментальному составу сборной Франции бронзовую медаль.

Самой меткой и самой быстрой командой для стала сборная России. В общей сложности эти ребята, признанные лидеры мирового биатлона, настреляли аж на шесть штрафных кругов... Не хочется даже и комментировать их выступление, это было просто ужасно. Сборной России нужно разобраться внутри себя, так как такой результат нельзя объяснить никакими погодными условиями.

В целом, это как минимум было весело, да и шестое место наших радует. Не забудем, что в программе хохфильценского этапа еще есть гонка преследования у женщин.

1. Норвегия (Александр Ос, Оле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Боэ - 1+7) 1:29.38.2
2. Австрия (Даниэль Мезотич, Тобиас Эберхард, Кристоф Зуманн, Доминик Ландертингер - 0+4) +53.1
3. Франция (Венсан Жей, Жан Гульем Беатрикс, Луис Абер, Мартен Фуркад - 2+9) +3.28.8

4. Германия (0+14) +3:30.5
5. Швеция (2+12) +3.32.5
6. Украина (Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семенов, Сергей Седнев - 2+dirol.gif +3:44.0
7. Чехия (1+13) +3:48.8
8. Словения (2+13) +4:11.3

Источник: http://isport.ua/wintersports/news/122605.html
Andru
Наталья Гусева и Андрей Маковеев прибыли в расположение первой сборной России, которая готовится в словенской Поклюке к третьему этапу Кубка мира.





http://news.sport-express.ru/rubric/401
eqq
Валерий Медведцев: Норвежцы хотят всех запутать

Тренер мужской сборной России Валерий Медведцев накануне старта третьего этапа Кубка мира в словенской Поклюке в интервью «Спорт-Экспрессу» попытался объяснить, почему россияне проигрывают норвежцам.

- Наша цель — домашний чемпионат мира? Объясните в таком случае, чего своими ранними победами добиваются норвежцы? Неужели они согласны на последующий спад формы? Или рассчитывают пройти на широком шаге весь сезон? Почему в таком случае мы не можем попытаться сделать то же самое?

- Помните, в прошлом году Бьорндален в начале сезона начал стрелять по пяти мишеням за 20 секунд? Иногда с нулем, иногда с двумя-тремя промахами. И все сразу сказали: «Ух ты, куда двинулся биатлон! И мы так хотим». Попробовали. Качество получилось ужасное. И никто не задумался в тот момент, что Бьордален специально внес сумятицу в чужие головы. А сам на Олимпиаде уже не стрелял так быстро.

Сегодня норвежцы на рубеже особо не спешат. Они поняли: качество прежде всего. И, кстати, по этому параметру сборные России — что мужская, что женская, — были в прошлом году лучшими в мире. На тех же позициях стоим и сейчас. 28 — 30 секунд на стрельбе лежа — вот ориентир. Быстрее стрелять можно, но без всяких гарантий. А это время чаще всего дает на выходе стабильный ноль. В «стойке» — там выходит побыстрее за счет более короткого подготовительного этапа. В общем, я не стал бы исключать, что норвежцы опять экспериментируют, а остальные смотрят на них и ничего понять не могут.

- Вы сказали, они стреляют сейчас с той же скоростью, что и другие. А как же Бё?

- Бё сейчас в очень хорошей форме. Он с лыжниками не стартовал, в Эстерсунде был так себе, в Хохфильцене вышел на пик. Потом пойдет на спад. Не знаю, поедут норвежцы в Поклюку на этот раз или нет, но третий этап они обычно пропускают. Внесут путаницу в биатлонные умы — и с глаз долой, за ширму.

- Со скоростью стрельбы ясно. А как бороться с затяжками, когда наши пытаются выцелить злосчастный последний выстрел и все равно мажут?

- Спортсмен чувствует, что не попадет и что ему лучше остановиться. Болельщики думают: «Чего там, знай себе, поливай!» Но психологически спортсмену очень тяжело. Он ведь хочет попасть! И мы учим его: нельзя стрелять бездумно, лучше задержать выстрел, переложить винтовку, но попасть. Другое дело, когда начинает трясти с головы до пят, и никакие запасные патроны не помогают. Это нервы, тут уж кто как выдержит.

- Скажите, чем мы глобально хуже норвежцев? Бесталанные, что ли, или астмой меньше болеем?

- Про астму вообще не знаю, у кого из них она сейчас есть. По-моему, все здоровые ребята. Что касается остального — Норвегия делает огромные вложения в лыжные виды. Для них футбол не так важен, зато через каждые 20 — 25 километров — отличный лыжный стадион со стрельбищем. Потренировались спортсмены, сложили коврики в будочку — никто не возьмет. Следит за стадионом один человек. Он и трассы катает на ратраке, и за порядком смотрит. А у нас такое организуй — все разгромят. Менталитет.

В последние годы государство встрепенулось, правда, — строит стадионы. Отличное дело. Но, может, по размерами и глянцу они даже чересчур хороши, избыточны. Потому что строить в первую очередь надо для детей и простых людей, пусть и поскромней, подешевле. Это основа сильного национального спорта. Крупных стадионов пусть будет пять-шесть в стране. А маленьких — чем больше, тем лучше. Как в Лиллехаммере, вокруг которого сразу три биатлонных стадиона и множество лыжных трасс. Даже короля своего в Холменколлене норвежцы изваяли в бронзе на лыжах!

- Вы не планируете когда-нибудь нацелиться со своими подопечными на Кубок мира?

- Не знаю, какие задачи будет ставить руководство, но в свое время мы с Ольгой смело заявили: «Будем бороться за Кубок!». И едва его не выиграли — причем дважды. Так, как мы с ней тогда работали, в России никто никогда не работал и не работает. Если бы перед нами поставили такую цель, обозначили такой приоритет, можно было бы попробовать и сейчас, причем с серьезными шансами на успех. Определить пару-тройку кандидатов, составить программу — и вперед.

- Но уже не в этом сезоне?

- Наверное, нет. Хотя чем черт не шутит? А вдруг кто-то рванет?

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlo...t-vseh-zaputati
Andru
Кубок мира по биатлону. Микст

1. Швеция — 1.16.51,7 (0+10)

2. Украина — 0,3 (0+7)

3. Франция — 1,3 (0+10)

4. Россия — 5,6 (0+10)

5. Словения — 44,3 (0+7)

6. Италия — 46,1 (1+7)

7. Словакия — (0+11)

8. Германия — 2.31,0 (4+12)

9. Белоруссия — 2.38,0 (0+9)

http://korrespondent.net/sport/1150692-rez...-za-19-dekabrya
S19
В понедельник в офисе группы компаний ОНЭКСИМ состоится плановое собрание правления Союза биатлонистов России. На нём может быть принято решение о кадровых перестановках в тренерском штабе сборных России, сообщает Sovsport.ru.
S19
Биатлонисты сборной России Иван Черезов и Светлана Слепцова выступят на "Ижевской винтовке", сообщает телеканал "Россия 2". Пропустят соревнования в Ижевске Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Евгений Устюгов, Максим Чудов и Антон Шипулин.
Basedjo
Рождественская биатлонная гонка World Team Challenge не состоится

В субботу на стадионе футбольного клуба «Шальке», где обычно проходит гонка, из-за сильного снегопада обвалилась часть крыши. Снегопады идут в Германии уже не первый день, поэтому на крыше образовались сугробы, которые продавили 3 из 40 фрагментов мембранного материала кровли. Природный катаклизм не позволяет расчистить крышу и починить ее, так что шоу-гонку в целях безопасности отменили.

«Безопасность зрителей и спортсменов – наш приоритет. Поэтому возможно только одно решение – отменить гонку», – заявил управляющий директор стадиона Рюдигер Мендеге.

Традиционная Рождественская гонка проводится с 2002 года и была отменена впервые в истории. За Украину в Гельзенкирхене должны были выступать Валя Семеренко и Сергей Седнев.

Стоит добавить, что крыша современной «Фелтинс-Арены» не справляется с тяжестью снега второй год подряд – в 2009 также провалился фрагмент кровли.

Eurosport
Basedjo
Роковые промахи Валентины Семеренко...

Золотая медаль Украины растворилась в немецком тумане

Сегодня на этапе Кубка мира в Оберхофе состоялась женская эстафета. Главной интригой за несколько часов до гонки была… возможность ее проведения. Лишь за полтора часа до старта организаторы решили все же выпустить спортсменок на трассу. Причина – все та же: ухудшение погодных условий. Ко вчерашнему ураганному ветру добавились дождь и сильнейший туман. Сегодня 18 команд собрали 84 круга штрафа, не намного отстав по этому показателю от мужчин. В этих условиях гонка походила на лотерею.

И до последнего этапа казалось, что в этой лотерее украинская сборная вытащит счастливый билет, но драма на огневых рубежах в исполнении лидера нашей сборной Вали Семеренко, к сожалению, оставила нашу команду за чертой призеров. А победила шведская сборная, которая усилиями Хелены Йонссон вырвала победу из рук соперниц. На втором месте финишировали француженки, третья ступень пьедестала – у белорусских биатлонисток. После финиша белорусские девушки в объективы телекамер выражали слова поддержки своему тренеру Клаусу Зиберту, который сейчас борется с раковым недугом.

В зачете Кубка наций наша сборная немного пропустила вперед шведских соперниц, но в то же время приблизилась к идущим вторыми россиянкам. Теперь три сборные идут в пятиочковом интервале! В зачете эстафет мы тоже опустились на одну позицию и теперь идем третьими. Но не стоит отчаиваться: наша команда показала, что потенциал у сборной есть, и он очень велик, и в следующих гонках он несомненно будет реализован!

Завтра в Оберхофе состоится мужская спринтерская гонка, а женщины выйдут на старт в субботу.

1. Швеция (1+dirol.gif 1:17:53.1
2. Франция (3+9) +52.3
3. Беларусь (1+13) +1:31.4
4. Украина (5+12) +2:53.2
5. Россия (8+16) +3:06.1
6. Германия (9+17) +3:16.8
7. Польша (1+10) +3:32.1
8. Норвегия (6+21) +3:45.8

http://winter.sport.ua/news/113639
Basedjo
Оксана ХВОСТЕНКО: «В масс-старте пришлось бежать через боль»
Украинская биатлонистка рассказала об этапе в Оберхофе

- Добрый вечер, Оксана! Две личных гонки в Оберхофе получились для тебя немного разными: обнадеживающий спринт, и не самый удачный масс-старт. В чем причина таких перепадов?
- Добрый вечер! На самом деле, так и было. После спринта я почувствовала боли в спине, а в день масс-старта температура поднялась до 37,2 и я даже попросила доктора сделать обезболивающий укол. На пристрелке мы вместе с тренерами думали, стоит ли стартовать, но в итоге решили, что попробую потерпеть. Я понимала, что надо бежать через боль, хотя как такового бега не получилось.

- Как в целом оцениваешь оберхофский этап для себя и для команды?
- Этап выдался очень сложный по погодным условиям, но вобщем, получился неплохим. Все ребята и девушки выдержали его достойно. Есть, правда, приболевшие, но к Рупольдингу они поправятся.

- Наша сборная впервые за долгое время сумела выйти на второе место в текущем зачете Кубка наций. Перед командой стоит задача занять здесь призовое место, или достаточно попасть в пятерку, чтобы забронировать максимальную квоту на следующий сезон?
- Как таковой задачи по Кубку наций перед командой не ставили, но нам очень приятно, что мы занимаем сейчас второе место. Будем бороться, насколько это будет возможным.

- Впереди Рупольдинг. В последние три сезона ты неизменно пропускала этот этап. Время ломать традиции?
- Мы с моим тренером Николаем Зоцем решили стартовать на трех посленовогодних этапах, поэтому пропускать в этот раз не собираюсь. Потом планирую немного отдохнуть, и начинать сбор по подготовке к чемпионату мира.

- После ухода Магдалены Форсберг, Кубок мира за 9 лет получил 8 чемпионов - только Магдалена Нойнер сумела выиграть дважды. Женский биатлон в обозримом будущем не получит уже такого безусловного лидера?
- Магдалена Нойнер – это большой талант. На самом деле, она самая быстрая биатлонистка за последние годы и пока что я не вижу в ближайшем времени реальных соперниц для нее. Но молодежь подрастает, и впоследствии, я думаю, с Магдаленой сможет посоперничать Мириам Гёсснер.

- А какое впечатление оставляет Кайса Макаряйнен? Способна она удержать лидерство, или более опытные турнирные бойцы Экхольм, Нойнер и Хенкель в конечном итоге возьмут свое?
- До окончания сезона еще очень много времени, и лидеры могут поменяться. Но, справедливости ради, Кайса Макаряйнен очень добавила в нынешнем сезоне и вполне может удержать лидерство. Но говорить об этом уверенно пока рано: поживем – увидим.

- Оксана, большое спасибо за интервью! Желаем в ближайших стартах идти только по восходящей! Болеем за вас и с нетерпением ждем следующих гонок!

http://winter.sport.ua/news/113981
Basedjo
Валя Семеренко снова четвертая
Дебют Бурдыги оказался неудачным

После горькой пилюли мужской индивидуальной гонки, сегодня пришел праздник на улицу болельщиков украинской сборной. Женская гонка в Рупольдинге, где продолжается пятый этап кубка мира, вселила оптимизм в сердца поклонников биатлона в нашей стране. Продемонстрировав очень приличную стрельбу, и допустив на огневых рубежах всего по одному промаху, сестры Семеренко вдвоем попали в цветочную церемонию награждения гонки. Поздравляем! Удачная гонка увенчалась еще тремя попаданиями наших девушек в очковую зону, причем Наталья Бурдыга добилась этого уже в дебютной гонке за нашу команду.

Для попадания на подиум в гонке сегодня необходимо было стрелять точно. Вообще, девушки продемонстрировали завидную точность, и четверо спортсменок сумели пройти огневые рубежи без промахов. Трое из них и заняли все места на пьедестале почета. При этом Ольга Зайцева одержала первую победу для России в нынешнем сезоне. Второе место заняла хозяйка трассы Андреа Хенкель, третьей стала Хелена Экхольм.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Кайса Макаряйнен, Хотя Хелена Экхольм сумела вновь существенно приблизиться к лидеру, благодаря сегодняшнем успеху. Валя Семеренко начинает возвращать утраченные в Оберхофе позиции – сегодня она поднялась на шестое место. Вита Семеренко сохранила свою 14-ю строчку.

В Кубке наций российская команда за счет победы Зайцевой и успеха Светланы Слепцовой и Яны Романовой обошла украинскую команду, и теперь наши девушки в этом зачете третьи. Завтра в Рупольдинге состоится мужской спринт.

1. Ольга Зайцева (0+0+0+0) 41:46.1
2. Андреа Хенкель (0+0+0+0) +14.5
3. Хелена Экхольм (0+0+0+0) +37.4
4. Валя Семеренко (0+0+0+1) +1:50.8
7. Вита Семеренко (0+1+0+0) +2:29.8
28. Елена Пидгрушная (0+0+0+2) +4:45.8
30. Оксана Хвостенко (0+1+0+1) +5:03.5
35. Наталья Бурдыга (1+1+0+0) +5:05.1
Инна Супрун - не финишировала

http://winter.sport.ua/news/114276
Basedjo
Рупольдинг-2011. Украинки показывают класс в персьюте!
Украинки лучшие в скорости!

Пятый этап Кубка мира в Рупольдинге финишировал женской гонкой преследования. Победный дубль оформила Тура Бергер, доказавшая неслучайность своей победы в спринте. До третьего огневого рубежа норвежка шла неразрывным дуэтом с Андреа Хенкель, но на первой стойке немка допустила промах, и отпустила Бергер вперед. Четвертый огневой рубеж изменений в борьбе за первое место не внес: дуэлянтки совершили по одной ошибке. Третье место заняла лидер общего зачета Кубка мира Кайса Макаряйнен, для которой персьют начался с провала на первой стрельбе, но закончилась великолепным прорывом на подиум.

Блестящая гонка удалась украинкам!!! Валя Семеренко и ее сестра Вита сумели добраться до 11-го и 12-го места, существенно улучшив свои стартовые позиции! Не менее впечатляющий рывок совершила Наталья Бурдыга – с 47-го на 25-е. Это – лучший результат в карьере Наташи! У Елены Пидгрушной стрельба стоя немного не задалась, но капитан нашей команды все же сумела закончить гонку в тридцатке сильнейших. Поздравляем!!!

Если же взглянуть на чистое время персьюта, то здесь успех представительниц нашей команды просто поражает: Валя Семеренко прошла сегодняшнюю гонку с лучшим временем! Вита Семеренко показала третий результат персьюта, а Наталья Бурдыга вошла в десятку лучших преследовательниц!!! Невероятный успех!

Благодаря успешной гонке, Валя Семеренко минимизировала возможные потери в общем зачете Кубка мира и сохранила седьмое место. А лидировать здесь продолжает Кайса Макаряйнен, которая еще больше увеличила перевес над Хеленой Экхольм. А вот Андреа Хенкель сумела немного приблизиться к двум лидерам.

Теперь биатлонистки переезжают в Антхольц/Антерсельву, где уже в четверг пройдет первая гонка шестого этапа Кубка мира.

Гонка преследования. Женщины
1. Тура Бергер (0+0+0+1) 28:50,9
2. Андреа Хенкель (0+0+1+1) +37,7
3. Кайса Макаряйнен (2+0+0+0) +59,3

11. Валя Семеренко (0+0+1+0) +1:29,5
12. Вита Семеренко (0+0+1+0) +1:31,8
25. Наталья Бурдыга (0+0+0+1) +2:56,7
30. Елена Пидгрушная (0+0+2+2) +3:24,7

http://winter.sport.ua/news/114533
S19
Назван состав мужской сборной России на спринт в Антерсельве

Стал известен состав мужской сборной России на спринтерскую гонку в рамках этапа Кубка мира по биатлону в Антерсельве, сообщает официальный "твиттер" национальной команды. В составе российской сборной выступят Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Виктор Васильев, Евгений Гараничев. Напомним, что Евгений Устюгов пока ещё полностью не восстановился после травмы.

http://www.championat.ru/other/news-709526.html
Basedjo
Антхольц 2011. Очередная победа Туры Бергер
Валентина Семеренко - 13-я

Тура Бергер, словно и не уезжала из Рупольдинга. В Антхольце на шестом этапе Кубка мира норвежка продолжила победные традиции, в третий раз подряд взойдя на вершину пьедестала! Отстрелявшись чисто, Бергер показала вторую скорострельность в гонке и четвертый ход по дистанции. Не удивительно, что перевес норвежки над конкурентками на финише был беспрекословным – почти полминуты.

Вторе место в гонке заняли Анастасия Кузьмина, поддержавшая успешный почин своего брата во вчерашнем мужском спринте. Третьей стала россиянка Ольга Зайцева, продолжающая впечатляющую серию результатов, начатую ан прошлом этапе. Нельзя не отметить и ставшую четвертой Андреа Хенкель: лидер нынешней немецкой сборной после пяти подряд финишей на подиуме сегодня остановилась в шаге от него. Ну и классный результат удался российской команде в целом: сразу четыре представительницы наших восточных соседей в десятке сильнейших.

Наши девушки выступили довольно уверенно, хотя и на довольно далеких подступах от медалей. Сегодня украинки были хороши скоростью, но подвела стрельба. Лучшей в нашей команде снова стала Валя Семеренко, закончившая гонку 13-й. В двадцатке сильнейших оказались также Вита Семеренко и Елена Пидгрушная, принесшие нашей команде хорошие очки в зачет Кубка наций и сохранившие для команды третье место. Очередной неплохой результат удался Наталье Бурдыге – сегодня она снова в тридцатке лучших.

Елена Пидгрушная благодаря набранным сегодня очкам сумела войти в ТОП-25 Кубка мира и в воскресенье выступит в масс-старте. Наталье Бурдыге ,увы, для попадания в масс-старт не хватило семи секунд… Так что, в воскресенье Украину будут представлять три биатлонистки. Среди тех, кто за счет удачного спринта обеспечил себе место в масс-старте, Наталья Гусева, Анна-Мария Нильссон, Дженни Йонссон, Лаура Спектор и Микаэла Понца.

В общем зачете Кубка мира Хелена Экхольм сумела еще немного приблизиться к лидирующей Кайсе Макаряйнен, а Андреа Хенкель в свою очередь почти настигла шведку. Валя Семеренко укрепилась на седьмой позиции, а Вита, обойдя «принципиальную» Светлану Слепцову, переместилась на 14-е место.

Завтра на этапе в Антхольце предстоит женская эстафета и масс-старт у мужчин. Ждем продолжения!

1. Тура Бергер (0+0) 20:08.1
2. Анастасия Кузьмина (0+1) +29.1
3. Ольга Зайцева (0+1) +36.4
13. Валя Семеренко (0+1) +1:15.6
16. Вита Семеренко (1+1) +1:23.3
20. Елена Пидгрушная (2+0) +1:26.9
28. Наталья Бурдыга (0+0) +1:36.2
52. Оксана Хвостенко (1+1) +2:35.5
54. Инна Супрун (2+1) +2:37.1

http://winter.sport.ua/news/115124
S19
Кубок мира. Шестой этап

Антерсельва (Италия)

Эстафетная гонка. Женщины. 4×6 км

1. Россия (Слепцова, Богалий-Титовец, Гусева, Зайцева) — 1:11.14,7 (0 штрафных кругов — 6 дополнительных патронов)

2. Швеция (Йонссон, Зидек, Нильссон, Экхольм) + 57,1 (0+7)

3. Германия (Бухольц, Хитцер, Гесснер, Хенкель) + 2.20,1 (4+13)

4. Белоруссия (Скардино, Домрачева, Писарева, Калинчик) + 3.07,0 (1+11)

5. Италия (Понца, Оберхофер, Фиандино, Халлер) + +3:37.4 (1+9)

6. Норвегия (Солемдал, Флатланн, Хорн, Бергер) + 3.46,1 (6+14)

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlo...triumf?ref=_25_
Basedjo
Антхольц 2011. Результаты женского масс-старта
Тура Бергер вновь лучшая, Пидгрушная лучше среди наших

Тура Бергер одерживает четвертую победу подряд. Сегодня в гонке с массовым стартом на этапе в Антхольце норвежка сполна реабилитировалась перед своими поклонниками за провальную эстафету. Да, она сегодня не стала самой точной, но скорость, продемонстрированная лидером скандинавской сборной на последнем круге, не может не впечатлять! На финальный отрезок дистанции Тура ушла третьей в 14-ти секундах от лидировавших Дарьи Домрачевой и Мари-Лор Брюне. Но на финишной прямой норвежка все же сумела вырвать победу у Брюне. Домрачевой сегодня, к сожалению, пришлось довольствоваться третьим местом.

Среди наших девушек лучше других проявила себя Елена Пидгрушная. Допустив всего один промах, капитан нашей команды сумела финишировать 12-й. Валя и Вита Семеренко оказались менее точны на огневых рубежах и в итоговом протоколе заняли 19-ю и 24-ю строчку соответственно.

Обращает на себя возвращение после болезни Магдалены Нойнер – и сразу в цветочную церемонию. И еще одна сенсация – второй подряд «цветочный» финиш швейцарки Селины Гаспарин. Также нельзя обойти мимо провала лидера текущего зачета Кубка мира: Кайса Макаряйнен и закончила гонку в третьем десятке. Андреа Хенкель и Хелена Экхольм оказались на десяток позиций ближе, и сократили отставание от финки в общем зачете. И теперь вместо дуэта лидеров можно говорить о трио.

Головокружительный рывок в табели о рангах совершила Тура Бергер: за четыре победных гонки она сумела подняться с 17-го на седьмое место! В этом же зачете Валя Семеренко немного опустилась, но сохранила за собой место в десятке сильнейших, которое и будет подтверждать на американских этапах.

1. Тура Бергер (0+1+0+1) 33:56.3
2. Мари-Лор Брюне (0+0+0+1) +0.6
3. Дарья Домрачева (0+0+0+0) +5.8
12. Елена Пидгрушная (1+0+0+0) +59.6
19. Валя Семеренко (0+0+2+2) +2:05.8
24. Вита Семеренко (2+0+0+1) +2:21.4

http://winter.sport.ua/news/115228
Andru
Гараничев выиграл бронзу в спринте



Эрзурум (Турция) - Универсиада - Мужчины - Спринт, 10 км

1. Прима (Украина) – 28.25,3 (0)

2. Семенов (Украина) – отставание 6,4

3. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 13,6 (1)

http://news.sport-express.ru/2011-02-01/416141/
Andru
Новый стадион во Франции получил имя Сильви Бекар



Новый биатлонный стадион, офицально открытый в прошлую пятницу во французском горнолыжном курорте Ле-Гран-Борнан, получил имя Сильви Бекар. Обладательница серябряной и бронзовой олимпийских медалей и двукратная чемпионка мира, которая объявила о завершении карьеры после прошлого сезона, проживает неподалеку. Первые крупные соревнования новая арена примет уже в марте, когда там пройдет финал Кубка МСБ, сообщает biathlonworld.
Basedjo
[b]Форт Кент 2011. Результаты спринтерской гонки у женщин[/b]
Супрун - девятая, Валентина Семеренко провалила гонку

Тройным подиумом представительниц сборной Германии закончилась спринтерская гонка у женщин на проходящем в Форт-Кент восьмом этапе Кубка мира. Андреа Хенкель, закрыв все мишени, одержала первую победу в сезоне и окончательно включилась в борьбу за лидерство в общем зачете Кубка мира. Второе место Мириам Гёсснер – повторение личного достижения для 20-летней спортсменки. Третьей стала Магадлена Нойнер, для которой попадание на подиум и вовсе стало привычным.

А вот для Инны Супрун место в десятке сильнейших в гонке Кубка мира – не привычное, а уникальное! Ведь до сегодняшнего дня Инна ни разу даже не попадала в тридцатку сильнейших, да и вообще кубковые очки впервые заработала лишь в нынешнем сезоне. А вот сегодня 27-летняя спортсменка из Конотопа стала лучшей в составе нашей команды. Браво, Инна! У двух других стартовавших украинок гонка не задалась, хотя и Наталья Бурдыга, и Валя Семеренко набрали кубковые очки, но очков этих было не много, да и отставание от лидеров оказалось значительным.

Инна Супрун сегодня стала первой из спортсменок, не входящих в ТОП-25 Кубка мира, и имеет неплохие шансы после гонки преследования отобраться в воскресный масс-старт.

В общем зачете Кубка мира снова «переодевание»: для Кайсы Макаряйнен гонка вышла относительно неудачной, а вот для экс-лидера Хелены Экхольм – и вовсе провальной, потому финская спортсменка снова возглавляет рейтинг сильнейших спортсменок. Однако Андреа Хенкель лишь на расстоянии 15-ти очков от лидера, и уже завтра все может снова претерпеть значительные изменения. Валя Семеренко, финишировав лишь 39-й, потеряла две позиции в общем зачете и теперь находится на 9-й строчке.

Завтра в программе этапа в Форт-Кент гонки преследования у мужчин и у женщин.

1. Андреа Хенкель (0+0) 23:20.0
2. Мириам Гесснер (0+2) +10.9
3. Магдалена Нойнер (1+1) +15.8
9. Инна Супрун (0+0) +1:04.4
34. Наталья Бурдыга (1+0) +2:16.1
39. Валя Семеренко (2+2) +2:36.2

http://winter.sport.ua/news/117433
Andru
При освещении чемпионата мира в Ханты-Мансийске планируют использовать ряд технических новшеств

Руководители телерадиокомпании "Югра", осуществляющей биатлонные трансляции из Ханты-Мансийска на протяжении последних лет и выступающей на предстоящем чемпионате мира в качестве хост-бродкастера, готовятся использовать широкий арсенал технических новшеств, сообщает официальный сайт СБР. В частности, в этом году на стадионе в Ханты-Мансийске впервые будет функционировать "летающая" камера, которая позволит показать картинку с высоты птичьего полета.

"По всей лыжной трассе будет установлено 37 камер, благодаря которым зрители смогут отследить каждый момент соревнований: старт, стрелковые позиции, ход гонки и, конечно же, финиш. А камеры-роботы позволят увидеть глаза спортсменов во время стрельбы на рубеже. Благодаря этим автоматическим камерам зрители станут очевидцами реакции биатлониста на попадания и промахи по мишеням", - сказал исполняющий обязанности генерального директора ОТРК "Югра" Валерий Раевский.

"Хост-бродкастер планирует осуществлять телевизионную трансляцию в широкоформатном стандарте 16×9, а также использовать современные технологии графического оформления эфира, суперзамедленных повторов интересных моментов соревнований - добавил Раевский. - Качественную международную трансляцию чемпионата мира по биатлону обеспечат почти 300 телевизионных специалистов. Это сотрудники окружной телекомпании, а также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска".

http://news.sport-express.ru/2011-02-14/419176/
Andru
Сборная России выиграла золото в смешанной эстафете

Риднаун-Валь-Риданна (Италия)

Чемпионат Европы U-26

Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км

1. РОССИЯ (Галич, Перминова, Крюков, Печенкин) – 1.20,35 (0 штрафных кругов+10 дополнительных патронов)

2. Белоруссия – отставание 1.52,9 (0+4)

3. Франция – 2.04,1 (1+13)

http://news.sport-express.ru/2011-02-24/421688/
Andru
Слепцова, Зайцева, Устюгов и Черезов выступят на чемпионате мира по биатлону в смешанной эстафете









Завтра, 3 марта, на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске пройдет первая гонка - смешанная эстафета. Агентству спортивной информации «Весь спорт» в пресс-службе Союза биатлонистов России сообщили, что за нашу команду побегут (по этапам): олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, олимпийский чемпион Евгений Устюгов и призер двух Олимпиад Иван Черезов.

Смешанная эстафета 3 марта начнется в 14.30 по московскому времени, и будет транслироваться в прямом эфире на «Первом канале».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=47988
Andru
Светлана Слепцова не примет участия в спринтерской гонке



Тренерский штаб сборной страны определился с составом команды для участия в женской спринтерской гонке в рамках чемпионата мира, проходящего в Ханты-Мансийске. 5 марта в 16.00 по московскому времени на старт выйдут Ольга Зайцева, Анна-Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова и Анастасия Токарева.

«После вчерашней эстафетной гонки Светлана находится в надломленном состоянии, — рассказал biathlonrus.com главный тренер сборной Владимир Барнашов. — Чтобы не загонять ее в абсолютный тупик, после сегодняшней тренировки и нашей с ней беседы тренерским штабом было принято решение не ставить Свету на спринт и прийти в себя, отойти от того состояния, в котором она сейчас находится, а вместо нее заявить Анастасию Токареву. В этом сезоне Токарева достаточно успешно выступила в Увате на Кубке России, отлично проявила себя на Кубке IBU в Банско — мы не раз просматривали ее, знаем ее потенциал. Но самое главное — то, что Настя — молодая и перспективная спортсменка, которая в числе прочих будет готовиться к Олимпиаде в Сочи, и выступление на чемпионате мира станет для нее отличной стартовой площадкой».

http://www.biathlonrus.com/news/2011/35265/
eqq
Максимов преподнес подарок женщинам

Норвежец Тарьей Бе одержал победу в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Максим Максимов завоевал серебро и принес России первую медаль на домашнем первенстве.

Первым из россиян стартовал Иван Черезов. 30-летний спортсмен чисто отстрелял только на втором рубеже и в сумме промахнулся четыре раза, что, несмотря на отличный ход по дистанции, не позволило ему вмешаться в спор за медали. Евгений Устюгов, который ушел на старт 11-м, стрелял намного лучше, не закрыв всего одну мишень из 20, но с самого начала взял невысокий темп и много проиграл лидерам на дистанции.

Порадовал болельщиков Максим Максимов, для которого индивидуальная гонка является одной из самых удобных дисциплин. Небыстрый на лыжне и абсолютно точный на огневых рубежах, после четвертой стрельбы он ушел на финишный круг, отставая от лидирующего Бе на полсекунды. Но новоиспеченный чемпион мира, в отличие от Максимова, промахнулся один раз, и концовку провел мощнее, не оставив россиянину шансов.

Со второй позиции Максимова могли потеснить несколько спортсменов. Австриец Кристоф Зуманн на последнем рубеже допустил промах последним выстрелом и не смог навязать борьбу россиянину на последних километрах. Тем не менее, на финише он показал третий результат, отодвинув за черту призеров норвежца Эмиля Свендсена.

Последней надеждой россиян в гонке был Максим Чудов, ушедший на дистанцию 97-м. Уфимец, для которого нынешний сезон складывается крайне неудачно, хоть и не блистал на лыжне, закрыл все мишени и показал девятый результат.

Чемпионат мира.

Ханты-Мансийск (Россия)

Индивидуальная гонка. 20 км. Мужчины

1. Тарьей Бе (Норвегия) - 48.29,9 (1 промах)

2. Максим Максимов (Россия) - отставание 40,0 (0)

3. Кристоф Зуманн (Австрия) - +45,5 (1)...

9. Максим Чудов - +1.40,7 (0)

13. Евгений Устюгов - +2.04,0 (1)

22. Иван Черезов (все - Россия) - +3.13,1 (4)

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlo...rok-zhenschinam
Andru
Тренерский штаб сборной определил состав для участия в мужской эстафете

Тренерский штаб сборной России определил состав команды для участия в мужской эстафете в рамках чемпионата мира, который проходит в Ханты-Мансийске. 11 марта в 16.00 по московскому времени на старт дистанции выйдут Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Максим Максимов и Иван Черезов.

Гонка в прямом эфире будет транслироваться на Первом канале.
Пресс-служба Союза биатлонистов России

http://www.biathlonrus.com/news/2011/35363/
Andru
Свендсен завоевал малый Хрустальный глобус в масс-старте



Норвежец Эмиль Хегле Свендсен стал первым в зачете Кубка мира в масс-старте. Лучший из россиян Евгений Устюгов завершил сезон в этой дисциплине на четвертом месте.

Общий зачет Кубка мира. Масс-старт. Мужчины. 1. Свендсен (Норвегия) - 212. 2. М. Фуркад (Франция) - 199. 3. Бе (Норвегия) - 185. 4. УСТЮГОВ (Россия) - 149 . 5. Пайффер (Германия) - 143. 6. Бьорндален (Норвегия) - 142. 7. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 140. 8. Ферри (Швеция) - 137. 9. Грайс (Германия) - 139. 10. Хофер (Италия) - 126... 13. МАКОВЕЕВ - 116... 22. ШИПУЛИН - 79... 27. ЧУДОВ - 69... 32. МАКСИМОВ - 46... 52. ГАРАНИЧЕВ (все - Россия) - 17.

http://news.sport-express.ru/2011-03-20/427058/
Andru
Две трети билетов на Гонку Чемпионов уже проданы

За две с половиной недели до старта Гонки Чемпионов, которая состоится 10 апреля в московском спортивном комплексе «Олимпийский», проданы уже 6400 билетов, что составляет почти две трети от поступивших в продажу. Всего на первую московскую шоу-гонку было выпущено 10500 билетов.

Официальная продажа билетов на Гонку Чемпионов началась 10 марта — ровно за месяц до старта. Стоимость билетов на шоу-гонку варьируется от 300 до 2000 рублей в зависимости от выбранного сектора.

Дети до 5 лет в сопровождении взрослого и без предоставления отдельного места допускаются на мероприятие бесплатно (не более одного ребенка на одного взрослого).

Продажа билетов осуществляется через:

1. Сайт concert.ru ;(без наценки с возможностью доставки в Москве и Санкт-Петербурге)

2. Кассы Концерт Ру (без наценки)

3. Сайт bilet.euroset.ru ;(с услугой бронирования 10% с возможностью доставки в Москве и Санкт-Петербурге)

4. Салоны Евросеть (с услугой бронирования 10%)

5. Сайт ticketland.ru ;(с услугой бронирования 10% с возможностью доставки в Москве)

6. Городские кассы (МДТЗК)
(с услугой бронирования 10%)

7. Кассы СК Олимпийский (без наценки)

Кассы с/к «Олимпийский» + 7 ;(495) 688–53–22

Режим работы с 9:30 до 20:00

Сайт www.olimpik.ru
Пресс-служба Союза биатлонистов России

http://www.biathlonrus.com/news/2011/35567/
Andru
Светлана Слепцова признана лучшей спортсменкой ХМАО 2010 года



1 апреля в Ханты-Мансийске были подведены итоги традиционного окружного смотра-конкурса «Спортивная элита-2010». По результатам конкурса биатлонистка сборной России Светлана Слепцова вошла в список 10 лучших спортсменов Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, имя олимпийской чемпионки будет внесено на Аллею спортивной славы Югры.

— Более 300 югорчан сейчас занимаются спортом, то есть каждый пятый, — приводит слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой ИА «Югра-Информ». — Это хороший знак. Следовательно, нам есть, к чему стремиться, и нам можно рассчитывать на победы. Всё больше и больше людей в Югре сознательно ведут здоровый образ жизни, и правительство округа сделает всё, чтобы каждый мог заниматься физкультурой и спортом.
Пресс-служба Союза биатлонистов России

http://www.biathlonrus.com/news/2011/35646/
buser
Иван Черезов первенствовал в спринте и гонке преследования на чемпионате России, проходящем в Увате.
Andru
Сборная России лидирует в общем зачете ЧМ среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

После первых трех соревновательных дней на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который проходит в Ханты-Мансийске, сборная России уверенно лидирует в общекомандном зачете, завоевав уже 24 медали.

В группе «сидячих» спортсменов лучшим среди мужчин в гонке преследования стал россиянин Роман Петушков. Он стартовал с пятой позиции и показал лучшее время — 9:59.0. Вторым на финиш пришел его соотечественник Ирек Зарипов. Бронзовую медаль также досталась спортсмену сборной России Ивану Гончарову. В гонке преследования среди женщин золото завоевала Мария Иовлева из России. Серебряным призером гонки стала биатлонистка сборной Украины Елена Юрковская, уступившая победительнице 12 секунд. Третье место завоевала Андреа Эскау из Германии.

Среди «стоячих» спортсменов в мужской гонке преследования чемпионом стал атлет из Украины Григорий Вовчинский. Его основными преследователями были россияне Азат Карачурин и Кирилл Михайлов, уступившие победителю 4,1 и 5,6 секунд соответсвенно. Чемпионкой мира в той же группе стала российская спортсменка Анна Бурмистрова. Польская спортсменка Катаржина Роговец стала серебряным призером чемпионата мира, уступив победительнице 4,7 секунды. Бронзу завоевала Александра Кононова из Украины, проигравшая Бурмистровой 32 секунды.

В группе незрячих и слабовидящих спортсменов золотую медаль завоевал украинский атлет Анатолий Ковалевский. Вторым на финиш пришел биатлонист из России Николай Полухин. Бронзовым призером соревнований стал Василий Шапцабой. В женской части соревнований абсолютным победителем персьюта стала россиянка Михалина Лысова. Второй финишировала биатлонистка из Украины Оксана Шишкова, проигравшая победительнице чуть более минуты. Тройку лидеров замкнула Елена Ремезова из России.

Во второй соревновательный день чемпионата мира копилка сборной России пополнилась еще 8–ю наградами. В индивидуальной гонке российские лыжники не только сумели завоевать 8 медалей, но и оставили без наград своих конкурентов в женском старте среди слепых и слабовидящих, а также в мужской гонке в группе «стоячих» спортсменов.

В индивидуальной гонке у «сидячих» мужчин лучшим стал Ирек Зарипов из России. Он идеально отстрелялся и финишировал с двенадцатисекундным отрывом от своего ближайшего преследователя Энцо Масиелло из Италии. В мужской гонке среди незрячих и слабовидящих уверенную победу одержал канадский лыжник Брайан МакКивер. Через 46 секунд после канадца линию финиша пересек серебряный призер чемпионата мира Николай Полухин из России. Тройку лидеров замкнул белорусский спортсмен Василий Шапцабой.

В женском забеге среди слабовидящих и слепых пьедестал стал полностью российским. Елена Ремизова, Михалина Лысова и Татьяна Илюченко стали обладательницами золотой, серебряной и бронзовой наград Чемпионата. Еще один русский финиш зрители стадиона увидели в забеге «стоячих» лыжников. Владимир Кононов стал первым. Вторым пришел Кирилл Михайлов, а третьим — Азат Карачурин.

В третий день чемпионата мира были разыграны еще четыре комплекта медалей. В мужской гонке группы «стоячих» спортсменов безоговорочным победителем гонки стал россиянин Кирилл Михайлов. Чемпионом мира в лыжных гонках на длинной дистанции среди незрячих и слабовидящих мужчин стал Брайан МакКивер, выступающий за сборную Канады. Второе место досталось россиянину Николаю Полухину, а бронзу завоевал его соотечественник Алексей Торопов.

В гонке среди незрячих и слабовидящих женщин пьедестал стал полностью российским. Чемпионкой мира по лыжным гонкам на длинной дистанции стала Елена Ремизова, серебряная медаль досталась Михалине Лысовой, а бронзу мирового первенства забрала Татьяна Ильюченко.

http://www.biathlonrus.com/news/2011/35665/
Eger
Бьорндален отказался выступать на Камчатке

Шестикратный олимпийский чемпион норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален отказался выступать на турнире на Камчатке. 15 апреля Бьорндален не вышел на старт спринтерской гонки. Зрителям он объяснил свое решение тем, что в последние два дня чувствовал себя не лучшим образом, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).
Поскольку Бьорндален не принял участия в спринте, то он не сможет выступить и в гонке преследования. Таким образом, на турнире на Камчатке (мемориале Фатьянова) 2011 года норвежец не выступит.

Бьорндален пообещал приехать на Камчатку в 2012 году. Обращаясь к зрителям, биатлонист заявил, что местная природа похожа на норвежскую. Это вызвало удивление публики.

Мужскую спринтерскую гонку выиграл француз Симон Фуркад, второе место занял Клемен Бауэр из Словении, третье - норвежец Александр Ус. Победительницей женского спринта стала украинка Вита Семеренко. Второй результат показала выступающая за Словению Анастасия Кузьмина, третий - шведка Анна-Карин Зидек.

http://lenta.ru/news/2011/04/15/refuse/
Andru
Дмитрий Ярошенко: «Бежать дома приятно, но и очень ответственно»



— Сегодняшняя гонка далась мне откровенно тяжело, — сказал Дмитрий Ярошенко. — Усталость в ногах чувствовалась с самого старта. Ощущения были, честно говоря, не самые приятные. Плюс ко всему скольжение лыж не позволило показать серьезные скорости. На последний круг меня не хватило, силы покидали постепенно, поэтому ровно пройти всю трассу не удалось. Несмотря на неофициальный статус гонки перед стартом ощущал серьезное напряжение. Я же до 16 лет рос и тренировался здесь, на Камчатке. Конечно, дома бежать приятно, но в то же время очень ответственно.
Пресс-служба Союза биатлонистов России

http://www.biathlonrus.com/news/2011/35763/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.