Форум о заработке

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Внимание: Внимание!!! Начисление оплаты за сообщения на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату за сообщения просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако оплата за сообщения прекращается,но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Материнские платы
Brain
сообщение 10.9.2008, 8:26
Сообщение #1


Старожил
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Спасибо сказали: 37
Регистрация: 6.9.2008
Из: ДВ ПК УССУРИЙСК
Пользователь №: 213

Заработано: 7.3187$
Выплачено: 6.8$
Штрафы: 0$
К выплате: 0.5187$





Репутация:   1  


Выбор материнской платы - это самый важный пункт в сборе компьютера. Не зря она называется "main board" (главная плата). Этот вопрос вам покажется постоянно обсуждаемым на форумах, но всёже... "Как выбрать материнскую плату?"

Первое, это надо определиться что вы хотите делать с компьютером и той суммой денег, которой вы распологаете.
Если вы хотите просто "полазить" в интернете и посмотреть кино, особо много вам рекомендовать не буду. Купите себе экономный вариант материнской платы, как, например, AsRock, у которой соотношение цены и качества довольно неплохое. Поставте не очень мощный процессор на неё. Не покупайте заманчивые в цене PcChips или BioStar т.к. качество у них даже не поддаётся критике.
Если вы средний пользователь и требуете многофункциональности компьютера, стоит заострить внимание на быстродействии.
Если вы "Помешанный Gamer", то следующие критерии для вас.

1. Быстродействие материнской платы напрямую зависит от модели chipset-а. Конечно, я не могу предоставить полный перечень хороших chipset-ов, но могу назвать самых выдающихся на данный момент: KT333, KT880, Nforce2, KT600. Для AMD и Intel с окончанием на PERL - это одни из самых-самых. На самом деле их не много, но не припомню всех сразу (как, наверное, вы заметили, я назвал точные имена чипов для AMD и не сделал этого для Intel. Это объясняется тем, что процессоры AMD проявляют себя с лучшей стороны в играх чем Intel). Итак, мы определились в чипсете (отзывы и информацию об определённых чипах вы можете раздобыть на сайтах специализирующихся на Hardware, или у нас на форуме в разделе "Железо". Мы с радостью вам поможем с выбором.
2. Один небольшой, но важный пункт - это наличие вентилятора на чипсете. Охлаждение это очень важный фактор для стабильности и скорости работы вашего оборудования.
3. Стабильность работы платы можно узнать по одному определяющему фактору: ёмкость конденсаторов-стабилизаторов. Далее я приведу пример взгляда "железячника" на близкий к идеалу motherboard:
Это Soyo КТ333 Ultra Dragon Platinum Edition.

Рассмотрим ее подробнее: конденсаторы имеют ёмкость в 4800 микрофарад. Это очень хорошо. В настоящее время такие производители как Asus, MSI и ниже по классу, ставят конденсаторы около 2000-2200 микрофарад, что состовляет меньше половины от идеального. Значит смело можно сказать, что стабильность уменьшается в 2 раза.

Наблюдается вентилятор, установленный на чипе. Это очередной плюс.

Присутствуют пять подключений для вентиляторов, каждый из которых имеет мониторинг, что означает оповещение о застрявшем вентиляторе в любом из 5-и подключений.

ATX-питание не очень удобно расположенно, провода могут перекрывать проход воздуха к вентилятору ЦП, хотя этот минус не очень существен. Кусочком клейкой ленты на этих проводах можно решить проблему.

Тоже немаловажно что есть аж 14 конденсаторов для стабилизации питания на плате. Стоит заметить, что конденсаторы довольно высокого качества.
Следующий пункт - расширение: материнская плата должна иметь как можно меньше интегрированных плат. Ни в коем случае не должно быть видеоплаты. Они очень сильно забивают ОЗУ, и процессор часто ждёт, пока ОЗУ и видеоплата обмениваются информацией. На этой плате есть: USB, IDE RAID, Soundcard 5.1, Smart card reader. Довольно маленькое количество девайсов. Огромным плюсом является присутствие RAID-контроллера, позволяющего подключить 8 IDE устройств. IDE RAID-контроллер очень сильно увеличивает overall perfomance - два одинаковых жёстких диска могут читать и писать одновременно, увеличивая скорость в два раза (RAID массив 0 уровня). Все прекрасно знают, что HDD - это самый медленный девайс из всего железа компьютера. Также возможно использовать режим "зеркало", когда оба жёских диска заполняются идентичными данными, и, если один выходит из строя, ни один байт информации не будет потерян (RAID 1-го уровня). Компания Soyo была одна из самых первых в удачной попытке интеграции данного контроллера.

Это самые важные пункты для "активных" пользователей. Повторим их вкратце:
1. Расширение
2. Стабилизация
3. Скорость
4. Архитектура
5. (покажется абсурдом, но на практике проверенно): вид самой платы может немало рассказать о её работоспособности. Можно просто рассудить: если компания не уделила внимания внешнему виду, можно ли расчитывать на её надёжность?

Теперь пункт для overclocker-ов. Буду здесь краток т.к. дело это опасное и те, кто занимается этим профессионально, знают что нужно, а те кто начинает - вот пожалуйста:
1. Охлаждение. Уделять внимание на наличие всевозможных радиаторов и вентиляторов на всей плате.
2. BIOS features (опции в BIOS). Наличие опции Dynamic oveclocking. Без него, пожалуй, не стоит трогать.
3. Вентиляция самого корпуса и вентилятора на процессоре. Но это уже тема для отдельной статьи.

Вот в принципе и всё, что могу посоветовать начинающим "разгонщикам". Ещё раз напоминаю: прежде чем сделать, спросите или прочитайте книгу, т.к. неаккуратными действиями можете сжечь всё.

В заключение. Перед покупкой проверьте свои финансовые возможности, затем посмотрите доступные по цене платы, определитесь для чего вам нужен компьютер. Закончив с этими пунктами переходим к выбору. Плата должна иметь приличый внешний вид. Затем заглядываем на ёмкость конденсаторов: написана она сбоку этих "бочек". Смотрим на наличие радиаторов. Внимательно все разгядите чтобы потом не было проблем с расширением. Спросите в интернете хороший ли вами выбран chipset. И, наконец, если вы хотите производительность, следите за размером платы: менее чем 5 PCI-слотов или урезанная в размере плата это не совсем хорошо.

Выбор этот ответственный, спросите знающих людей перед покупкой (не спрашивайте продавцов, их проблема - это продать, зачастую им не важно что).

Могу посоветовать 5 компаний производителей отличных материнских плат:
1. Soyo
2. Gigabyte
3. Epox
4. Intel
5. Chaintech

Удачи в выборе!


--------------------
Недорогой сервер для сайтов friendhosting. Предлагаю Рефбэк50%
ОБЛАЧНЫЙ МАЙНИНГ hashflareПредлагаю Рефбэк50%
По всем вопросам в личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
Sproot
сообщение 6.11.2008, 19:14
Сообщение #2


Стажёр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 0
Регистрация: 6.11.2008
Из: Украина, Винница
Пользователь №: 1764

Заработано: 1.0899$
Выплачено: 0.5$
Штрафы: 0.09$
К выплате: 0.4999$





Репутация:   0  


А как на счет ASUS ? huh.gif


--------------------
Я от DEADа ушел и от бабушки ушел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
Brain
сообщение 8.11.2008, 10:26
Сообщение #3


Старожил
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Спасибо сказали: 37
Регистрация: 6.9.2008
Из: ДВ ПК УССУРИЙСК
Пользователь №: 213

Заработано: 7.3187$
Выплачено: 6.8$
Штрафы: 0$
К выплате: 0.5187$





Репутация:   1  


насчет асус не знаю.... у самого стоит gigabyte// хотя в последнее время стали разбирать именно асус.. надо в нэте посмотреть преимущества и недостатки..


--------------------
Недорогой сервер для сайтов friendhosting. Предлагаю Рефбэк50%
ОБЛАЧНЫЙ МАЙНИНГ hashflareПредлагаю Рефбэк50%
По всем вопросам в личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
Sproot
сообщение 8.11.2008, 17:29
Сообщение #4


Стажёр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Спасибо сказали: 0
Регистрация: 6.11.2008
Из: Украина, Винница
Пользователь №: 1764

Заработано: 1.0899$
Выплачено: 0.5$
Штрафы: 0.09$
К выплате: 0.4999$





Репутация:   0  


У меня все ASUS (кроме проца конечно), даже корпус))) Пока не жалуюсь)))


--------------------
Я от DEADа ушел и от бабушки ушел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
digitalman
сообщение 18.11.2008, 14:33
Сообщение #5


Старожил
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибо сказали: 11
Регистрация: 18.11.2008
Из: Украина, Херсон
Пользователь №: 1886

Заработано: 8.837$
Выплачено: 8.5$
Штрафы: 0.04$
К выплате: 0.297$





Репутация:   1  


Сам буду брать все от АSUS, ИМХО цена/качество на отлично! rolleyes.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
KasperBoy
сообщение 18.11.2008, 21:32
Сообщение #6


Прохожий


Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Спасибо сказали: 0
Регистрация: 17.11.2008
Из: 2La City,Glushanki
Пользователь №: 1877

Заработано: 0.475$
Выплачено: 0$
Штрафы: 1.1$
К выплате: 0.625$





Репутация:   0  


Я не очнь разбираюсь в материнках!
Штраф от Coroconogka
Нарушение правил форума – пункт 6.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
deco2008
сообщение 18.11.2008, 21:56
Сообщение #7


Стажёр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Спасибо сказали: 2
Регистрация: 16.11.2008
Пользователь №: 1804

Заработано: 0.886$
Выплачено: 0$
Штрафы: 0.85$
К выплате: 0.036$





Репутация:   0  


не разбираешься в манках значит бнри Gigabayt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
beks73
сообщение 19.11.2008, 20:38
Сообщение #8


Прохожий


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибо сказали: 0
Регистрация: 19.11.2008
Из: горловка
Пользователь №: 1905

Заработано: 0.635$
Выплачено: 0$
Штрафы: 0.39$
К выплате: 0.245$





Репутация:   0  


у меня тоже АSUS пока хватает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
Lakost86
сообщение 4.12.2008, 4:54
Сообщение #9


Стажёр
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибо сказали: 1
Регистрация: 29.10.2008
Из: Россия
Пользователь №: 1397

Заработано: 1.0852$
Выплачено: 1$
Штрафы: 0.05$
К выплате: 0.0352$





Репутация:   0  


Купил ASUS M2N - всё устраивает. И прошлая ASUS была. Ни на что другое не поменяю. Верю ей, как родной матери...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение
kolbasatov
сообщение 4.12.2008, 21:07
Сообщение #10


Наш человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Спасибо сказали: 11
Регистрация: 8.11.2008
Из: Ukraine
Пользователь №: 1771

Заработано: 2.771$
Выплачено: 2$
Штрафы: 0$
К выплате: 0.771$





Репутация:   0  


Тоже за ASUS! Уменя самого ASUS P5PL-2E. Полтора года - полет нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать в форуму быстрого ответаЦитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:32IPB Style
Яндекс.Метрика