Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФК Шахтёр(Донецк)
Интернет форум с оплатой за сообщения > Общение > Говорим обо всем! > Спорт > Футбол
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Kosta123
Ваши мнения??Новости, факты.
Чечня Пуля.
Моя любимая украинская команда, хоть и много легионеров, но всё ровно хорошо выделяется Чигринский, Пятов, Гладкий...лучшая команда как по мне, динамо что то ослабело.
Andru
Ждем в гости «Кривбасс»

В эти минуты в Доме футбола проходит жеребьевка Кубка Украины.

Соперником донецкого «Шахтера» на стадии 1/16 финала станет криворожский «Кривбасс». Игра пройдет 22 сентября на «Донбасс Арене».

Пресс-служба ФК «Шахтер»
kelltrach
Шахтёр это взброд легионеров! Там наших на пальцах одной руки можна перещитать! Мне больше нравится Динамо Киев и Днепр! А днерп вообще в последнее время молодцы
Andru
Ринат Ахметов: Команда выиграет матч для Фернандиньо


Ринат Ахметов: Шахтер сыграет "за того парня"
ФК Шахтер (Донецк)

Об этом почетный президент Шахтера сказал на открытой тренировке, которую донецкий клуб во вторник, 14 сентября, проводил перед матчем с белградским Партизаном.

"Завтра старт Лиги чемпионов, и все мы сейчас находимся, так сказать, в зале ожидания, - сказал Ринат Ахметов клубной пресс-службе. - Я очень надеюсь, что команда выйдет на поле Донбасс Арены и покажет все, что умеет. Нам нужна победа, и я убежден в том, что футболисты сделают все для того, чтобы болельщики уходили со стадиона в прекрасном настроении".

"В матче с Партизаном нам не сможет помочь Фернандиньо - это огромная потеря для всех нас, - продолжил почетный президент Шахтера. - Думаю, не нужно объяснять, что Ферна - ключевой игрок нашей команды. И я хочу сказать, что Горняки выйдут и выиграют этот матч для нас, для болельщиков и для Фернандиньо".

А затем продолжил тему травмы Фернандиньо: "В день, когда он травмировался, я практически не спал, ждал, пока вернется команда, когда мы дополнительный диагноз поставим уже в нашей клинике. А в 5 утра на всякий случай уже стоял самолет, чтобы при необходимости вылететь в Барселону. Если бы потребовалась операция, мы бы проводили ее там. К счастью, этого не потребовалось".

"Будем надеяться, что Фернандиньо вернется и еще в этой Лиге чемпионов поможет команде. Я хочу пожелать, чтобы Ферна как можно быстрее вернулся, он очень нужен команде, нам без него будет трудно. То, что произошло, - это стресс для всей команды, для всех нас, для каждого игрока. С другой стороны, сейчас мне хотелось бы увидеть, кто сможет проявить себя на этой позиции," - завершил свою мысль Ахметов.

Напомним, что матч 1-го тура Лиги Чемпионов Шахтер - Партизан состоится на Донбасс-Арене сегодня, в среду, 15 сентября. Начало матча в 21:45. Прямую трансляцию смотрите на канале Украина или читайте на нашем сайте.

СПОРТ bigmir)net
Basedjo
Когда то сильно болел за Шахтер,теперь больше в еврокубках. Радует что удачно стартовали горняки в Лиге Чемпионов.
Andru
Луис Адриано: «Хочу выиграть Лигу чемпионов и стать лучшим бомбардиром»



Основной состав «горняков» трудно представить без этого быстрого бразильского легионера. Адриано успевает подстраховать партнеров в защите и обострить игру в нападении. Благодаря его филигранным передачам забит не один гол. О том, на что может претендовать донецкая команда в Лиге чемпионов и украинском чемпионате, как «горняки» готовятся к принципиальной встрече с «Динамо», корреспонденту «Известий в Украине» рассказал форвард «Шахтера» Луис Адриано.

- «Шахтер» удачно стартовал в Лиге чемпионов. Как считаете, реально ли вашей команде занять первое место в группе?
- Я бы не строил таких далеко идущих планов. То, что мы победили «Партизан» в первой игре, еще ни о чем не говорит. Кроме этого клуба у нас в группе еще играют английский «Арсенал» и португальская «Брага». Это далеко не слабые клубы, да и «Партизан» еще не сказал своего последнего слова. Думаю, что основная борьба за выход из группы еще впереди.

- И все-таки, каковы шансы «горняков» на успех?
- Футбол — это не наука! Тут ничего наверняка не спрогнозируешь, и нужно в каждом игровом эпизоде выкладываться на сто процентов. Мы, конечно же, сделаем все, чтобы в этом году выступить удачно в Лиге чемпионов.

- Скоро команду ждет принципиальная игра с «Динамо» в чемпионате страны. Готовы к битве грандов?
- Для таких матчей нам не нужна дополнительная мотивация. Наверняка придется несладко, но мы настроены по-боевому. Болельщиков ждет красивый, напряженный матч, результат которого до финального свистка невозможно предсказать.

- Кого из динамовских нападающих стоит опасаться вашей защите?
- Мне импонирует игра двух форвардов — Артема Милевского и Андрея Шевченко. Они выделяются на поле своей трудоспособностью и доставляют защитникам команды соперника массу неприятностей.

- Как вы оцениваете общий уровень чемпионата Украины?
- Я считаю его довольно высоким. Кто бы мог подумать, что один из аутсайдеров, «Оболонь», сумеет нас победить? Этот результат говорит о том, что от любой украинской команды можно ждать неприятностей.

- Какая схема игры «Шахтера» для вас комфортнее?
- С одним нападающим на острие атаки. Эта схема хорошо наиграна, рациональна, она помогла «Шахтеру» выиграть Кубок УЕФА и стать чемпионом Украины. Когда форварда поддерживают три атакующих полузащитника, он не страдает от одиночества возле ворот.

- Чего лично вы хотите добиться в футболке донецкого клуба?
- Хочу выиграть Лигу чемпионов и стать лучшим бомбардиром команды.

Сайт газеты «Известия в Украине»
Basedjo
Казалось что на Шахтер Кривбас настроился как следует и даст бой,но вышло разгромное поражения криворожан.Отлично отыграл ГенрихМхитарян,который сделал 2 ассиста и забил гол.Замена Жадсону wink.gif
Basedjo
Наконец то востановился после травмы Чигринский и провел уже товарищеский поединок против одной из турецких команд.
Basedjo
Скауты донецкого "Шахтера" побывали вчера на матче "Сантос" - "Интернасьональ", сообщает Terra. Целью визита селекционеров было наблюдение за действиями на поле перспективного футболиста "Сантоса" Алана Патрика, который, напомним, мог перейти в "Шахтер" еще в августе.
Сам футболист комментирует свой возможный переход следующим образом: "Я не взволнован, я сконцентрирован. Пускай этим делом займутся профессионалы, которые разбираются в подобных вещах лучше меня".
Кроме Алана, на заметку европейским клубам попали еще два футболиста "Сантоса" - левый защитник Алекс Сандро и полузащитник Данило.

Источник: http://www.ua-football.com
Basedjo
Вчера в выездном поединке против Металурга Д горняки одержали победу 2:0 .Голы забили Чигринский и Тейшейра.
pismenny
Моя любимая команда, особено порадовала их победа над арсеналом, просто молодцы.
shurikc
не ожидал победу от горняков. Следил за матчем по онлайн трансляции на СЭ, а там постоянно неразбериха - то указывали, что Арсенал второй гол забил с помощью автогола Чигринского, то - горняки вышли вперед.
Basedjo
Цитата(shurikc @ 4.11.2010, 12:32) *
не ожидал победу от горняков. Следил за матчем по онлайн трансляции на СЭ, а там постоянно неразбериха - то указывали, что Арсенал второй гол забил с помощью автогола Чигринского, то - горняки вышли вперед.

А я еще до матча верил в горняков,просто знал что Венгер пару молодых игроков выставит,да и Шахтер прибавит,тем более на Донбас арене еще не проигрывали.Вот только когда пропустили,то немного засомневался.
Andru
История клуба!

1936 - 1945г.г.

К первому чемпионату СССР было допущено 27 команд, распределенных по силам на четыре группы: А, Б, В, Г.

В группе «В» по решению Всесоюзного комитета физкультуры место для участия в соревнованиях было предоставлено команде угольщиков Донбасса. Команда получила гордое имя «Стахановец» в честь знаменитого новатора шахтерского движения Алексея Стаханова.


Алексей Стаханов - легендарный основатель шахтерского движения, давший первое имя нашей команде - «Стахановец»

Костяк команды составили футболисты горловского и сталинского «Динамо». Первый матч (на первенство УССР) «Стахановца» состоялся 12 мая 1936 года в Горловке на стадионе им. Балицкого. Соперником стало одесское «Динамо». 15 000 зрителей стали свидетелями этого события. «Горняки» вышли на поле в таком составе: вратарь — Сергей Раздорожнюк, защита — Михаил Бойченко, Георгий Константиновский, полузащита — Павел Евтехов, Константин Пащенко, Беспалов, нападение — Адам Коротынский, Михаил Пащенко, Николай Наумов, Федор Манов, Борис Терентьев. Счет на 10-й минуте отличным ударом головой, после навеса Бориса Терентьева, открыл Константин Пащенко. Однако через пять минут форвард одесситов Петр Калашников забил ответный мяч, затем вывел гостей вперед, а к концу встречи соперники обменялись голами — 2:3. Первый же официальный матч «Стахановец» провел в Казани против еще одного «Динамо» и уступил 1:4 (автором единственного гола в составе «горняков» и соответственно первого в чемпионатах стал Федор Манов).

Усилив состав лучшими футболистами Донбасса, «Стахановец» в 1938 году добился права представлять свой край в группе сильнейших. И хотя последующие три года команда стабильно занимала 11-12 места, пресса и футбольные специалисты давали высокую оценку игре донбасского коллектива. И уже по результатам сезона 1940 года звания мастеров спорта были присвоены Николаю Кузнецову, Николаю Кононенко, Георгию Мазанову, Георгию Бикезину, Григорию Балабе и Антону Яковлеву.

Война застала «Стахановец» на пятом месте турнирной таблицы. Июнь 1941 года - особая страница в истории команды. «Стахановец» победил в Москве чемпионов страны московское «Динамо», выиграл в Минске и снова в Москве (у второй профсоюзной команды). А 24 июня, спустя два дня после начала Великой Отечественной войны, уступил дома «Трактору» (после начала войны матчи сыграли в Сталино и Тбилиси!).

Многие из футболистов ушли на фронт, другие трудились на оборонных предприятиях. В сражениях погибли Иван Устинов, Иван Путятов, Владимир Шкуров, Иван Горобец, Михаил Васин.

Сталино был освобожден 8 сентября 1943 года, и спустя два месяца благодаря усилиям Георгия Бикезина состоялся первый послевоенный матч.

В 45-м из довоенного состава остались лишь трое — Бикезин, Кузнецов, Юрченко. Команду пришлось создавать заново, наверное, поэтому «Стахановец», несмотря на успехи 1941 года, включили лишь во вторую группу. Среди новых имен в команде - Жуков, Шпинев, Брюшин, Андренко, Ливенцев.


Николай Наумов - организатор, первый тренер и капитан команды


«Стахановец» - 1938

http://shakhtar.com/ru/club/history/?p=1
Smart7
Сейчас сижу и смотрю матч Заря-Шахтер,до конца игры осталось где-то 10 минут,счёт 1:3. Что тут скажешь...? Результат этого матча можно было предугадать ещё до игры. Просто Шахтер не может потерять очки в игре с своей дочерней командой.Вот и всё.
Что я могу думать о такой команде как Шахтер? Да ничего хорошего.
shurikc
Цитата(Smart7 @ 20.11.2010, 16:42) *
Что я могу думать о такой команде как Шахтер? Да ничего хорошего.

я не болею за Шахтер, но свою состоятельность он доказывает на европейском уровне - вчера разгромили в гостях Партизан.
serg621
Цитата(shurikc @ 24.11.2010, 11:28) *
я не болею за Шахтер, но свою состоятельность он доказывает на европейском уровне - вчера разгромили в гостях Партизан.

Разгром Партизана доказывает, что за Шахтер нужно болеть.На сегодняшний день Шахтер - это гордость Украинского футбола.Жаль, что они одни.
Andru
1956 - 1965

Во второй половине 50-х в «Шахтере» сменилось шесть тренеров. Непрерывная тренерская чехарда добавляла беспорядок в поисках оптимального состава команды. С новыми тренерами приходили новые игроки, зачастую находящиеся на закате своей карьеры. Во главу был поставлен «результат», но Пономарев, Ермилов, Дангулов, Новиков или Щегодский в один момент его дать не могли.

Места в конце десятки в таблице розыгрыша стали привычными для «Шахтера», в 1959 от понижения в классе нашу команду спасла лишь очередная реорганизация чемпионата.

Игра «Шахтера» напрямую зависела от его лидеров — Ивана Бобошко, Александра Алпатова, Ивана Федосова, Валентина Сапронова, Вячеслава Алябьева, Петра Пономаренко.

В 1960 году «Шахтер» занимает 8-е место из 11 команд, и в команде вновь меняется тренер. Им становится Олег Александрович Ошенков, тренерская деятельность которого на протяжении почти десяти лет определяет футбольную жизнь шахтерского коллектива.

Ставку маститый тренер сделал на местных воспитанников и проверенных футболистов. Еще в 60-м в команду пришли Геннадий Снегирев, Николай Головко, Владимир Сальков, Олег Колосов, в 61-м — Анатолий Родин, Дмитрий Мизерный.

В первый же год работы Ошенкова «Шахтер» завоевал свой первый в истории Кубок СССР. Был ли успех случаен? Посрамить скептиков «горняки» смогли в 1962 и 1963 годах, когда вновь оспаривали право владеть почетным призом в финалах Кубка Союза.

В 61-м «Шахтеру» противостоял чемпион предыдущего сезона — московское «Торпедо». Организаторы настолько были уверены в победе столичных футболистов, что заранее вписали их имена в почетные грамоты победителей. Голы Родина и дважды Ананченко принесли победу шахтерскому коллективу — 3:1 (у москвичей отличился Метревели).

В финале 62-го уже «Шахтер» выступал фаворитом. Команда из второго эшелона «Знамя труда» (Орехово-Зуево) не смогла прийти в себя после стартового штурма «Шахтера» — на 5-й и 6-й минутах матча на табло Центрального стадиона им. Ленина в Москве значились фамилии авторов забитых мячей — Сапронова и Савельева.

Третий год подряд увезти трофей в провинциальный Донецк не дал московский «Спартак». «Горнякам» не хватило немного везения и где-то более объективного судейства. Ведя в счете, «Шахтер» все же уступил — 1:2.

«Три года, потраченные Олегом Ошенковым на создание ансамбля высокого класса, не пропали даром. По всем показателям донецкие футболисты стоят на одном уровне с лидерами» — писал «Советский спорт» о «Шахтере» в июле 62-го.

«Кубковая» команда, как стали называть «Шахтер», свои кубковые завоевания смогла подтвердить и в чемпионате. Стабильная игра в 1961-63 увенчалась пятым местом команды в турнирной таблице розыгрыша 1964 года.

В «Шахтере» дебютировали и закрепились в составе Юрий Коротких Алексей Дрозденко, Виталий Хмельницкий, Станислав Евсеенко и другие.


961 год. «Шахтер» впервые становится обладателем Кубка СССР


1962 год. «Горняки» второй год подряд побеждают в Кубке страны


«Шахтер» - 1964

http://shakhtar.com/ru/club/history/?p=3
AlexZardoz
Фернандиньо улетел в Бразилию



Начальник медицинской службы Шахтера Артур Глущенко рассказал о процессе восстановления бразильского полузащитника команды.

"Фернандиньо уже в Бразилии. Будет выполнять индивидуальную программу на родине. А уже 17 декабря к нему прилетит Пако Биоска (испанский профессор медицины, руководитель медслужбы ФК Шахтер), чтобы все это проконтролировать," - сообщил Глущенко.

"В чем заключается программа? Определенные физические упражнения для укрепления мышц. Перед отъездом он уже начал выполнять легкую беговую работу, и постепенно она будет нарастать. А дальше Пако ему скажет, что делать".

Также Глущенко отметил старательность Ферны, который занимается по 6 часов в день для скорейшего восстановления, и сообщил, что все остальные игроки Шахтера готовятся к матчу с Брагой.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/114373.html


LSV
Шахтер:Брага-ждем с нетерпением
В плей офф должны выходить
Штраф от Basedjo
Нарушения правил П.10

AlexZardoz
Шахтер: почти все в строю



К последнему поединку группового этапа Лиги чемпионов донецкая команда подходит практически без потерь.

Исключение - бразилец Фернандиньо, который до сих пор восстанавливается после перелома ноги. "Фернандиньо уже в Бразилии. Будет выполнять индивидуальную программу на родине. А уже 17-го декабря к нему прилетит Пако Биоска, чтобы все это проконтролировать", - признался начальник медицинской службы Шахтера Артур Глущенко официальному сайту клуба.

"Перед отъездом он уже начал выполнять легкую беговую работу, и постепенно она будет нарастать. А дальше Пако ему скажет, что делать. Он все выполнял и здесь, без дела не сидел, а занимался по шесть часов в день. Поэтому, зная, что он парень ответственный, мы и пошли ему навстречу, отпустив его домой на неделю раньше".

Также господин Глущенко добавил, что к матчу против Браги готовятся все игроки и пока ни у кого проблем со здоровьем нет.

Источник: http://football.ua/champions_league/news/114453.html


AlexZardoz
Степаненко выделяет Алана



Перед ответной игрой с португальцами своим мнением о сопернике поделился полузащитник Тарас Степаненко.

– Тарас, с чем у тебя ассоциируется страна, которую представляет соперник?

– Прежде всего, с Лиссабоном. Это очень красивый город! Однажды мне довелось неплохо узнать столицу Португалии, когда приехал туда в составе сборной. Получилось так, что почти целый день у нас был свободен, и мы посвятили его прогулке по этому городу. Очень понравилось!

– Чем сильна команда противника?

– Как и многие португальские команды, Брага сильна своей техникой благодаря большому количеству бразильских игроков. В ее составе есть также и скоростные футболисты. Правда, есть у них проблемы в обороне, но в общем команда хорошая.

– Самый полезный игрок соперника?

– Мне нравится, как играет Алан. Это довольно техничный футболист, настоящий боец, который всегда находится на виду. Именно с него началась первая голевая атака Браги в их победной игре с Арсеналом. Мяч уже уходил в аут, но Алан его достал в подкате, сумел отдать передачу, после чего был забит гол.

Источник: http://football.ua/champions_league/news/114734.html


Basedjo
Вот и свершилась наша мечта - Шахтер в плей офф Лиги Чемпионов!!!Донетчане доказали что претендуют на статус гранда Европейского футбола,одолев вчера легко Брагу 2:0 и в 6 мачтаъх груповго турнира одержав 5 победу. Теперь ждем жеребьевки,впринципе все возможные соперники горняков проходимы.Так что удачи Шахтеру и мои поздравления болельщикам горняков!
shurikc
Цитата(Basedjo @ 9.12.2010, 10:40) *
Теперь ждем жеребьевки,впринципе все возможные соперники горняков проходимы.Так что удачи Шахтеру и мои поздравления болельщикам горняков!

Еще пару лет назад я стал бы спорить с этим утверждением. А сейчас уверен, что "Интер", "Лион", "Валенсия" , "Копенгаген" , "Рома" , "Марсель" и "Милан" вполне им по-зубам.
Andru
Срна: Я думаю, все рады за Украину


Срна поблагодарил болельщиков
ФК Шахтер (Донецк)

Капитан Шахтера Дарио Срна поделился своими эмоциями после матча.

"Я думаю, все рады за Украину, за Шахтер. Мы набрали 15 очков и заняли первое место в группе. Можно сказать, достигли исторического успеха! Сыграли весь сезон на очень хорошем уровне.

Спасибо болельщикам - нашему двенадцатому игроку. Не знаю, что еще сказать, это большой праздник для всей страны. Будем стараться продолжать в том же духе", - заявил капитан Шахтера.

Игрок Горняков отметил, что избегал разговоров о плей-офф из-забоязни сглазить: "Пока не попали - нельзя об этом говорить. И скромность тоже. Но нам даже Мистер не позволяет так говорить. Сегодня была очень сложная игра. Брага ничего не теряла, но они приехали бороться, а вот мы могли…"

По поводу возможного соперника в 1/8 финала Лиги Чемпионов Срна заявил: "Дайте нам уже кого-нибудь! (Смеется.) Нам все равно, мы уже показали, что можем играть с лучшими командами Европы".

"Брага - неплохая команда. Они набрали 9 очков в Лиге чемпионов, обыграли Арсенал. Конечно, мы их уважаем. Мы играли сегодня за себя, за своих болельщиков, за цвета своего клуба", - добавил футболист.

Напомним, что в среду, 8 декабря, в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов донецкий Шахтер обыграл португальскую Брагу и впервые в своей истории вышел в 1/8 финала самого престижного клубного европейского турнира.

http://korrespondent.net/sport/football/11...rady-za-ukrainu
AlexZardoz
Ахметов: "К этому дню мы шли долго"



Президент Шахтера поделился эмоциями после выхода донецкой команды в плей-офф Лиги чемпионов.

"Могу сказать, что к этому дню мы шли все это время, и я счастлив, что мы вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места. Команда набрала 15 очков, они очень важные. Сейчас будем праздновать победу", - заявил Ринат Леонидович.

"Сейчас задачу мы не ставим, сейчас мы будем праздновать. Получим удовольствие от этого сезона, потому что в группе Лиги чемпионов мы заняли первое место, в чемпионате лидируем, и там неплохая картинка для нас. В Кубке Украины мы также продолжаем участие. То есть во всех соревнованиях, в которых участвуем, мы неплохо выглядим. Сегодня я могу сказать огромное спасибо всем футболистам, они проделали очень хорошую работу, показывали достойную игру и профессионально относились к своей работе. Хочу поздравить их жен, родителей, братьев, сестер, всех их друзей. Хочу сказать огромное спасибо мистеру Луческу, который, по большому счету, по крупицам создавал эту команду, инвестировал в нее душу и сердце. И в том, что нас уважают в Европе, огромная заслуга Мистера и всех его помощников. Я хочу сказать огромное спасибо всем сотрудникам нашего клуба, потому что они все, кто как мог, работали на эту задачу. И в этом успехе заслуга каждого из них. И огромное спасибо всем нашим болельщикам. Если бы у нас не было болельщиков, то мы бы сегодня со слезами не радости, а со слезами горя смотрели на нашу команду. А что касается задач, то мы ставили перед собой цель выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, и выполнили ее. И сегодня наша задача - не составить компанию в 1/8 Лиги чемпионов, а выйти в четвертьфинал", - продолжил босс Горняков.

"У меня нет возможности повлиять на жребий. Хотя я могу сказать с уверенностью: кто бы ни попался Шахтеру, наш клуб не будет составлять компанию, а будет ставить перед собой цель выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов. Мы уже выросли из тех коротких штанишек, которые у нас были еще вчера", - отметил Ахметов.

"Вы знаете, Шахтер - это амбициозный клуб. Я уже не раз говорил, что у нас амбициозные игроки, тренер, болельщики… У меня также есть амбиции, и мы всегда перед собой будем ставить самые высокие цели. Шахтер сегодня играл даже не на ничью, потому что в таком случае в пункте "очки" у нас была бы цифра 13. А мы хотели победы, потому что ее заслужили наши болельщики. И футболисты сегодня сделали все для того, чтобы отблагодарить наших поклонников, сказать им огромное спасибо за то, что, несмотря на декабрь и холодную погоду, сегодня собрался полный стадион, и болельщики очень сильно поддерживали, помогали команде. В этом результате есть огромная их заслуга".

"Я могу сказать, что я всегда верил Луческу, потому что видел его работу и видел, что он очень профессионально и серьезно относится к своему делу. Это очень сильный тренер, который нужен Шахтеру для того, чтобы наш клуб еще больше уважали в Европе. По большому счету, у меня никогда в нем не было сомнений. Конечно, я, как и любой человек, как и все болельщики, расстраивался. Но разница между мной и другими в том, что я не имею права на эмоциональные поступки. Бывает, что мы чувствуем давление, мол, надо снять тренера. Но если ты кого-то снимаешь, это влечет за собой новое назначение. Если назначишь другого – тогда будут сравнивать с предыдущим. А здесь, мне кажется, нужно иметь терпение и, может быть, определенное мужество, для того, чтобы взять на себя ответственность и сказать: "Я верю вам, и мы вместе с вами пойдем по этой сложной дороге". И я сказал Луческу: "Мистер, я вам верю и даю вам этот шанс, а вы его оправдайте, чтобы все болельщики вам аплодировали стоя". Даже когда-то я в интервью сказал, когда были обидные баннеры и еще что-то: "Не нужно этого, это – эмоции". И я доволен, что они были, потому что, если моя команда играет плохо, я хочу, чтобы болельщики пришли и били мне стекла. Я знаю, что они любят команду и переживают за нее. А почему бьют стекла? Потому что команда играет плохо, и таким образом болельщики хотят достучаться до меня. Я не переживу безразличия. Для меня это было бы самым большим ударом. А то, что болельщики оказывали давление, – это нормально. Вопрос в том, чего они хотят. А болельщики хотят, чтобы команда прогрессировала и чтобы команду уважали и в Украине, и в Европе. В итоге, с моей точки зрения, в этой ситуации эмоциональные шаги, может быть, были бы не совсем правильными. Поэтому нужно было иметь терпение. Может быть, на тот момент у меня оно было", - добавил президент Шахтера.

Источник: http://football.ua/champions_league/news/115027.html
AlexZardoz
Палкин рассказал, на чем Шахтер зарабатывает деньги



В своем интервью генеральный директор Шахтера Сергей Палкин поведал о доходах клуба.

"По большому счету, сегодня наибольшая прибыль поступает от продажи трансферных прав на футболистов и доходов от УЕФА. Это две главные вещи, на которые стоит обратить внимание - не только у нас, но и вообще во всех украинских клубах", - приводит слова Палкина официальный сайт Шахтера.

"К сожалению, ввиду экономической ситуации, мы не зарабатываем от продажи телевизионных прав по 40-45 миллионов фунтов, как это происходит в Англии. Говорю "к сожалению", потому что журналисты постоянно ждут, когда же какой-нибудь из украинских клубов сделает прорыв и станет не то чтобы прибыльным, но хотя бы выйдет "на ноль". Но хочу сказать, что сегодня это сделать практически нереально, потому что, повторюсь, если мы получаем в среднем 300 тысяч долларов от продажи телевизионных прав за сезон, то это несравнимо с десятками миллионов фунтов стерлингов и евро, которые зарабатывают другие европейские клубы. Вы прекрасно понимаете, что стать прибыльными или выйти "в ноль" в этой ситуации нереально".

"При этом наша задача состоит в том, чтобы наши болельщики получали европейский уровень сервиса - начиная с того момента, когда они пришли на стадион, и заканчивая просмотром футбола с участием игроков европейского уровня, причем независимо от того, играет украинец или иностранный гражданин. То есть планка поднята до европейского уровня, но экономическая ситуация в стране не позволяет, скажем так, саккумулировать доходы, стать прибыльным клубом или войти "в ноль". Такая простая математика".

"Поэтому сегодня мы получаем главный доход от УЕФА за участие в европейских турнирах, а также доход от продажи футболистов. Так, за прошлый сезон от продажи трансферных прав на футболистов мы заработали 375 миллионов гривен, а от УЕФА - 52 миллиона гривен. Почему гривен? Потому что мы живем в Украине, давайте оперировать местной валютой. Вот вкратце то, что мы имеем. При этом от продажи билетов в прошлом сезоне мы получили 26 миллионов гривен. В то время как Манчестер Юнайтед зарабатывает на продаже билетов за сезон 75 миллионов фунтов. Сравните и увидите, что это вообще разный порядок цифр".

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115211.html


Slavko
Цитата(kelltrach @ 15.9.2010, 4:51) *
Шахтёр это взброд легионеров! Там наших на пальцах одной руки можна перещитать! Мне больше нравится Динамо Киев и Днепр! А днерп вообще в последнее время молодцы

А мне нравится шахтер! И там и "взброд легионеров" но зато они хоть играть умеют и играют в Украинской команде, играют и прославляют Украину, ведь Шахтер известный во многих странах и не обошлось этого без, как ты сказал "взброд легионеров"
AlexZardoz
Шахтер следит за бразильцем



Донецкий Шахтер интересуется нападающим бразильского Интернасьоналя Леандро Дамиао и будет внимательно следить за его игрой на Чемпионате Мира среди клубов, проходящем в ОАЭ.

Предложение по Дамиао может прийти в январе, когда откроется трансферное окно. Интер не создаст препятствий для его отъезда в случае хорошего предложения, сообщает портал iG Esporte.

Таким образом 21-летний антропометричный форвард (рост 187 см, вес 79 кг) может повторить путь еще одного бывшего игрока Интера - Луиса Адриано, который был продан в Шахтер через три месяца после того, как бразильцы стали клубными Чемпионами Мира в 2006 году.

В чемпионате Бразилии в этом сезоне на счету нападающего 11 забитых мячей в 25 матчах, а всего с учетом низших дивизионов в 86 матчах - 55 мячей, а также один из мячей в финале Кубка Либертадорес с мексиканской Гвадалахарой.

Продавать Шахтер никого не планировал, но все же есть вероятность, что в январе из команды может уйти Дуглас Коста, либо Виллиан.

Источник: http://korrespondent.net/sport/football/11...it-za-brazilcem


AlexZardoz
Луческу: "Шахтер - молодая команда"



Я и моя команда.. Молодая... Что-то делаем... Важное... (с)

Главный тренер Шахтера Мирча Луческу сообщил, что пока его команда не планирует никого приобретать. Румынские журналисты интересовались, подошел бы ли Горнякам хоть какой-нибудь футболист из чемпионата Румынии, намекая на форварда Стяуа Богдана Станку, однако Мистер отметил, что места в его команде для новых игроков пока нет.

"Шахтер - молодая команда. У нас стабильно играет 4-5 игроков возрастом от 20 до 21 года. Не думаю, что в настоящий момент мы нуждаемся в усилении", - считает Луческу.

"Так же я сомневаюсь и в том, что какой-либо футболист из чемпионата Румынии сможет вписаться в игру Шахтера. Для начала потенциальному новичку нужно проявить себя на международной арене, и только потом мы можем говорить о приглашении его в Шахтер", - отмечает Мистер в интервью Mediafax.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115186.html
Andru
Луческу: "Семин — идеальный вариант для Динамо"



При Юрие Семине киевляне обыграли Шахтер лишь в последнем матче сезона, зато обогнали Горняков на 15 очков по итогам чемпионата.

"Семин? — в фамилии россиянина Луческу делает ударение на второй слог. — Я испытываю большое, огромное уважение к нему. Хороший тренер, интеллигентный человек. У него отлично получалось в Динамо".

"Между нами были и остаются хорошие отношения. Думаю, для киевлян это идеальный вариант. Он лучший тренер, которого они могли бы взять. Буду рад новой встрече с ним".

"Нам нужна хорошая конкуренция, которая на пользу всем — и украинскому чемпионату, и сборной. А сложнее ли нам будет? Нам надо играть и побеждать".

http://sport.segodnya.ua/
AlexZardoz
Шевчук: "Поеду в Антарктиду"



Итак, футболисты донецкого Шахтера ушли в заслуженный отпуск и уже разъехались в разные стороны по всему белому свету.

А о том, кто куда уехал отдыхать, горняки рассказали пресс-службе клуба.

Андрей Пятов: "Вот уже третий год подряд отпуск проведем в Египте, в Шарм-эль-Шейхе с друзьями и практически всей семьей. Там мы снимаем дом. Считаю этот курорт идеальным местом для семейного отдыха, особенно если у вас маленькие дети".

Дмитрий Чигринский: "Традиционно поеду в Таиланд вместе со своим другом и, скорее всего, братом. Мне очень нравится там отдыхать: хорошая погода, доброжелательные люди, до моря рукой подать. Очень комфортно! Вот уже три или четыре года там провожу отпуск, причем в одном и том же месте. Наверное, привык уже. К тому же не считаю нужным что-то выдумывать. Если летом могу остаться в Украине или поехать, например, в Турцию, то зимой для меня идеальное место для отдыха – это Таиланд".

Вячеслав Шевчук: "Значит так: поеду в Антарктиду. Хотя нет, в Африку! Ну а если серьезно, еще не решил куда. Приму решение в ближайшее время".

Генрих Мхитарян: "Прежде всего, поеду домой в Армению, навещу всех своих родных. А дальше – посмотрим".

Рустам Худжамов: "В этот раз вместе с семьей решили провести отпуск в Таиланде. Поедем на две недели. Никогда там еще не были, поэтому захотели попробовать. Исходя из того, что мне доводилось слышать об этом месте, путешествие обещает быть крайне интересным".

Томаш Хюбшман: "Улетаю в Дубаи! Меня там уже ждет Мариуш Левандовски. Будем отдыхать с ним вместе".

Виталий Виценец: "Сначала поеду домой на недельку к бабушке с дедушкой. Ну а потом слетаю к акулам в Египет! Наверное, в море не буду купаться, а так, только позагораю и в бассейне поплаваю. Ну а Новый год, скорее всего, буду встречать уже на родине".

Разван Рац
: "Пожалуй, впервые вместе с женой решили никуда не ехать, а останемся в Донецке. Весь отпуск проведем здесь".

Тарас Степаненко: "Отпуск решил провести в Доминиканской Республике. Обещаю, когда вернусь, обязательно расскажу, как это было".

Алексей Гай
: "Естественно, проведу отпуск с семьей. Сначала летим на Сейшельские острова, а затем – в Эмираты".

Ну а вся бразильская диаспора горняков традиционно будет отдыхать у себя на родине. Такая вот разнообразная география каникул у игроков Шахтера команды в это межсезонье.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115178.html
AlexZardoz
Степаненко: "Я практически не гулял"



Полузащитник Шахтера Тарас Степаненко рассказал о нелегкой судьбе футболиста.

"Ради карьеры пришлось жертвовать многим. Я практически не гулял, никуда не ходил. Мои друзья летом ездили отдыхать на море или в походы в Крым, а я оставался дома и шел тренироваться", - приводит слова Степаненко официальный сайт Шахтера.

"Я часто думаю над тем, кем бы стал, если бы не футбол... Дело в том, что я из совсем простой семьи, из села. У моей мамы не было денег оплачивать мое обучение. Скорее всего, пришлось бы идти в армию и потом уже какую-то рабочую профессию осваивать, чтоб как-то жить".

Источник: http://football.ua/ukraine/news/115860.html
Andru
Ахметов: "Шахтер уже вырос из коротких штанишек"



Ринат Ахметов поделился с представителями прессы своими впечатлениями от выступления донецкого Шахтера в групповом этапе Лиги Чемпионов.

- Какое событие в уходящем году стало для Вас наиболее запоминающимся?

- Лучше всего мне запомнилось поражение 1:5 в матче с лондонским Арсеналом. Хотя, казалось бы, мы вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов, и я должен быть доволен, но такой разгром – это серьезный удар по самолюбию. Я и, прежде всего, болельщики ожидали равной игры, а получилось так, как получилось… Но групповой этап уже позади и впереди у нас поединки с Ромой.

- А 2:1 в Донецке Вы запомнили?

- Еще раз повторяю, что 1:5 – это удар по самолюбию и по амбициям клуба. Я думаю, вы помните мое лицо после матча: оно было, как на поминках. Я тогда, по-моему, даже не заметил представителей прессы. Анализировать игру команды в том матче я не буду, но мне кажется, что игра была не самая лучшая. Главное на сегодняшний день то, что мы вышли в плей-офф Лиги Чемпионов. Противостоять в 1/8 финала нам будет итальянская Рома. Мне нравится, что сейчас Шахтер уже не записывают в аутсайдеры перед дуэлью с такими грандами европейского футбола. Болельщики верят в команду и искренне надеются, что римляне нам по зубам. И если несколько лет назад нам бы давали шансы 10-20%, то сейчас Рома воспринимается, как равный соперник. Шахтер приучил своих поклонников к победам.

- Вы довольны жребием 1/8 финала Лиги Чемпионов?

- Ответ на этот вопрос вы узнаете 8 марта. Буду доволен, если пройдем дальше. Сейчас могу сказать, что до вчерашней игры Ромы и Милана я был доволен больше. Рома – сильная команда, которая играет в классный футбол. Мне нравится то, что наш соперник доволен жребием. Мы постараемся, чтобы 8 марта у них были лица, которые украсили бы поминки, постараемся разочаровать футболистов этого великого клуба. Мы относимся к Роме с большим уважением, но и Шахтер уже давно вырос из коротких штанишек. Нам все равно, с кем играть. Мы могли встретиться с Интером, Валенсией, Миланом и другими клубами. В плей-офф Лиги Чемпионов нет слабых команд: Марсель – очень сильная команда, Лион – ничуть не слабее. Если смотреть на имя, то, казалось бы, наиболее приемлемым соперником будет Копенгаген. Но нельзя не отметить, что это хорошо организованная и физически сильная команда, от которой никто не знает, чего ожидать. Так что сейчас мне тяжело сказать, доволен ли я, но я точно не скажу, что я расстроен. Будем надеяться, что нам удастся обыграть Рому.

Football.ua
AlexZardoz
Крузейро хочет вернуть Морено и Гильерме



По информации бразильского портала Lance.net, вице-чемпион Бразилии Крузейро ищет нападающего. Среди кандидатов - форварды Динамо и Шахтера.

Шахтер якобы просит 4 миллиона евро за 50 процентов прав на боливийского нападающего, тогда как киевляне готовы расстаться с Гильерме за 10 миллионов.

Однако более реальным вариантом для Крузейро является форвард швейцарского Локарно Рафаэль Моура, поскольку его можно заполучить за 3.5 миллионов евро.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/116062.html
Basedjo
Дуглас Коста и Фернандиньо - среди лучших бразильцев Европы


Список 30-ти претендентов на приз лучшему бразильцу, выступающему в Европе – Samba Gold

Кроме представителей украинского чемпионата (а точнее - «Шахтера») в числе номинантов оказались:

Тьяго Силва, Пато, Робиньо, Роналдиньо (все – «Милан»), Жулио Сезар, Майкон, Лусио (все - «Интер»), Даниэль Алвес, Адриано («Барселона»), Алекс, Рамирес (оба – «Челси»), Веллитон («Спартак»), Карлос Эдуардо («Рубин»), Кака, Марсело (оба - «Реал»), Жулио Сезар («Рома»), Давид Луис («Бенфика»), Андре Сантос («Фенербахче»), Рафаэль («МЮ»), Эрнанес («Лацио»), Лукас («Ливерпуль»), Денилсон («Арсенал»), Нене («ПСЖ»), Мишель Бастос («Лион»), Нилмар («Вильярреал»), Халк («Порту»), Луис Фабиано («Севилья»), Бобо («Бешикташ»).

В 2008 году лауреатом приза стал на тот момент полузащитник «Милана» Кака, год спустя Samba Gold достался севильцу Луису Фабиано.

Остается добавить, что окончательные результаты голосования, проводящегося в третий раз, будут объявлены 31 декабря.

Eurosport
Andru
Хюбшман: "Рома — приемлемый вариант"



Чешский хавбек Горняков прокомментировал результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Как тебе жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов?

- Нормально! Вообще, когда проходит жребий, все хотят в соперники команду послабее. А я могу вспомнить, как было, когда нам в Кубке УЕФА достался Тоттенхэм: тогда многие говорили, что с этой командой справиться не очень легко. И, тем не менее, мы их в итоге прошли, а вот многим другим клубам лондонцы оказались не по зубам…

- Что скажешь о противостоянии с Ромой?

- Наши игры - через два с лишним месяца, к тому моменту многое может поменяться. Мы хорошо завершили первую часть сезона, но никто не знает, в какой форме мы будем потом. По Роме – аналогично. Допустим, сейчас они на хорошем ходу, а затем могут упасть. Арсенал ведь тоже шел на вершине, но потом мы его опередили и заняли первое место.

- С кем-то другим не хотелось сыграть?

- Для себя я думал, что можно было бы сразиться с Копенгагеном. Там играет мой хороший приятель и коллега по сборной Зденек Поспех, с которым мы могли бы встретиться, пообщаться… А вообще, сейчас пойдут игры такого уровня, что каждая мелочь играет роль. Нам мог достаться и соперник уровня Милана, то есть жребий мог быть и хуже. Рома - приемлемый вариант. Кстати, еще одно: сейчас все хотят попасть на Шахтер и играть с нами, но это чревато! Возьмем тот же Арсенал: все думали, что они займут первое место, но… (Смеется.) Мы опередили их - и им досталась Барселона!

http://football.ua/champions_league/news/116361.html
Basedjo
"Шахтер" сыграет с "Зенитом"


Свой первый зимний сбор в новом году "Шахтер" проведет в Дубаях (ОАЭ). Он продлится с 18-го по 27-е января.


За это время команда примет участие в турнире Dubai Cup, где компанию "горнякам" составят чемпионы своих стран – "Зенит" (Россия), "Хилаф" (Саудовская Аравия), "Жилина" (Словакия), "Персеполис" (Иран) и "Замалек" или "Спарта" (Чехия). Команды будут поделены на 2 группы – А и В, и, таким образом, сыграют по три игры. Финальные матчи турнира запланированы на 26 января.

http://www.ua-football.com/ukrainian/high/4d1325cc.html
Basedjo
Тихий в быту, взрывной на поле
По мнению UEFA.com бразилец заслужил титул открытия года в чемпионате Украины среди легионеров


Каскад финтов, взрывная скорость, элегантная манера работы с мячом и удары по невероятным траекториям - таковы основные качества атакующего полузащитника донецкого «Шахтера» Дугласа Косты. По мнению UEFA.com, 20-летний бразилец как никто иной заслужил титул открытия года в чемпионате Украины среди легионеров.

Молодой хавбек на удивление легко адаптировался в «Шахтере», и сейчас невозможно даже представить состав горняков без реактивного левши на его любимом правом фланге. Стоит вспомнить хотя бы невероятную игру Косты в выездном матче с «Брагой» в Лиге чемпионов УЕФА, где он приложил ногу ко всем трем голам «Шахтера».

Уже после первого матча в главной команде «Гремио» 18-летний юноша попал в поле зрения скаутов ведущих европейских клубов. Тогда, в октябре 2008 года, Коста забил восхитительный мяч в ворота »Ботафого», чем помог «Гремио» победить - 2:1. В ряде следующих матчей Коста вновь блеснул феерической игрой, и в клубе заговорили о появлении нового Роналдиньо.

Десятки клубов, среди которых были «Реал», «Интернационале» и «Челси», проявляли к Косте все больший интерес. Летом 2009 года начали поступать первые предложения о трансфере. Самым настойчивым был «Манчестер Юнайтед», искавший замену Криштиану Роналду. Просматривать потенциального новичка отправился экс-защитник манкунианцев Яп Стам. Его отчет настолько впечатлил тренера «МЮ» Алекса Фергюсона, что тот назвал Косту самым талантливым молодым игроком всей Южной Америки.

Как бы то ни было, президент «Гремио» Дуда Кройфф не желал отпускать Косту менее чем за 21 миллион фунтов. «МЮ» начал колебаться, но пригласил хавбека на 20-дневный просмотр, на что Кройфф ответил: «Коста уже не на том этапе, чтобы отправляться с кем-то на сборы без гарантий». «Реал» также не решился выкладывать за молодое дарование столь крупную сумму. Сам Коста после молодежного чемпионата мира, на котором бразильцы уступили в финале по пенальти сборной Ганы, угодил в функциональную и психологическую яму.

Позже он признался, что столь огромное внимание, безумное давление болельщиков и прессы, а также сверхожидания со стороны работников клуба попросту его надломили. «Я не люблю одиночество, но и лишнюю шумиху вокруг себя ненавижу. Я интроверт и предпочитаю просто делать свое дело в стороне от всех», - рассказывал Коста. Он перестал попадать в основной состав «Гремио», а число заинтересованных в его приобретении заметно сократилось.

В конце концов, Кройфф, чей клуб погряз в долгах, в январе 2010 года был счастлив заключить договор с донецким «Шахтером», пусть речь в нем и не шла о заоблачных суммах. За шесть миллионов евро горняки получили mega_shok.gif процентов прав на футболиста. На родине переход футболиста расценили, как попытку скрыться подальше от глаз требовательных бразильских журналистов и болельщиков. Однако сам Коста называет эти домыслы глупостью. «Да, матчи «Шахтера «в Бразилии показывают нечасто. Но как можно укрыться в клубе, который играет в Лиге чемпионов и находится на виду у всей Европы?» - недоумевает он.

Что бы ни говорили злые языки, Коста вовсе не скрылся от глаз бразильских специалистов. Яркой игрой в чемпионате Украины и Лиге чемпионов в сентябре 2010 года он удостоился вызова в национальную сборную. Вместе с одноклубником Фернандиньо он сыграл за бразильцев в контрольном матче против молодежной команды «Барселоны», которая не убереглась от разгрома - 0:3. Один из мячей провел Фернандиньо.

Коста не любит, когда вся жизнь протекает в безудержном ритме самбы. О нем отзываются, как о человеке немного замкнутом. Общается он преимущественно со своим лучшим другом в «Шахтере» Алексом Тейшейрой. Вместо веселых посиделок в кругу соотечественников Коста предпочитает закрыться в комнате с видеоиграми или Библией. Коста признает, что любит тишину и покой, а среди своих недостатков называет раздражительность и вспыльчивость. Однако и затворником он себя не считает. «Мне тоже нравится быть в компании. Люблю и пошутить, но делаю это по-своему», - отмечает бразилец.

Впрочем, амбиции любого бразильского футболиста присущи и Косте. «Хочу выступать за сборную и выиграть чемпионат мира», - говорит горняк, мечтающий поиграть когда-нибудь бок о бок с Криштиану Роналду. Учитывая то, что его выступления в «Шахтере» привлекают все большее внимание со стороны европейских грандов и тренерского штаба сборной Бразилии - хозяйки следующего мундиаля, эти мечты вполне реально воплотить в жизнь.

www.uefa.com
Basedjo
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Президент не имеет намерения меня оставлять»
У наставника «горняков» летом заканчивается контракт с клубом...

По мнению турецкой прессы, румынский специалист Мирча Луческу подал сигнал стамбульскому «Фенербахче» заняться вопросом его будущего трудоустройства. В интервью изданию «Фотомач» откровенно признался, что в конце сезона у него заканчивается контракт с «Шахтером», а президент донецкого клуба Ринат Ахметов не собирается предлагать новый. Для турецких СМИ это хороший повод порассуждать о вероятном приходе Мирчи в стамбульский гранд.

«Здесь (в Донецке - прим. «Террикон») удобное место. Никакого давления, никакого стресса. Тренировки без присутствия журналистов. Полностью комфортная среда», - признался Луческу.

«В конце сезона мой контракт заканчивается и президент больше не имеет намерения меня оставлять», - заинтриговал Луческу. Кроме этого, Мирча рассказал, что мог дважды оказаться в «Фенербахче»: «В первый раз, как футболист в конце 70-х. Но Чаушеску тогда запрещал уезжать за границу. Второй раз в 1991 году уже в качестве тренера, однако вице-президент клуба Юсуф Дуру не позволил мне прийти».

Добавим, что перед заключительным матчем Лиги чемпионов с «Брагой» президент «Шахтера» Ринат Ахметов сообщил, что пролонгация договора с Луческу чисто технический вопрос. «Он уже раньше продлевал контракт три или четыре раза. Сядем, поговорим и подпишем новый», - был уверен Ахметов.

Террикон
Andru
Срна: "В Хорватии много болельщиков Шахтера"



Капитан Шахтера рассказал о том, как провел отпуск.

- Дарио, много интервью раздал во время отпуска?

- Нет, вообще не давал. Я не люблю давать интервью в Хорватии. Сделал только одно исключение для телевидения.

- При этом сложно было остаться неузнаваемым?

- Ну да, конечно, все узнают. Хорватия – маленькая страна, и если ты играешь там в футбол, тебя знают все. Приятно, конечно. Кстати, в Хорватии стало много болельщиков Шахтера за счет меня и Эдуардо, все рады за нас и желают удачи в Лиге чемпионов. Это был хороший год.

- Основное время отпуска провел дома?

- В Хорватии был 2 недели, еще был в Дубае и съездил на горнолыжный курорт в Швейцарию, но на лыжах не катался, боялся получить травму. Зато больше гулял с дочкой.

- А где отметил праздники?

- Рождество – с семьей в родном Метковиче, а Новый год отметили у родителей жены в Загребе. Но недолго, я быстро пошел спать, а после праздника уже тренировался.

- А желание на Новый год загадал?

- А мне нужно только здоровье и удача!

http://football.ua/ukraine/news/118105.html
AlexZardoz
Шахтер дал жару на Кубке Солнца



Дончане в драматическом матче обыгрывают Викторию и выходят в четвертьфинал.

Под знойным испанским небом разыгралась нешуточная битва за один из незначимых, но весьма интересных трофеев. Кубок Солнца помогает забыть командам, что сейчас зима, снег и холодно, и снова окунуться в праздничную атмосферу футбола.

Кто такая Виктория и чем она живет, нам вряд ли столь интересно, нежели выводы донецкой команды после вылета из еще одного Типакубка. Тело Шахтера выносить не выносили, но в Дубаи их отдубасили изрядно. Конечно, ради будущей победы над Ромой можно и не такое претерпеть, но все же донецкие болельщики явно не таких результатов ждут сейчас от команды, вошедшей в число шестнадцати лучших клубов Европы.

Вот и отчетный матч начался за здравие - Чигринский с Ракицким отдали по острой передаче, Тейшейра с Адриано активничали на острие и на подступах к штрафной соперника. Но затем за дело взялись номинальные гости - и Горнякам сладко не пришлось, одни четыре угловых подряд чего стоят!

Итог первого тайма нельзя было назвать просто ничьей - это называется "чудом выстояли". Однако Шахтер все же больше во втором тайме демонстрирует свои лучшие качества, потому была надежда, что Мирча Луческу сумеет достучаться до сердец и мозгов своих подопечных.

Увы, похоже что Мистер перестарался - в голове у команды все смешалось, и в самом начале второго тайма абсолютно свободный Коларж замыкает скидку головой после навеса с фланга. И даже пропущенный гол не стал звоночком для обороны Шахтера - скорее, выглядел горохом об стенку, которую не один раз приходилось выстраивать в этом матче Пятову.

И все же Шахтер не выглядел безнадежно. Будь соперник посильнее, можно было бы и плести лапти оранжево-черным крючком, а так - класс есть класс. Коста вошел в штрафную, обыграл защитника и впаял мяч под самую перекладину. До конца матча оставалось 10 минут...

Виктория, казалось, уже свыклась с мыслью о победе, потому пропущенный гол стал для нее серьезным психологическим ударом. И "гости" посыпались. Сначала за второе предупреждение покинул поле Йирачек, а затем Коста отличным ударом со штрафного оформляет победный дубль!

Это окончательно добило Викторию, и Дурис по дуристи своей заработал прямое удаление. А Шахтер выходит в четвертьфинал Кубка Солнца, где померится силами с датским Нордсьелландом.

Шахтер - Виктория 2:1

Голы: Коста, 81, 90 - Коларж, 50

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Хюбшман (Эдуардо, 64), Тейшейра (Виценец, 46), Жадсон (Коста, 46), Виллиан (Морено, 77), Адриано.

Виктория: Павлик, Райторал (Йирачек), Бистронь, Неувирт, Лимберски, Петржела (Шевински, 76), Трап, Хорват, Филло (Бакос, 59), Коларж (Дурис, 59), Резек.

Предупреждения: Виценец, Чигринский, Эдуардо - Неувирт, Йирачек, Трап

Удаления:
Йирачек, 89, Дурис, 90+2

Источник: http://football.ua/ukraine/news/119846.html
Basedjo
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Против Ромы выйдут сильнейшие»

Для «Шахтера» важна каждая тренировка, каждая товарищеская встреча
Матчи в «Кубке солнца» станут последними играми, которые футболисты «Шахтера» проведут все вместе. Затем они разъедутся по сборным, чтобы встретиться уже непосредственно перед выездом в Италию для выяснения отношений с «Ромой» в Лиге чемпионов. Именно об этом толковал Мирча Луческу своим подопечным перед началом тренировки 1 февраля.

Главный тренер «горняков» призвал всех отнестись к матчам с максимальной концентрацией. Сказал, кроме того, что не исключает еще один дополнительный контрольный поединок. Возможно, он состоится завтра, но соперник и прочие обстоятельства спарринга еще находятся в стадии уточнения.

Мистер напомнил команде, что с сегодняшним противником, обладателем Кубка Дании «Нордшелландом», «Шахтер» встречался в Ла Манге. Тогда основное время встречи завершилось вничью 2:2, а по пенальти верх взяли дончане – 4:2.

– Это будет важная для нас игра. Нам необходимо забыть все, что было раньше, и сосредоточиться на сегодняшних задачах. Мы должны постоянно анализировать состояние команды и каждого игрока. Потому что в матче против «Ромы» должны выйти те, кто являются сильнейшими на этот момент. Для нас важна каждая тренировка, каждая товарищеская встреча, - так сказал Мирча Луческу.

После занятий Мистер решил собрать для беседы игроков, убывающих в сборные. Администраторам даны указания организовать четкий процесс отъезда сборников в свои команды и их возвращение в расположение «Шахтера» после игр.

http://football.sport.ua/news/116264
Basedjo
Заявка "Шахтера" на Лигу чемпионов


Единственный участник Украины в плей-офф Лиги чемпионов никаких поправок в свою заявку не внес
Мирча Луческу определился с игроками, которые могут сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. Фото ФК "Шахтер"

На днях закончился срок внесения изменений в заявки клубов на участие в плей-офф Лиги чемпионов. Единственный участник Украины на этой стадии донецкий "Шахтер" никаких поправок не внес. Список из 26 футболистов остался прежним. Напомним, что киевское "Динамо" на матчи в Лиге Европы заявило 33 игрока.

Вратари:
Андрей Пятов
Рустам Худжамов
Артем Тетенко

Защитники:
Николай Ищенко
Сергей Кривцов
Александр Кучер
Ярослав Ракицкий
Разван Рац
Дмитрий Чигринский
Александр Чижов
Вячеслав Шевчук

Полузащитники:
Виллиан
Виталий Виценец
Алексей Гай
Василий Кобин
Дуглас Коста
Фернандиньо
Генрих Мхитарян
Жадсон
Дарио Срна
Тарас Степаненко
Алекс Тейшейра
Томаш Хюбшман

Нападающие:
Эдуардо да Силва
Марсело Морено
Луис Адриано

http://sport.segodnya.ua/football/823239.html
AlexZardoz
Луческу: "Нас будет только 11"



Шахтеру не удалось перенести финал товарищеского турнира Copa del Sol, как того желал Мирча Луческу, помешали организационные моменты.

Попытка перенести решающий матч Кубка солнца, где горняки сыграют с Карпатами, с 7 на 6 февраля завершилась ничем.

Впрочем, в силу объективных обстоятельств. Права на трансляцию турнира выкупили 9 телекомпаний в разных странах мира. Они сверстали свои программы, так что любой перенос мог бы вызвать определенные сложности.

Поэтому Шахтер предстанет в экспериментальном составе, ведь большинство игроков разъедется по своим сборным. Причем проблема горняков заключается не столько в качестве, сколько в количестве оставшихся исполнителей.

"Нас будет только 11, понятно, что играть придется все 90 минут, потому что нет других футболистов для замены. Разумеется, Карпаты хотят выиграть этот турнир. Но и нам это тоже необходимо. Те, кто остался в строю, должны настроиться только на победу", - приводит слова Мирчи Луческу официальный сайт Шахтера.

Источник: http://football.ua/ukraine/news/120498.html
Andru
Шахтер вернулся в Донецк



Горняки закончили со сборами и теперь будут готовиться непосредственно к плей-офф Лиги чемпионов против Ромы. Официальный сайт Шахтера сообщает, что чартерный рейс из Испании приземлился в Донецке – Шахтер вернулся домой. В среду, 9 февраля, у команды выходной. А уже в четверг в 16:00 футболисты снова соберутся на базе и приступят к тренировкам.

http://football.ua/ukraine/news/120720.html
Basedjo
Дарио СРНА: «У нас играет вся команда, а не только фланги!»
Капитан «горняков» о предстоящем матче против «Ромы»

На открытой тренировке в преддверии выездного матча «Шахтера» с итальянской «Ромой» на вопросы журналистов ответил капитан «горняков» Дарио Срна.

– Дарио, что скажешь о «Роме?»
– Я уже говорил, что это хорошая команда с опытными футболистами. Им, наверное, легче, ведь у них не было перерыва, а для нас это будет первая официальная игра за 2 месяца. Конечно, ее никак не сравнить с матчами с «Русенборгом», «Спартой», «Жилиной». Но мы тоже опытные. Нужно хорошо подготовиться, изучить соперника. Я думаю, что самое главное – это забить гол на выезде. А дома уже будет совсем по-другому.

– В каждой игре «Рома имеет» 2-3 возможности для взятия ворот. Вы это отмечаете?
– Ну, конечно! Еще бы, у таких нападающих, как Борриелло, Вучинич, Менез, Тотти, бывает много моментов, и забивают они немало, ведь это команда высокого уровня. Но «Шахтер» тоже хорошая команда, которая на выезде забивала практически всем. Надеюсь, и в этот раз забьем.

– С кем-то из них уже приходилось встречаться на поле?
– Ну да, с «Ромой» играли 4 года назад, но это была другая команда, да и «Шахтер» был другой.

– В чем превосходство «Шахтера»? В скорости на флангах?
– У нас вся команда, не только фланги играют! Если вся команда будет грамотно обороняться, помогать друг другу, закрывать все зоны и атаковать, то все у нас получится.

http://football.sport.ua/news/117458
Andru
"Шахтер" хочет подписать защитника "Бордо"



В сферу интересов "Шахтера" попал левый защитник "Бордо" Бенуа Тремулина, сообщает 4-4-2.com. По информации спортивного портала, донецкий клуб готов выложить за 25-летнего футболиста 8 миллионов евро. Отметим, что на француза также претендует "Марсель".

http://news.sport-express.ru/2011-02-14/419210/
Basedjo
Андрей ПЯТОВ: «Роме нужно реабилитироваться, будет бой!»
Кипер «горняков» о пребывании в Риме и предстоящем матче против местной команды

Перед тем как занять свою комнату в Cavalieri Hotel, с пресс-службой «горняков» пообщался Андрей Пятов.
- «Шахтер» гостит в Риме уже третий день. Мог бы ты подвести своеобразные итоги пребыванию в Parco la Borghesiana?
- Да особо и выделить нечего. Жили, работали…

- Сколько уже было теоретических занятий, посвященных «Роме»?
- Было достаточно, точно не могу сказать. Но главное не количество, а то, что нам рассказывал на них тренер.

- В каком режиме проходили тренировки?
- Сначала два раза в день, а позже – один.

- Тебя удивил результат матча «Ромы» с «Наполи»?
- Да нет, нельзя делать выводы, исходя из итогов лишь одной игры. Теперь им нужно реабилитироваться, и, думаю, на нас «Рома» будет настраиваться. Так что будет бой.

- Что скажешь об атмосфере одного из легендарных европейских стадионов?
- Конечно, было приятно побывать на «Стадио Олимпико». Я всегда мечтал посетить каждую настолько известную арену. Ну вот мечты сбываются потихоньку…

http://football.sport.ua/news/117734
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум © 2001-2024IPS, Inc.